нанесение побоев, причинив физическую боль, а также кража, т.е. тайное хищение чужого имущ.



Дело №1- 238/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Шабунина Р.С., его законного представителя ФИО1, представителя КНД при Администрации Шатурского муниципального района ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабунина Руслана Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 116, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шабунин Р.С. совершил нанесение побоев, или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

31 марта 2010 года, примерно в 21 час 25 мин., Шабунин Р.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с неустановленным мужчиной, по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, ..., увидел проезжавшего мимо него на велосипеде ФИО6 Шабунин Р.С. и неустановленный мужчина по внезапно возникшему умыслу на внесение побоев, из хулиганских побуждений, на почве явного уважения к обществу и общепринятым моральным нормам, без причины подвергли ФИО6 избиению, в ходе которого Шабунин Р. С. совместно с неустановленным мужчиной нанесли ФИО6 множественные удары ногами в область грудной клетки и конечностей, а Шабунин Р.С. также один раз ударил пустой бутылкой из-под пива ФИО6 по голове, в результате чего ФИО6 была причинена физическая боль.

После избиения ФИО6 Шабунин Р.С. около здания автостанции по адресу: Московская область, г. Шатура, пр. Ильича, ...В, увидев лежащий на земле велосипед марки «CROSS» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО6, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, в тайне от окружающих взял данный велосипед и обратил его в свою пользу, причинив ФИО6, значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шабунин Р.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал частично, а именно признал вину в избиении ФИО6, но не признал свою вину в краже велосипеда. Показал, что 31.03.2010г. около 21час.30мин. он находился около автостанции г. Шатура в состоянии алкогольного опьянения в компании с Затравкиным, ФИО10, ФИО7 и ФИО8. Мимо него проезжал на велосипеде ФИО6, кто-то стал кричать «лови его, бей его» и тогда он ударил ФИО6 ногой в живот, ФИО6 упал, затем поднялся и побежал к автостанции, а ФИО8, забрал велосипед, на котором ехал ФИО6.

Виновность Шабунина Р.С. в совершении вменяемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Законный представитель ФИО1 показала, что является патронатным воспитателем Шабунина Р.С., охарактеризовать его может только с положительной стороны, он никогда ей не грубил и не оскорблял. Шабунин употребляет пиво, у него имеется хроническое заболевание бронхит. По поводу произошедшего Шабунин ей рассказал, что ударил потерпевшего, про велосипед говорил, что не брал его.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6 следует, что 31.03.2010г. около 21 часа он на своем велосипеде ехал по тротуару в сторону автовокзала г. Шатура. Не доезжая автовокзала, он увидел группу молодых людей, шедших ему навстречу, он решил свернуть влево. Когда он это сделал, то от группы молодых людей в его сторону побежали два парня, они кричали оскорбления в его адрес и нецензурно выражались. Один из парней, как потом оказалось Шабунин, ударил его ногой и он упал с велосипеда. Поднявшись, он побежал в сторону автостанции, но парни его догнали, сбили с ног, Шабунин ударил его бутылкой по голове, стали избивать. Он вырвался и побежал в автостанцию, где рассказал сотрудникам охраны об избиении и вместе с ними вышел на улицу, где к ним подошли сотрудники милиции, которым он все рассказал. Впереди, они увидели двоих молодых людей, один из которых ехал на велосипеде, сотрудники милиции их окликнули. Ехавший на велосипеде бросил его и молодые люди пошли в здание железнодорожного вокзала. Когда он вместе с сотрудниками милиции зашел в здание железнодорожного вокзала он среди находившихся там опознал Шабунина, как человека сбившего его с велосипеда и ударившего его бутылкой по голове, после чего сотрудники милиции задержали Шабунина.л.д.27-29)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что 31.03.20010г. около 21-22 часов он вместе с Шабуниным, ФИО9, ФИО10 и ФИО8 шел по тротуару от автостанции г. Шатура в сторону ж\д вокзала. Навстречу им на велосипеде ехал мужчина нерусской национальности, не доезжая до них, мужчина свернул влево. Шабунин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, побежал за мужчиной, ударил его ногой и мужчина упал. После этого мужчина поднялся и побежал в сторону автостанции, а Шабунин погнался за ним. Через некоторое время Шабунин вернулся и подобрал велосипед и они все вместе пошли в сторону ж\д вокзала, а когда услышали, что их кто-то окликнул, Шабунин бросил велосипед.л.д.41-42)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что 31.03.2010г. около 22 часов он в компании с Шабуниным, ФИО9, ФИО10 и ФИО7 шел по тротуару от автостанции в сторону ж\д вокзала. В это время к ним навстречу на велосипеде ехал мужчина нерусской национальности. Шабунин стал оскорблять данного мужчину, ударил его ногой. Мужчина упал, затем поднялся и побежал в сторону автостанции, Шабунин догнал мужчину и ударил бутылкой по голове. Позже Шабунин подошел и поднял с земли велосипед, убежавшего мужчины и они все вместе пошли в сторону ж\д вокзала, а когда их окликнули Шабунин выбросил велосипед. л.д.43-46)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что 31.03.2010г. она вместе со своими друзьями Шабуниным, ФИО7. ФИО10 и ФИО8 вечером гуляла по г. Шатура. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда она вместе со своими друзьями находилась в здании ж\д вокзала, то туда вместе с сотрудниками милиции зашел мужчина нерусской национальности и указал на Шабунина, которого после этого забрали сотрудники милиции. Со слов ФИО8 ей известно, что Шабунин около автостанции ударил велосипедиста ногой, затем бутылкой по голове после чего забрал велосипед.л.д.47-48)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 31.03.2010г. около 22 часов он вместе со своими друзьями Шабуниным, Верой, Дмитрием и ФИО8 гулял по г. Шатура. Перед этим они все вместе распивали пиво и поэтому находились в состоянии алкогольного опьянения. Недалеко от здания автостанции г. Шатура Шабунин погнался за мужчиной нерусской национальности, проезжавшим мимо них на велосипеде. Шабунин ударил мужчину ногой, а когда мужчина поднялся и побежал, то Шабунин стал его преследовать. Через несколько минут Шабунин вернулся и забрал велосипед, оставленный мужчиной и они все вместе пошли в сторону здания ж\д вокзала. По дороге их кто-то окликнул и Шабунин выбросил велосипед.л.д.67-69)

Свидетель ФИО11 показал, что вечером 31.03.2010г. находился на суточном дежурстве в здании автостанции г. Шатура. Около 21 часа в здание автостанции забежал мужчина нерусской национальности и сообщил, что его избили около автостанции. Вместе с мужчиной он вышел на улицу и в это время к ним подошли сотрудники милиции, которым мужчина рассказал о произошедшем и они пошли в сторону здания ж\д вокзала.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что одежда мужчины, обратившегося к ним за помощью была испачкана, на лице у него были ссадины.л.д.33-34)

После оглашения свидетель полностью подтвердил свои показания, противоречия объяснил тем, что забыл некоторое обстоятельства.

Свидетель ФИО12 показал, что вечером 31.03.2010г. находился на суточном дежурстве в здании автостанции г. Шатура. Около 22 часов в комнату, где он находился вместе со своим напарником ФИО11 забежал мужчина нерусской национальности и сообщил, что его избили недалеко от здания автостанции. После этого мужчина вместе с ФИО11 вышел на улицу.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что 31.03.2010г. около 21час.30мин. он находился вместе со своим напарником ФИО13 на маршруте патрулирования около здания автостанции г. Шатура, они встретили мужчину нерусской национальности и охранника с автостанции г. Шатура. Неизвестный мужчина, представившийся ФИО6, сообщил что неизвестные ему молодые люди избили его, забрали велосипед и пошли в сторону ж\д вокзала. Они вместе с ФИО6 пошли в сторону ж\д вокзала и увидели там группу молодых людей, один из которых ехал на велосипеде. Они окликнули их, после чего, ехавший бросил велосипед и зашел в здание ж\д вокзала. Когда они вместе с ФИО6 зашли в здание вокзала, то ФИО6 показал на одного из молодых людей и сказал, что именно этот молодой человек ударил его ногой, сбив с велосипеда и ударил бутылкой по голове. После чего он вместе с ФИО13 задержал данного молодого человека, как впоследствии оказалось это был Шабунин Р.С. л.д.37-38)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 31.03.2010г. около 21час.30мин. он находился вместе со своим напарником ФИО14 на маршруте патрулирования около здания автостанции г. Шатура, они встретили мужчину нерусской национальности и охранника с автостанции г. Шатура. Неизвестный мужчина, представившийся ФИО6, сообщил что неизвестные ему молодые люди избили его, забрали велосипед и пошли в сторону ж\д вокзала. Они вместе с ФИО6 пошли в сторону ж\д вокзала и увидели там группу молодых людей, один из которых ехал на велосипеде. Они окликнули их, после чего, ехавший бросил велосипед и зашел в здание ж\д вокзала. Когда они вместе с ФИО6 зашли в здание вокзала, то ФИО6 показал на одного из молодых людей и сказал, что именно этот молодой человек ударил его ногой, сбив с велосипеда и ударил бутылкой по голове. После чего он вместе с ФИО14 задержал данного молодого человека, как впоследствии оказалось это был Шабунин Р.С. л.д.39-40)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что Шабунин Р.С. состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних Шатурского ОВД. Зарегистрирован Шабунин Р.С. в г. Ступино, проживает в общежитии ПУ-35 пос. Шатурторф, в связи с тем, что в настоящее время обучается в ПУ-35. Шабунин злоупотребляет спиртными напитками, нарушает правила проживания в общежитии, неоднократно привлекался к административной ответственности. л.д.81-89)

Помимо показаний потерпевших и свидетелей виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Заявлением потерпевшего ФИО6, с которым тот обратился в Шатурский ОВД и в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 31.03.2010 года подвергло его избиению и похитило принадлежащий ему велосипед. л.д. 3)

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 182 от 18.05.2010 года, из которого следует, что Шабунин Р.С. каких -либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию Шабунин Р.С. в настоящее время может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается.л.д. 85-86 )

Протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2010г., в ходе которого была осмотрена территория у здания автостанции г. Шатуры Московской области, расположенная в ... по пр. Ильича. На момент осмотра территория частично покрыта асфальтом частично землей. Рядом со зданием были обнаружены и изъяты осколки стекла из-под пива «Клинское светлое». В ходе ОМП ФИО6 указал, что именно на этой территории его избили и похитили велосипед. л.д. 5-10 )

Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2010г., в ходе которого была осмотрена комната охраны здания автостанции г. Шатуры Московской области, расположенная в ... по пр. Ильича. На месте из процессора компьютера был изъят CD- R диск с видеозаписью камер наружного наблюдения. л.д. 18-20)

Протоколом осмотра предметов от 23.05.2010г., в ходе которого были осмотрены осколки стекла. Осколки из прозрачного стекла зеленого цвета, имеют неправильные формы. Наибольшие размеры осколков от 81*94 мм и 102*98 мм. На поверхностях осколков имеются фрагменты этикеток на которых выполнены тексты один из которых «Клинское светлое». л.д. 70)

Протоколом осмотра предметов от 04.05.2010 г., в ходе которого был осмотрен CD-R диск с записью видеозаписью камер наружного наблюдения. При видеозаписи которого было установлено, что 31.03.2010 года в период с 21 час 27 минут 24 секунды до 21 час 27 минут 33 секунды мимо камеры пробегают два человека один за другим которых плохо видно. Затем обратно пробегает один человек, личность которого установить по записи не возможно. л.д. 73-74)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Шабунина Р.С. и отвергает его доводу о том, что он не бил ФИО6 бутылкой по голове и не похищал его велосипед. Показания Шабунина Р.С. в этой части опровергаются показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании и другими материалами дела изложенными в приговоре.

Суд приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования действия Шабунина Р.С. были правильно квалифицированы по п. А ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенные Шабуниным Р.С. преступления относится с категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства и учебы характеризующегося отрицательно, со слов патронатного воспитателя характеризующегося положительно, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость», привлекавшегося к административной ответственности, имеющего хроническое заболевание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает несовершеннолетие Шабунина Р.С.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шабунина Руслана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.88 УК РФ наказание штраф в размере 3000руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Шабунину Р.С. наказание 60 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного Шабунина Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск хранящийся в деле оставить там же, амбулаторную карту на Шабунина Р.С. вернуть в ПНДО г. Ступино, осколки стекла хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шатурского ОВД -уничтожить, велосипед возвращенный потерпевшему ФИО6 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.