кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-253/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Цуканова А.А., защитника-адвоката Калгиной Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цуканова Александра Алексеевича, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цуканов А.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершил покушение на преступление, то есть умышленное действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенной до конца по не зависящим от него обстоятельствам и совершил незаконные приобретение, хранение, и ношение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины декабря месяца 2009 года примерно в 01 час 30 минут, Цуканов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен, расположенному по ул. Февральская п. Черусти Шатурского района Московской области, принадлежащего ФИО5 Затем Цуканов А.А. при помощи монтировки, имевшейся при нем, сломал навесной замок калитки вышеуказанного дома. После чего подошёл к окну дома и выставил стекло, затем при помощи монтировки Цуканов А.А. попытался выломать раму вышеуказанного оконного проема, не сумев довести свои действия до конца, Цуканов А.А. пролез между металлическими прутьями вышеуказанного оконного проема внутрь дома, откуда похитил пылесос марки «Daewoo» стоимостью 1 000 рублей, фен марки «Рhilips» стоимостью 1 000 рублей, электроудлинитель марки «Космос» длиной 1,5 метра стоимостью 200 рублей, принадлежащее ФИО5 Похитив вышеуказанное имущество, Цуканов А.А. скрылся с места преступления и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.

Он же Цуканов А.А. в один из дней в период с 11 апреля 2010 года по 30 апреля 2010 года примерно в 20 часов 45 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришёл к дому Номер обезличен, расположенному в садовом товариществе «Мебельщик» близ мкр-на Керва г. Шатура Московской области, принадлежащему ФИО6 Затем Цуканов А.А. лезвие заранее принесенного с собой топора просунул между косяком и входной дверью и при помощи физической силы открыл дверь, после чего прошёл в террасу. После этого Цуканов А.А. подошел к входной двери ведущей в жилое помещение дома и при помощи топора таким же способом открыл дверь, зашел внутрь дома, откуда тайно похитил: кассетный аудиомагнитофон марки «Мason» стоимостью 1 050 рублей и медный кабель длиной 12 метров стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО6 Похитив вышеуказанное имущество, Цуканов А.А. скрылся с места преступления и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 650 рублей.

Он же Цуканов А.А. в один из дней в период с 11 апреля 2010 года по 30 апреля 2010 примерно в 21 час 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Номер обезличен, расположенному в садовом товариществе «Мебельщик» близ мкр-н Керва г. Шатуры Московской области, принадлежащему ФИО7 Затем Цуканов А.А. при помощи топора, имевшегося при нем, попытался открыть входную дверь вышеуказанного дома и тайно похитить электротриммер марки «Штиль» стоимостью 6 000 рублей, шуроповерт марки «Еnhel» стоимостью 2 000 рублей, а всего на общую сумму 8 000 рублей, принадлежащее ФИО7 Однако Цуканов А.А. не смог открыть дверь. Тогда в продолжение своего преступного замысла Цуканов А.А. подошёл к окну дома, где при помощи топора попытался выставить оконную раму из оконного проема. В ходе этого Цуканов А.А. выронил из рук топор, в результате чего разбилось стекло в данной оконной рамс. Испугавшись, что от звука разбитого стекла к месту преступления подойдут посторонние и он будет обнаружен, Цуканов А.А. с места преступления скрылся, не доведя до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение указанного выше имущества с причинением ФИО7 значительного материального ущерба на общую сумму 8 000 рублей, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же Цуканов А.А. в один из дней декабря 2009 года, в вечернее время, находясь в неустановленной квартире дома Номер обезличен по пр-ту Ильича г. Шатуры Московской области, в нарушении Федерального Закона «Об оружии», принятого Государственной Думой РФ 13.11.1996 года, незаконно приобрел, получив безвозмездно от неустановленного следствием лица, три патрона, которые согласно заключения эксперта № 311 от 01 июня 2010 года относятся к категории боеприпасов, являются военными патронами калибра 5,45 х 39мм, изготовлены промышленным способом, для производства выстрелов пригодны, и в тот же день в кармане своих брюк перенес их к себе в квартиру, расположенную по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Борзова, ..., ..., где оставил патроны на хранение. После чего Цуканов А.А. 19 мая 2010 года, находясь на улице г. Шатуры незаконно носил приобретенные им три патрона в кармане брюк. 20 мая 2010 года, примерно в 00 часа 20 минут боеприпасы были обнаружены и изъяты у Цуканова А.А. сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по пр-ту Борзова г. Шатуры Московской области.

В судебном заседании подсудимый Цуканов А.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Цуканова А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, санкция которых предусматривает максимально меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Цуканова А.А. доказанной, его действия квалифицирует дважды по п. «А» ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, и ношение боеприпасов.

Потерпевшим ФИО6 по делу был заявлен гражданский иск, который подсудимый полностью признал.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, полностью признавшего свою вину, не имеющего семьи, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая то, что Цуканов А.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности суд приходит к выводу о назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме этого наказание должно быть назначено Цуканову А.А. с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что Цуканов А.А. виновен еще и в другом преступлении совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цуканова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.1 ст.222 УК РФ назначив ему за данное преступление наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Цуканову А.А. наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1(один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание назначенное по приговору Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Цуканову А.А. наказание 7(семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа с ограничением свободы на 1(один) год.

Наложить на Цуканова А.А. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Цуканова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2010г.

Взыскать с Цуканова А.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 1650руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: удлинитель «Космос», пылесос марки «Daewoo», фен марки «Рhilips», кассетный аудиомагнитофон марки «Маson», шуроповерт марки «Еnhel» с аккумуляторной батареей, электротиммер марки «Stihl» выданыt законным владельцам под сохранную расписку оставить у них по принадлежности, топор хранящийся в камере хранения вещественного доказательства Шатурского ОВД,- уничтожить, три гильзы и фрагмент ДВП хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.