публичное оскорбление представтиеля власти при исполнении им своих должностных обязанностей



Дело №1- 233/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Родимова А.И., потерпевших ФИО1 и ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родимова Алексея Игоревича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Родимов А.И. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу начальника ОВД по Шатурскому муниципальному району № 315 л/с от 08 июля 2009 года ФИО1 состоит на должности милиционера моторизованного взвода в составе отдельной роты ППСМ ОВД по Шатурскому муниципальному району, имеет специальное звание - рядовой милиции.

Согласно приказу начальника ОВД по Шатурскому муниципальному району № 479 л/с от 05 ноября 2009 года ФИО0 состоит в должности милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по Шатурскому муниципальному району, имеет специальное звание - рядового милиции.

ФИО1 и ФИО0 в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», иными правовыми актами Российской Федерации в пределах полномочий, а также должностной инструкцией, в соответствии с которой на них возложены обязанности обеспечивать общественную безопасность и охрану общественного порядка на своих маршрутах, постах и прилегающих к ним территориях, принимать своевременные меры по соблюдению гражданами законов Российской Федерации и установленных правил поведения в общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, то есть являются представителями власти.

Согласно графику работы роты ППСМ ОВД по Шатурскому муниципальному району 27 марта 2010 года ФИО1 и ФИО0, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, в форменном обмундировании, вместе со стажером ФИО8 осуществляли по маршруту № 3 патрулирование города Шатуры.

27 марта 2010 года в 23 часа 45 минут милиционеры отдельной роты ППСМ ОВД по Шатурскому району ФИО1 и ФИО0, вместе со стажером ФИО8, в ходе патрулирования маршрута № 3 возле магазина «Гламур», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, проспект Ильича, ..., выявили факт совершения гражданином Родимовым А.И. правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ -появление на улице в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем достоинство и общественную нравственность. Исполняя свои обязанности по обеспечению общественного порядка, действуя с п. 1 и 2 ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», для пресечения выявленного правонарушения и привлечения виновного к административной ответственности, ФИО1 и ФИО0, представившись сотрудниками милиции, потребовали от Родимова А.И. предъявить документы, удостоверяющие его личность.

В ответ на законное требование ФИО1 и ФИО0 гражданин Родимов А.И., осознавая, что ФИО1 и ФИО0 находятся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, проигнорировал законные требования сотрудников милиции и, умышленно, с целью их публичного оскорбления, как представителей власти, в присутствии посторонних граждан - ФИО9 и стажера милиции ФИО8, стал высказывать в адрес ФИО1 и ФИО0 оскорбления, выраженные в неприличной форме, с использованием бранных слов, унижающих их честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый Родимов А.И. свою вину признал полностью и показал, что действительно в один из дней в марте 2010г. он находился около магазина «Гламур» на пр-те Ильича г. Шатура, в состоянии алкогольного опьянения. В это время к нему подошли сотрудники милиции, попросили предъявить документы, в связи с тем, что накануне у него произошел конфликт с работниками милиции он посчитал, что к нему придираются, отказался выполнять требования сотрудников милиции, оскорбил их. В настоящее время раскаивается в содеянном, понимает, что поступил плохо.

Помимо полного признания, виновность Родимова А.И. в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 показал, что 27.03.2010г. он нес службу по охране общественного порядка совместно с ФИО0. Примерно в 24 часа около магазина «Гламур» они остановили Родимова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Попросили его предъявить паспорт, для установления личности и составления протокола. Паспорт Родимов предъявить отказался, стал грубить и оскорблять их в присутствии посторонних.

Потерпевший ФИО0 показал, что 27.03.2010г. он совместно с ФИО1 нес службу по охране общественного порядка в .... Примерно в 24 часа около магазина «Гламур» они остановили Родимова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Попросили предъявить того документы, удостоверяющего личность. Родимов ответил отказам, стал их оскорблять нецензурной бранью в присутствии посторонних.

Свидетель ФИО8 показал, что 27.03.2010г. он в качестве стажера совместно с ФИО1 и ФИО0 нес службу по охране общественного порядка. Примерно в 24 часа около магазина «Гламур» ФИО1 и ФИО0 остановили Родимова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, предложили ему предоставить паспорт. Сделать это Родимов отказался, стал оскорблять ФИО1 и ФИО0 нецензурной бранью в присутствии посторонних.

Свидетель ФИО10 показал, что 28.03.2010г. Родимов был доставлен в Шатурский медицинский вытрезвитель, в связи с тем, что находился в средней степени алкогольного опьянения. Находясь, в вытрезвителе Родимов ругался, оскорблял сотрудников.

Свидетель ФИО11 показал, что 27марта 2010г. около 23 часов он зашел в магазин «Гламур» ..., а его жена осталась ждать его на улице. Когда он заходил в магазин, услышал на улице ругань и нецензурную брань. Когда он через некоторое время вышел из магазина то увидел, что сотрудники милиции сажают в служебную автомашину подсудимого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Его жена рассказала ему, что подсудимого остановили сотрудники милиции, а тот стал их оскорблять, нецензурно выражался в их адрес.

Из оглашенных показания свидетеля ФИО9 следует, что 27 марта 2010г. около 23 часов она вместе с мужем проходило мимо магазина «Гламур», муж зашел в магазин, а осталась на улице ожидать его. В это время сотрудники милиции остановили неизвестного ей мужчину. Тот стал их оскорблять, нецензурно выражаться в их адрес.л.д.67-69)

Помимо показаний потерпевших и свидетелей виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что 27.03.2010г. около магазина «Гламур» Ролимов А.И. публично оскорбил сотрудников милиции.л.д.6)

Протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2010г. в ходе которого был осмотрен участок местности около магазина «Гламур», расположенному по адресу пр.т Ильимча, ... г. Шатура. л.д.7-8)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО0 и обвиняемым Родимовым А.И., согласно которому потерпевший ФИО0 подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля и потерпевшего о том, что Родимов А.И. 27 марта 2010 года около 23 часов 45 минут находился в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Гламур» по проспекту Ильича г. Шатуры. При пресечении правонарушения Родимова А.И., оказал неповиновение, а также стал высказывать в его адрес и в адрес сотрудника ППСМ ОВД ФИО1 публичные оскорбления. При этом ФИО0 пояснил, что Родимов А.И. ему знаком, как лицо, которое им было задержано за правонарушение и что он не имеет к нему неприязненных отношений. Обвиняемый Родимов отказался от дачи показаний. л.д. 159-162)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Родимовым А.И., согласно которому потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания о том, что в ночь на 28.03.2010 Родимов А.И. высказывал в его адрес и адрес ФИО0 оскорбления, а также выражался в их адрес нецензурной бранью. Обвиняемый Родимов А.И. от дачи показаний отказался. л.д.163-166)

Графиком работы патрульно-постовых нарядов ОВД по Шатурскому муниципальному району на март 2010 года, согласно которому 27.03.2010 сотрудники милиции ФИО13 и ФИО0 находились на дежурстве. л.д. 115)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Родимова А.И. это подтверждается в совокупности с его признательными показаниями, и другими доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Суд приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования действия Родимова А.И. были правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное Родимовым А.И. преступление относится с категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не работающего, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «опийная зависимость», привлекавшегося к административной ответственности, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Учитывая то, что подсудимый полностью признал свою вину, извинился перед сотрудниками милиции, раскаялся, учитывая заключение прокурора и мнение потерпевших суд, приходит к выводу о нецелесообразности отмены условного наказания в отношении подсудимого по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и назначении наказания в отношении Родимова А.И. в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Родимова Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, за которое назначить ему наказание штраф в размере 5000руб.

Мера пресечения в отношении Родимова А.И. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.