хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающий требованиям потребителей



Дело №1-90/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховка Р.А., защитника Ташкина И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Баскаковой ФИО8, ...

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баскакова А.И. трижды совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В том, что с мая 2009г. Баскакова А.И. из корыстных побуждений с целью наживы у неустановленного следствием лица приобретала в пластиковых канистрах емкостью 5 литров спиртосодержащую жидкость. Данную жидкость Баскакова А.И. хранила в целях сбыта, а также сбывала в качестве алкогольного напитка для потребления в своей квартире по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Чехова, ..., ....

Так, 26 декабря 2009 года примерно в 11 часов 35 минут Баскакова А.И. в своей квартире ... ... по ул. Чехова г. Шатуры Московской области сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «БОН АКВА», под видом алкогольного напитка для потребления.

Проданная Баскаковой А.И. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе 2-бутанон, ацетон, бензальдегид, бензиловый спирт, кротональдегид, этиловый эфир, сложные эфиры, метанол, сивушные масла и диэтилфталат, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

28 декабря 2009 года примерно в 12 часов 30 минут Баскакова А.И. в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Чехова г. Шатуры Московской области сбыла ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «водка Медаль», под видом алкогольного напитка для потребления.

Проданная Баскаковой А.И. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе 2-бутанон, ацетон, бензальдегид, бензиловый спирт, кротональдегид, этиловый эфир, сложные эфиры, метанол, сивушные масла и диэтилфталат, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

11 февраля 2010 года примерно в 16 часов 35 минут Баскакова А.И. в своей квартире ... ... по ул. Чехова г. Шатуры Московской области сбыла ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «водка Русская Тройка», под видом алкогольного напитка для потребления.

Проданная Баскаковой А.И. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе 2-бутанон, ацетон, бензальдегид, бензиловый спирт, кротональдегид, этиловый эфир, сложные эфиры, метанол, сивушные масла и диэтилфталат, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебное заседание подсудимая Баскакова А.И. не явилась, обратилась с к суду с заявлением в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, в особом порядке, свою вину признает, просит суд о снисхождении.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Баскакову А.И. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до двух лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Баскаковой А.И. доказанной, ее действия трижды квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, полностью признавшей свою вину, ее преклонный возраст, состояние ее здоровья, то что она является ветераном труда, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что преступление небольшой тяжести совершено Баскаковой А.И. впервые, вину она признала полностью, учитывая ее преклонный возраст и состояние здоровья суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении нее могут быть достигнуты без применения наиболее строгого вида наказания предусмотренного по ч.1 ст.238 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баскакову ФИО9, виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.238 УК РФ, назначив ей за каждое из преступлений наказание штраф в размере 5 000руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Баскаковой А.И. окончательно наказание штраф в размере 7 000руб.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртсодержащей жидкостью, одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, одну пластиковую канистру емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртсодержащей жидкостью хранящиеся в камере хранения СО Шатурского ОВД по г. Шатура - уничтожить; три аудио микрокассеты - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Шатуре выдать начальнику ОБЭП Шатурского ОВД; денежную купюра достоинством 50 рублей серии Пз Номер обезличен - хранящуюся в ОБЭП Шатурского ОВД выдать ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.