хранение и сбыт продукции не отвечающий требованиям потребителей



Дело №1-282/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Панфиловой Л.Ф., защитника Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Панфиловой Любови Феоктистовны, ...

Обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Панфилова Л.Ф. трижды совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года Панфилова Л.Ф. из корыстных побуждений с целью наживы у неустановленного лица приобрела в пластиковой канистре емкостью 5 литров спиртосодержащую жидкость по цене 500 рублей. Данную жидкость Панфилова Л.Ф. хранила в целях сбыта, а также сбывала в качестве алкогольного напитка для потребления в квартире по адресу: Московская область, Шатурский район, д. Кобелёво, ..., ....

Так, 18 мая 2010 года примерно и 17 часов 30 минут гражданка Панфилова Л.Ф. из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен д. Кобелёво Шатурского района Московской области сбыла гражданину ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в частично наполненной пластиковой бутылке емкостью 1 литр с надписью на этикетке «Квас Очаковский» под видом алкогольного напитка для потребления.

Проданная Панфиловой Л.Ф. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 но крепости, органолептическим показателям, содержанию в своем составе метилового спирта в объеме, превышающем допустимую концентрацию, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Она же (Панфилова Л.Ф.) 20 мая 2010 года примерно и 20 часов 35 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен д. Кобелёво Шатурского района Московской области сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в частично наполненной пластиковой бутылке емкостью 1 литр с надписью на этикетке «Вода Славяновская» под видом алкогольного напитка для потребления.

Проданная Панфиловой Л.Ф. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 5 1355-99 по крепости, органолептическим показателям, содержанию в своем составе метилового спирта в объеме, превышающем допустимую концентрацию, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Она же (Панфилова Л.Ф.) 21 июля 2010 года в 20 часов 35 минут из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен д. Кобелёво Шатурского района Московской области сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», за 100 рублей спиртосодержащую жидкость, в частично наполненной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «ЕССЕНТУКИ №17», под видом алкогольного напитка для потребления,.

Проданная Панфиловой Л.Ф. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, содержанию в своем составе этилового эфира, бензальдегида, а также метанола, в объеме, превышающем допустимую концентрацию, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебном заседании подсудимая Панфилова Л.Ф. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступления, предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до двух лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Панфиловой Л.Ф. доказанной, ее действия по трем эпизодам совершенных преступлений квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, то что она ранее не судима, полностью признала свою вину, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими - суд признает наличие у подсудимой на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что преступление небольшой тяжести совершено Панфиловой Л.Ф. впервые, вину она признала полностью, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении нее могут быть достигнуты применением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панфилову Любовь Феоктистовну виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, назначив ей за каждое из преступлений, наказание штраф в размере 2 500 руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Панфиловой Л.Ф. окончательно наказание в штрафа в размере 3 000руб.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - пластмассовую бутылку емкостью 1,0л. с этикеткой «Квас Очаковский», пластмассовую бутылку емкостью 1,0л. с этикеткой «Вода Славяновская», пластмассовую бутылку емкостью 1,5л. с этикеткой «Ессентуки № 17», пластмассовую бутылку емкостью 5л, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Шатуре - уничтожить, три микрокассеты хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Шатуре - выдать начальнику ОБЭП Шатурского ОВД, денежную купюра достоинством 100 рублей выданную начальнику ОБЭП Шатурского ОВД оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.