кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-246/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевших ФИО2 и ФИО1 подсудимого Соловьева Д.И., защитника-адвоката Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Дмитрия Игоревича, ...

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев Д.И. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2009 года примерно в 17 часов, Соловьев Д.И. находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. Академическая г. Шатуры Московской области рядом с потерявшим сознание после падения с балкона ФИО2, увидев выпавший из кармана последнего мобильный телефон марки «НТС - Р3400» по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившейся ситуацией, тайно похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «НТС - Р3400» стоимостью 4 000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на лицевом счету которой денежные средства отсутствовали. После чего Соловьев Д.И., обратив похищенное в свою пользу, распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 4 100 рублей.

Он же Соловьев Д.И. 05 мая 2010 года примерно в 02 часа 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ул.Академическая г.Шатура Московской области, принадлежащей ФИО2, увидел лежащий на столе в комнате принадлежащий ФИО1 кошелек. Открыв кошелек и увидев находящиеся в нем денежные средства, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО1 спит, а находящиеся в квартире ФИО2, ФИО7 за ним не наблюдают, тайно похитил лежащие в кошельке денежные средства в сумме 5 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же Соловьев Д.И. 18 мая 2010 года примерно в 02 часа, находясь возле дома Номер обезличен по проспекту Ильича г. Шатура Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа вошел в расположенное в доме открытое подвальное помещение, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс-Навигатор» стоимостью 10 590 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 10 590 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Д.И. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные п. В ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которых предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Соловьева Д.И. доказанной, его действия квалифицирует трижды по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшими ФИО1 и ФИО8 по делу заявлен гражданский иск, который подсудимый полностью признал.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, полностью признавшего свою вину, работающего, частично возместившего ущерб, причиненный преступлением, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание то, что Соловьев Д.И. вину признал полностью, раскаялся, работает, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд приходит к выводу о применении наказания в отношении Соловьева Д.И. в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева Дмитрия Игоревича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему за каждое преступление наказание штраф в размере 3000руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Соловьеву Д.И. наказание штраф в размере 7000руб.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Взыскать с Соловьева Д.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, по заявленному гражданскому иску 3500руб. и в пользу ФИО8 10 590руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.