кража, т.е. тайное хищение чужого имущ-ва, совершенное группой лиц по пред. сговору, с причин. ущ.



Дело №1-214/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., потерпевшего ФИО2, подсудимых Волкова А.А., Соловьева Д.И. и Морова П.П., защитников-адвокатов Сергиенко Д.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Ташкина И.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова Александра Андреевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ

Морова Павла Петровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Соловьева Дмитрия Игоревича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УКРФ

У С Т А Н О В И Л :

Волков А.А., Соловьев Д.И. и Моров П.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а Волков А.А. помимо этого совершил умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с 01 по 10 августа 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Волков А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ГСК «Южный» по ул. Большевик г. Шатура Московской области, предварительно договорился о совершении кражи чужого имущества с Соловьевым Д.И. и Моровым П.П. Непосредственно после состоявшего преступного сговора через проем в крыше сделанный им проник в гараж Номер обезличен вышеуказанного ГСК «Южный», принадлежащий ФИО2, где открыл изнутри замок ворот гаража, в который после этого зашли Соловьев Д.И. и Моров П.П. Из этого гаража Волков А.А., Соловьев Д.И. и Моров П.П. действуя в общих интересах с соучастниками преступного сговора тайно похитили 1 велосипед «Урал» стоимостью 2500 рублей, 1 велосипед « Аист» стоимостью 2500 рублей, велосипед «Альтаир» стоимостью 2500 рублей, 1 велосипед стоимостью 2500 рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей, ведро стоимостью 100 рублей, набор накидных ключей стоимостью 300 рублей, два молотка стоимостью по 50 рублей каждый, две пилы стоимостью по 50 рублей каждая, а всего на общую сумму 10900 рублей, а в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 10 900 рублей.

Он же Волков А.А. в один из дней периода с 01 по 10 августа 2009 года примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, через проем в крыше сделанный им проник в гараж Номер обезличен ГСК «Южный», расположенный по ул. Большевик г. Шатура Московской области, принадлежащий ФИО2, где на полу, выполненном из досок, сложил найденные в гараже доски, под которые положил материал и принесенной с собой зажигалкой поджог данные доски и материю, после чего Волков А.А. через проем в крыше из данного гаража вылез. В результате поджога гаража ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 84 923руб., так же в ходе пожара гаража сгорели самодельные полки, старая одежда которые не представляют ценности для ФИО2 После этого Волков А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 84 923руб.

В судебном заседании подсудимые ФИО9, Моров П.П. и Соловьев Д.И. свою вину признали полностью.

Волков А.А. показал, что в один из дней в августе 2009г. он вместе с Моровым и Соловьевым находился в гараже, принадлежащем его отцу, расположенном в ГСК «Южный», где втроем они распивали спиртные напитки. Ближе к вечеру они решили развести костер и стали собирать дрова. Он в поисках дров залез на крышу и провалился в один из гаражей. После этого у него появилась мысль совершить кражу вещей из гаража, этой мыслью он поделился с Моровым и Соловьевым они согласились с ним. Тогда он проломил крышу гаража, залез в гараж, откуда они похитили три или четыре велосипеда, которые перевезли в гараж его отца. После этого он один поджег гараж, из которого они совершили кражу.

Соловьев Д.И. показал, что в один из дней в августе 2009г. находился в гараже у Волкова вместе с Волковым и Моровым, там они распивали спиртное. Из какого-то гаража украли велосипеды, набор инструментов, гвозди, пилы, отвертки.

Моров П.П. показал, что он вместе с Соловьевым и Волковым, в гараже последнего, в один из дней в августе 2009г. распивал спиртное. Вечером Волков залез на крышу гаражей и провалился в один из них, затем туда же залез Соловьев. Вместе из гаража они забрали велосипеды, ведро, инструменты. Все это отнесли к Волкову в гараж, где и оставили.

В ходе судебного разбирательства виновность ФИО9, Морова П.П. и Соловьева Д.И. во вменяемых им преступлениях была полностью доказана.

Потерпевший ФИО2 показал, что в один из дней в августе 2009г. ему позвонил его знакомый и сказал, что у него сожгли гараж. Приехав на место, он увидел, что половина гаража уничтожено, все залито водой, осмотрев гараж, обнаружил пропажу четырех велосипедов, ведра, пилы, молотка. Заявляет гражданский иск о возмещении ущерба причиненного хищением на сумму 10 900руб. и повреждения имущества на сумму 84 925руб.

Свидетель ФИО10 показал, что занимался проверкой заявления потерпевшего ФИО2 о краже из гаража и поджоге. Им было установлено, что данное преступление совершили Волков, Соловьев и Моров. Он разговаривал с ними и они рассказали, что Волков через крышу залез в гараж и открыл ворота, затем вместе с Моровым и Соловьевым они забрали из гаража велосипеды, инструменты. После этого Волков поджог гараж.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что в один из дней в августе 2009г. он находился на суточном дежурстве и около 24 часов выезжал на тушение пожара в ГСК «Южный». Ворота гаража были закрыты, они срезали петли и открыли ворота, после чего потушили пожар. Очаг пожара находился в левом дальнем углу. л.д.167-169)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что в один из дней в августе 2009г. ему стало известно, что сгорел гараж Номер обезличен в ГСК «Южный», принадлежащий ФИО2 Через несколько дней он пришел к гаражу и увидел, что ворота гаража открыты, крыша гаража в левом углу проломлена, на стенах и потолке следы пожара. Об увиденном он сообщил ФИО2 л.д.170-171)

Из показаний оглашенных показаний свидетеля Волкова А.А. следует, что в один из дней в августе-сентябре 2009г. он пришел в принадлежащий ему гараж Номер обезличен ГСК «Южный» и увидел там два велосипеда. Он подумал, что данные велосипеды в гараж привез его сын Волков Александр, после этого он продал оба велосипеда неизвестному ему мужчине. Позже его сын рассказал ему, что взял эти велосипеды из одного из соседних гаражей. л.д.64-66)

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, виновность ФИО9, Морова П.П. и Соловьева Д.И. в совершении вменяемых им преступлений подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО2 с просьбой о привлечении неизвестных лиц совершивших кражу и поджог его гаража к уголовной ответственности, с которым он обратился в Шатурский ОВД. л.д.5)

Протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2009 года, из которого следует, что гараж Номер обезличен расположен в ГСК «Южный» по ул. Большевик г. Шатура Московской области. Ворота гаража выполнены из металла и повреждений не имеют. Гараж имеет размеры 6x3,20 метра. Стены и пол гаража имеют следы термического воздействия. Потолок гаража выполнен из досок и бетона. В левой части и в дальнем углу гаража потолок обвален и его части лежат на полу. л.д. 6-7 )

Протоколом выемки от 18.02.2010 года, из которого следует, что в гараже Номер обезличен ГСК «Южный», принадлежащего Волкову А.А. было изъято эмалированное ведро. л.д. 51-52 )

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что изъятое эмалированное ведро было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д. 53-54 )

Протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2009 года, с участием Морова П.П. в ходе которого Моров П.П. показал на гараж Номер обезличен расположенный в ГСК «Южный» по ул. Большевик г. Шатура и пояснил, что из данного гаража он, Волков А.А. и Соловьев Д.И. похитили велосипеды, после чего указал на гараж Номер обезличен данного ГСК «Южный», принадлежащий Волкову А.А., пояснив, что в данный гаража они и положили похищенные велосипеды. л.д. 15-17 )

Протокол осмотра места происшествия от 21.12.2009 года, с участием Соловьева Д.И. в ходе которого Соловьев Д.И. показал на гараж Номер обезличен ГСК «Южный», принадлежащий Волкову А.А., пояснив, что в данный гараж они положили похищенные велосипеды, которые похитили из гаража Номер обезличен данного ГСК «Южный». л.д. 18-20 )

Протоколом проверки показаний на месте 09.02.2010 года с участием подозреваемого Соловьева Д.И., в ходе которого Соловьев Д.И. указал на гараж Номер обезличен ГСК «Южный», расположенного по ул. Большевик г. Шатура и пояснил, что в один из дней августа 2009 года в вечернее время он, Моров П.П. и Волков А.А., по предложению последнего из данного гаража похитили 4 велосипеда и инструменты, которые отнесли в гараж Номер обезличен ГСК «Южный», принадлежащий Волкову А.А., где и оставили похищенное. (л.д. 56-58 )

Протоколом проверки показаний на месте 01.02.2010 года с участием подозреваемого Морова П.П.., в ходе которого Моров П.П. указал на гараж Номер обезличен ГСК «Южный», расположенного по ул. Большевик г. Шатура и пояснил, что в один из дней августа 2009 года в вечернее время он, Соловьев Д.И. и Волков А.А., по предложению последнего из данного гаража похитили 4 велосипеда и инструменты, которые отнесли в гараж Номер обезличен ГСК «Южный», принадлежащий Волкову А.А., где и оставили похищенное. (л.д. 59-61 )

Локальной сметой стоимости восстановительного ремонта гаража Номер обезличен ГСК «Южный». л.д.195-197)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Моровым П.П. и Соловьевым Д.И., в ходе которой обвиняемый Моров П.П. подтвердил свои показания и пояснил, что в один из дней августа 2009 года, когда Волков А.А. зашел в гараж Номер обезличен ГСК «Южный» в данный гаража зашел Соловьев Д.И. и когда он подошел к этому гаражу увидел, что Волков А.А. и Соловьев Д.И. собирают инструменты, а Соловьев Д.И. полностью подтвердил данные показания. л.д. 195-197 )

Анализируя в совокупности доказательства исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что признательные показания подсудимых полностью подтверждаются и их виновность в совершении вменяемых им преступлений доказана исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре доказательствами.

Действия Волкова А.А. Соловьева Д.И. и Морова П.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

Потерпевшим ФИО2 по делу заявлен гражданский иск в связи с причинением ему ущерба, связанного с похищением и уничтожением имущества, данный иск подсудимые полностью признали.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступления совершенные подсудимыми относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, то что Моров П.П., Волков А.А. и Соловьев Д.И. ранее не судимы, по месту жительства характеризующихся удовлетворительно, Соловьев Д.И. по месту прежней учебы характеризуется отрицательно, Моров П.П. по месту работы характеризуется положительно, Волков А.А. по месту прежней учебы характеризуется положительно, полностью признавших свою вину, работающих, мнение потерпевшего. Влияние назначенного наказания на исправление подсудимых на условия их жизни и жизни их семей.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре суд приходит к выводу о том, что исправление Волкова А.А. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, а цели наказания в отношении Соловьева Д.И. и Морова П.П. могут быть достигнуты применением наказания в виде штрафа.

При этом суд приходит к выводу о том, что дополнительное наказание в отношении Волкова А.А. назначать нецелесообразно связи с тем, что наказание в виде лишения свободы в отношении постановлено считать условным.

Кроме этого наказание Соловьеву Д.И. должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что он виновен еще и в других преступлениях совершенных им до вынесения приговора суда по данному делу.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова Александра Андреевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А,Б.В. ч.2 ст.167 УК РФ за каждое из которых назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Морова Павла Петровича и Соловьева Дмитрия Игоревича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б.В ч.2 ст.158 УК РФ за которое каждому из них назначить наказание штраф в размере 5000руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Волкову А.А. наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Приговор Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. в отношении Волкова А.А. исполнять самостоятельно.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному Соловьеву Д.И. по данному приговору, частично присоединить наказание назначенное ему по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Соловьеву Д.И. наказание штраф в размере 10 000руб.

Разъяснить Морову П.П. и Соловьеву Д.И., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Волкову А.А., считать условным, назначив ему испытательный срок 2 года.

Возложить на Волкова А.А. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатура в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденных Волкова А.А., Морова П.П. и Соловьева Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированное ведро, хранящееся в комнате вещественных доказательств Шатурского ОВД - уничтожить.

Взыскать с Волкова А.А., Морова П.П. и Соловьева Д.И. солидарно в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, связанного с похищением имущества 10 900руб. и с Волкова А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, связанного с уничтожением имущества 84 923руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.