кража, совершенная группой лиц по пред. сговору с причинением знач. ущерба



Дело № 1-156/10____________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура, Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшего ФИО2, подсудимых Алешина А.В. и Семеновой Н.С., защитников-адвокатов Инданса В.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Калгиной Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алешина Андрея Васильевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Семеновой Натальи Сергеевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Алешин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а Семенова Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первых числах января 2010 года в вечернее время суток (точное дата и время не установлены) Алешин А.В. совместно Семеновой Н.С., ФИО8 и ФИО2 находился в принадлежащей последнему квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Войкова, .... После совместного распития спиртных напитков в комнате квартиры, Алешин А.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Семеновой Н.С. совместно похитить из квартиры Номер обезличен принадлежащие ФИО2 продукты питания, на что последняя согласилась. В целях осуществления их общего преступного умысла, Алешин А.В. совместно с Семеновой Н.С. непосредственно после состоявшегося между ними преступного сговора, прошли на кухню квартиры Номер обезличен, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать осуществлению их преступного умысла, путем свободного доступа тайно похитили из холодильника принадлежащие ФИО2 продукты питания, а именно: три батона колбасы общей стоимостью 550 рублей, 3 кг. свинины общей стоимостью 800 рублей, 3 банки рыбных консервов и 2 банки мясных консервов на общую сумму 200 рублей, свежемороженую курицу весом 1,5 кг. стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 1800 рублей. После чего, с целью скрыть похищенное, Алешин А.В. совместно с Семеновой Н.С. сложили продукты питания в полиэтиленовый мешок для мусора и направились к выходу из квартиры. Далее Алешин А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, не ставя Семенову Н.С. в известность о своих дальнейших намерениях, воспользовавшись временным отсутствием хозяина квартиры и посторонних лиц, способных помешать осуществлению его умысла, выходя за рамки состоявшегося с Семеновой Н.С. сговора, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: из шкафа в большой комнате - спортивную куртку облегченную стоимостью 700 рублей, с вешалки для одежды в прихожей -кожаную куртку стоимостью 2500 рублей. После чего Алешин А.В. совместно с Семеновой Н.С. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Алешин А.В. и Семенова Н.С. свою вину не признали.

Алешин А.В. показал, что преступления, в котором его обвиняют, он не совершал, в один из дней ФИО2 пригласил его и Семенову выпить спиртное. Распивали спиртное они в квартире у ФИО2, после чего ФИО2 их проводил. Вещи, в краже которых его обвиняют, были ему подарены самим ФИО2. Свидетели по делу его оговаривают.

Подсудимая Семенова Н.С. показала, что она вместе с Алешиным находилась в комнате у ФИО9, когда туда пришел ФИО2 и пригласил ее и Алешина к себе в гости. Придя в квартиру к ФИО2 они стали распивать спиртное, а потом вместе с Алешиным ушли домой.

Из оглашенных показаний обвиняемой Семеновой Н.С. следует, что она постоянно проживает по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Клары Цеткин, ..., ..., ... ФИО9 ее сосед по коммунальной квартире. В первых числах января 2010 года в период новогодних праздников (буквально сразу после нового года) к ФИО9 в гости пришел ФИО2 Андрей, которого она знает. Также там находился Алешин Андрей, которого она тоже хорошо знает. Она услышала, как они разговаривают в комнате ФИО9, и тоже пришла в комнату к нему. Они вместе начали распивать спиртные напитки в комнате у ФИО9. Она не знает, сколько точно было времени, но на улице было еще светло. Спустя некоторое время, когда закончилось спиртное, ФИО2 пригласил их в гости к себе домой. Она и Алешин согласились. ФИО9 остался у себя в комнате, так как передвигаться не может. Она, Алешин и ФИО2 пошли домой к ФИО2, который проживает по адресу: ул. Войкова (номер дома и квартиры она не знает), его дом находится напротив здания прокуратуры. Когда они пришли домой к ФИО2, дома находилась его мать (как ее зовут, она не помнит) и отец, который находился в маленькой комнате и из нее не выходил, так как в то время сильно болел. Также в квартире была ФИО8 Тамара, которую она знает уже на протяжении 2 лет. Она, Алешин, ФИО2 Андрей, ФИО8 начали распивать спиртные напитки в большой комнате квартиры ФИО2. Иногда к ним из маленькой комнаты выходила мать ФИО2, выпивала и потом снова уходила в маленькую комнату к отцу. Когда у них закончилось спиртное, ФИО2 пошел в магазин. В это время мать ФИО2 попросила Алешина вынести из квартиры мусор. Она и Алешин начали собирать мусор сначала в комнате, потом они пошли на кухню. ФИО8 не стала собирать мусор и осталась в большой комнате, смотрела телевизор. Мать и отец ФИО2 все время находились в маленькой комнате и оттуда не выходили. Мусор они с Алешиным собирали в пакет с ручками (какой был пакет, она не помнит, она даже не обратила внимания, так как была уже в состоянии алкогольного опьянения). На кухне Алешин предложил ей похитить продукты питания из холодильника, сказал, что они их потом вместе съедят, на что она согласилась. Холодильник в квартире ФИО2 в тот момент стоял на кухне около окна. Алешин дал ей в руки пакет прозрачный черного цвета, который представлял собой мешок для мусора. Откуда Алешин его взял, она не видела и не знала. Она взяла в руки пакет, а Алешин открыл холодильник и стал набирать оттуда продукты. Он складывал продукты в пакет, который она держала. Алешин взял из холодильника консервы в жестяных банках (сколько банок было, она не помнит), колбасу, мясо. Продукты они набрали быстро. Когда они набирали продукты, никто их не видел. После этого они вышли в коридор. Она одела свое пальто, а Алешин ничего ей не говоря, прошел в комнату взял из шкафа олимпийку серо-синего цвета, а также надел на себя кожаную куртку черно-зеленого цвета, которую взял с вешалки для одежды из прихожей квартиры ФИО2 О том, что он хочет помимо продуктов взять олимпийку и куртку кожаную, он ей ничего не говорил. Она у него по этому поводу ничего не стала спрашивать. Куртка спортивная и куртка кожаная, которые Алешин взял в квартире ФИО2, Алешину не принадлежали. Она ему ничего не стала говорить по поводу этих его действий, так как ей было все равно. Они взяли с собой пакеты, в которых у них находились продукты и мусор, который они собрали. Она несла пакет с мусором, а Алешин с продуктами. Когда они вышли из подъезда, их с балкона окрикнула ФИО8 и спросила, придут они или нет, на что Алешин ответил ей, что они пошли домой и больше не придут. Больше ФИО8 у них ничего не спрашивала. Пакеты с мусором она выбросила в мусорный контейнер, а пакет с продуктами Алешин сам так и нес в руках. Продукты они потом ели с Алешиным, также они угощали ФИО9. ФИО9 у них ничего не спрашивал, откуда они взяли продукты, а они с Алешиным ему ничего не говорили, что украли их у ФИО2. Колбасу они съели, а из мяса сварили суп. Также они ели консервы, которые забрали из квартиры ФИО2. Алешин повесил куртку, которую взял в квартире ФИО2, в комнате у ФИО9. Олимпийку ФИО2 носил некоторое время, а потом оставил ее у нее в комнате. Куртка кожаная, которую Алешин похитил у ФИО2, также оказалась у нее в комнате, наверное, Алешин потом ее принес к ней в комнату. Куртка черно-зеленого цвета и олимпийка серо-синего цвета до сих пор висят у нее в комнате. Она готова их выдать сотрудникам милиции. Колбасы они взяли - три батона, консервов где-то 5 банок и мяса. Сколько и какое мясо она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения. (л. д. 65-68)

После оглашения показаний Семенова Н.С. оглашенные показания не подтвердила, заявила, что ее заставили дать такие показания.

Виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что с заявлением о краже продуктов питания и имущества в милицию не обращался. Перед новым годом он привел к себе домой Алешина и Семенову. Вместе они и ФИО8, которая уже находилась в его квартире, стали распивать спиртные напитки. После того, как они закончили распитие спиртного он проводил Алешина и Семенову домой, а сам ушел из дома к своему знакомому ФИО9, у которого пробыл около недели. Когда вернулся домой, то его мать рассказала ему, что пропали продукты питания, ветровка. Кто взял продукты питания и ветровку он не знает. Ущерб от кражи является для него незначительным.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО2 следует, что в начале января 2010г. он в гостях у своего знакомого ФИО9 вместе со своими знакомыми Алешиным и Семеновой распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось он пригласил Алешина и Семенову к себе домой продолжить распитие спиртного, последние согласились. Когда они вместе пришли к нему домой там находились его мать, отец и его знакомая ФИО8. Он, Алешин, Семенова и ФИО8 стали распивать спиртные напитки, а когда спиртное закончилось, он пошел в магазин за спиртным. Вернувшись домой, Алешина и Семенову он уже не застал, заглянув в холодильник, обнаружил пропажу продуктов питания. Позже он заметил, что пропала принадлежавшая ему куртка и ветровка. 12 или 13.01.2010г. он пошел к Семеновой и стал у нее выяснять, куда они дели похищенные у него вещи и продукты питания. Семенова рассказала, что продукты питания она вместе с Алешиным съели, кожаная куртка находится в комнате у ФИО9, а олимпийку носит Алешин. Ущерб от преступления составляет 5000руб. и является для него значительным.

После оглашения показаний потерпевший ФИО2 не смог объяснить противоречия в показаниях, заявляя, что оглашенных показаний следователю не давал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что он постоянно проживает по адресу: г. Шатура, ул. Клары Цеткин, ..., ... В начале января 2010 года (в первых числах) к нему пришел его знакомый Алешин Андрей. Через некоторое время подошел ФИО2 Андрей и они вместе начали распивать спиртные напитки, которые принес с собой ФИО2. Через некоторое время к ним присоединилась соседка по коммунальной квартире - Семенова Наталья. Они вместе распивали спиртное у него в комнате. Когда спиртное закончилось, ФИО2 позвал всех к себе в гости домой. Он не смог с ними пойти, так как передвигаться не может. Алешин и Семенова согласились и втроем они ушли, а он остался один. Ни про какие продукты питания Семенова и Алешин ему не говорили. Он не знает, приходили ли в этот же день в квартиру Семенова и Алешин, так как он спал и ничего не слышал. Алешин и Семенова после того дня, когда они распивали спиртное в его комнате, угощали его супом с мясом, колбасой, а так же они ели консервы, когда выпивали. Он не видел, оставлял ли Алешин в его комнате кожаную куртку. л.д.46-47)

Свидетель ФИО10 показала, что подсудимый Алешин А.В. ее сын, по характеру нормальный человек к ней и своему ребенку относится хорошо. Когда дочь сына, находилась у нее под опекой и проживала у нее, сын иногда помогал ей деньгами. До ареста сын работал где-то в Москве, но где точно она не знает. Ее сын склонен к алкоголизму, она предлагала ему лечиться, но сын отказывался.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что она постоянно проживает по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Войкова, ..., .... Ранее с ней проживал ее муж ФИО11, который умер 25 января 2010 года. Также с ней проживает ее сын ФИО2 Андрей, но в настоящее время он арестован и находится в СИЗО в г. Егорьевск. В начале января 2010 года сразу после празднования Нового года она находилась дома вместе со своим мужем. Через некоторое время пришел сын с женщиной по имени Тамара. Женщина осталась у них дома, а Андрей куда-то снова ушел, куда именно она не знает. Спустя некоторое время Андрей пришел домой и уже не один, а с парнем по имени Андрей фамилия Алешин, также с ними была девушка по имени Наташа. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки в большой комнате. Она иногда к ним выходила, но долго не сидела и сразу уходила в маленькую комнату к мужу. Через некоторое время она снова вышла в комнату, сына уже не было, в комнате были только Тамара, Наташа и Алешин. Они сказали ей, что сын ушел за спиртным. Тут она вспомнила, что дома много мусора и попросила Алешина вынести из квартиры весь мусор, за что дала ему 1000 рублей, после чего она ушла в комнату и не выходила из нее. Где-то через 30 минут пришел сын. Она вышла из комнаты и поняла, что Алешин с Наташей ушли. Тамара сказала ей, что они собрали мусор в комнате, потом прошли вдвоем на кухню и вообще ушли из квартиры. Также Тамара сказала, что видела их с балкона, в руках у них были пакеты, как Тамара тогда поняла с мусором. Однако, когда пришел сын, они посмотрели в холодильник и увидели, что пропали продукты питания, а именно: три батона колбасы. Два батона колбасы сырокопченой «Престиж». Она не знает, где и за сколько сын покупал колбасу, но знает, что в магазине «Пятерочка» такая колбаса стоит где-то 200 рублей один батон. Один батон был вареной колбасы, но название ее, она не помнит. Вареную колбасу покупал тоже ее сын, но в каком магазине и за сколько, она не знает. В последнее время сын сам покупал продукты. Кроме того, пропали 3 банки с рыбными и 2 банки с мясными консервами. Также из морозильной камеры холодильника пропала мороженая курица весом в 1,5 кг стоимостью 250 рублей (на упаковке был ценник) и свинина, которую покупал сын. Один килограмм свинины свежемороженой стоит чуть больше 250 рублей. Свинины было 3 кг. Все пропавшие продукты покупал Андрей на свои деньги, которые заработал, а также она иногда дарила ему деньги безвозмездно и разрешала распоряжаться ими как он сам захочет. Потом сын посмотрел и сказал, что у него пропала кожаная куртка и олимпийка. Она тогда не стала расспрашивать его про куртку и олимпийку. Больше по этому поводу она пояснить ничего не может. Сын ей больше ничего не говорил по этому поводу, а она и не спрашивала. Тем более, потом сильно заболел ее муж, и ей было не до этого. (л. д.48-49)

Свидетель ФИО8 показала, что 31.12.2009г. ФИО2 пригласил ее к себе в гости, в квартиру. Они сидели, выпивали. Кроме них в квартире находились мать и отец ФИО2. Позже в квартиру ФИО2 пришли Алешин и Семенова и стали вместе с ними выпивать, сидели в большой комнате, иногда к ним присоединялась мать ФИО2. Затем ФИО2 ушел в магазин, а мать ФИО2 попросила Алешина и Семенову собрать в квартире мусор и выбросить его. Собрав мусор в пакеты, Алешин и Семенова ушли из квартиры, забрав с собой пакеты с мусором. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО2 и собравшись куда-то ушел. О пропаже продуктов питания она узнала от матери ФИО2 и от нее же она узнала, что о пропаже продуктов мать ФИО2 рассказала своему сыну.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что она зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: Московская область, Шатурский район, пос. Шатурторф, ул. Октябрьская, ..., .... В начале января в период новогодних праздников, где-то 1 или 2 января 2010 года она находилась в гостях у ФИО9 Юрия, проживающего по адресу: г. Шатура ул. Клары Цеткин, номер дома и квартиры она не помнит. Потом к ФИО9 пришел ФИО2 и пригласил ее к себе гости. Она согласилась, и они пошли к нему домой. ФИО2 проживает по адресу: ул. Войкова, .... Дома в тот момент находилась мать ФИО2 - Валентина и отец. Через некоторое время ФИО2 Андрей ушел в магазин, она в это время оставалась у него дома. Пришел он примерно через час с Алешиным Андреем и Семеновой Натальей, которых она тоже хорошо знает. Они: она ФИО2 Андрей, Семенова, и Алешин начали распивать спиртные напитки в большой комнате. Иногда к ним приходила мать ФИО2, но потом снова уходила в другую комнату. Отец болел, и все время находился в другой комнате. Через некоторое время ФИО2 пошел за спиртным в магазин. В это время мать ФИО2 попросила Алешина что-то приготовить или убрать. Она осталась сидеть в большой комнате, а Алешин и Семенова пошли на кухню. На кухню она не заходила, и что они там делают, не видела. В квартире ФИО2 комнаты проходные. Находясь в большой комнате, не видно то, что происходит на кухне, а из маленькой тем более. Она слышала, как мать ФИО2 попросила Алешина вынести весь мусор и дала ему 1000 рублей. Мать ФИО2 потом еще и сама ей об этом говорила. Алешин согласился и взял у нее 1000 рублей. Пока она находилась в большой комнате, а мать с отцом в маленькой, Алешин с Семеновой были на кухне вдвоем. Потом из комнаты она увидела, как Семенова с Алешиным стали собираться, также она видела, что с собой у них были два пакета, что там находилось она в тот момент не знала, вернее она думала, что в пакетах у них мусор. Также она видела, как Алешин надевал на себя кожаную куртку черно-зеленого цвета, удлиненную, без капюшона. Она не стала спрашивать у них, куда они собрались, сами они тоже ничего не сказали. Потом она вышла на балкон, выход на который осуществляется из большой комнаты, увидела, как Семенова с Алешиным вышли из подъезда и она спросила у них, придут они или нет, на что они ей ответили, что больше не придут. Больше она у них ничего спрашивать не стала. Мать ФИО2 потом спросила у нее, куда ушли Алешин и Семенова, она сказала ей, что они пошли домой. После ухода Алешина и Семеновой, вернулся ФИО2 Андрей, посмотрел и сказал, что у него пропала кожаная куртка. Мать ФИО2 сразу посмотрела и увидела, что из холодильника пропали продукты питания. Мать говорила, что пропали консервы, колбаса и мясо какое точно она уже не помнит. Она знала, что продукты покупал ФИО2. ФИО2 также посмотрел и сказал, что у него пропала олимпийка. После этого она не видела Семенову и Алешина. (л. д.28-30)

После оглашения показаний свидетель ФИО8 полностью их подтвердила, противоречия объяснила длительным промежутком времени.

Свидетель ФИО13 показал, что в один из дней, точного числа он не помнит, к нему с устным заявлением обратилась ФИО2 и пояснила, что у нее из квартиры пропали вещи и продукты питания. Письменное заявление о краже написал сам ФИО2, находившийся в это время в ИВС Шатурского ОВД. Он не принуждал ФИО2 писать заявление. После этого он опросил Семенову, ФИО2, ФИО2 и ФИО8. Изъял куртку темного цвета. При даче объяснения Семенова пояснила, что в январе 2010г. ФИО2 пригласил ее и Алешина к себе в квартиру для совместного распития спиртного, а когда ФИО2 ушел в магазин за спиртным она вместе с Алешиным украла из холодильника продукты питания, а Алешин кроме этого забрал из кладовки одежду.

ФИО2 в ходе дачи объяснения пояснил, что в один из дней совместно с Алешиным, Семеновой, ФИО8 распивал спиртное у себя дома. Потом он ушел в магазин, а когда вернулся, обнаружил пропажу продуктов питания и вещей.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением от 16.02.2010г. с которым ФИО2 обратился в Шатурский ОВД с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в начале января 2010 года похитили из принадлежащей ему квартиры кожаную куртку стоимостью 5000 рублей, олимпийку стоимостью 900 рублей, три батона колбасы общей стоимостью 550 рублей, консервы общей стоимостью 200 рублей, 3 кг. свинины общей стоимостью 800 рублей, 1,5 кг. куриного мяса стоимостью 250 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 7700 рублей, что является для него значительным. (л.д. 6 )

Протоколом очной ставки от 23.03.2010 года между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Алешиным А.В., в ходе которой потерпевший ФИО2 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что, он действительно уходил из квартиры за спиртным в то время как Семенова Н.С., Алешин А.В., ФИО8, мать и отец оставались дома, что спиртные напитки в его квартире распивали именно в большой комнате. После того, как он вернулся из магазина, Семеновой Н.В. и Алешина А.В. в квартире уже не было, а ФИО8 рассказала ему, что они ушли с пакетами в руках. Алешин у него не спрашивал разрешения взять его куртку кожаную и куртку спортивную облегченную, сам ФИО2 ему брать ничего не разрешал.

Подозреваемый Алешин А.В. показал, что взял из квартиры ФИО2 куртку и олимпийку с разрешения ФИО2.(л. д. 54-55)

Протокол очной ставки от 23.03.2010 года между подозреваемым Алешиным А.В. и свидетелем ФИО8, в ходе которой свидетель ФИО8 полностью подтвердила данные ранее ей показания и пояснила, что спиртные напитки в квартире ФИО2 в начале января 2010 года совместно с Семеновой Н.С., Алешиным А.В. и ФИО2 она распивала именно в большой комнате. ФИО2 уходил из квартиры за спиртным, в то время как она вместе с Семеновой Н.С., Алешиным А.В. оставались в его квартире и вдвоем собирали мусор сначала в комнате, где пили, а потом на кухне. ФИО2 не разрешал брать Алешину куртку кожаную и куртку спортивную, Алешин вообще у него об этом не спрашивал. Когда Семенова и Алешин уходили из квартиры ФИО2, в руках у них были два пакета.

Подозреваемый Алешин А.В. показал, что когда он уходил из квартиры ФИО2 у него в руках никаких пакетов не было и ФИО8 его не окликала.(л. д. 56-57)

Протоколом очной ставки от 23.03.2010 года между подозреваемым Алешиным А.В. и подозреваемой Семеновой Н.С., в ходе которой подозреваемая Семенова Н.С. подтвердила ранее данные ей показания и пояснила, что спиртные напитки в квартире ФИО2 она совместно с Алешиным А.В., ФИО8, ФИО2 распивала в большой комнате и только там. ФИО2 уходил из квартиры за спиртным, в то время как она совместно с Алешиным А.В., оставаясь в его квартире собирала мусор. Продукты питания они похитили из холодильника, ФИО8 смотрела телевизор. Алешин не спрашивал у ФИО2 разрешение взять куртку спортивную и куртку кожаную. Когда они с Алешиным уходили из квартиры ФИО2, они взяли с собой продукты питания, а именно: колбасу, консервы, мясо, которые похитили из холодильника. Также Алешин взял куртку кожаную черно-зеленого цвета и куртку спортивную.

Подозреваемый Алешин А.В. показал, что из квартиры ФИО2 он взял куртку и олимпийку.(л. д.58-59)

Протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2009 года в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ул. Войкова г. Шатура в которой в первых числах января 2010г. Алешин, Семенова, ФИО2 и ФИО8 распивали спиртное и из которой Алешин и Семенова совершили кражу продуктов питания и вещей, принадлежащих ФИО2 л.д.14-15)

Протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2010 года в ходе которого гр-ка Семенова Н.С. добровольно выдала куртку кожаную черно-зеленого цвета, удлиненную, без капюшона и куртку спортивную облегченную (олимпийку) серо-синего цвета на молнии марки укороченную и пояснила, что данные вещи Алешин А.В. в начале января 2010 года в ее присутствии похитил из квартиры ФИО2. (л. д. 41-42)

Протоколом осмотра предметов от 18.03.2010 года, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от 18.03.2010 года: куртка спортивная облегченная серо-синего цвета. Кожаная куртка удлиненная черно-зеленого цвета на молнии. (л. д. 43-44 )

Протоколом предъявления предмета для опознания от 23.03.2010 года, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал спортивную куртку и кожаную куртку как вещи, которые у него похитили в начале января 2010 года, когда он совместно с Алешиным А.В., Семеновой Н.С., ФИО8 распивали спиртные напитки в его квартире. (л. д. 52-53)

Справкой о стоимости продуктов питания, из которой следует, что: на начало января 2010 года стоимость одного батона сырокопченой колбасы «Престиж» составляла 200 рублей; одного батона вареной колбасы - от 150 до 260 рублей; одной банки мясных консервов - от 45 до 75 рублей; одной банки рыбных консервов - от 24 до 45 рублей; 1 кг. свинины - от 240 до 280 рублей; 1,5 кг. курицы - от 190 до 250 рублей. (л. д. 60)

Справкой о стоимости куртки кожаной, удлиненной, которая на начало января 2010 года составляла 1650 рублей. (л. д. 62)

Справкой о стоимости спортивной куртки облегченной (олимпийки) марки «лотто», которая на начало января 2010 года составила 750 рублей (л. д. 61)

Анализируя доказательства исследованные в судебном заседании суд отвергает показания подсудимого Алешина А.В. и Семеновой Н.С. о том, что они не совершали кражи продуктов питания и вещей у ФИО2, поскольку данные доводы подсудимых опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2 оглашенных в судебном заседании, которые суд признает допустимым доказательством, показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 и ФИО9, протоколами очных ставок, проведенных между потерпевшим свидетелями и обвиняемыми, объективными доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре, оглашенными показаниями обвиняемой Семеновой Н.С. которые согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей не только по общим обстоятельствам событий, но и по конкретным деталям произошедшего, а именно где и какие вещи стояли, какие и откуда продукты питания и вещи забирали.

Так в своих показания потерпевший ФИО2, его мать, свидетель ФИО8 и обвиняемая Семенова одинаково описывают обстоятельства происходившие в квартире ФИО2 до совершения преступления и после его совершения, в том числе и по обстоятельствам обнаружения кражи. Кроме этого и в судебном заседании потерпевший ФИО2 не отрицал, что из принадлежащей ему квартиры были похищены вещи и продукты питания и показал, что об этом он разговаривал со своей матерью, что полностью согласуется с показаниями свидетеля ФИО8.

Показания Семеновой и ФИО2 данные ими в судебном заседании о том, что на предварительном следствии их вынудили дать оглашенные в суде показания являются голословными. На стадии предварительного расследования между Семеновой, Алешиным, ФИО2 и ФИО8 были проведены очные ставки, они прекрасно знали позицию друг друга по обстоятельствам преступления, однако никто из них ни с какими жалобами о принуждении к даче показаний, либо об ином воздействии не обращался и только в суде они стали менять показания.

Показания подсудимых Алешина А.В. и Семеновой Н.С. и показания потерпевшего ФИО2 о том, что он не обращался в милицию с заявлением и не знает кто совершил кражу и о размере похищенного, данные им в судебном заседании суд признает не соответствующими материалам и обстоятельствам дела и считает, что подсудимые, таким образом пытаются уйти от ответственности за содеянное и уменьшить свою вину, а потерпевший ФИО2 пытается выгородить подсудимых.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 заявил, что ущерб, причиненный ему преступлением для него значительным не является, однако из оглашенных в судебном заседании его показаний следует обратное, что совершенным преступлением ему причинен значительный ущерб, в связи с этим суд приходит к выводу о том, что ФИО2 намеренно изменил показания чтобы уменьшить вину подсудимых.

Учитывая изложенное, суд считает вину Алешина А.В. доказанной, его действия квалифицирует по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное Алешиным А.В. и Семеновой Н.С. относится к категории преступлений средней тяжести, ранее Алешин А.В. не судим, до ареста работал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Семенова Н.С. ранее судима, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении никого не имеет.

При назначении наказания судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает наличие у подсудимого Алешина А.В. на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме этого наказание Алешину А.В. должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что Алешин А.В. виновен еще и в другом преступлении совершенном им до вынесения приговора суда по данному делу.

Учитывая то, что ранее Семенова Н.С. была судима, не работает, ранее в отношении нее наказание в виде исправительных работ заменялось на лишение свободы, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении нее могут быть достигнуты только применением наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алешина Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному Алешину А.В. по данному приговору, по совокупности преступлений, частично присоединить наказание назначенное по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Алешину А.В. наказание 4(четыре) года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденных Алешина А.В. и Семеновой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Алешину А.В. исчислять с 03.03.2010г., а Семеновой Н.С. с 17.08.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - куртку кожаную черно-зеленого цвета и спортивную куртку «олимпийку», принадлежащие ФИО2 хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шатурского ОВД - вернуть ФИО12

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.