хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям потребителей



Дело №1-267/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., защитника Беляева М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимой Кондратьевой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьевой Елены Борисовны, ...

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондратьева Е.Б. трижды совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С мая 2009 года Кондратьева Е.Б. из корыстных побуждений с целью наживы у неустановленного лица приобретала в пластиковых канистрах емкостью 5 литров спиртосодержашую жидкость по цене 400 рублей за одну канистру. Данную жидкость Кондратьева Е.Б. хранила в целях сбыта, а также сбывала в качестве алкогольного напитка для потребления в своей квартире по адресу: Московская область, Шатурский район, п. Мишеронский, ул. Замкова, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен.

Так, 23 апреля 2010 года в 15 часов 25 минут Кондратьева Е.Б. из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Замкова п. Мишеронский Шатурского района Московской области сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость под видом алкогольного напитка для потребления, в частично наполненной пластиковой бутылке емкостью 0,6 литра без этикетки.

Проданная Кондратьевой Е.Б. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям Номер обезличен по органолептическим показаниям и содержанию в своем составе метилового спирта в объеме, превышающем допустимую концентрацию, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Она же, 05 мая 2010 года в 17 часов 15 минут из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Замкова п. Мишеронский Шатурского района Московской области сбыла ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость под видом алкогольного напитка для потребления, в частично наполненной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра без этикетки.

Проданная Кондратьевой Е.Б. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям Номер обезличен по органолептическим показаниям и содержанию в своем составе метилового спирта в объеме, превышающем допустимую концентрацию, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации..

Она же, 18 июня 2010 года в 17 часов 20 минут из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Замкова п. Мишеронский Шатурского района Московской области сбыла ФИО7, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость под видом алкогольного напитка для потребления, в частично наполненной пластиковой бутылке емкостью 1,25 литра с надписью на этикетке «Аква Минерале».

Проданная Кондратьевой Е.Б. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям Номер обезличен по органолептическим показаниям, крепости и содержанию в своем составе метилового спирта в объеме, превышающем допустимую концентрацию, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебном заседании подсудимая Кондратьева Е.Б. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступления, предусмотренные ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которых предусматривает меру наказания, до двух лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Кондратьевой Е.Б. доказанной, ее действия трижды квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, полностью признавшей свою вину, наличие у нее на иждивении трех несовершеннолетних детей, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими - суд признает наличие у нее на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание, что преступление небольшой тяжести совершено Кондратьевой Е.Б. впервые, вину она признала полностью, учитывая наличие у нее на иждивении детей суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении нее могут быть достигнуты без применения наиболее строгого вида наказания предусмотренного по ч.1 ст.238 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондратьеву Елену Борисовну, виновной в совершении трех преступлений, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, назначив ей за каждое из преступлений наказание штраф в размере 3 000руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кондратьевой Е.Б. окончательно наказание штраф в размере 5000руб.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одну пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра, со спиртсодержащей жидкостью; одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, две пластиковые канистры емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью; одну пластиковую бутылку емкостью 1,25 литра с надписью на этикетке «Аква Минерале» со спиртосодержащей жидкостью; три аудио микрокассеты - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Шатуре - уничтожить.

Разъяснить осужденной, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.