нарушение лицом. управыляющим автообилем ПДД, повлекшее по неострожности смерть человека



Дело №1-130/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., потерпевших ФИО2 и ФИО1, подсудимого Клепикова С.Б., его защитника-адвоката Набиевой Г.Т., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клепикова Сергея Борисовича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Клепиков С.Б. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 октября 2009 в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Клепиков С.Б., в нарушение требования пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести, управляя технически исправным автомобилем марки «Хендай Элантра» регистрационный знак Номер обезличен, двигался в темное время суток, в условиях осадков в виде дождя по автодороге «Дубасово-Сычи-Пышлицы» - Шатурского района Московской области. На участке 6-го км. данной автодороги, покрытие которой было мокрое от дождя, близ д. Сычи, Клепиков С.Б. выбрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий, в частности видимость в направлении движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением управляемого им автомобиля, чем нарушил требование пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, в результате чего создал опасность для движения, чем нарушил требование пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ и не соблюдая относящиеся к нему требования пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением автомобиля, съехал на обочину, чем нарушил требование пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, а затем съехал в правый кювет по ходу движения.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля были причинены телесные повреждения:

ФИО7 - тяжелая закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны в проекции правой бровной дуги, кровоизлияний в вещество головного мозга справа в лобной и теменной долях, слева в лобной и височной долях опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью.

ФИО8 - закрытая черепно-мозговая травма: ссадина над правой бровью, ушибленная рана в левой подчелюстной области слева, кровоизлияние в мягких тканях подчелюстной области слева, субарахноидальные кровоизлияния в левой височной и теменной долях, механическая асфиксия от с давления органов шеи грудной клетки между тупыми предметами: внутрикожные кровоизлияния в нижней трети шеи справа от средней линии, на передней поверхности грудной клетки на уровне 2 межреберья. Кровоизлияния в межлопаточной области и под правой лопаткой. Кровоизлияния в мягких тканях шеи и передней поверхности грудной клетки от проекции возвышения щитовидного хряща до 2 межреберья. Поперечный перелом грудины во 2 межреберье, перелом 2 ребра слева по среднеключичной линии, 4 ребра по передне-подмышечной линии. Кровоизлияния под пристеночной плеврой. Отек и кровоизлияния на слизистой гортани. Кровоизлияние на задней поверхности левого легкого. Эмфизема легких. Интераальвеолярные массивные кровоизлияния. Сдавление альвеолярных перегородок. Кровоизлияния под висцеральной плеврой и эпикадом. Переполнение жидкой кровью правой половины сердца. Ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, наружной поверхности левой голени, в области надколенников. Кровоподтеки в средней и верхней трети голеней, опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть ФИО8

В судебном заседании Клепиков С.Б. свою вину признал полностью, однако показал, что 09.10.2009г. вечером поставил принадлежащую ему автомашину в гараж в пос. Озеро Белое. В это время к нему подошел ФИО8, они вместе выпили немного спиртного, затем к ним подошли ФИО7 Виктор и ФИО7 Андрей у них с собой было еще спиртное. Они опять выпили и ФИО7 и ФИО8 стали уговаривать его, чтобы он отвез их в деревню домой на своей автомашине. Он сначала отказывался, но потом согласился. ФИО8 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО7 сели сзади. По дороге они остановились и еще выпили, что происходило, потом он не помнит.

В ходе судебного разбирательства виновность Клепикова С.Б. была полностью подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что 09.10.2009г. он вместе со своим отцом находился в пос. Озеро Белое. Его отец договорился с Клепиковым, что тот отвезет их домой на своей автомашине. Перед этим Клепиков, его отец и ФИО8 распивали спиртное. Затем около 21 часа Клепиков повез их всех домой. Ехали со скоростью от 110 до 150 км./час. Его отец просил Клепикова снизить скорость. По дороге на одном из поворотов Клепиков зацепил обочину, съехал в кювет и машина перевернулась, что было дальше, не помнит.

Заявляет требования о компенсации морального вреда и вреда, связанного с повреждением здоровья на сумму 1000 000руб., материальный ущерб причиненный преступлением ему возмещен.

Потерпевшая ФИО2 показала, что погибший ФИО8 приходился ей родным братом. О смерти брата ей стало известно от ее сыновей, она знает, что машина под управление Клепикова перевернулась и ее брат погиб. Материальный ущерб, причиненный преступлением Клепиков ей возместил, заявляет требование о компенсации морального вреда в размере 50 000руб.

Свидетель ФИО9 показала, что ей известно, что 09.10.2009г. вечером ее муж и сын попросили Клепикова довезти их на автомашине до дома из пос. Озеро Белое. Клепиков находился в состоянии алкогольного опьянения, повез ее мужа, сына и ФИО8 на автомашине, по дороге они перевернулись. Все это ей известно со слов мужа. В день аварии около 20час.30мин. ее муж позвонил ей и сказал, что они попали в аварию недалеко от д. Маврино. После этого она попросила своего соседа отвезти ее на место аварии. Прибыв на место аварии, она увидела, разбитую автомашину в которой находились ее муж, Клепиков и ФИО8, ее сын лежал на земле недалеко от автомашины. Клепиков находился на водительском сиденье. Через некоторое время приехала автомашина скорой помощи, которая забрала пострадавших. Затем приехали работники милиции.

Свидетель ФИО10 показал, что в один из дней осень 2009г., точного числа он не помнит, около 23 часов он вместе со своим родным братом ФИО2 Альбертом поехал на место аварии в сторону д. Сычи. Приехав на место, увидел, что на обочине стоит автомашина, на переднем сиденье которой находился ФИО8, тот был мертв. Рядом с автомашиной находились сотрудники милиции.

Свидетель ФИО11 показал, что в один из дней в октябре 2009г. к нему с просьбой отвезти ее на место аварии обратилась его соседка Людмила. Он вместе с Людмилой и ее подругой на своей автомашине приехал на место аварии. Там в кювете справа он увидел разбитую автомашину, висящую задней частью на дереве. В салоне автомашины на месте водителя находился Клепиков, на переднем пассажирском сиденье ФИО8, а сзади ФИО7 Виктор. ФИО7 Андрей лежал на земле недалеко от автомашины. С помощью других людей остановившихся на месте аварии, он вытащил ФИО7 Андрея к дороге, затем, спилив березу, они опустили автомобиль на землю и вытащили из салона ФИО7 Виктора и Клепикова. ФИО8 они доставать не стали в связи с тем, что тот был мертв.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, следует, что она в октябре 2009 года находилась в д. Волово Шатурского района, в один из дней около 20 часов, пришла его соседка - Людмила. Она пояснила, что ее муж Виктор попал в аварию у д. Маврино. Они совместно с соседом Владимиром на его автомашине приехали на место. Было темно. Автомашина марки «Хендай» стояла на боку в кювете, следы от юза автомашины шли от дороги по правой обочине и до автомашины. Сын Виктора -Андрей лежал недалеко от дороги весь в крови, без сознания. Виктора зажало на заднем сиденье. Водитель автомашины кричал, что ему больно, пассажир лежал на пассажирском сиденье спереди и молчал. Они помогли вылезти Виктору. Тут приехала скорая и после осмотра водителя они вытащили его из автомашины, после приехали милиционеры. Сына ФИО7 и водителя отвезли в больницу. л.д. 80-81)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, следует, что у него был родной дядя, брат его матери - ФИО8 Дата обезличена г.р. Он постоянно общался с его матерью, хотя проживал отдельно. 09.10.2009 года около 22 часов ему позвонили из милиции и сообщили, что около д. Сычи произошло ДТП, в ходе которого погиб его дядя - ФИО8 Он тут же приехал на место. Недалеко от д. Сычи в правом кювете если смотреть со стороны д. Маврино в сторону д. Сычи, стоял автомобиль марки «Хендай Элантра» примерно в 30-40 метрах от дороги. На обочине дороги стоял Клепиков С.Б. он был в шоке, ему оказывали медицинскую помощь врачи. Кто-то из стоявших людей сказал ему, что Клепиков С.Б. находился за рулем автомобиля. Подойдя к автомобилю он увидел, что на переднем пассажирском сиденье лежит труп ФИО8. После чего он уехал к матери, где своему брату сообщил, что около д. Сычи произошло ДТП, в ходе которого погиб их дядя - ФИО8. Затем они поехали на место, где его брат так же осмотрел место ДПТ. После чего они уже ночью вернулись домой и сообщили о случившемся их матери - ФИО2 л.д.82-83)

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, виновность Клепикова С.Б. в совершении вмененного ему преступления подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что 09.10.2009г. примерно в 21час.30мин. около д. Сычи, Шатурского района Клепиков С.Б. не справился с управлением, принадлежащего ему автомобиля, съехал в кювет в результате чего пассажир автомобиля ФИО7 получил телесные повреждения и был доставлен в больницу, а ФИО8 скончался не месте происшествия. л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия от 09.10.2009г. из которого следует, место дорожно-транспортного происшествия расположено На 5 км. + 810 м. автодороги «Дубасово-Сычи-Пышлицы»- Шатурского района Московской области. Осмотр производился со стороны д. Дубасово в сторону д. Сычи. На расстоянии 810 метров от километрового знака (5) данной автодороги на правой обочине в сторону д. Сычи со стороны д. Дубасово у края проезжей части начинается след юза автомобиля который уходит в сторону правой обочины, пересекает под углом последнюю, далее уходит в кювет общей протяженностью 57 метров, до левого переднего колеса автомобиля марки «Хендай Элантра» гос.рег. знак Номер обезличен. На расстоянии 836 метров от километрового знака (5) автодороги д. Дубасово - д. Сычи - д. Пышлицы на правой обочине в сторону д. Сычи со стороны д. Дубасово у края проезжей части начинается след юза автомобиля который идет по правой обочине, пересекает под углом последнюю, далее уходит в кювет общей протяженностью 55 метров, до правого переднего колеса автомобиля марки «Хендай Элантра» гос.рег. знак Номер обезличен. Данные следы параллельны друг другу. Кювет и обочина имеют покрытие из песка и земли. После обочины кювет представляет из себя заросли небольшого кустарника и травы. На обочине между следами юза автомобиля лежит на земле знак 2.3.2 ПДД РФ. Автомашина марки «Хендай Элантра» гос.рег. знак Номер обезличен находится в конце следов юза в кювете стоит на колесах передней частью направлена в сторону д. Дубасово. Автомобиль имеет следующие повреждения Деформирован передний бампер, передний капот, повреждены лобовое стекло, крыша, переднее левое крыло, передняя левая дверь, задняя левая дверь, заднее левое крыло, крышка багажника, задний бампер, разбита задняя левая блок - фара, частично разбит передний бампер, оторван и лежит под автомобилем задний бампер. Внутри автомобиля на переднем пассажирском сиденье находится тело ФИО8 На момент осмотра темное время суток, уличное освещение отсутствует, проезжая часть мокрая находится за пределами населенного пункта, шириной для двух направлений движения транспортных средств 6,7 м, асфальтированная, горизонтального профиля, небольшие выбоины и трещины в асфальте. Слева и справа проезжей части обочины шириной соответственно 1,8 и 1,8 метра. л.д. 4-13 )

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО7 - были причинены телесные повреждения: тяжелая закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны в проекции правой бровной дуги, кровоизлияний в вещество головного мозга справа в лобной и теменной долях, слева в лобной и височной долях. Все повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, причинены в механизме единой травмы, могли быть получены в салоне автомобиля опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью. л.д. 124-126)

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО8 были причинены телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: ссадина над правой бровью, ушибленная рана в левой подчелюстной области слева, кровоизлияние в мягких тканях подчелюстной области слева, субарахноидальные кровоизлияния в левой височной и теменной долях, образовалась от воздействия тупых твердых предметов, возможно, при ударах о выступающие части салона автомашины в направлении спереди назад, справа налево. Механическая асфиксия от с давления органов шеи грудной клетки между тупыми предметами: внутрикожные кровоизлияния в нижней трети шеи справа от средней линии, на передней поверхности грудной клетки на уровне 2 межреберья. Кровоизлияния в межлопаточной области и под правой лопаткой. Кровоизлияния в мягких тканях шеи и передней поверхности грудной клетки от проекции возвышения щитовидного хряща до 2 межреберья. Поперечный перелом грудины во 2 межреберье, перелом 2 ребра слева по среднеключичной линии, 4 ребра по передне-подмышечной линии. Кровоизлияния под пристеночной плеврой. Отек и кровоизлияния на слизистой гортани. Кровоизлияние на задней поверхности левого легкого. Эмфизема легких. Интераальвеолярные массивные кровоизлияния. С давление альвеолярных перегородок. Кровоизлияния под висцеральной плеврой и эпикадом. Переполнение жидкой кровью правой половины сердца. Образовались в результате сдавления грудной клетки спереди назад, слева на право между панелью салона автомашины и сиденьем. Локализация повреждений в области головы, шеи, грудной клетки может свидетельствовать о том, что потерпевший находился на переднем правом сиденье автомашины. Ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, наружной поверхности левой голени, в области надколенников. Кровоподтеки в средней и верхней трети голеней. Повреждения в области головы, шеи, грудной клетки у ФИО8 являлись опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью повлекшие смерть ФИО8 Концентрация этилового спирта в крови у трупа ФИО8 составляет 4.4 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. л.д. 117-120)

Заключением судебно-медицинской экспертизы из которой следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия Клепикову С.Б. - были причинены тесные повреждения:

- перелом 10 ребра по лопаточной линии, перелом правой лучевой кости в нижней трети со смещением отломков, указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно, 09.10.2009 от ударов выступающими частями салона автомашины в направлении слева на право, что подтверждается стойкими жалобами в области живота слева. Учитывая локализацию перелома ребра слева, перелом правой лучевой кости со смещением фрагмента перелома к тыльной поверхности кисти, свидетельствует о том, что правая рука располагалась на рулевом управлении автомашины и при опрокидывании, произошло разгибание кисти в лучезапястном суставе. Вышеизложенное дает основание полагать, что во время опрокидывания автомашины Клепиков С.Б. находился на водительском сиденье. Повреждения причиненные Клепикову С.Б. расцениваются как средний вред здоровью. л.д. 112-113)

Протоколом осмотра предмета, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Хендай Элантра» государственный регистрационный знак Номер обезличен. У автомашины частично деформирован и отсутствует передний бампер, данный бампер передний капот имеют сколы краски и мелкие царапины и вмятины, на лобовом стекле имеются трещины, крыша имеет царапины краски и вмятины по свей поверхности, имеет повреждения в виде царапин и вмятин: переднее левое крыло, заднее левое крыло, крышка багажника; передняя левая дверь заблокирована, стекло в двери отсутствует, рамка держателя двери отогнута наружу, дверь имеет повреждения в виде царапин, отслоения краски; передняя левая стойка имеет деформацию в верхней части, задняя левая дверь деформирована, имеет повреждения в виде царапин, отслоения краски; порог задней левой двери деформирован в виде сминания металла с отслоением краски, задний бампер отсутствует, разбита задняя левая блок - фара. Внутри автомобиля салон серого цвета и панель приборов серого цвета, спинка водительского сиденья искривлена и направлена в сторону водительской двери и передней панели влево, на ковриках и сиденьях имеются осколки стекал и следы пека и грязи. В двигательном отсеке спереди имеется двигатель с навесными элементами в стандартной комплектации двигатель Номер обезличен Номер обезличен» Номер обезличен все четыре колеса без видимых повреждений находятся в накаченном состоянии, под давлением. Руль на момент осмотра крутится, передние колеса повторяют его движения соответственно. На момент осмотра ручка передачи находится в положении включено 5 передачи. При снятии передачи и постановке в положение передачи выключено (нейтральная передача), проверяется тормозная система -тормоза работают.л.д. 39 )

Заключением автотехнической судебной экспертизы из которой следует, что максимально допустимая скорость движения автомобиля марки «Хендай Элантра» по условиям видимости проезжей части в 150-200 метров составляет не более 129 км/ч и 150 км/ч соответственно. В данных дорожных условиях водитель автомобиля марки «Хендай Элантра» должен был руководствоваться пунктами 9.9, 10.1 ПДД РФ. л.д. 133-135)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Клепиковым С.Б. и свидетелем ФИО14, в ходе которой Клепиков С.Б. пояснил, что за рулем автомобиля находился ФИО8, он в момент аварии не был за рулем данного автомобиля. ФИО14 пояснил, что за рулем автомобиля в момент аварии находился Клепиков С.Б. л.д. 100-102)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Клепиковым С.Б. и потерпевшим ФИО7 в ходе которой Клепиков С.Б. пояснил, что за рулем автомобиля в момент аварии находился ФИО8, он в момент аварии не был за рулем данного автомобиля, авария произошла в период времени с 19 до 20 часов. ФИО7 пояснил, что за рулем автомобиля в момент аварии находился Клепиков С.Б. л.д. 103-105)

Протоколом выемки от 09.02.2010 года, в ходе которого было изъято заключение судебно-химического исследования № 462 от 19.10.2009 года из которого было установлено, что 10.09.2009 года в 00 часов 10 минут у Клепикова С.Б. 1972 г.р. был взят образец крови, 19.09.2009 года проведенным исследованием было установлено, что в данном образце крови обнаружен этиловый спирт в концентрации:-2,0% (опьянение средней тяжести). л.д. 62-64)

Свидетельством о регистрации Номер обезличен на автомобиль регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО15 2002 года выпуска. л.д. 16)

Талон технического осмотра Номер обезличен на автомобиль регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО15 2002 года выпуска, что следующий технический осмотр автомобиля должен быть проведен в октябре 2010 года. л.д. 15 )

Дислокацией дорожных знаков на 6-ом км автодороги «Дубасово-Сычи-Пышлицы» -Шатурского района Московской области, из которой следует, что участок на 6-ом км. прямолинейный, проезжая часть разделена дорожной разметкой - прерывистой разделительной линией, на две полосы движения, по одной в каждую сторону. л.д. 58-60)

Справкой из метеослужбы из которой следует, что на участке местности д. Сычи-д. Маврино, Шатурского района, Московской области в период времени с 18 часов 20 минут до 22 часов 15 минут шел дождь, температура воздуха от 6.4 до 5,8 градусов Цельсия. л.д. 67)

Выпиской из правил дорожного движения РФ: 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

1.5 Участники дорожного движения обязаны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

2.7 Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

9.9 Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в п.п.12.1, 24.2 Правил).

10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меря к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. л.д. 139 )

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, о том, что доводы Клепикова С.Б. о том, что он не управлял автомашиной в момент аварии, опровергаются, как показаниями очевидцев и свидетелей, так и заключениями судебно-медицинских экспертиз.

В прениях сторон защитник подсудимого попросил суд признать, как смягчающее наказание обстоятельство, то что ФИО8 и ФИО7 уговорили находившегося в состоянии алкогольного опьянения Клепикова отвезти их и таким образом их поведение привело к совершению преступления, суд отвергает данный довод защитника в связи с тем, что смягчающим наказание обстоятельством согласно п. Ж ст.61 УК РФ, является противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, просьбы ФИО8 и ФИО7 никак не могли являться поводом к совершению преступления, поскольку таким поводом является то, что в дороге Клепиков не справился с управлением автомашины, в результате чего и произошла авария.

Действия Клепикова С.Б. правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, как, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

По делу ФИО7 заявлен гражданский иск о возмещении вреда причиненного его здоровью и компенсации морального вреда на сумму 1 000 000руб. и ФИО2 о компенсации морального вреда на сумму 50 000руб.

Исходя из требований ст.ст. 151, 1064, 1085, 1094, 1099 ГК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости суд приходит к выводу о полном удовлетворении гражданского иска, заявленного ФИО2, по мнению суда требования ФИО2 о компенсации морального вреда, вызванного смертью ее родного брата, в сумме 50 000руб., законные и обоснованные.

Требования о компенсации морального вреда и возмещения вреда причиненного здоровью заявленные ФИО7 в сумме 1 000 000руб. подлежат удовлетворению частично. Суд признает за ФИО7 право требования возмещения вреда, связанного с повреждением здоровья, однако передает вопрос о размере данного возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с тем, что для установления размера возмещения вреда, связанного с повреждением здоровья необходимо проведения экспертизы по установлению размера возмещения, что повлечет за собой необоснованное затягивание сроков рассмотрения дела в суде, учитывая то, что ФИО7 был причинен тяжкий вред здоровью суд приходит к выводу о взыскании с Клепикова С.Б. в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 100 000руб.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление, совершенное подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы положительно, имеющего семью, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка инвалида, имеющего пожилую мать, его состояние здоровья. Влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, добровольное возмещение материального ущерба.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клепикова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, за которое назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Осужденного Клепикова С.Б. обязать явкой после вступления приговора в законную силу для отбывания наказания в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Московской области по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. Победы, ....(контактный телефон Номер обезличен).

Взыскать с Клепикова С.Б. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 50 000руб., в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 100 000руб., признать за ФИО7 право требования возмещения вреда, связанного с повреждением здоровья, передать вопрос о размере данного возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки «Хендай Элантра» государственный регистрационный знак Номер обезличен выданную Клепикову С.Б. оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.