хранение в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям потребителей



Дело №1-283/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Новиковой Л.Е., защитника Ташкина И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Людмилы Евгеньевны, ...

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новикова Л.Е. трижды совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010г. из корыстных побуждений, с целью наживы у неустановленного лица Новикова Л.Е. приобрела в г. Москва спиртосодержащую жидкость в двух пластиковых канистрах емкостью 5 литров каждая, которую хранила в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Урицкого пос. Мишеронский, Шатурского района, Московской области в целях сбыта и сбывала в качестве алкогольного напитка для потребления.

Так, 23 июня 2010 года примерно в 15 часов 30 минут Новикова Л.Е. из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Урицкого пос. Мишеронский сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Бон Аква», спиртосодержащую жидкость.

Проданная Новиковой Л.Е. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе превышенную объемную долю метилового спирта, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Она же (Новикова Л.Е.) 24 июня 2010 года примерно в 11 часов 30 минут из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Урицкого пос. Мишеронский сбыла ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 0,6 литра с этикеткой «Липтон», спиртосодержащую жидкость.

Проданная Новиковой Л.Е. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе превышенную объемную долю метилового спирта, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Она же (Новикова Л.Е.) 22 августа 2010 года примерно в 14 часов 40 минут из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Урицкого пос. Мишеронский сбыла ФИО7, выступавшей в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Святой источник» спиртосодержащую жидкость.

Проданная Новиковой Л.Е. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе превышенную объемную долю метилового спирта, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебном заседании подсудимая Новикова Л.Е. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до двух лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Новиковой Л.Е. доказанной, ее действия трижды квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, то что она ранее не судима, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, полностью признала свою вину, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ее материальное положение, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что преступление небольшой тяжести совершено Новиковой Л.Е. впервые, вину она признала полностью, наличие у нее на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении нее могут быть достигнуты без применения наиболее строгого вида наказания предусмотренного по ч.1 ст.238 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикову Людмилу Евгеньевну виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, назначив ей наказание за каждое из преступлений штраф в размере 2 500руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Новиковой Л.Е. окончательно наказание штраф в размере 2 600руб.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 2,5 литров со спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Шатурского ОВД уничтожить, три аудио микрокассеты Панасоник МС 90 № F 1А 829 R, № Р 1А830 К и № Р 1В827 К - хранящиеся в камере вещественных доказательств СО Шатурского ОВД выдать начальнику ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району, денежную купюру достоинством 50 рублей возвращенную в ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оставить там по принадлежности.

Разъяснить осужденной, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.