незаконный сбет наркотических средств



Дело №1-147/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевших ФИО2, ФИО1, подсудимого Волкова А.М., защитника Власова А.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова Андрея Михайловича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков А.М. трижды совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не доведенного им до конца, по независящим от него обстоятельствам, дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте Волков А.М. приобрел наркотическое средство из растения конопли-каннабис (марихуана), внесенное в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, количеством более 3,1 грамма (точное количество не установлено).

21 октября 2009 года примерно в 17 часов, к Волкову А.М. обратилась его знакомая ФИО8, оказывающая содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», осуществляемой ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району по Московской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005г. №1509-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», с просьбой о продаже наркотического средства из растения конопли-каннабиса(марихуана) ее знакомому. Волков А.М. по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства из растения конопли-каннабиса(марихуана), заведомо зная о том, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, из корыстной заинтересованности, принял предложение ФИО8 и согласился продать ее знакомому имеющееся у него наркотическое средство по цене 1000 рублей за один сверток. С целью реализации своего преступного умысла, Волков А.М. в этот же день примерно в 20 часов 00 минут, прибыв к заранее оговоренному месту - к ... по ул. Жарова г. Шатура Московской области, встретился с ФИО8, которая в качестве покупателя наркотического средства представила ему ФИО7, участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка», от которого получил в качестве оплаты за наркотическое средство заранее оговоренную сумму денежных средств в размере 1000 рублей. Далее Волков А.М. 21 октября 2009 года примерно в 20 часов 20 минут, находясь возле ... по ул. Жарова г. Шатура Московской области, в целях доведения своего преступного умысла до конца, за ранее переданные ему денежные средства в размере 1000 рублей, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», осуществляемой ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району по Московской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство из растения конопли-каннабис (марихуана), внесенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в количестве 3,1 г., находящееся в бумажном свертке, после чего с места преступления скрылся.

Он же Волков А.М. 28 октября 2009 года примерно в 18 часов на просьбу своего знакомого ФИО7, принимающего участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», осуществляемой ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району Московской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», о продаже ему наркотического средства героин (диацетилморфин), заведомо зная о том, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, желая употребить наркотическое средство героин (диацетилморфин), но не имея материальной возможности для его приобретения, из личной заинтересованности, на предложение ФИО7 ответил согласием. В целях осуществления задуманного Волков А.М. в этот же день-28 октября 2008 года примерно в 18 часов 15 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ул.Строителей г.Шатура Московской области, получил от ФИО7 заранее оговоренную сумму денежных средств в размере 1500 рублей, для приобретения наркотического средства героин (диацетилморфин). После этого Волков А.М. сразу же после разговора с ФИО7 обратился к своему знакомому ФИО9 и, не посвящая его в свой преступный замысел, и не вступая с ним в преступный сговор направленный на незаконный сбыт, наркотического средства ФИО7, под предлогом приобретения наркотического средства для собственного употребления, во дворе дома Номер обезличен по ул. Строителей г. Шатура, приобрел у него наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве более 0,53 грамма (точное количество не установлено). С целью доведения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства до конца, Волков А.М. в этот же день примерно в 19 часов 30 минут по предварительной договоренности с ФИО7 о месте передачи наркотического средства, встретился с последним рядом с ... по ул. Строителей г.Шатура. Затем вместе с ФИО7 Волков А.М. пришел в принадлежащую ему ... ... по ул. Строителей г. Шатура, где из личной заинтересованности из части приобретенного им наркотического средства героин (диацетилморфин), собственноручно изготовил раствор и сделал себе инъекцию, а оставшуюся часть наркотического средства-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), находящегося в свертке из фольгированной бумаги, внесенного в Список Номер обезличен наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, количеством 0,53 грамма Волков А.М. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», осуществляемой ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району по Московской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл ФИО7 за ранее переданные последним 1500 рублей.

Он же Волков А. М. 2 ноября 2009 года примерно в 22 часа 50 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. Строителей г. Шатура Московской области у своего знакомого ФИО9, под предлогом личного употребления приобрел за 1500 рублей, наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, количеством более 0,02 грамма (точное количество не установлено). 3 ноября 2009 года примерно в 9 часов 30 минут к Волкову А.М. обратилась его знакомая ФИО10, оказывающая содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» осуществляемой ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району Московской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ ( в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», с просьбой о продаже наркотического средства-героин (диацетилморфин) их общему знакомому ФИО7 Волков А.М. по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства-героин (диацетилморфин), заведомо зная о том, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, из корыстной заинтересованности, принял предложение ФИО8 и согласился продать ФИО7 имеющееся у него наркотическое средство. В этот же день примерно в 10 часов 50 минут, находясь возле дома Номер обезличен по пр-ту Борзова г. Шатура, Волков А.М. в счет предоплаты за наркотическое средство от ФИО7, участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка», осуществляемой ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району Московской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», получил денежные средства в размере 700 рублей. Для осуществления задуманного, в этот же день примерно в 11 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен по адресу: г. Шатура ул. Строителей ..., Волков А.М.в присутствии ФИО8 и ФИО7, из имеющегося у него наркотического средства героин (диацетилморфин), собственноручно изготовил раствор. После чего Волков А.М. из части раствора наркотического средства сделал себе инъекцию, а оставшуюся часть наркотического средства-героин (диацетилморфин), внесенного в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, количеством 0,02 грамма в растворе объемом 0,40 мл., находящемся в шприце, Волков А.М. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО7, за ранее переданные последним 700 рублей.

Он же Волков А.М., зарегистрированный по адресу: Московская область, г.Шатура, ул. Строителей, ..., ..., 29 ноября 2009 года примерно в 18 часов 20 минут, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, предложил ФИО11 взять в аренду данную квартиру за ежемесячную плату в размере 5000 рублей, заведомо зная о том, что фактически сдавать данную квартиру он не будет. ФИО11, будучи введенный в заблуждение относительно его истинных целей и намерений, желая взять в аренду предложенную Волковым А.М. квартиру, согласился на предложение Волкова А.М. и заключил с ним устный договор на получение в аренду квартиры Номер обезличен расположенной по адресу: г. Шатура ул. Строителей ..., на срок с 01.12.2009 года по 31.01.2010 года. В этот же день-29 ноября 2009 года примерно в 19 часов 00 минут Волков А.М., находясь возле гостиницы, расположенной по адресу: г. Шатура, ул. Интернациональная, ..., получил от введенного в заблуждение ФИО11 в счет предоплаты за арендованную им квартиру денежные средства в размере 5000 рублей. Получив от ФИО11 денежные средства, Волков А.М. в продолжение своих преступных действий, не выполнив взятые на себя обязательства по предоставлению квартиры в аренду, обратил похищенные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Он же Волков А.М., зарегистрированный по адресу: Московская область, г.Шатура, ул.Строителей, ..., ..., 09 декабря 2009 года примерно в 20 часов 20 минут, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, предложил ФИО2 взять в аренду данную квартиру за ежемесячную плату в размере 4000 рублей, заведомо зная о том, что фактически сдавать данную квартиру он не будет. ФИО2, будучи введенной в заблуждение относительно его истинных целей и намерений, желая взять в аренду предложенную Волковым А.М. квартиру, согласилась на предложение Волкова А.М. и заключила с ним устный договор на получение в аренду квартиры Номер обезличен расположенной по адресу: г. Шатура ул. Строителей, ..., на два месяца, передав Волкову А.М. в счет предоплаты за арендованную ею квартиру денежные средства в размере 5500 рублей. Волков А.М., путем обмана получив от ФИО2 денежные средства, в продолжение своих преступных действий, не выполнив взятые на себя обязательства по предоставлению квартиры в аренду, обратил похищенные денежные средства в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей.

Он же Волков А.М. 01 января 2010 года примерно в 6 часов 00 минут, находясь в ... ... по ул. Строителей г. Шатура Московской области принадлежащей ФИО1, из кармана телогрейки находящейся в прихожей квартиры, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Он же Волков А.М. 21 января 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен расположенной по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Строителей, ..., принадлежащей ФИО1 заведомо зная о том, что у ФИО1 3.И. при себе имеются денежные средства, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО1 3.И, передать ему имеющиеся у нее денежные средства, на что последняя ответила отказом. В целях осуществления своего преступного умысла, Волков А.М. повалив ФИО1 на пол, подверг ее избиению, нанеся ей неоднократные удары руками и ногами по ребрам, голове и ногам, причинив последней ушиб грудной клетки справа, ушиб левого плеча, повлекшие физическую боль. После чего Волков А.М. из кармана надетого на ФИО1 халата, достал кошелек, из которого открыто похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 5170 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5170 рублей.

В судебном заседании подсудимый Волков А.М. свою вину признал полностью и показал, что он употребляет наркотики 21.10.2009г. к нему с просьбой достать героин обратилась ФИО8 Татьяна, он пообещал ей помочь, но смог достать только марихуану. Об этом он сообщил ФИО21 по телефону и они договорились встретиться около кафе «Феникс». Около 19 часов он подошел к кафе, ФИО8 представила ему ФИО7, которого ранее он не знал. ФИО7 передал ему деньги за наркотик, а он спустя некоторое время принес и передал ФИО7 марихуану. После этого они разошлись.

28.10.2009г. ему позвонил ФИО7 и попросил достать наркотик. Он согласился, затем они встретились около магазина «Копейка» на пр-те Борзова. ФИО7 передал ему деньги, а он передал ему наркотик. Затем вместе они пошли к нему домой, где развели наркотик и вместе употребили.

02.11.2009г. ему позвонила ФИО8, попросила достать ей наркотик, сказала, что за ним придет ФИО7. На следующий день около 10 часов ФИО8 и ФИО7 пришли к нему домой, передали ему деньги за наркотик, потом он вместе с ФИО7 сходил в аптеку и купил шприцы. По возвращению домой они развели наркотик, употребили его и разошлись.

29.11.2009г. он увидел на рынке объявление о снятии в аренду квартиры, он решил обмануть человека, пожелавшего снять квартиру и похитить деньги. С этой целью пригласил этого человека к себе в квартиру, договорился с ним сдать квартиру на два месяца. Получив деньги в сумме 5000руб. этим же вечером позвонил, мужчине, снявшему квартиру, и отказался от сдачи квартиры, забрал ключи, а деньги пообещал вернуть позже, но так и не вернул.

В один из дней в декабре 2009г. он встретился с женщиной, пожелавшей снять у него квартиру, после того, как женщина передала ему деньги в сумме 4500руб. он передал ей ключи от квартиры, а сам позже поменял замки на входной двери. Квартиру сдавать не собирался, а хотел только получить деньги.

01.01.2010г. около 6 часов утра он зашел в квартиру к ФИО1, та в это время спала, тогда он из кармана телогрейки взял деньги в сумме 3600руб. и ушел из квартиры. 21.01.2010г. он опять пришел в квартиру к ФИО1 в гости, они посидели, поговорили. Он стал просить у ФИО1 деньги в долг, она ему отказала, он стал ее уговаривать и тогда она бросила ему кошелек и сказала, чтобы он его забирал. Когда он взял кошелек, ФИО1, так же схватилась за кошелек он оттолкнул ее и ушел из квартиры. Он ФИО1 не бил. В кошельке были деньги в сумме 5100руб., которые он забрал себе.

Из оглашенных показаний, обвиняемого Волкова А.М. следует, что когда ФИО1 отказалась дать ему деньги в долг он схватил ее за руку, повалил на пол и два или три раза ударил рукой по телу. (т.2л.д.159-160)

После оглашения показаний, подсудимый ФИО12 противоречия в показаниях никак не объяснил.

В ходе судебного разбирательства виновность Волкова А.М. во вменяемых ему преступлениях была полностью доказана.

Потерпевшая ФИО1 показала, что 31.12.2009г. Волков приходил к ней в квартиру и украл у нее из кармана телогрейки, висевшей в коридоре на вешалке деньги в сумме 800руб. 21.01.2010г. ее соседка ФИО17 принесла и отдала ей долг в сумме 5000руб. Волков находился в это время в ее квартире и услышал, что ФИО17 передала ей деньги. После того, как соседка ушла Волков стал кричать на нее, требовать чтобы она отдала ему деньги. Она Волкову отказала, тогда Волков бросил ее на пол, стал бить ее ногами и руками, затем забрал деньги и ушел. О произошедшем она сообщила в милицию.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что 31.12.2009г. Волков украл у нее из кармана телогрейки 3 600руб., а 21.01.2010г. похитил у нее 5 170руб.(т.1л.д.99-101)

После оглашения потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила свои показания. Противоречия объяснила длительным промежутком времени.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО11 следует, что 29.11.2009г. около 18 часов он встретился с Волковым и договорился о том, что снимет у него квартиру на два месяца за 10 000руб. После этого он осмотрел квартиру и передал Волкову 5000руб. В этот же день около 20час.30мин. он вновь встретился с Волковым и тот сказал, что квартиру ему сдать не может и забрал у него ключи от квартиры, деньги в сумме 5000руб. Волков ему не вернул, сказал, что истратил, пообещал вернуть позже, однако впоследствии перестал отвечать на телефонные звонки.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ей стало известно, что Волков сдает квартиру для проживания. Вместе со своим зятем ФИО20 и Волковым она осмотрела квартиру, ее все устроило, и она договорилась с Волковым, что она снимет квартиру на два месяца. После чего она передала Волкову деньги в сумме 5 500руб., а Волков передал им ключи от квартиры. Вечером этого же дня ФИО20 решил сходить в квартиру, но не смог ее открыть в связи с тем, что на входной двери был заменен замок. Она и ее зять попытались найти Волкова, но так и не смогли. Ущерб, причиненный преступлением для нее значительный. В связи с произошедшем она написала заявление в милицию. Заявляет гражданский иск на сумму 4500руб.

Свидетель ФИО13 показал, что в октябре 2009г. стала поступать оперативная информация о том, что мужчина по имени Андрей занимается сбытом наркотиков. Для установления данного мужчины была проведена проверочная закупка наркотиков. ФИО8, знавшая этого мужчину, познакомила его с ФИО7, который на оперативные деньги и под их контролем приобрел у мужчины наркотик, который после завершения проверочной закупки выдал им. Позже стало известно, что наркотиками торгует Волков, и что он продал ФИО7 марихуану. 28.10.2009г. вновь проводилась проверочная закупка наркотиков у Волкова. При этом покупателем выступал ФИО7 и должен был приобрести героин. ФИО7 позвонил Волкову, тот согласился продать героин и они договорились о встрече на пр-те Борзова г. Шатура. При встрече ФИО7 передал Волкову оговоренную сумму и они договорились, что наркотики Волков передаст ФИО7 позднее. Позже у себя в квартире Волков передал ФИО7 наркотики, которые тот выдал им.

03.11.2009г. по просьбе ФИО14, ФИО8 созвонилась с Волковым и они договорились, что Волков продаст наркотики ей и ФИО7. После этого ФИО8 и ФИО7 пошли в квартиру к Волкову. Затем ФИО7 и Волков сходили в аптеку и вновь вернулись в квартиру к Волкову, а через некоторое время Волков, ФИО7 и ФИО8 вышли на улицу, после того как Волков ушел, ФИО7 подошел к нему и выдал диктофон и шприц с жидкостью, а ФИО14 задержал Волкова.

Свидетель ФИО14 показал, что осенью прошлого года он получил оперативную информацию о том, что неизвестный мужчина занимается распространением наркотиков в Шатура. С целью установления этого мужчины была проведена проверочная закупка в результате которой ФИО7 приобрел у подсудимого марихуану. Позже было установлено, что сбытом наркотиков занимается Волков, тогда была проведена вторая проверочная закупка наркотиков у Волкова, и тот продал ФИО7 героин, который ФИО7 позже выдал сотрудникам милиции. Задержать Волкова после проведения проверочной закупки не удалось, в связи с тем, что покупка наркотиков проходила в квартире Волкова, и тот оттуда после продажи наркотиков не вышел. Позже была проведена третья проверочная закупка наркотиков у Волкова, покупателем наркотиков выступал ФИО7, закупка проходила в квартире Волкова. После того как ФИО7 получил наркотики, тот вышел на улицу и выдал их сотрудникам милиции, а когда из квартиры на улицу вышел Волков, то его задержали.

Свидетель ФИО7 показал, что осенью прошлого года он трижды по просьбе сотрудников милиции приобретал наркотики у Волкова. С Волковым его познакомила девушка, фамилии которой он в настоящее время не помнит. Перед покупкой наркотиков он созванивался с Волковым, они договаривались о месте встречи и о цене. После этого, он получал от сотрудником милиции деньги и диктофон. После приобретения наркотиков выдавал их сотрудникам милиции. Первый раз он приобрел у Волкова марихуану, второй и третий раз героин. После проведения проверочной закупки третий раз Волкова задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО15 показал, что в один из дней в октябре 2009г. он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. Работники милиции выдали покупателю диктофон, деньги, были составлены соответствующие документы, в которых он расписался. Покупка наркотиков происходила около кафе «Феникс», там Волков передал покупателю сверток. Позже в Шатурском ОВД покупатель выдал сотрудникам милиции бумажный сверток, который приобрел у Волкова и диктофон.

Еще раз в один из дней в октябре 2009г. он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. ФИО7, который выступал в качестве покупателя, работники милиции выдали деньги и диктофон. После этого они все вместе поехали на пр-т Борзова г. Шатура. Остановились около дома Номер обезличен по ул. Строителей. Там ФИО25 зашел в один из подъездов дома, а через некоторое время вышел оттуда вместе с Волковым. Вдвоем они сходили в аптеку и вернулись обратно. Через некоторое время ФИО7 вышел из подъезда, сел к ним в автомашину и выдал шприц с наркотиками и диктофон, пояснив, что наркотик приобрел его у Волкова. Позже Волкова задержали и изъяли у него деньги.

Свидетель ФИО16 показал, что 31.12.2009г. пришел в гости к своей бабушке ФИО1 В ее квартире он застал Волкова. На его вопрос, что в квартире бабушки делает Волков, та ответила, что Волков болен и попросился к ней переночевать. После этого, через несколько дней, бабушка рассказала ему, что Волков украл у нее из кармана телогрейки деньги, какую точно сумму он сейчас не помнит. Так же бабушка рассказала ему, что Волков в один из дней избил ее и забрал деньги в сумме 5000руб. Показывала синяки на руках и разорванный халат.

Свидетель ФИО17 показала, что 21.01.2010г. она пришла в квартиру к своей соседке ФИО24 и отдала ей 5000руб., которые брала у нее, в долг. Позже ФИО24 рассказала ей, что Волков в этот день избил ее и забрал у нее деньги.

Свидетель ФИО18 показал, что 21 и 28.10.2009г. он принимал участие в качестве понятого при закупки наркотиков у Волкова, обстоятельства произошедшего в настоящее время не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что 21 и 28. 10. 2009г. он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при проведении закупки наркотиков. При нем покупателю выдавали деньги и оперативный диктофон, покупателя досмотрели, составили соответствующие документы, он в них расписывался. В первый раз Волков и покупатель наркотиков встречались около магазина «Пятерочка» на ул. Жарова г. Шатура вместе с ними была девушка. Там покупатель что-то передал Волкову и тот ушел, вернувшись через некоторое время что-то передал покупателю. Потом покупатель подошел к ним и выдал сверток с веществом растительного происхождения и диктофон. Второй раз покупатель встречался с Волковым около дома Номер обезличен по пр-ту Борзова, г. Шатура, там покупатель передал Волкову деньги, после чего они расстались. Позже покупатель сказал, что они должны созвониться с Волковым и договориться о месте передачи наркотиков. Через некоторое время Волков позвонил покупателю и они договорились встретится около магазина «Копейка», около дома Номер обезличен по пр-ту Борзова г. Шатура. Оттуда покупатель наркотиков пошел к дому Номер обезличен /1 по ул. Строителей, где встретился с Волковым, после чего вдвоем они зашли в один из подъездов дома. Через некоторое время покупатель вышел к ним и в автомашине передал сотрудникам милиции сверток с героином и оперативный диктофон.(т.1л.д.43-46, 121-124, 190-192)

После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил, противоречия объяснил тем, что забыл обстоятельства описанных событий.

Свидетель ФИО19 показал, что 28.10.2009г. принимал участие в качестве понятого при проведении закупки наркотиков. Об этом его попросили сотрудники милиции, он согласился. Перед закупкой покупателю выдали деньги и диктофон, составили документы. Он был свидетелем того, как покупатель наркотиков ушел куда-то, а через некоторое время его и продавца наркотиков задержали сотрудники милиции. Это происходило во дворе одного из домов по пр-ту Борзова г. Шатура. Покупатель выдал сотрудникам милиции наркотик, который упаковали в конверт.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что осенью 2009г. один раз вместе с Волковым употреблял наркотики, а затем дважды продавал Волкову наркотики, для чего Волкову были нужны наркотики он не знает. (т.2л.д.148-149)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что 9 декабря 2009г. он был свидетелем того, как ФИО2 договорилась с Волковым о том, что тот сдаст ФИО2 квартиру для проживания на два месяца за 8000руб. При этом ФИО2 передала Волкову сразу 5500руб., а остальные деньги должна была передать позже, а Волков передал ей ключ от квартиры.(т.2л.д.46-48)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что Волкова она знает на протяжении длительного времени и ей известно, что Волков употребляет наркотики. 21.10.2009г. она по просьбе сотрудников милиции позвонила Волкову и спросила его, сможет ли тот достать наркотики для нее и ее знакомого. Волков сказал, что сможет достать марихуану. После этого она сообщила об этом сотрудникам милиции. Затем она созвонилась с Волковым и они договорились встретиться около кафе «Феникс» в г. Шатура в этот же день. После этого работники милиции познакомили ее с ФИО7, который должен был выступать в роли покупателя наркотиков у Волкова. Вечером она вместе с ФИО7 около кафе «Феникс» встретилась с Волковым. ФИО7 передал Волкову деньги за наркотики, после чего Волков куда-то ушел, а придя через 20 минут передал ФИО7 сверток с марихуаной, который ФИО7 позднее выдал сотрудникам милиции. (т.1л.д.64-67)

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, виновность Волкова А.М. в совершении вменяемых ему преступлений подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной от 05.11.2009 года, из которого следует, что гр-н Волков А.М., добровольно заявил, что он неоднократно продавал наркотики парню по имени Илья. В 20-х числах октября 2009 года он продал ему марихуану, через несколько дней героин (дважды). (т.1 л. д. 177)

Постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 21 октября 2009 года у Волкова А.М. (т.1 л. д. 9)

Заявлением от ФИО7 на его добровольное участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 21 октября 2009 года у Волкова А.М. (т.1 л. д. 10)

Протоколом пометки и выдачи денежных средств, в ходе, которого ФИО7 21.10.2009 года были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами: 100 рублей с/н: ОХ 3827289; 100 рублей с/н: ОХ 3827288; 100 рублей с/н: ОХ 3827287; 100 рублей с/н: ОХ 3827290; 100 рублей с/н: ОХ 3827226; 100 рублей с/н: ОХ 3827224; 100 рублей с/н: ОХ 3827223; 100 рублей с/н: ОХ 3827222; 100 рублей с/н: ОХ 3827296; 100 рублей с/н: ОХ 3827294. (т. 1 л. д. 11)

Копиями выданных ФИО7 денежных средств в размере 1000 рублей купюрами: 100 рублей с/н: ОХ 3827289; 100 рублей с/н: ОХ 3827288; 100 рублей с/н: ОХ 3827287; 100 рублей с/н: ОХ 3827290; 100 рублей с/н: ОХ 3827226; 100 рублей с/н: ОХ 3827224; 100 рублей с/н: ОХ 3827223; 100 рублей с/н: ОХ 3827222; 100 рублей с/н: ОХ 3827296; 100 рублей с/н: ОХ 3827294. (т. 1л.д.12-14 )

Протоколом пометки и выдачи диктофона, в ходе которого 21.10.2009 года ФИО7 был выдан диктофон. (т.1л.д.15)

Протоколом личного досмотра ФИО7, выступающего в роли покупателя наркотического средства, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого у ФИО7 обнаружены денежные средства, купюрами: 100 рублей с/н: ОХ 3827289; 100 рублей с/н: ОХ 3827288; 100 рублей с/н: ОХ 3827287; 100 рублей с/н: ОХ 3827290; 100 рублей с/н: ОХ 3827226; 100 рублей с/н: ОХ 3827224; 100 рублей с/н: ОХ 3827223; 100 рублей с/н: ОХ 3827222; 100 рублей с/н: ОХ 3827296; 100 рублей с/н: ОХ 3827294, в сумме 1000 рублей, диктофон «Сони-1СD-SХ57», мобильный телефон и связка ключей. (т.1л.д.16)

Протоколом досмотра автотранспортного средства от 21.10.2009 года, из которого следует, что была осмотрена а/м марки «Фольксваген-Пассат» Номер обезличен В ходе осмотра наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. (т. 1л.д.17)

Протоколом осмотра места происшествия от 21 октября 2009 года, проведенного на участке местности рядом с домом Номер обезличен по ул. Жарова, г.Шатура, Московской области в ходе, которого у ФИО7 были изъяты сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, оперативный диктофон. Из видеокамеры изъята видеокассета. ( т. 1л.д.18-19)

План-схемой места происшествия от 21 октября 2009 года. ( т.1л.д.20)

Протоколом осмотра места происшествия от 21 октября 2009 года, проведенного на участке местности рядом с домом Номер обезличен по ул. Жарова, г. Шатура, Московской области, в ходе которого ФИО7 пояснил, что Волков А.М. сбыл ему наркотическое средство именно в этом месте. (т.1л.д.21-22)

План-схемой места происшествия от 21 октября 2009 года. (т. 1л.д.23)

Протоколом стенограммы от 21.10.2009 года, в ходе которого, в присутствии понятых был вскрыт конверт с ранее выданным оперативным диктофоном, который был прослушан. Из записи диктофона следует, что на диктофоне имеется запись разговора между женщиной и мужчиной по поводу приобретения наркотического средства марихуана. После прослушивания диктофона запись с него была перенесена на чистый диск СD-Р, который был упакован в бумажный конверт и подписан понятыми и опечатан надлежащим образом. (т. 1л.д.30-31)

Заключением эксперта № 409 от 13 ноября 2009 года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое 21 октября 2009 года у ФИО7, является наркотическим средством из растении конопля - каннабисом (марихуаной). Каннабис внесен в «Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ от № 681 от 30 июня 1998 года. Количество каннабиса - 3,1 грамма. При проведении экспертизы было израсходовано 0,1 грамма вещества. (т. 1л.д.43)

Протоколом осмотра предметов от 28.12.2009 года из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком белой
бумаги с 2 оттисками штампа «3/71 ЭКЦ ГУВД МО с датами» и 2
оттисками печати Номер обезличен Шатурского ОВД. На отрезке белой бумаги,
которой оклеен конверт, имеется рукописный пояснительный текст
«сверток из журнальной бумаги с находящимся внутри веществом
растительного происхождения, добровольно выданный ФИО7
И.И. 21.10.2009 года в ходе ОМП». Также на отрезке белой
бумаги, которой оклеен конверт имеются подписи двух понятых,
закупщика и подпись, о/у ОУР Шатурского ОВД ФИО13
Целостность упаковки не нарушена. При осмотре в конверте
прощупывается какое-то уплотнение. После осмотра конверт был
оклеен отрезком бумаги, на которую был нанесен пояснительный
рукописный текст, подпись следователя и двух понятых, а также 2
оттиска печати Номер обезличен Шатурского ОВД. (т.1л.д.221-223)

Протоколом прослушивания фонограммы от 28 декабря 2009 года, из которого следует, что при прослушивании СD-Р диска с аудиозаписи, перекопированной с диктофона изъятого у ФИО7, установлено, что на диске имеется запись разговора между женщиной, мужчиной и ФИО7 по вопросу приобретения наркотиков. В ходе прослушивания фонограммы ФИО7 пояснил, что голоса принадлежат ФИО8 и Волкову А.М., разговор был записан, ФИО7 при покупке у Волкова наркотического средства марихуана, который был приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1л.д.226-232)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена микрокассета с видеозаписью, при просмотре которой установлено, что около входа в кафе «Феникс», расположенного в ... по ул. Жарова г.Шатура Московской области, находятся двое мужчин и женщина, которые разговаривают между собой 3 минуты 13 секунд, затем один из мужчин уходит в сторону ул.Школьная г.Шатура, второй мужчина и женщина остались около кафе. Микрокассета была приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1л.д. 224-225)

Постановлением Правительства РФ от № 681 от 30 июня 1998 года из которого следует, что наркотическое средство из растения конопли-каннабис(марихуана) внесено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (т. 2л.д.160-166)

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотичеких средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», из которого следует, что в списке Номер обезличен наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ для наркотического средства из растения конопли-каннабис (марихуана) установлен крупный размер - свыше 6 граммов; особо крупный размер - свыше 100 граммов. (т. 2л.д.167-169)

Постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 28 октября 2009 года у Волкова А.М. (т. 1л.д.75)

Заявлением от ФИО7 на его добровольное участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 28 октября 2009 года у Волкова А.М. (т. 1 л. д. 78)

Протоколом пометки и выдачи денежных средств, в ходе, которого ФИО7 были выданы денежные средства 1500 рублей, купюрами: 1000 рублей с/н: з37262123; 100 рублей с/н:Вь0631348; 100 рублей с/н: Хв 8333309; 100 рублей с/н: Ьс 5520702; 100 рублей с/н:ПЬ 8357273; 100 рублей с/н: Эа 8378728. (т. 1л.д.79)

Копиями выданных ФИО7 денежных средств в размере 1500рублей, купюрами: 1000 рублей с/н: 337262123; 100 рублей с/н:Вь0631348; 100 рублей с/н: Хв 8333309; 100 рублей с/н: Ьс 5520702; 100 рублей с/н:ПЬ 8357273; 100 рублей с/н: Эа 8378728. (т. 1л.д.80-81)

Протоколом пометки диктофона, в ходе которого ФИО7 выдан диктофон. (т. 1л.д.82)

Протоколом личного досмотра ФИО7, выступающего в роли покупателя наркотического средства, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого у ФИО7 обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами: 1000 рублей с/н: 337262123; 100 рублей с/н:Вь0631348; 100 рублей с/н: Хв 8333309; 100 рублей с/н: Ьс 5520702; 100 рублей с/н:ПЬ 8357273; 100 рублей с/н: Эа 8378728, диктофон, мобильный телефон и связка ключей. (т. 1л.д.83)

Протоколом досмотра автотранспортного средства от 28.10.2009 года, из которого следует, что была осмотрена а/м марки «Фольксваген-Пассат» Номер обезличен. В ходе осмотра наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. (т. 1л.д.84)

Протоколом осмотра места происшествия от 28 октября 2009 года, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал оперативный диктофон, с которого была перекопирована аудиозапись на СD диск. Диск с аудиозаписью в ходе осмотра места происшествия был изъят и надлежащим образом упакован. (т. 1л.д.85-86)

Протоколом пометки диктофона, в ходе которого ФИО7 выдан диктофон. (т. 1л.д.87)

Протоколом личного досмотра ФИО7, выступающего в роли покупателя наркотического средства, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого у ФИО7 обнаружены диктофон, мобильный телефон и связка ключей. (т.1л.д.88)

Протоколом досмотра автотранспортного средства от 28.10.2009 года, из которого следует, что была осмотрена а/м марки «Фольксваген-Пассат» гНомер обезличен. В ходе осмотра наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. (т.1л.д.89)

Протоколом досмотра автотранспортного средства от 28.10.2009 года, из которого следует, что была осмотрена а/м марки «Мицубиси-Лансер» Номер обезличен В ходе осмотра наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. (т.1л.д.90)

Протоколом осмотра места происшествия от 28 октября 2009 года, проведенного на участке местности близ ... по пр-ту Борзова г. Шатура Московской области, в ходе которого у ФИО7 были изъяты: сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, оперативный диктофон «Олимпус» 301956. (т.1л.д.91-92)

Протоколом осмотра места происшествия от 20 марта 2010 года, проведенного на участке местности близ ... по ул. Строителей г. Шатура Московской области, с участием свидетеля ФИО7 в ходе которого ФИО7 в присутствии понятых пояснил, что именно в этом месте он 28 октября 2009 года, передал Волкову А.М. денежные средства в размере 1500 рублей за наркотическое средство-героин. (т. 3л.д.30-31)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от 20 марта 2010 года, в ходе которого ФИО7 указал на дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Строителей г. Шатура Московской области и в присутствии понятых пояснил, что именно в этой квартире он 28 октября 2009 года, приобрел у Волкова А.М. сверток с наркотическим средством - героин. (т. 3л.д.28-29)

Заключением эксперта № 435 от 3 декабря 2009 года, из которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое 28 октября 2009 года у ФИО7, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ от № 681 от 30 июня 1998 года. Количество наркотического средства - 0,51 грамма. При проведении экспертизы использовано 0,02 грамма вещества.(т.1л.д.119)

Протоколом осмотра предметов от 28.12.2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком белой бумаги с 2 оттисками штампа «3/71 ЭКЦ ГУВД МО с датами» и 2 оттиска печати Номер обезличен Шатурского ОВД. На отрезке белой бумаги, которой оклеен конверт, имеется рукописный пояснительный текст «сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, добровольно выданный ФИО7 28.10.2009 года». Также на отрезке белой бумаги, которой оклеен конверт имеются подписи двух понятых и подпись о/у ОУР Шатурского ОВД ФИО13 Целостность упаковки не нарушена. При осмотре в конверте прощупывается какое-то уплотнение. После осмотра конверт был оклеен отрезком бумаги, на которую был нанесен пояснительный рукописный текст, подпись следователя и двух понятых, а также 2 оттиска печати Номер обезличен Шатурского ОВД. (т.1л.д.221-223)

Протоколом прослушивания фонограммы от 28 декабря 2009 года, из которого следует, что при прослушивании СD-R диска с аудиозаписи, перекопированной с диктофона изъятого у ФИО7 микрокассеты, установлено, что: 1) на диске имеется

аудиозапись, расшифровать которую не представилось возможным в виду плохого качества записи; 2) на микрокассете имеется запись разговора между мужчиной и ФИО7. В ходе прослушивания фонограммы ФИО7 пояснил, что голоса принадлежат ему и Волкову А.М. Разговор на микрокассете был записан ФИО7 при покупке у Волкова наркотического средства героин 28.10.2009 года. СD-Р диск и микрокассета были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д.226-232)

Постановлением Правительства РФ от № 681 от 30 июня 1998 года из которого следует, что наркотическое средство - героин(диацетилморфин) внесено в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (т. 2л.д.160-166)

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», из которого следует, что в списке № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ для наркотического средства героин(диацетилморфин)установлен крупный размер - свыше 0,5 граммов; особо крупный размер - свыше 2,5 граммов. (том 2л.д.167-169)

Постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 3 ноября 2009 года у Волкова А.М. (том 1л.д.152)

Заявлением от ФИО7 на его добровольное участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 03 ноября 2009 года у Волкова А.М. (том 1л.д.155)

Протоколом пометки и выдачи денежных средств, в ходе, которого ФИО7 были выданы денежные средства 1500 рублей, купюрами: 1000 рублей серийный номер зЗ 0003512, 100 рублей серийные номера Яч 7218524, ОК 4234950, ПЬ 2700104, ОК 4762476, МГ 0410363. (т.1л.д.156)

Копиями выданных ФИО7 денежных средств в размере 1500рублей, купюрами: 1000 рублей серийный номер зЗ 0003512, 100 рублей серийные номера Яч 7218524, ОК 4234950, ПЬ 2700104, ОК 4762476, МГ 0410363. (т.1л.д.157-158)

Протоколом пометки диктофона, в ходе которого ФИО7 3.11.2009 г. выдан диктофон «Сони». (тл.д.159)

Протоколом личного досмотра ФИО7, выступающего в роли покупателя наркотического средства, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого у ФИО7 обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами: 1000 рублей серийный номер зЗ 0003512, 100 рублей серийные номера Яч 7218524, ОК 4234950, ПЬ 2700104, ОК 4762476, МГ 0410363. (т.1л.д.160)

Протоколом досмотра автотранспортного средства от 03.11.2009 года, из которого следует, что была осмотрена а/м марки «Фольксваген-Пассат» Номер обезличен. В ходе осмотра наркотических средств и других предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. (т.1л.д.161)

Протоколом осмотра места происшествия от 3 ноября 2009 года, проведенного на участке местности рядом с домом Номер обезличен по ул. Строителей г. Шатура Московской области, в ходе которого у ФИО7 был изъят медицинский шприц с жидкостью и диктофон «Сони». (том 1л.д.162-163)

Протоколом осмотра места происшествия от 3 ноября 2009 года, проведенного на участке местности расположенном рядом с магазином «Копейка» на пересечении ул. Строителей и пр-та Борзова г. Шатура Московской области, в ходе которого у Волкова А.М. были изъяты 5 денежных знаков Банка России, номиналом 100 рублей каждый, серийные номера- Яч 7218524, ОК 4234950, ПЬ 2700104, ОК 4762476, МГ 0410363. (т. 1л.д.164-165)

Протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2009 года, в ходе которого, в присутствии понятых был вскрыт конверт с оперативным диктофоном «Сони», аудиозапись с которого была перенесена на чистый диск СD-Р, который был упакован в бумажный конверт подписан понятыми и опечатан надлежащим образом. (т.1л.д.166-167)

Протоколом осмотра места происшествия от 20 марта 2010 года, проведенного на участке местности за домом Номер обезличен по пр-ту Борзова г. Шатура Московской области, с участием свидетеля ФИО7 в ходе которого ФИО7 в присутствии понятых пояснил, что именно в этом месте он 03 ноября 2009 года, передал Волкову А.М. денежные средства в размере 700 рублей за наркотическое средство-героин. (т. 3л.д.26-27)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от 20 марта 2010 года, в ходе которого ФИО7 указал на дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Строителей г. Шатура Московской области и в присутствии понятых пояснил, что именно в этой квартире он 03 ноября 2009 года, приобрел у Волкова А.М. наркотическое средство - героин. (т. 3л.д.28-29)

Заключением эксперта № 436 от 4 декабря 2009 года, из которого следует, что прозрачная жидкость светло-кремового цвета, находящаяся в медицинском шприце, изъятая 03 ноября 2009 года у ФИО7, является раствором наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ от № 681 от 30 июня 1998 года. Объем жидкости-0,40 мл. Количество наркотического средства(в пересчете на сухой остаток) - 0,02 грамма. При проведении экспертизы было использовано 0,22 мл. жидкости. л.д.188)

Протоколом осмотра предметов от 03.11.2009 года из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком белой бумаги с 2 оттисками штампа «3/71 ЭКЦ ГУВД МО с датами» и 2 оттиска печати Номер обезличен Шатурского ОВД. На отрезке белой бумаги, которой оклеен конверт, имеется рукописный пояснительный текст «медицинский шприц с находящейся внутри него жидкостью приобретенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и добровольно выданный гр-ном ФИО7 03.11.2009 года». Также на отрезке белой бумаги, которой оклеен конверт имеются подписи двух понятых и подпись о/у ОУР Шатурского ОВД ФИО13 Целостность упаковки не нарушена. При осмотре в конверте прощупывается какое-то уплотнение. После осмотра конверт был оклеен отрезком бумаги, на которую был нанесен пояснительный рукописный текст, подпись следователя и двух понятых, а также 2 оттиска печати Номер обезличен Шатурского ОВД. (т.1л.д.221-223)

Протоколом прослушивания фонограммы от 28 декабря 2009 года, из которого следует, что при прослушивании СD-R диска с аудиозаписи, перекопированной с диктофона изъятого у ФИО7, установлено, что на диске имеется запись разговора между, мужчиной и ФИО7. В ходе прослушивания фонограммы ФИО7 пояснил, что голоса принадлежат ему и Волкову А.М., разговор был записан ФИО7 при покупке у Волкова наркотического средства героин 3.11.2009года, который был приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том 1л.д.226-232)

Протоколом осмотра предметов от 16.12.2009 года, в ходе которого были осмотрены денежные знаки Банка России номиналом 100 рублей каждый, серийные номера- Яч 7218524, ОК 4234950, ПЬ 2700104, ОК 4762476, МГ 0410363, изъятые в ходе осмотра места происшествия у Волкова А.М. 3.11.2009 года. (т.1л.д.211)

Заявлением с которым ФИО11 Р. обратился в Шатурский ОВД с просьбой о привлечении Волкова А.М. к уголовной ответственности в связи с совершенным в отношении него мошенничеством. (т.2л.д.29)

Протоколом явки с повинной от 05.01.2010 года из которого следует, что гр-н Волков А.М. сообщил о мошенничестве, обмане при сдаче в аренду, принадлежащей ему квартиры, которое он совершил в ноябре 2009г. в отношении неизвестного ему мужчины. (т. 2л.д.27-28)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2010 года, проведенного с участием ФИО11, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив здания гостиницы по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Интернациональная, .... Находясь в указанном месте, ФИО11 пояснил, что 29.11.2009 года около 19 часов 00 минут, он передал Волкову Андрею денежные средства в размере 5000 рублей за аренду квартиры. (т. 2л.д.136-137 )

Протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2010 года, в ходе которого ФИО11, добровольно выдал расписку, написанную от имени Волкова А.М.. (том 2л.д. 31-32)

Протоколом осмотра предметов от 30.01.2010 года, в ходе которого была осмотрена расписка, добровольно выданная гр-ном ФИО11 08.01.2010 года. Осмотром было установлено, что расписка содержит сведения о том, что Волков А.М., проживающий по адресу: г. Шатура, ул. Строителей, ..., ..., получил от гр-на Турции-Ричарда Конука Реджепа деньги в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей, за наем квартиры в период с 01.12.2009 года до 31.01.2010 года. Расписка от имени Волкова А.М. была признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 2л.д.131-132)

Протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2009 года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Строителей, г. Шатура, Московской области, в ходе которого установлено, что квартира однокомнатная, состоит из прихожей, кухни, комнаты. (т. 2л.д.138-139)

Заявлением с которым ФИО2 обратилась в Шатурский ОВД с просьбой о привлечении Волкова А.М. к уголовной ответственности в связи с совершенным в отношении нее мошенничеством. (т.2л.д.5)

Протоколом явки с повинной от 05.01.2010 года, из которого следует, что гр-н Волков А.М. сообщил о мошенничестве, обмане при сдаче в аренду, принадлежащей ему квартиры в отношении неизвестным ему мужчине и женщине в ноябре 2009г. ( т. 2л.д. 2-3)

Протокол осмотра места происшествия от 03.02.2009 года, проведенного с участием ФИО2, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Строителей, г.Шатура, Московской области. В ходе осмотра ФИО2 пояснила, что именно в этой квартире 09 декабря 2009 года, около 20 часов 00 минут Волков Андрей совершил в отношении нее мошеннические действия. (т. 2л.д. 138-139)

Списком зарегистрированных лиц от 13.01.2010 года, из которого следует, что Волков А.М. постоянно зарегистрирован по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Строителей, ..., .... (т. 2л.д.42)

Заявлением с которым ФИО1 обратилась в Шатурский ОВД с просьбой о привлечении Волкова А.М. к уголовной ответственности в связи с совершенными в отношении нее кражей и грабежом. (т.2л.д.54)

Протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Строителей, г.Шатура, Московской области, в ходе которого были изъяты женский халат и кошелек. (т. 2л.д.56-57)

Протоколом осмотра предметов от 27.01.2010 года, в ходе которого были осмотрены женский халат и кошелек, изъятые в ходе ОМП от 23.01.2010 года, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Строителей г. Шатура из которого следует, что с задней стороны халата имеется продольный разрыв ткани длиной 19 см., который на момент осмотра зашит нитью черного цвета. Халат и кошелек признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 2л.д.103-104)

Заключением эксперта № 31 от 29.01.2010 года, из которого следует, что при освидетельствовании у гр-ки ФИО1 был обнаружен кровоподтек на левом плече, который мог быть получен 21.01.2010 года в 14 часов 00 минут. Кровоподтек не несет кратковременного расстройства здоровья, и как вред здоровью не расценивается. (т. 2л.д.123)

Справкой из МУЗ ШЦРБ от 23.01.2010 года, из которой следует, что гр-ка ФИО1 1928г.р. обратилась в приемный покой в 20 часов 00 минут, где ей был поставлен диагноз: ушиб грудной клетки справа, ушиб левого плеча. (т. 2л.д.72)

Анализируя в совокупности доказательства исследованные в судебном заседании суд отвергает доводы подсудимого о том, что он не совершал грабежа в отношении ФИО1, а она сама добровольно отдала ему деньги. Данный довод подсудимого опровергается показаниями потерпевшей в судебном заседании, в которых она подробно описала насилие, примененное в отношении нее Волковым А.М., показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО16, которым потерпевшая рассказала о том, что Волков украл у нее деньги и ограбил ее, показания потерпевшей в части, применения к ней Волковым А.М. насилия подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы и справки о наличие у потерпевшей телесных повреждений, протоколом осмотра халата в который потерпевшая была одета в момент совершения в отношении нее преступления, и из которого следует, что халат разорван.

Противоречия в показаниях потерпевшей о сумме похищенного у нее были выяснены в судебном заседании и устранены.

Доводы подсудимого о противоречивости показаний потерпевшей и о том, что она оговаривает подсудимого суд отвергает в связи с тем, что данные доводы построены на предположениях и догадках подсудимого и опровергаются доказательствами исследованными в совокупности в судебном заседании и изложенными в приговоре. По мнению суда подсудимый приводит подобные доводы с целью избежать наказания за содеянное и уменьшить свою вину.

Действия Волкова А.М. правильно квалифицированы трижды по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не доведенного им до конца, по независящим от него обстоятельствам, дважды по ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина

Потерпевшими по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлениями ФИО2 в сумме 5500руб, ФИО11, в сумме 5000руб. и ФИО24 в сумме 8770руб., который подсудимый полностью признал.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступления совершенные подсудимым относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не работавшего, его состояние здоровья и наличие у него тяжких и хронических заболеваний, мнение потерпевших, участие в боевых действиях в ходе прохождения срочной службы. Влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, явку с повинной.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая рецидив преступлений, суд приходит к выводу о назначении Волкову А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова Андрея Михайловича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ за каждое из которых назначить ему наказание 4(четыре) года лишения свободы с ограничением свободы на 1(один) год, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ за которое назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1(один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Волкову А.М. наказание 9(девять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1(один) год.

Наложить на Волкова А.М. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа, не уходить из дома по месту своего жительства ночью с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Волкову А.М. исчислять с 26.01.2010г.

Вещественные доказательства по делу: конверт с содержащимся внутри наркотическим средством из растения конопли - каннабиса(марихуаной) в количестве 3 грамм, конверт с содержащимся внутри наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин количеством 0,49 гр., конверт с содержащимся внутри медицинским шприцем с находящемся внутри него раствором наркотического средства-смеси объемом 0,18 мл., в состав которой входит героин, количеством 0,02 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Шатурского ОВД - уничтожить.

Видеокассету Номер обезличен, микрокассету «Панасоник 90МС», три диска СD-R и рукописную расписку хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах дела, женский халат и кошелек выданные потерпевшей ФИО1 оставить у нее по принадлежности.

Взыскать с Волкова А.М. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО2 5500руб., ФИО11 Р. 5000руб, и ФИО24 8 770руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.