хранение, в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья



Дело №1-241/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Медведева А.Н., защитника-адвоката Беляева М.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Медведева Алексея Николаевича, ...

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медведев А.Н. трижды совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2010г. Медведев А.Н. из корыстных побуждений, с целью наживы у неустановленного следствием лица приобрел на торговом рынке близ метро «Выхино» г. Москвы спиртосодержащую жидкость в пластиковой канистре емкостью 5 литров, которую хранил в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ЦУС «Мир» с. Кривандино, Шатурского района, Московской области в целях сбыта и сбывал в качестве алкогольного напитка для потребления.

Так, 25 марта 2010 года примерно в 11 часов 15 минут Медведев А.Н. из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ЦУС «Мир» с. Кривандино Шатурского района ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старый мельник», спиртосодержащую жидкость.

Проданная ФИО7 спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе превышенную объемную долю метилового спирта, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Он же (Медведев А.Н.) 03 апреля 2010 года примерно в 18 часов 15 минуты из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ЦУС «Мир» с.Кривандино Шатурского района сбыл ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Жигулевское», спиртосодержащую жидкость.

Проданная Медведевым А.Н. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе уксусный альдегид, сивушные масла, превышенную объемную долю метилового спирта, не соответствует требованиям Номер обезличен по крепости, изготовлена из спирта. непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Он же (Медведев А.Н.) 02 мая 2010 года примерно в 10 часов 15 минут Медведев А.Н. из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ЦУС «Мир» с. Кривандино Шатурского района сбыл ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в картонной коробке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Красная цена. Экзотические фрукты. Нектар», спиртосодержащую жидкость.

Проданная Медведевым А.Н. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе сивушные масла и превышенную объемную долю метилового спирта, не соответствует требованиям Номер обезличен по крепости, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебном заседании подсудимый Медведев А.Н. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до двух лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Медведева А.Н. доказанной, его действия трижды квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ, как, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего семью и малолетнего ребенка, полностью признавшего свою вину, работающего, заключение государственного обвинителя, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, а именно то, что он совершил преступление небольшой тяжести, работает, имеет семью и малолетнего ребенка суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведева Алексея Николаевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, назначив ему за каждое преступление наказание штраф в размере 5000руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Медведеву А.Н. окончательно наказание в штрафа в размере 7 000руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылка емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью,., пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, коробку из-под сока емкостью 1.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковая канистра емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Шатура уничтожить.

Аудио микро кассету Панасоник МС 90 Номер обезличен Номер обезличен, аудио микрокассету Панасоник МС 90 Номер обезличен, аудио микрокассету Панасоник МС 90 Номер обезличен Номер обезличен хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Шатура выдать начальнику ОБЭП Шатурского ОВД.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.