умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-245/09________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимых Якунина Д.Н. и Юминина А.А., защитников-адвокатов Мосалевой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представителя потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якунина Дениса Николаевича, ...

...

...

...

Юминина Александра Александровича, ...

...

...

...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Якунин Д.Н. и Юминин А.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2008 года примерно в 17.00 часов Юминин А.А. совместно с Якуниным Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Клубной п. Осаново-Дубовое Шатурского района Московской области, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО8, из чувства личной неприязни, вызванной отказом ФИО8 дать денег на спиртное, умышленно, с целью причинения вреда здоровью действуя совместно, повалили его на пол и подвергли избиению нанеся не менее 12 ударов руками и ногами в область головы и других частей тела, в том числе нанося удары подошвой обуви, в область грудной клетки потерпевшего сверху вниз, чем причинили закрытую черепно-мозговую травму в виде ссадин на лбу и в левой скуловой области, кровоподтеков на верхнем и нижнем веках слева, на левой щеке и на подбородке слева, перелома носовых костей, кровоизлияний в мягкие ткани затылочных областей справа и слева, в правую височную мышцу, мелкоочаговых и очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в правой лобной, теменной и затылочной долях, в левой височной и затылочной долях, кровоизлияния в кору левой затылочной доли, в желудочки мозга, тупую травму живота и грудной клетки в виде кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, множественных переломов ребер слева по нескольким анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, разрыва печени, являющиеся опасными для жизни и повлекшие тяжкий вред здоровью, а также ушибленную рану правой кисти, повлекшую легкий вред здоровью, по одному кровоподтеку в области левого грудино-ключичного сочленения, левого плеча и левого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровью.

В результате умышленных, совместных, преступных действий Юминина А.А. и Якунина Д.Н. смерть ФИО8 наступила через несколько часов на месте преступления от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненными Юмининым А.А. и Якуниным Д.Н. повреждениями.

В судебном заседании подсудимый Якунин Д.Н. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что 24.12.2008г. около 13-14 часов Юминин предложил ему сходить к ФИО8, чтобы забрать у него деньги. Вдвоем они пришли к ФИО8 в квартиру, все втроем сидели в комнате. Юминин стал просить у ФИО8 деньги, в ответ ФИО8 обозвал его. Юминин ударил ФИО8, тот упал на пол. Юминин нанес ему удар кулаком в нос, у ФИО8 пошла кровь. ФИО8 стал просить, чтобы его не били, сказал, что на кухне у него есть водка. Он и Юминин выпили, затем вернулись в комнату, Юминин стал требовать деньги, нанес ФИО8 удар ногой в нос и в левый бок. Потом подпрыгнул и приземлился ФИО8 на грудь два раза. Затем взял нож и воткнул его ФИО8 в левый глаз, затем вытащил его и ушел на кухню. Там Юминин вымыл руки, после чего забрав из квартиры ФИО8 рюмки и бутылку водки, они ушли. Водку по дороге допили и вместе с рюмками выбросили. Вину он не признает в связи с тем, что он ФИО8 не избивал, ударил только один раз в область коленного сустава.

Из оглашенных показаний Якунина Д.Н. следует, что 24 декабря 2008 года примерно в 07 часов 30 минут он зашел к своему знакомому ФИО18 Александру, у которого находился его знакомый ФИО18 Михаил. Вместе с ними он стал распивать спиртное. Через некоторое время они пошли к магазину «Диана», расположенному неподалеку от улицы Клубной. По пути они встретили общего знакомого ФИО11 Андрея. В магазине они купили бутылку водки, которую стали распивать возле деревянного дома, расположенного через дорогу от магазина. За время распития спиртного к ним пришли ФИО13 Андрей, а затем Юминин Александр, которые также стали распивать спиртное. Когда спиртное практически закончилось, он увидел проходившего мимо знакомого мужчину по имени Виктор, который проживал в доме Номер обезличен по ул. Клубной. Они попросили Виктора купить спиртного. Тот согласился и купил бутылку водки, которую совместно с ними распил. Затем Виктор дал денег еще на одну бутылку спиртного. Через некоторое время ФИО18 Михаил проводил Виктора домой, т.к. тот уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время ФИО18 Михаил вернулся. После этого они допили водку и стали расходиться по домам. В это время Юминин отозвал его в сторону и предложил пойти к Виктору, чтобы забрать у него деньги. На улице было еще светло, примерно 13.00 - 14,00 часов. Когда они пришли к Виктору тот находился дома один. Они прошли в комнату, Юминин попросил у Виктора денег, но тот отказал, сказав, что денег нет. На это Юминин сказал Виктору, что постоянно заступается за него. В ответ Виктор нецензурно обозвал Юминина. После этого Юминин не вставая, ударил Виктора ладонью по лицу. От удара Виктор упал на пол, а Юминин встал и вновь потребовал у Виктора денег, при этом Юминин схватил Виктора за ворот одежды сзади и раза три прокрутил его по полу. В ответ Виктор стал ругаться и попытался встать. Тогда Юминин ударил Виктора кулаком в нос. При этом Виктор лежал на полу, на спине лицом вверх. От удара у Виктора сразу же из носа пошла кровь. При этом Виктор попросил его не бить и предложил выпить спиртного, которое находится у него на кухне. Он и Юминин ушли в кухню, а Виктор остался лежать на полу. В кухне под столом они нашли бутылку водки, и выпив по одному стакану вернулись в комнату. Виктор лежал на том же месте. Он сел на диван, а Юминин вновь стал требовать от Виктора денег. Однако тот сказал, что денег нет. После этого Юминин нанес Виктору примерно 2 удара ногой в левый бок. В какой-то момент Виктор схватил Юминина за штанину, однако Юминин отдернул ногу и нанес Виктору удар ногой в область носа. Удар Юминин нанес подошвой обуви, сверху вниз. После чего вновь спросил у Виктора, где у него деньги. В ответ Виктор что-то неразборчиво сказал. После этого Юминин слегка подпрыгнул и приземлился подошвами ног на грудь Виктору, т.е. всем своим весом. Так он сделал примерно два раза, при этом Виктор хрипел. После этого Юминин ушел на кухню. Как только Юминин вышел из комнаты, он встал с дивана и пнул Виктора ногой по ноге, спросив при этом: «Вить, ты живой». Однако Виктор ничего не ответил, а лишь хрипел. В этот момент в комнату вернулся Юминин с ножом в руке. Юминин наступил углом подошвы на шею Виктора, но через несколько секунд убрал ногу, и, присев на корточки рядом с Виктором, воткнул нож Виктору в глаз. Вытащив нож из раны, Юминин тут же ушел в кухню. Он оставался в комнате и слышал, что в кухне раздавался звук от всплесков воды. Затем Юминин вернулся в комнату. Руки у него были мокрые. Поэтому он предположил, что Юминин вымыл руки в бачке с водой в кухне. Вернувшись в комнату, Юминин сказал ему, чтобы он забирал бутылку водки и два стакана, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. Он зашел в кухню и забрал бутылку водки и два стакана, из которых они с Юмининым пили. В кухне возле бачка стоящего на печи он видел нож, который Юминин воткнул в глаз Виктору. Вода была именно в этом бачке. Забрав водку и стаканы они с Юмининым вышли на улицу и пошли прямо к деревянным сараям. Там Юминин сказал, чтобы он выбросил стаканы. Он бросил стаканы между тропой и забором огорода. После этого они дошли до деревянной эстакады, где допили водку и Юминин выбросил пустую бутылку. После чего они разошлись. Он пошел к себе домой. На улице было еще светло. Придя домой, он лег спать. В этот же день примерно в 21.00 час он пошел в бар. Когда шел в бар, то видел, что возле дома Виктора стояла милицейская машина. Кроме бара в этот вечер он больше никуда не ходил. О произошедшем в квартире Виктора он никому не рассказывал. (т. 1л.д. 59-61)

Подсудимый Юминин А.А. свою вину по предъявленному обвинению не признал, поскольку только один раз ударил ФИО8 по ноге и показал, что 24.12.2008г. около 15 часов он вместе с Юмининым пришел в квартиру к ФИО8. Втроем на кухне они стали распивать спиртное, которое было у ФИО8. Когда спиртное стало заканчиваться Якунин попросил ФИО8 купить еще спиртного, тот отказался, стал ругаться на Якунина, выгонять их из квартиры. Якунин подошел к ФИО8 ударил его коленом в грудь, а затем кулаком в лицо. Когда ФИО8 упал на пол, Якунин стал бить ФИО8 ногами в область грудной клетки справа. Потом бил его ногами по груди, по лицу, нанося удары подошвой обуви сверху вниз. Он вышел из комнаты на кухню, а когда вернулся, то увидел, что Якунин сидит около ФИО8 на корточках и упирается ему коленом в грудь, при этом из левого глаза ФИО8 торчал нож. Потом Якунин вытащил нож и пошел на кухню, вымыл руки, после чего забрав на кухне рюмки, из которых они пили и бутылку водки они ушли из квартиры ФИО8. По дороге рюмки и бутылку из-под водки они выбросили.

Из оглашенных показаний Юминина А.А. следует, что 24 декабря 2008 года примерно в 10.00 часов, возле магазина «Диана», расположенного на ул. Центральной п. Осаново он встретил своих знакомых Котышкина Андрея, Грещенкова Владимира и Якунина Дениса, которые распивали спиртное. Он присоединился к ним. Примерно через 15 минут к ним подошел его знакомый ФИО8 Виктор, который предложил выпить спиртного и купил бутылку водки. После этого они все вместе зашли за деревянный дом, расположенный возле магазина. Там на ступенях подъезда они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Виктор отозвал его в сторону, сказав, что нужно поговорить. Однако поговорить они не успели т.к. ему позвонила мать и попросила помочь по хозяйству. Уходя, он попросил Виктора подождать его. Примерно через 30 минут он вернулся, однако Виктора уже не было. У присутствовавших имелась бутылка водки. На его вопрос, кто приобрел водку, Якунин ответил, что вытащил у Виктора из кармана примерно 100 рублей. Он успел выпить только рюмку водки, как ему вновь позвонила мать и попросила вернуться домой помочь по хозяйству. Примерно через 15 - 20 минут он вернулся к магазину «Диана». Там находился только Якунин, остальных не было. У Якунина было примерно половина бутылки водки. Они вместе допили спиртное. В разговоре Якунин сказал, что Виктор просил его зайти к нему. К этому моменту Якунин был сильно пьян, а он был более трезвый. Когда они пришли к Виктору, тот находился дома один. Время было между 14.00 - 15.00 часами. Оказалось, что у Виктора была примерно половина бутылки водки. Виктор предложил выпить спиртного, которое они стали распивать в кухне. При этом курить они уходили в комнату. Когда спиртное практически закончилось, Якунин предложил Виктору купить еще водки. Однако Виктор ответил, что уже угостил их спиртным и отказался покупать водку. При этом Виктор встал с кровати и пошел к выходу из комнаты и махнув рукой, сказал Якунину: «Давай иди» и стал нецензурно выражаться. Якунин тут же встал со стула, подошел к Виктору, схватил его за одежду спереди, примерно в области груди или плеч, затем резко потянув Виктора вниз ударил его коленом в область груди. От удара Виктор согнулся, т.е. наклонился вперед и Якунин тут же ударил его кулаком по лицу. От удара Виктор упал на спину, на пол. Он в это в это время по-прежнему сидел на диване и стал возмущаться действиями Якунина. На что Якунин ответил, что все нормально. После этого Виктор вновь стал нецензурно ругаться на Якунина, который был уже разозлен. Он подойдя к Виктору, слегка ударил его ногой, по левой голени, сказав чтобы тот успокоился и не провоцировал Якунина, а Якунин в это время стал осматривать содержимое шкафа, видимо пытаясь найти деньги. Он просил Якунина успокоиться. Однако Якунин подскочил к лежащему на полу Виктору и стал бить того ногами в область грудной клетки справа, нанося удары мысом обуви. Увидев, что Якунин бьет Виктора, он схватил Якунина за одежду и оттащил в сторону, предложив при этом допить остававшееся спиртное. Якунин согласился и попросил его налить спиртного. Он пошел в кухню, где налил водки в две рюмки. После чего выпил одну рюмку и в этот момент услышал звуки ударов и крики Виктора от боли. Он вернулся в комнату и увидел, что Якунин бьет Виктора ногой в область грудной клетки и лица, нанося удары подошвой обуви сверху вниз. Он закричал на Якунина и, взяв того за одежду, отвел в сторону, буквально на пару шагов. В это время Виктор вновь стал что-то бормотать. Якунин вновь попросил налить ему спиртного. Он вновь пошел на кухню. Когда он выходил, Якунин стоял на том же месте, куда он того отвел. Он успел только выйти из комнаты и перешагнуть порог кухни, когда услышал глухой звук, и тут же раздался хрип Виктора. С того момента как он пошел от Якунина в кухню и до момента как он услышал глухой звук прошло не более 10 секунд. Он тут же вбежал в комнату и увидел, что Якунин сидит возле Виктора на корточках, упираясь одним коленом в грудь Виктора. При этом в области левого глаза у Виктора торчал нож. Когда он выходил из комнаты, то ножа в руках Якунина не видел. Увидев это, он испугался. В это время Якунин вытащил нож из глаза Виктора и вышел из комнаты, а через некоторое время вернулся обратно. При этом Якунин сказал: «Не переживай, все нормально, я его вымыл», при этом нож был у него в руках. После этого Якунин забрал из кухни рюмки, из которых они пили водку, взял нож и бутылку из-под водки. Кто предложил забрать рюмки и бутылку он не помнит. После этого они ушли из квартиры. Уходя, они прикрыли дверь в квартиру Виктора. Выйдя из дома, они зашли в сараи, где выбросили рюмки и бутылку из-под водки. Выбрасывал ли Якунин нож, он не видел. После этого они разошлись и он пошел домой. Вечером этого же дня он решил поехать к своей сожительнице ФИО9, которая проживает в поселке ЦУС «Мир» Шатурского района. По пути на автобусную остановку он встретил своего знакомого ФИО13 Андрея, которому сказал, что Якунин «завалил» Виктора ножом в глаз. В это же время он видел, что возле дома Виктора стоит скорая помощь и милиция. О случившемся ФИО9 он ничего не рассказывал. На следующий день примерно 17.00 часов сотрудники милиции доставили его ОВД по Шатурскому муниципальному району.

Находясь в квартире ФИО10, свою мать он там не видел, хотя мать говорила ему, что заходила в квартиру ФИО8 и видела там только Якунина.

Примерно через 2-3 дня после указанных событий, он возле клуба п. Осаново встретил Якунина, который стал угрожать ему.

Через некоторое время после того как его и Якунина опять забирали в Шатурский ОВД, Якунин сказал ему: «Давай держаться, как держались, главное чтобы ты не накосячил».

Еще через некоторое время он рассказал Якунину, что его проверили на детекторе лжи, при этом Якунин занервничал и испугался. (т.1л.д. 68-72, т.2л.д. 60-62, 105-107)

В ходе судебного разбирательства виновность Юминина А.А. и Якунина Д.Н. была полностью подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО0 показала, что принимает участие в процессе по назначению в связи с тем, что не установлены родственники погибшего, по обстоятельствам дела ей ничего не известно, гражданский иск заявлять не будет.

Свидетель ФИО11 показал, что в один из дней в декабре 2008г. какого точно числа он не помнит, утром он вместе с Якуниным, Юмининым и ФИО18 распивал спиртное около магазина. В это время в магазин шел ФИО8. Якунин попросил его купить спиртного. ФИО8 согласился и купил одну бутылку водки, которую они вместе распили. После этого Якунин вновь попросил у ФИО8 деньги на спиртное. Тот согласился, дал Якунину деньги, тот сходил и купил еще одну бутылку водки, которую они опять вместе распили. После этого ФИО18 по просьбе ФИО8 отвел его домой. Когда ФИО18 вернулся, они допили водку и разошлись по домам. Вечером этого же дня он находился дома у ФИО18 Александра, распивал спиртное. Туда же около 17 часов пришел Якунин и Юминин, они были выпивши. Юминин сразу лег, а Якунин предлагал деньги для того чтобы кто-нибудь сходил за спиртным, но все отказались. Около 20 часов все пошли к магазину, где узнали, что ФИО8 убили. На следующий день, когда он поднимался в квартиру к ФИО18 вместе с Якуниным, тот сказал ему, что это он зарезал ФИО8.

Свидетель ФИО13 показал, что в один из дней в декабре 2008г. около 9 часов утра он встретился с Якуниным около магазина в поселке. Купили спиртного, выпили. В это время к ним подошел ФИО11, потом подошел Юминин. Через некоторое время к ним подошел ФИО8. Якунин попросил его купить спиртного и тот купил одну или две бутылки водки, которые они распили все вместе. Потом ФИО28 проводил ФИО8 до дома. После чего они все разошлись. Вечером этого же дня он находился на квартире у ФИО18 Александра, где они распивали водку. О смерти ФИО8 он узнал в день его смерти от Юминина, которого встретил около магазина около 19 часов. Юминин рассказал ему, что ФИО8 убил Якунин, не рассказывая о конкретных обстоятельствах. После этого вечером он был на квартире ФИО18 Александра, там был ФИО18 Михаил. Позже он слышал, что Якунин и Юминин обвиняли в совершения преступления друг друга.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что после того как Якунин и Юминнн побывали в милиции, в связи со смертью Виктора, они, когда один из них находясь в компании, во время распития спиртного, сваливают вину в смерти Виктора друг на друга. Говорят они об этом, как правило, в то время как один из них отсутствует, т.е. если в компании находится Якунин, то он говорит, что это Юминин «грохнул» Виктора, если присутствует Юминин, то он тоже самое говорит про Якунина. Однако если они вместе находятся в одной компании, то про то, кто виноват в смерти Виктора они не разговаривают. По-крайней мере в его присутствии таких разговоров не было. В своих разговорах ни Юминин, ни Якунин, деталей произошедшего никогда не рассказывали. (т. 1л.д. 171-172. т. 2л.д. 229-230)

После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил, противоречия объяснил длительным промежутком времени.

Свидетель ФИО14 показала, что в один из дней в декабре 2008г. утром ее сын ушел на улицу. В окно она увидела, что он распивал спиртное с друзьями. Тогда она позвонила ему и позвала домой. Через некоторое время сын опять ушел из дома, она второй раз позвонила ему и позвала домой для того, чтобы тот помог ей по хозяйству. Ближе к вечеру она опять стала его искать. Пошла на улицу, стала обходить квартиры его друзей и знакомых. Когда она зашла в квартиру ФИО8, то увидела в комнате Якунина, который склонился над ФИО8, лежавшим на полу, и ругался на него. В руках у Якунина был какой-то предмет. Испугавшись, она вышла из квартиры ФИО8 и ушла домой. Стала ему звонить, но ее сын по телефону ей не ответил. Через некоторое время домой пришел ее сын. Тот рассказал ей, что он вместе с Якуниным был на квартире ФИО8, там они вместе с ФИО8 выпивали, а потом Якунин стал требовать у ФИО8 деньги на спиртное и избил ФИО8. После чего ее сын и Якунин, забрав рюмки, из которых они пили и бутылку из-под водки, ушли из квартиры ФИО8. Со слов ее сына он ударил ФИО8 один раз по ноге, больше не бил. После этого ее сын собрался и уехал к своей девушке в поселок ЦУС «Мир».

Свидетель ФИО15 показал, что 27 или 28.12.2008г. на утреннике в клубе поселка он встретился с Якуниным. Отойдя за клуб, он с Якуниным распил бутылку водки. Якунин попросил его позвать Юминина. Когда он сделал это, то Якунин и Юминин отошли за здание клуба и стали о чем-то разговаривать. О чем они говорили, он не слышал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что в конце декабря 2008г. он со своей женой и ребенком был на утреннике в клубе п. Осаново-Дубовое. На празднике он встретил Якунина, у которого была бутылка водки. Они распили с ним водки, после чего Якунин попросил его вызвать ему на улицу Юминина. Он вызвал Юминина, после чего они вместе зашли за клуб. В это время за клубом уже находились ФИО17 М. и Якунин. В это время Якунин отошел вместе с Юмининым в сторону, где стали выяснять отношения и ругаться друг на друга. О чем был их разговор он не вникал, так как они находились далеко от него, но крики и ругань было слышно и понятно, что они выясняют отношения. (т. 2л.д. 227-228)

Объясняя противоречия свидетель ФИО15 показал, что разговора Якунина и Юминина он не слышал, а вывод о том, что они ругаются между собой сделал по их жестикуляции руками.

Свидетель ФИО16 показал, что 24.12.2008г. его выписали из больницы и он поехал домой к ФИО8. Около 18час.30мин. он пришел в квартиру к ФИО8. Замка на двери не было, он постучал в дверь, но ему никто не ответил. Зайдя в квартиру, он обнаружил там ФИО8, который лежал на полу в комнате. Лицо у него было все в крови, глаза опухшие. Под ФИО8 на полу была лужа крови, увидев, что ФИО8 не дышит он пошел в квартиру к соседям снизу и вызвал скорую помощь и милицию. Потом он дождался приезда скорой и милиции, потом пошел в поселковый магазин, там он рассказал продавцам о случившемся. Он проживал вместе с ФИО8 около двух лет, подсудимых у ФИО8 он никогда не видел. Никого из посторонних он у ФИО8 не видел.

Свидетель ФИО17 показал, что в один из дней он распивал спиртное за клубом п. Осаново-Дубовое вместе с ФИО15, Якуниным и Юмининым. Якунин и Юминин о чем-то разговаривали между собой. О чем они говорили, он не слышал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что в конце декабря 2008г. он со своей женой и ребенком ходил на праздник в клуб п. Осаново-Дубовое. Пока ребенок вместе с женой был в клубе на утреннике, он находился возле клуба вместе с моим знакомым Понаморевым Д., который также привел своего ребенка на утренник в клуб. Они стояли возле клуба и разговаривали. В это время к ним подошел Якунин Денис. Через некоторое время к ним подошел Юминин Александр, после чего Юминина отозвал Якунин за клуб и они ушли. Минут через пять после этого ФИО17 и Понамарев также пошли за клуб. При этом они достали бутылку водки, чтобы ее распить. В это время за клубом находились Якунин и Юминин, которые на повышенных тонах ругались. Сначала кричал Якунин на Юминина о том, зачем тот рассказал милиции, но что именно Юминин сказал в милиции, из разговора ему было не понятно. Но он понял, что разговор был по поводу убийства одного мужчины, который проживал в поселке Осаново, и что Якунин и Юминин подозреваются милицией в совершении данного преступления. Юминин в ответ на слова Якунина также стал кричать, что он ничего не говорил и что их вместе подставляют. При этом Якунин не угрожал Юминину тем, что разобьет ему об голову бутылку и не говорил ему о том, что тот умрет на зоне. (т. 2л.д. 222-224)

Объясняя противоречия свидетель ФИО17 показал, что противоречия в показаниях объяснить не может.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что в тот день, когда Виктора нашли мертвым, он вместе со своими друзьями ФИО18 Александром, Якуниным Денисом, Грашенковым Владимиром и еще несколькими, кем именно не помнит, распивали спиртное в сараях, расположенных неподалеку от продуктового магазина. Также он помнит, что в тот день вместе с Виктором распивал спиртное возле деревянного дома, расположенного неподалеку от продуктового магазина. Каким образом он оказался возле того дома, не помнит. Там было еще несколько человек, кто именно не помнит, т.к. был к этому времени пьян. За время распития спиртного, никаких конфликтов или драк не было. Сколько времени они распивали спиртное он не знает. Что происходило дальше, он не помнит. На следующий день проснулся у себя дома, как попал домой, не помнит.(т.1л.д.140-141)

Свидетель ФИО19 показал, что в один из дней около 22 часов он находился около магазина пос. Осаново вместе с Якуниным, Юмининым, ФИО11, Макаровым. В это время он увидел, что подъехала машина скорой помощи и остановилась около дома в котором проживал ФИО8. Потом автомашина подъехала к магазину и водитель ФИО21 сказал им, что ФИО8 убили.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что в один из дней конца декабря 2008 года, утром примерно с 10.00 часов он вместе со своими знакомыми ФИО18 Михаилом, ФИО11 Андреем. Якуниным Денисом и Юмининым Александром, распивали спиртное возле деревянного дома, расположенного неподалеку от магазина «Диана» на ул. Центральной п. Осаново-Дубовое. Его знакомого по имени Виктор, как ему кажется, с ними не было. Спиртное они распивали примерно на протяжении часа, после чего разошлись. Он ушел к себе домой, где находился до вечера. Вечером примерно в 19.00 часов он вновь вышел на улицу. Возле магазина «Диана» он встретил ФИО18 Михаила, ФИО11 Андрея и Якунина Дениса. Они некоторое время просто стояли возле магазина. Примерно в 20.00 часов возле магазина остановилась машина скорой помощи, водитель которой сказал: «Что на нем танцевали, что ли?». Они поинтересовались, про кого тот говорит. Водитель ответил: «На Витьке, который со второго этажа». Он понял, что тот имеет в виду Виктора проживающего на ул. Клубной. Они ответили, что не знают, т.к. в квартире Виктора не были. Якунин тоже ответил, что не знает, т.к. там не был. После этого ФИО11 рассказал, что он вместе с Юмининым Александром, Якуниным Денисом, ФИО18 Михаилом, Грищенковым Владимиром и мужчиной по имени Виктор, про которого говорил водитель скорой, распивали спиртное за деревянным домом, напротив «Дианы». При этом деньги на спиртное давал Виктор. Сам Виктор, выпив спиртного, быстро опьянел, и ФИО18 Михаил проводить его домой.

На следующий день, он вместе с ФИО18 Михаилом, ФИО11 Андреем, Якуниным Денисом и Юмининым Александром распивали у него дома спиртное. Во время распития спиртного про Виктора никто ничего не упоминал.

Якунина он характеризует как спокойного, нормального человека. Однако будучи в состоянии алкогольного опьянения Якунин становиться вспыльчивым, при чем поводом может послужить любая мелочь.

Юминина он знает с детства, как местного жителя и характеризует его как нормального, не конфликтного человека.

Также ФИО19 показал, что Юминин и Якунин находясь в одной компании обвиняют в смерти Виктора друг друга. Когда в компании находится один из них, то Якунин говорит, что сидел на диване, а Юминин избивал Виктора. Юминин же говорит, что это он сидел на диване, а Виктора избивал Якунин. Находясь вместе в одной компании, они просто валят вину друг на друга, не рассказывая при этом об обстоятельствах избиения. (т. 1л.д. 100-101)

Объясняя противоречия в показаниях свидетель ФИО19 показал, что время назвал приблизительно, при нем Якунин и Юминин про ФИО8 не говорили.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что 03
марта 2009 года, у него дома распивали его знакомые и в том числе Якунин Д.Н. и Юминин
ФИО20 все присутствующие уже находились в состоянии опьянения между Якуниным и
Юмининым завязался разговор, во время которого Якунин сказал, обращаясь к Юминину:
«Давай говорить, как говорили и никто ничего не докажет, и нам ничего не будет», на что
Юминин ответил ему, что будет говорить, также как и говорил. Он понял, что
те договариваются, о том, что говорить в милиции, если их вызовут. Больше об этом они в
тот день не разговаривали. (т. 1л.д. 173)

Объясняя противоречия в показаниях свидетель ФИО19 показал, что оглашенные показания полностью поддерживает.

Свидетель ФИО21 показал, что работает водителем на станции скорой помощи. В один из дней в 2008г.находился на работе в дневную смену. Где-то днем поступил вызов из поселка Осанова и он поехал туда с двумя медицинскими сестрами: Комиссаровой и Калининой. В квартиру к погибшему заходили вместе, медицинские сестры осмотрели труп, затем подъехали к магазину и оттуда позвонили в милицию.

Эксперт ФИО22 показал, что вывод о том, что тупая травма грудной клетки образовалась у ФИО8 от ударно-сдавливающего воздействия, как это описывается в показаниях Якунина, он сделал на основании заключения, показаний подсудимых Якунина и Юминина, которые были ему предоставлены. Так же на основании локализации травмы, полученных погибшим повреждений и собственного опыта работы.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимых в совершенном ими преступлении подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 24.12.08г., согласно которому в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Клубной п. Осаново-Дубовое Шатурского района Московской области, в комнате на полу обнаружен труп ФИО8 с подсохшими потеками крови на лице и лужей крови под головой. На полу и обоях стены рядом с входом в комнату, обнаружены брызги вещества бурого цвета. Фрагмент обоев с брызгами вещества бурого цвета изъят. В помещении кухни на металлическом листе возле печи и на обивке сидения стула обнаружены единичные пятна вещества бурого цвета. С металлического листа сделан смыв на марлю, с обивки сиденья стула вырезан фрагмент материала. На плите печи обнаружен и изъят нож с рукояткой красного цвета, в ящике кухонного стола обнаружен и изъят нож с рукояткой перемотанной изоляционной лентой зеленого цвета. (т. л.д. 8-26)

Протоколом осмотра места происшествии от 26.12.08г., согласно которому при

осмотре участка местности возле дома Номер обезличен по ул. Клубной п. Осаново-Дубовое Шатурского района обнаружены и изъяты две стеклянные стопки. (т. 1л.д. 52-53)

Просмотра видеозаписи оперативного опроса Якунина и Юминина в судебном заседании и протокола осмотра, прослушивания и просмотра видеозаписи, согласно которому на DVD-диске содержится видеозапись разговора между подозреваемыми Якуниным Д.Н. и Юмининым А. А. На видеозаписи Якунин - мужчина в светлом свитере, Юминин -мужчина в темной одежде. Из указанной видеозаписи следует, что Якунин Д.Н. и Юминин А.А. избивали потерпевшего ФИО8 совместно, но не могут согласиться с друг с другом по вопросу о том, от чьих же именно ударов скончался ФИО8. При этом намеренно обвиняют друг друга в содеянном, а из поведения ФИО23 следует, что он догадался о том, что их разговор прослушивают. (т. 1л.д. 210-211)

Протоколом явки с повинной Юминина А.А., с которой он обратился в Шатурский ОВД и из которой следует, что 24 декабря 2008 года после 15.00 часов он и Якунин Д.Н. в квартире Номер обезличен ... по ул. Клубной п. Осаново совместно избили хозяина указанной квартиры по имени Виктор. При этом причинять ему смерть они не желали. (т. 1л.д. 55)

Заключениями судебно-биологических экспертиз № 672 от 18.03.09г., № 1064 от

05.05.09г., согласно которым в смыве и фрагменте обшивки сиденья стула обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшею ФИО8, присутствие крови Якунина Д.Н. и Юминина А.А. не исключается только в виде примеси, от одних Якунина Д.Н. и Юминина А. А. кровь произойти не могла.

На куртке, спортивных брюках и кофте с трупа ФИО8, и на бутылке, изъятой в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО8, и происхождение которой от ФИО23 и Юминина А.А. исключается.

На ножах изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружен пот человека, который мог произойти от Якунина Д.Н., Юминина А.А. и ФИО8 (т. 1л.д. 158-161, 187-193)

Заключением медико-криминалистической экспертизы № 106-09г., согласно которому на фрагменте обоев, изъятом в ходе осмотра места происшествия в ... ... по ул. Клубной п. Осаново-Дубовое обнаружены следы брызг, образовавшиеся при размахивании окровавленным предметом и (или) при ударах по окровавленной поверхности. Не исключена возможность образования данных следов при нанесении удара ногой обутой в обувь по голове лежащего потерпевшего. (т. 1л.д. 149-151)

Заключением судебно-медицинской экспертизы №1 М.Д./ 482-2008г. трупа ФИО8, согласно которому на трупе имеются следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: по одной ссадине на лбу и в левой скуловой области, по одному кровоподтеку на верхнем и нижнем веках слева на левой щеке и на подбородке слева, перелом носовых костей по одному кровоизлиянию в мягкие ткани затылочных областей справа и слева, в правую височную мышцу, мелкоочаговые и очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в правой лобной, теменной и затылочной долях, в левой височной и затылочной долях, кровоизлияние в кору левой затылочной доли, в желудочки мозга;

- тупая травма живота и грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, множественные переломы ребер (8) слева по нескольким анатомическим линиям без повреждения пристеночной плевры, разрыв печени, наличие в брюшной полости 10 мл. крови;

- ушибленная рана правой кисти, повлекшая легкий вред здоровью:

- по одному кровоподтеку в области левого грудино-ключичного сочленения, левого плеча и левого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровью

Все повреждения образовались от действия тупых твердых предметов морфологические особенности, которых не отобразились в имеющихся повреждениях.

Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в кору головного мозга и желудочки мозга образовались не менее чем от семи ударных воздействий с местом приложения силы в область лба. носа, левой щеки, подбородка слева, в левой височной области и в затылочной области справа и слева, и направлением травмирующей силы спереди назад, слева направо и сзади наперед.

Тупая травма грудной клетки и живота образовалась от ударно-сдавливающего воздействия и приложения силы в область грудной клетки слева с направлением воздействия травмирующей силы спереди назад, при этом задняя поверхность туловища была прижата к твердой плоскости о чем свидетельствует наличие кровоизлияния в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки и характер перелома ребер.

Признаки инерционной травмы отсутствуют.

Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в кору полушария, и тупая травма грудной клетки и живота с разрывом печени являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО24 наступила от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы и стоит в прямой причинно-следственной связи с полученными повреждениями.

После причинения закрытой черепно-мозговой травмы смерть ФИО8 наступила через короткий промежуток времени исчисляемый десятками минут - единицами

часов. Учитывая характер трупных явлений, можно предположить, что смерть ФИО8 наступила более 4 часов, но менее 10-12 часов с момента осмотра трупа на месте обнаружения.

Ушибленная рана на правой кисти могла быть получена при защите от наносимых повреждений.

Концентрация этилового спирта в крови трупа соответствует тяжелой степени
алкогольного опьянения. (т.1л.д. 118-122)

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8, согласно которому закрытая черепно-мозговая травма и тупая травма грудной клетки и живота, обнаруженная у ФИО25, могла быть получена при обстоятельствах указанных Якуниным Д.II. и мало вероятно, что могла быть получена при обстоятельствах, указанных Юмининым А.А., так как последним в показаниях не подтверждается ударно-сдавливающий механизм воздействия в область грудной клетки. (т. 1л.д. 207)

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8, согласно которому каких-либо повреждений на черепе ФИО8, в том числе в области глазниц, которые могли бы образоваться от воздействия колюще-режущего предмета, колющего или иного предмета не обнаружено. (т.л.д. 80)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым
Якуниным Д.Н., согласно которому ФИО11 подтвердил свои показания, данные при
допросах в качестве свидетеля о том, что Якунин Д.Н. и Юминин А.А. вечером 24.12.08г.
вместе пришли домой к ФИО18 Александру, при этом ФИО26 показал, что не помнит
приходил ли он 24.12.08 домой к ФИО18 Александру и, что 25.12.08г. он домой к ФИО18 Александру не заходил, а был задержан сотрудниками милиции на улице. (т. 1л.д. 224-227)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств - два ножа, стеклянная бутылка из-под водки «Русская
тройка», две пластиковые бутылки, стеклянная бутылку из-под водки "Рябиновая", две
керамические кружки, две металлические банки, 3 окурка сигарет «Ява», фрагмент обшивки
сиденья стула, смыв вещества бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурою
цвета, две стеклянные стопки, одежду подозреваемого Якунина Д.Н., одежда подозреваемого
Юминина А.А., одежда с трупа ФИО8, образцы от трупа ФИО8 и DVD-R
диск.(т.1л.д. 92-96,97, 213)

Протоколом проверки показаний с участием подозреваемого Якунина Д.Н., из которого следует, что в квартиру к Виктору предложил пойти Юминин, чтобы взять у Виктора денег на водку, т.к. со слов Юминина Виктор получил пенсию. Якунин Д.Н. указал на квартиру Номер обезличен, расположенную во втором подъезде дома Номер обезличен по ул. Клубной п. Осаново-Дубовое Шатурского района, как на квартиру, в которой проживал Виктор, к которому он и Юминин пришли 24 декабря 2008 года примерно после 14.00 часов. Виктор находился дома один. Якунин пояснил, что войдя в квартиру они прошли в комнату. Там он сел на диван, стоящий у противоположной входу стены, Виктор сел на кровать, стоящую справа от входа, возле правой стены, Юминин сел на кровать рядом с Виктором, справа от Виктора, т.е. ближе к окну, расположенному в стене противоположной входу. Во время разговора Юминин стал просить у Виктора денег. Однако Виктор ответил, что денег у него нет. Тогда Юминин сказал Виктору, что постоянно заступается за него. В ответ Виктор нецензурно обозвал Юминина. После этого Юминин не вставая, ударил Виктора рукой в область головы сзади, в результате удара Виктор упал на пол на спину, головой в сторону дверного проема ведущего из комнаты в коридор, ногами в сторону правого окна, расположенного в стене противоположной входу, напротив указанного дверного проема. Затем Якунин показал, что Юминин схватил Виктора левой рукой за одежду в области груди, а кулаком правой руки нанес примерно 2-3 удара Виктору в область носа, после чего ногой, мысом обуви нанес несколько ударов Виктору в область правого бока, а затем, перешагнув через Виктора, нанес ему еще несколько ударов правой ногой, мысом обуви в область левого бока. Якунин показал, что Юминин в общей сложности нанес 6-7 ударов. Далее Якунин показал, что, как только Юминин перестал наносить удары, Виктор повернулся на левый бок и схватил Юминина за левую брючину. Юминин в свою очередь отдернул ногу и два раза подпрыгнул и приземлился обеими ногами, подошвами обуви, Виктору на грудь. Затем Юминин нажал правой ногой на шею Виктору и некоторое время так удерживал, после чего убрал ногу и ушел в кухню. Он в это время встал с дивана, на котором сидел и слегка два раза пнул Виктора в область левого коленного сустава и тоже пошел в кухню. Там Юминин сказал ему, чтобы он забрал рюмки, из которых они пили водку, что он и сделал. Юминин в это время вышел из кухни. После этого он подошел к дверному проему ведущему в комнату и увидел, что Юминин сидит на корточках возле лежащего Виктора, упираясь при этом левым коленом в грудь Виктора, а в слегка вытянутой вперед правой руке держит предмет похожий на нож, при этом рука Юминина находилась в области левого глаза Виктора. Затем Юминин встал и прошел в кухню, где подошел к печи, в том месте, где расположен бачек с водой и стал мыть руки. Он в это время стоял возле прохода, ведущего в комнату и ему было видно, что Юминин моет руки. Также Якунин показал, что когда он и Юминин пришли в квартиру Виктора, то он видел на плите печи нож с рукояткой красного цвета, а когда он и Юминин уходили из квартиры, то указанного ножа на плите печи не было. Далее Якунин показал что, выйдя из подъезда дома, они по тропе, ведущей к северу от дома, пошли в гаражи. По пути, возле забора он выбросил две рюмки, который забрал из квартиры Виктора. Далее Якунин показал, что дойдя до эстакады, расположенной примерно в 70 метрах от дома Номер обезличен по ул. Клубной он и Юминин допили водку, после чего Юминин выбросил бутылку, и они разошлись. От эстакады он пошел домой. (т.2л.д. 17-32)

Протоколом проверки показаний с участием подозреваемого Юминина А.А., из которого следует, что подозреваемый Юминин А.А. указал на квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен пос. Осаново-Дубовое, расположенную на втором этаже справа от лестничного марша, как на квартиру в которой проживал его знакомый по имени Виктор, к которому он и Якунин Д.Н. пришли 24 декабря 2008 года после 14.00-15.00 часов. Юминин пояснил, что когда они пришли в квартиру, Виктор находился дома один. Они распивали спиртное в помещении кухни, а курить уходили в комнату. Юминин показал, что находясь в комнате он сел на диван, стоящий у противоположной входу в комнату стены, ближе к кровати стоящей у правой стены. Виктор сел на кровать, стоящую справа от входа, возле правой стены, а Якунин сел на стул, стоящий примерно в центре левой части комнаты. Юминин пояснил, что во время разговора Якунин стал просить у Виктора денег на спиртное. После этого Виктор встал с кровати и подойдя ближе к выходу из комнаты сказал Якунину, чтобы тот уходил, показав при этом жестом в сторону двери. Далее Юминин показал, что после отказа Виктора Якунин встал со стула, подошел к стоящему возле входа в комнату Виктору и ударил его коленом в область груди, а когда от удара Виктор согнулся, Якунин тут же ударил его кулаком правой руки снизу, в область лица. От удара Виктор упал на спину на пол. Юминин показал, что Виктор упал ногами в сторону правой части дивана, стоящего у стены противоположной входу, а головой в сторону стены со входом, слева от входа, при этом ноги у Виктора были слегка согнуты в коленных суставах. Далее он пояснил, что увидев, что Якунин бьет Виктора он остановил Якунина. В это время Виктор стал нецензурно ругаться в адрес Якунина и он подойдя к Виктору слегка ударил его правой ногой в область левой голени, сказав чтобы тот успокоился и не провоцировал Якунина. Якунин в это время стал осматривать содержимое шкафа, стоящего в дальнем левом углу комнаты, видимо пытаясь найти деньги. Он в это время вышел из комнаты в кухню, где выпил спиртного и в это время услышал, глухие звуки, доносящиеся из комнаты и крики Виктора. Он подошел к входу в комнату и увидел, что Якунин бьет лежащего на полу Виктора ногами, нанося удары правой ногой в область грудной клетки справа, мысом обуви. Также Якунин наносил Виктору удары подошвой обуви сверху вниз в область грудной клетки спереди и в область лица. Юминин пояснил, что Якунин нанес Виктору в общей сложности примерно 3-4 удара. Он закричал на Якунина и взяв его за одежду в области плеч отвел в сторону. Виктор вновь стал что-то бормотать. После этого он вновь вышел из комнаты, чтобы пойти в кухню. Как только он вышел из комнаты, он услышал глухой звук, как будто ударили металлическим предметом по дереву и тут же раздался хрип Виктора. Он тут же вернулся в комнату и увидел, что Якунин сидит возле Виктора на корточках, упираясь коленом левой ноги в грудь Виктора. При этом в области левого глаза у Виктора торчал нож. Далее Юминин показал, что Якунин вытащил нож из глаза Виктора. Он в это время сидел на диване в комнате. После этого Якунин взял из кухни рюмки, из которых он и Якунин пили водку и бутылку из-под водки. После этого они ушли из квартиры. Юминин показал, что выйдя из подъезда дома, в котором проживает Виктор, они пошли по тропе, ведущей к северу от дома в гаражи. Юминин показал, что пройдя по тропе примерно 70 метров Якунин выбросил рюмки и бутылку из под водки между двух сараев, расположенных слева от тропы. После этого он ушел домой. (т.2л.д. 42-55)

Справкой оператора связи МТС о принадлежности телефонного номера Номер обезличен ФИО14 и данных о входящих и исходящих звонков с данного номера за 24.12.2008г. из которого следует, что на телефон своего сына Юминина А.А. утром в девять часов, в обед в 14 часов и вечером в 20 и в 22 часа. (т.3л.д. )

Анализируя собранные и исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Якунина и Юминина в причинении смерти ФИО8 полностью доказана.

Показания подсудимых о причине ссоры и обстоятельствах избиения ФИО8 разнятся, так Юминин показал, что Якунин сказал ему, что ФИО8 просил его зайти и в связи с этим они вдвоем пошли в квартиру к ФИО8, находясь в квартире ФИО8 Юминин стал требовать у ФИО8 деньги на спиртное, ударил ФИО8 кулаком в лицо, коленом в грудь, а когда ФИО8 упал, стал бить ногами в правый бок и сверху в область груди, по лицу, затем воткнул нож в глаз.

Якунин в свою очередь показал, что Юминин предложил ему сходить к ФИО8 и забрать у того деньги на спиртное, находясь в квартире и сидя рядом с ФИО8 Юминин ударил того по затылку, отчего тот упал на пол, стал бить ногой по лицу в область носа, нанес 6-7 ударов ногой в правый и левый бок, а затем прыгнул дважды на грудь ФИО8.

Суд отвергает показания подсудимых о том, что ФИО8 избивал только Юминин или только Якунин, поскольку это опровергается протоколом явки с повинной, в которой Юминин указал, что ФИО8 они избивали совместно, видеозаписью оперативного опроса Юминина и Якунина, в ходе которого ни Юминин, ни Якунин не отрицают, что совместно избивали ФИО8, но не соглашаются друг с другом от чьих именно ударов тот скончался, заключением судебно-медицинской экспертизы, поскольку, как следует из заключения экспертизы, смерть ФИО8 наступила не только от тех телесных повреждений, которые описали подсудимые, а и от отека головного мозга, развившегося в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, образовавшейся в результате нанесении семи ударов в области головы, как справа, так и слева тупыми твердыми предметами.

Суд приходит к выводу о том, что Якунин и Юминин совместно подвергли избиению ФИО8, что повлекло по неосторожности его смерть, об этом свидетельствует прекрасная осведомленность подсудимых об обстоятельствах причинения телесных повреждений и смерти ФИО8, поскольку сведения сообщенные подсудимыми объективно подтверждаются протоколами осмотров мест происшествий в ходе которых были установлены обстоятельства на момент обнаружения трупа ФИО8, обнаружены выброшенные рюмки, заключениями судебно-медицинских и судебно-биологических экспертиз о механизме причинения телесных повреждений обнаружения следов преступления.

Анализируя показания подсудимых суд, принимает их в той части, где они подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании и показаниями других свидетелей, а именно, что утром 26.12.2008г. Якунин, Юминин и ФИО8 в компании с другими жителями пос. Осаново распивали спиртное недалеко от магазина «Диана», при этом у ФИО8 были деньги и он покупал спиртное, а так же просил Юминина позже зайти к нему домой, чтобы что-то обсудить.

Около 14-15 часов Якунин и Юминин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в квартиру к ФИО8, где стали распивать спиртное, затем за отказ ФИО8 дать денег на спиртное подвергли его избиению, причинив семь повреждений в области головы, тупую травму грудной клетки и живота, ушибленную рана кисти, кровоподтек в области левого грудинно-ключичного сочленения, левого плеча, левого коленного сустава.

После избиения ФИО8 Якунин и Юминин, забрав бутылку с водкой и стаканы, ушли из квартиры, по дороге выбросили стаканы и бутылку, которые забрали из квартиры ФИО8 и вдвоем около 17часов пошли в квартиру к ФИО18 Александру, где пробыли некоторое время, потом в компании с ФИО11, ФИО13. ФИО18 пошли к магазину и только потом разошлись по домам.

ФИО20 Якунин и Юминин пришли на квартиру к ФИО18 Александру, то у Якунина были деньги, которых раньше у него не было, поскольку он предлагал находящимся в квартире пойти в магазин и купить спиртное. В этот же день вечером еще до того, как в поселке стало известно о смерти ФИО8, Юминин рассказал, ФИО13 о том, что ФИО8 убил Якунин. Об этом же утром 25.12.2008г. ФИО11 рассказал и сам Якунин.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что около 18час. 30мин. он приехал в пос. Осаново, зашел в квартиру к ФИО8, где обнаружил того мертвым.

Ни Юминин, ни Якунин в своих показаниях не описывают обстоятельства, при которых кто-либо из них наносил ФИО8 удары по голове, помимо ударов, нанесенных в область носа, хотя подсудимые не отрицают, что именно после того как они избили ФИО8, тот скончался. Об этом свидетельствуют и действия Якунина и Юминина по сокрытию следов преступления после его совершения.

Показания подсудимых о том, что ФИО8 был убит в результате нанесения ему удара ножом в глаз, отвергается судом, поскольку опровергается заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколом осмотра места происшествия.

Суд отвергает показания свидетеля ФИО21 о том, что он в составе бригады скорой помощи выезжал в пос. Осаново в первой половине дня 24.12.2008г., в связи с тем, что в этой части показания свидетеля опровергаются объективными доказательствами, а именно выпиской из книги учета преступлений о том, что сообщение об обнаружении трупа поступило в дежурную часть Шатурского ОВД в 18час.25мин., об этом же времени показывает и свидетель ФИО16, который обнаружил ФИО8 и сообщил об этом на станцию скорой помощи и в милицию.

Суд отвергает ходатайство защитника Мосалевой О.Н. о признании недопустимым протокол допроса Юминина А.А. в качестве подозреваемого от 26.12.2008г., по тому основанию, что данный допрос был проведен без участия защитника, поскольку допрошенный в судебном заседании Юминин полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого.

Суд отвергает ходатайство защитника Мосалевой О.Н. о признании недопустимым доказательством видеозаписи разговора между подозреваемым Якуниным и Юмининым, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный опрос» 06.03.2009г., поскольку оперативно-розыскное мероприятие было проведено на основании и в строгом соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», рассекречено и представлено следователю для использования в доказывании по уголовному делу в соответствии со ст.83,85-89 УПК РФ.

Суд признает недопустимым доказательством по делу справку о результатах использования полдиграфа в отношении Якунина Д.Н., поскольку данная справка носит вероятностный характер и основана на предположениях.

Показания ФИО14 о том, что она видела в квартире ФИО8 только Якунина суд принимает, поскольку они не опровергнуты другими доказательствами, однако это никак не опровергает того, что ФИО8 избивал и ее сын Юминин, поскольку сама Юминина говорит, что в квартире ФИО8 находилась непродолжительное время и все помещения данной квартиры не осматривала, а Юминин не отрицает, что находился в момент избиения ФИО8 в его квартире.

Справка о телефонных соединениях с телефона ФИО14 объективно подтверждает, что она действительно искала своего сына, звонила ему дважды, но было это в 9 и в 14 часов. После этого до вечера она со своим сыном не созванивалась.

Показания Юмининой и справка подтверждают показания Юминина о том, что его мать дважды созванивалась с ним, и он дважды ходил домой для того, чтобы помочь ей по хозяйству и в свою очередь полностью подтверждает тот период времени, а именно после 14 часов, когда Юминин и Якунин находились на квартире ФИО8.

Суд отвергает показания подсудимых о том, что после того, как они вышли из квартиры ФИО8 они разошлись по домам в связи с тем, что свидетель ФИО11 показал, что когда он находился в квартире ФИО18 Александра вечером 24.12.2008г. туда пришли Якунин и Юминин, потом вместе они пошли к магазину пос. Осаново. Это же он подтвердил и в ходе очной ставки с Якуниным. Так же это подтверждается и показаниями ФИО13 который говорит, что вечером 24.12.2008г. около магазина он был вместе с Якуниным и Юмининым и был на квартире ФИО18 Александра.

Показания подсудимых в части не признания каждым из них своей вины в совместном избиении ФИО8 в судебном заседании суд признает не соответствующими материалам и обстоятельствам дела и считает, что подсудимые, таким образом, пытаются уйти от наказания за содеянное, переложить вину в смерти ФИО8 друг на друга.

Действия Якунина Д.Н. и Юминина А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Гражданский иск по делу нет заявлялся.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное Якуниным Д.Н. и Юмининым А.А. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Из документов характеризующих личность подсудимых, изученных в судебном заседании следует, что Якунин Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, совершил преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным, холост, детей не имеет, не работает.

Юминин А.А. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических семейных отношениях, детей не имеет, не работает. Кроме этого суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на их условия их жизни и жизни их семей.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Якунина Д.Н. и Юминина А.А. суд признает рецидив преступлений, смягчающим в отношении Юминина А.А. суд признает явку с повинной, обстоятельств смягчающих наказание Якунина Д.Н. судом не установлено.

Принимая во внимание то, что Якунин Д.Н. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. в отношении Якунина Д.Н. на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Якунина Дениса Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ за которое назначить ему наказание 14(четырнадцать) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Якунину Д.Н. наказание 16(шестнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Юминина Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ за которое назначить ему наказание 13(тринадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Якунину Д.Н. исчислять с 28.05.2009г., а Юминину А.А. с 08.09.2009г.

Вещественные доказательства - два ножа, стеклянная бутылка из-под водки «Русская
тройка», две пластиковые бутылки, стеклянная бутылку из-под водки "Рябиновая", две
керамические кружки, две металлические банки, 3 окурка сигарет «Ява», фрагмент обшивки
сиденья стула, смыв вещества бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого
цвета, две стеклянные стопки, одежда с трупа ФИО8, образцы от трупа ФИО8 уничтожить; DVD-R диск № Номер обезличен хранить при деле; одежду Якунина Д.Н. -куртку, спортивные брюки и пару ботинок выдать ФИО27; одежду Юминина А.А. -дубленку, пару ботинок выдать ФИО14

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.