кража с причиненем знач. ущерба из одежды или другой ручной клади



Дело №1-285/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевших ФИО2 и ФИО1, подсудимой Галченковой М.Н., защитника Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Галченковой Малины Николаевны, ...

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В,Г» ч. 2 ст. 158, п. «В,Г»ч. 2 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Галченкова М.Н. дважды совершила кражу, т.е. тайное
хищении чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба
гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при
потерпевшем, один раз совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем и один раз совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, Галченкова М.Н. находилась на городском рынке, расположенном на ул. Советская в г. Рошаль Московской области. Имея умысел на хищение чужого имущества, Галченкова М.Н. выбрала объектом своего преступного посягательства ФИО2, которая в это время находилась на городском рынке и производила покупки. Воспользовавшись тем, что на рынке было много народа и за ее действиями никто не наблюдает, Галченкова М.Н., в тайне от окружающих и ФИО2, просунула руку в дамскую сумку последней, находившейся при ней, откуда похитила кожаный кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 9948 рублей и аппликации стоимостью 52 рубля, принадлежащие ФИО2. Окончательно завладев похищенным имуществом, Галченкова М.Н. с места преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 11500 рублей.

Она же (Галченкова М.Н.), 24 апреля 2010 года, примерно в 11 часов, находилась на
городском рынке, расположенном на ул. Советская в г. Рошаль Московской области. Имея
умысел на хищение чужого имущества, Галченкова М.Н. выбрала объектом своего
преступного посягательства ФИО1, которая в это время находилась на городском
рынке и производила покупки. Воспользовавшись тем, что на рынке было много народа и
за ее действиями никто не наблюдает, Галченкова М.Н., в тайне от окружающих и
ФИО1, просунула руку в дамскую сумку последней, находящейся при ней,
откуда похитила кожаный кошелек стоимостью 700 рублей, в котором находились
денежные средства в размере 16000 рублей, принадлежащие ФИО1
Окончательно завладев похищенным имуществом, Галченкова М.Н. с места преступления
скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 16700
рублей.

Она же (Галченкова М.Н.), 14 мая 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, находилась на городском рынке, расположенном на ул. Советская в г. Рошаль Московской области. Имея умысел на хищение чужого имущества, Галченкова М.Н. выбрала объектом своего преступного посягательства ФИО7, которая в это время находилась на городском рынке и производила обмен обуви. Воспользовавшись тем, что на рынке было много народа и за ее действиями никто не наблюдает, ФИО8, имеющимся при ней лезвием, сделала разрез в матерчатой нейлоновой сумке, находящейся при ФИО7, и в тайне от окружающих похитила из нее кожаный кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 160 рублей, пластиковая социальная карта для проезда и общественном - транспорте, не представляющая материальной ценности и связка ключей от квартиры, не представляющая материальной ценности. Окончательно завладев похищенным имуществом, Галченкова М.Н. с места преступления скрылась, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 360 рублей.

Она же (Галченкова М.И.), 14 мая 2010 года, примерно в 11 часов, находилась на городском рынке, расположенном на ул. Советская в г. Рошаль Московской области. Имея умысел на хищение чужого имущества, Галченкова М.Н, выбрала объектом своего преступного посягательства, ФИО10, которая в это время находилась на городском рынке и производила покупки. Воспользовавшись тем, что на рынке было много народа и за ее действиями никто не наблюдает, Галченкова М.Н., в тайне от окружающих, рукой достала из нейлоновой матерчатой сумки, находящейся при ФИО10, кожаный кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1400 рублей, а всего на сумму 1600 рублей. В этот момент ФИО10 повернулась и увидела свой кошелек в руках Галченковой М.Н., в связи с чем, Галченкова М.Н., бросив кошелек с содержимым, попыталась скрыться, но была задержана продавцом ФИО9 В связи с этим, Галченкова М.Н. не смогла довести свои преступные действия до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Галченкова М.Н. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшими.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступления, предусмотренные ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция по которым предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Галченковой М.Н. доказанной, ее действия квалифицирует дважды по п.п. В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, как умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, не доведенной до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, ранее судимой, полностью признавшей свою вину, то что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания отрицательно, ее преклонный возраст, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в связи с чем назначает Галченковой М.Н. наказание с применением ст.18 и ч.1 и 2 ст.68 УК РФ, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галченкову Малину Николаевну, виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. В.Г ч.2 ст.158 УК РФ назначив ей за каждое из преступлений наказание 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Галченковой М.Н. наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Галченковой М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Галченкову М.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 23.09.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - дамскую сумку белого цвета выданную потерпевшей ФИО2; - дамскую сумку черного цвета выданную ФИО1; -кожаный кошелек черного цвета, сумку матерчатую нейлоновую, связку ключей (3 ключа),
пластиковую социальную карту выданные ФИО7; - кожаный кошелек черного выданный потерпевшей ФИО10 оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.