кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-107/10 (ОВД № 31288)__________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 26 мая 2010 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимых Зотова Н.В., Соколова И.Д. и Монахова Е.Ю., их законных представителей ФИО4, ФИО3 и ФИО2, защитника – адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Степанян Ж.Г., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зотова ФИО15, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Соколова ФИО16, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Монахова ФИО18, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зотов Н.В., Соколов И.Д., Монахов Е.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Зотов Н.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2009 года, в ночное время, (точное время следствием не установлено), Зотов Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «ВАЗ- 2107» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО10, стоявшему возле дома Номер обезличен по ... пос. ... Шатурского района Московской области, осколком от свечи зажигания разбил стекло передней пассажирской двери, проник внутрь, откуда тайно похитил декоративный подлокотник стоимостью 250 рублей, чехол с рукоятки рычага коробки переключения передач стоимостью 150 рублей. Затем открыл капот, снял аккумулятор стоимостью 2600 рублей, трамблер в сборе стоимостью 1000 рублей, высоковольтные провода стоимостью 100 рублей, затем снял четыре колпака с колесных дисков общей стоимостью 300 рублей, а всего похитил на общую сумму 4400 рублей, причинив ФИО10 значительный ущерб.

05 июля 2009 года, примерно в 02 часа, предварительно договорившись между собой о краже Зотов Н.В., Соколов И.Д., Окрачков Д.С. и Монахов Е.Ю. подошли к автомобилю марки «ВАЗ-2107» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО10, припаркованному у дома Номер обезличен ... пос. ... Шатурского района Московской области., где с целью реализации преступного замысла Монахов Е.Ю., Соколов И.Д., Окрачков Д.С. встали у дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Зотова Н.В. в случае появление посторонних лиц, который при помощи принесенного осколка от свечи зажигания разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля, из-за чего сработала сигнализация автомобиля. Через некоторое время, после того как сигнализация автомобиля перестала работать, Зотов Н.В. проник в салона автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony CDX-GT 110» стоимостью 3500 рублей. После этого все четверо с места преступления скрылись, причинив ФИО10 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Зотов, Соколов и Монахов полностью признали себя виновными в краже чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства виновность Зотова, Монахова и Соколова, в совокупности с их признательными показаниями, была подтверждена исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО10, протоколами осмотров мест происшествий, протоколом осмотра предметов, протоколом выемки, протоколом опознания.

Подсудимый Зотов Н.В. показал, что в апреле 2009г на своей машине приехал в ..., у одного из домов стоял ВАЗ-2107, у которого он разбил стекло. С машины похитил аккумулятор колпаки, подлокотник, рычаг. В июне 2009г. с друзьями вновь приехал в ... и с той же машины похитил магнитолу. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Монахов Е.Ю. показал, что кто предложил украсть магнитолу, не помнит, но приехали в пос.Шатурторф, где он и Соколов стояли у дома, наблюдая за посторонними, а Зотов и Окрачков подошли к машине и похитили магнитолу.

Подсудимый Соколов И.Д. подтвердил показания Зотова и Монахова об обстоятельствах хищения магнитолы.

Из показаний потерпевшего ФИО10 следует, что 21.04.09 жена обнаружила, что в машине, стоявшей во дворе дома, разбито стекло. Осмотрев машину, установил, что пропал подлокотник, чехол с рукоятки, аккумулятор, трамблер, высоковольтные провода, колпаки с колес. Общий ущерб составил 4400 рублей, который для него значительный. 5.07.09 утром вновь в машине было разбито стекло, и пропала магнитола «Сони». Ущерб от кражи значительный.

Свидетель ФИО11 подтвердила показания мужа, о хищениях из машины в апреле и июле 2009г.

Законный представитель ФИО12 – брат подсудимого, показал, что проживают с матерью, являющейся инвалидом. О совершенных кражах братом, узнал лишь при вызове в милицию. Брата характеризует положительно.

Законный представитель ФИО3 – мать подсудимого, показала, что сын учится, дружит с Зотовым, Монаховым и Окрачковым.

Законный представитель ФИО2 – мать подсудимого, показала, что о совершенной сыном краже узнала в милиции. В настоящее время сын учится.

Из протокола осмотра места происшествия от 21 апреля 2009 года - автомобиля «ВАЗ- 2107», регистрационный знак Номер обезличен, стоящего во дворе ... по ... ..., у автомобиля разбито боковое стекло передней пассажирской двери, на земле и внутри салона находятся осколки стекла л.д.3-9).

Из протокола выемки от 05.06.09 следует, что у потерпевшего ФИО10 изъяты и осмотрены документы, подтверждающие принадлежность автомобиля: свидетельство о регистрации ТС л.д.21-23).

Согласно справке из автомагазина стоимость автозапчастей на апрель 2009 года составляет: высоковольтных проводов - 380 рублей, подлокотник декоративный - 400 рублей, трамблер - 630 рублей, аккумулятор - 2600 рублей, колпаки колесных дисков - 500 рублей л.д.196).

Из протокола осмотра места происшествия от 10.08.09 следует, что автомашина ВАЗ-2107, принадлежащий ФИО10, стоит у ... по ... пос, ... л.д.50-53).

Как видно из протокола выемки от 07.09.09 года у подозреваемого Зотова Н.В. из автомобиля «Москвич 2140» изъята автомагнитола «Sony CDX - GT 310» л.д.95).

В ходе осмотра изъятая магнитола была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу л.д.96).

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что потерпевший ФИО10 опознал свою магнитолу л.д.98-99).

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Зотова, Соколова и Монахова. Их вина в ходе судебного разбирательства была подтверждена их признательными показаниями, которые согласуются с показаниями потерпевшего ФИО10, а также и объективными доказательствами: протоколами осмотров мест происшествий, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, протоколом опознания.

Действия Зотова, Соколова и Монахова по факту хищения магнитолы 05.07.09г суд квалифицирует по п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Зотова по факту хищения 21.04.09 суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, являющихся несовершеннолетними, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни и воспитания.

Так, все трое подсудимых учатся, положительно характеризуются, поэтому суд считает возможным применить к ним наказание в виде штрафа.

Отягчающих обстоятельств у всех троих подсудимых не имеется, а смягчающими – суд признает несовершеннолетний возраст всех троих подсудимых, полное признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зотова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде штрафа в размере по 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Зотову назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Признать Соколова ФИО20 и Монахова ФИО21 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание каждому в виде штрафа в размере по 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Зотова, Соколова и Монахова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Терентьев И.Н.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...