грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-207/10 (ОВД № 60973)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 02 июля 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Савоськина Б.Б., защитника – адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савоськина ФИО7, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савоськин Б.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Савоськин Б.Б. 10 марта 2010 года примерно в 01 час 15 минут находясь в Номер обезличен по проспекту маршала Борзова г.Шатура Московской обл., принадлежащей ФИО6, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение денег, во время совместно распития спиртного с ФИО5 потребовал от последнего деньги в сумме 2000 рублей. Когда ФИО5 отказался выполнить его требования и передать денежные средства, он (Савоськин Б.Б.), с целью подавления воли и решимости ФИО5 нанес ему три удара ладонью по лицу, причинив последнему физическую боль, после чего открыто похитил у ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей и в последствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Савоськин Б.Б. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину его доказанной, действия его суд квалифицирует по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, однако имеющего непогашенную судимость за аналогичные преступления, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Савоськина суд признает на основании ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений. Смягчающим – суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также и добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савоськина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, за которое ему назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Савоськина Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ СИЗО-7 г.Егорьевска.

Срок отбывания наказания Савоськину Б.Б. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 10 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.