кража .т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предвар. сговору



Дело №1-280/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшего ФИО1, подсудимых Матвеева А.А. и Джанумова Р.А., защитника-адвоката Горячева Э.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Джанумова Рачика Александровича, ...

Матвеева Александра Александровича, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Джанумов Р.А. и Матвеев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.06.2010 г. примерно в 8 часов 40 минут, находясь в п. Воймежный, Шатурского района, Московской области, Джанумов Р.А. и Матвеев А.А. из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего, Джанумов Р.А. и Матвеев А.А. пришли к гаражу, расположенному близ дома Номер обезличен п. Воймежный, Шатурского района, Московской области принадлежащему ФИО1 После чего Джанумов Р.А., действуя в общих с Матвеевым А.А. интересах, подошел к дальнему правому углу гаража по направлению от входа в данный гараж, где залез на приставленные к стене доски. Затем руками оторвал верхнюю доску у кровли и приподнял лист шифера. После чего Матвеев А.А. при помощи рук через образовавшийся проем пролез до пояса во внутрь гаража, откуда тайно похитил четыре бутылки водки марки «На березовых бруньках» емкостью 0,5 литра стоимостью каждая 155 рублей. После чего Матвеев А.А. и Джанумов Р.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и, в последствии, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 620 рублей.

В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем и потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимых виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые совершили преступление, предусмотренное п.п. А, Б ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Джанумова Р.А. и Матвеева А.А. доказанной, их действия квалифицирует по п.п. А,Б ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

ФИО1 по делу заявлен гражданский иск, который подсудимый Джанумов Р.А. признал полностью, а Матвеев А.А. не признал. Суд приходит к выводу о признании за ФИО1 права на удовлетворение гражданского иска, но вынужден передать вопрос о размере гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что в судебном заседании ФИО1 не представлено никаких доказательств в подтверждение заявленного им размера иска.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления в том числе и стоимость похищенного, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, полностью признавших свою вину, ранее судимых, по месту жительства характеризующихся удовлетворительно, работающих, то что Джанумов Р.А. состоит в гражданском браке и состоит на учете у нарколога. Так же суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимых суд признает рецидив преступлений и назначает им наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Джанумов Р.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания суд приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения и исполнения оставшейся не отбытой части наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимые ранее судимы, преступление совершили через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы суд приходит к выводу о назначении им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матвеева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему за данное преступление наказание 2(два) года лишения свободы с ограничением свободы на 1(один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Джанумова Рачика Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему за данное преступление наказание 2(два) года лишения свободы с ограничением свободы на 1(один) год.

На основании п.В ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Джанумову Р.А. наказание 3(три) года 3(три) месяца лишения свободы с ограничением свободы на 1(один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Наложить на Джанумова Р.А. и Матвеева А.А. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденных, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденных в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении осужденных Джанумова Р.А. и Матвеева А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Джанумову Р.А. и Матвееву А.А. исчислять с 06 сентября 2010г.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три бутылки водки «На березовых бруньках» емкостью 0,5 литра, возвращенные их законному владельцу ФИО1 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.