грабеж. т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело №1-159/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора ФИО2, потерпевшегоФИО1, подсудимого Козлова В.Ю., защитника-адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Козлова Владимира Юрьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 13 на 14 марта 2010 года, точное время не установлено, Козлов В.Ю. находясь в комнате Номер обезличен ... по проспекту Ильича г. Шатуры, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, в присутствии находившихся в вышеуказанной комнате ФИО7 и ФИО8, не реагируя на замечания ФИО7, открыто похитил, сняв со спящего в комнате ФИО6, принадлежащую последнему куртку, стоимостью 2800 рублей, с находящимися в ней паспортом, военным билетом, страховым полисом на имя ФИО6 и денежными средствами в размере 100 рублей. Завладев похищенным имуществом, Козлов В.Ю. распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Козлов В.Ю. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Козлова В.Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до семи лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Козлова В.Ю. доказанной, его действия квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, совершившего преступление в период испытательного срока, полностью признавшего свою вину, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, работающего, состоящего в фактических семейных отношениях, трижды привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из того, что Козлов В.Ю. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным суд руководствуясь ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание 1(один) год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Козлову В.Ю. наказание 2(два) года 4(четыре) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Козлову В.Ю. исчислять с 23.04.2010г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.