незаконное использование объектов авторского права



Дело №1-237/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура. Московская область. Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимой Желтовой Е.М., защитника-адвоката Калгиной Е.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Желтовой Елены Михайловны, ...

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Желтова Е.М. дважды совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенную в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Желтова Е.М., являясь индивидуальным предпринимателем, имеющим свидетельство серии 50 Номер обезличен о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, состоящим на индивидуальном налоговом учете в МРИ ФНС России Номер обезличен по Московской области (ИНН 505510483929), в нарушение требований ст.ст.1228, 1229, 1233, 1259, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым объектами авторских прав являются, в том числе, аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы и другие кино - и телепроизведения), одним из исключительных прав на использование которых является право на распространение, имея умысел на незаконное использование аудиовизуальных произведений (объектов авторского права), с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, изготовленных на DVD дисках, без заключения с правообладателем соответствующего договора, в марте 2010 приобрела в неустановленном месте у неустановленных лиц экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD-дисках по цене от 50 до 90 рублей за один диск. Указанные DVD-диски Желтова Е.М. перевезла и хранила в арендуемой ей торговой точке - торговом павильоне «Аудио-видео», расположенном по адресу: Московская область, г. Рошаль, ул. Советская, городской рынок, и осуществляла их реализацию посредством продавцов ФИО6, ФИО5, нанятых ею с 2008 и 2007 года, соответственно.

26 марта 2010 года в 12 часов 20 минут в вышеуказанной торговой точке - торговом павильоне «Аудио-видео» сотрудники ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. № 144 ФЗ в ходе проведения проверочной закупки зафиксировали факт продажи ФИО6 выступившему в роли закупщика гражданину ФИО8 2 DVD-дисков по цене 200 рублей за один диск, содержащие, в том числе, контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения кинофильма «Шерлок Холмс». Исключительные имущественные права на использование объекта авторского права «Шерлок Холмс» принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», при этом стоимость исключительных прав на использование данного кинофильма составляет 736400 (семьсот тридцать шесть тысяч четыреста) рублей, что является особо крупным размером на основании примечания к ст. 146 УК РФ, согласно которому незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта признаются совершенными в особо крупном размере, если стоимость экземпляров произведений, либо стоимость прав на использование объектов авторского права превышают двести пятьдесят тысяч рублей.

Она же, Желтова Е.М., являясь индивидуальным предпринимателем, имеющим свидетельство серии 50 Номер обезличен о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, состоящим на индивидуальном налоговом учете в МРИ ФНС России Номер обезличен по Московской области (ИНН 505510483929), в нарушение требований ст.ст.1228, 1229, 1233, 1259, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым объектами авторских прав являются, в том числе, аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы и другие кино - и телепроизведения), одним из исключительных прав на использование которых является право на распространение, имея умысел на незаконное использование аудиовизуальных произведений (объектов авторского права), с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, изготовленных на ДВД дисках, без заключения с правообладателем соответствующего договора, в марте 2010 приобрела в неустановленном месте у неустановленных следствием лиц экземпляры аудиовизуальных произведений на ВУО-дисках по цене от 50 до 90 рублей за один диск. Указанные ВУВ-диски Желтова Е.М. перевезла и хранила в арендуемой ей торговой точке - торговом павильоне «Аудио-видео», расположенном по адресу: Московская область, г. Рошаль, ул. Советская, городской рынок, и осуществляла их реализацию посредством продавцов ФИО6, ФИО5, нанятых ею с 2008 и 2007 года соответственно.

27 марта 2010 года в 13 часов 05 минут в вышеуказанной торговой точке - торговом павильоне «Аудио-видео» сотрудники ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. № 144 ФЗ в ходе проведения проверочной закупки зафиксировали факт продажи ФИО5 выступившему в роли закупщика гражданину ФИО9 2 DVD-дисков по цене 200 рублей за один диск, содержащие контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений кинофильмов «Человек-волк», «Мы из будущего 2».

14 мая 2010 года в 14 часов 30 минут в вышеуказанной торговой точке - торговом павильоне «Аудио-видео» сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району в ходе производства обыска были изъяты 13 DVD-дисков, хранившихся в целях сбыта, содержащие, в том числе, контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений «Мы из будущего» в количестве одного экземпляра, «Мы из будущего 2» в количестве одного экземпляра, «Потрошители» в количестве одного экземпляра.

Исключительные имущественные права на использование объектов авторского права «Мы из будущего», «Мы из будущего 2» принадлежат ООО «СР Диджитал», при этом общая стоимость данных экземпляров аудиовизуальных произведений составляет 660 рублей, из расчета 220 рублей за один экземпляр. Исключительные имущественные права на использование объектов авторского права «Человек-волк», «Потрошители» принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», при этом стоимость исключительных прав на использование кинофильма «Человек-волк» составляет 1 180 400 (один миллион сто восемьдесят тысяч четыреста) рублей, стоимость исключительных прав на использование кинофильма «Потрошители» составляет 1 194 000 (один миллион сто девяносто четыре тысячи) рублей.

Общий размер ущерба от деяния, совершенного Желтовой Е.М., составляет 2 375 060 (два миллиона триста семьдесят пять тысяч шестьдесят) рублей, что является особо крупным размером на основании примечания к ст. 146 УК РФ, согласно которому незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта признаются совершенными в особо крупном размере, если стоимость экземпляров произведений, либо стоимость прав на использование объектов авторского права превышают двести пятьдесят тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимая Желтова Е.М. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила два преступления, предусмотренные п. В ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Желтовой Е.М. дважды по п. В ч. 3 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенную в особо крупном размере.

Представителем потерпевшего компании «Юниверсал Студиос Интернешил Би. Ви.» по данному делу заявлен гражданский иск на сумму 50 000руб., который подсудимая полностью признала.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, ранее не судимой, полностью признавшей свою вину, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, имеющей семью и одного малолетнего ребенка, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими - суд признает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Учитывая, то что подсудимая свою вину признала полностью, раскаялась, гражданский иск полностью признала, имеет семью и ребенка суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Желтову Елену Михайловну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В ч.3 ст. 146 УК РФ, назначив ей за каждое преступление наказание 1(один) год лишения свободы со штрафом в размере 30 000руб.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Желтовой Е.М. наказание 1 года 3 месяца лишения свободы со штрафом в размере 40 000руб.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Желтовой Е.М. считать условным, назначив ей испытательный срок 1 год.

Возложить на Желтову Е.М. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в дни и часы, установленные начальником инспекции.

Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а также совершения ею в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденной возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Желтовой Е.М. в пользу компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би. Ви.» в счет возмещения по заявленному гражданскому иску 50 000руб.

Вещественные доказательства: 17 DVD -дисков, две микроаудиокассеты хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Шатуре - уничтожить, два товарных чека хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.