грабеж, т.е. открытое хищение чужого иущества с применнием насилия



Дело №1-223/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Ромашкина И.А., защитника-адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ромашкина Ивана Александровича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ромашкин И.А. совершил покушение на преступление, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 мая 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Ромашкин И.А. имея умысел на хищение денежных средств, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Номер обезличен по площади Ленина г. Шатура Московской области, подошел к ФИО1 и в присутствии ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 в целях подавления воли и решимости ФИО1 к сопротивлению не менее 5 раз ударил рукой по лицу, а когда ФИО1 упал, не менее 3 раз ударил последнего ногами по телу, шеи, ногам и потребовал у ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей. В продолжении своих преступных действий Ромашкин И.А. отвел ФИО1 к ДК им. Нариманова, расположенному в доме Номер обезличен по Площади Ленина г. Шатура, где не менее 5 раз ударил ФИО1 рукой по лицу, и вновь потребовал передать ему денежные средства, причинив тем самым ФИО1телесные повреждения- кровоподтек на веках правого глаза, множественные ссадины шеи, туловища и нижних конечностей, не причинившие вреда здоровью. В этот момент Ромашкин И.А. был задержан на месте преступления подъехавшими сотрудниками ОВД по Шатурскому муниципальному району ФИО7 и ФИО6, в связи чем не смог довести до конца начатые преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств у ФИО1 в сумме 5000 рублей, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ромашкин И.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. Г ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до семи лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Ромашкина И.А. доказанной, его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п. Г ч. 2 ст.161 УК РФ, как покушение на преступление, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений, совершившего преступление в период испытательного срока, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, полностью признавшего свою вину, со слов работающего и имеющего семью, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив.

Смягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Исходя из того, что Ромашкин И.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи осужденным условно, суд руководствуясь ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, то что подсудимый свою вину признал полностью суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ромашкина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. Г ч.2 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание 3(три) года 4(четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Ромашкину И.А. наказание 5(пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Ромашкина И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 16.06.2010г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Жуков Ю.А.