грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия



Дело №1-264/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Казакова А.В., защитника-адвоката Мосалевой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Казакова Александра Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 мая 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, Казаков А.В. находясь в доме Номер обезличен, д. Дерзсковская, Шатурского района, Московской области, принадлежащем ФИО5, по внезапно возникшему умыслу на хищение денежных средств потребовал у хозяина дома ФИО5 передать ему деньги. Когда ФИО5 отказался выполнить его требования, Казаков А.В. с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению подверг ФИО5 избиению, нанеся множественные удары руками и ногами в область туловища, причинив физическую боль. Затем Казаков А.В. из нагрудного кармана пиджака, находящегося на ФИО5, открыто похитил денежные средства в сумме 750 рублей, которые обратил в свою пользу и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает максимально меру наказания, до семи лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Казакова А.В. доказанной, его действия квалифицирует по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Потерпевшим ФИО5 по делу был заявлен гражданский иск, который подсудимый полностью признал.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений в связи с чем назначает Казакову А.В. наказание с применением ст.18 и ч.1 и 2 ст.68 УК РФ, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая рецидив преступлений, суд приходит к выводу о назначении Казакову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме этого наказание должно быть назначено Казакову А.В. с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что он виновен еще и в другом преступлении совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казакова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание 4(четыре) года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1(один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание назначенное по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Казакову А.В. наказание 5(пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа с ограничением свободы на 1(один) год.

Наложить на Казакова А.В. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа, не уходить из дома по месту своего жительства ночью с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения в отношении осужденного Казакова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Казакову А.В. исчислять с 12 июля 2010г.

Взыскать с Казакова А.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 750руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.