совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма



Дело №1- 62/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Кошелевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Прошина Е.А., защитника-адкоката Ташкина И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Прошина ФИО5, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прошин Е.А. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2009 года, примерно в 18 часов 30 минут, Прошин Е.А. находясь в одной из комнат квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по Пионерскому переулку п. Шатурторф Шатурского района Московской области, используя свой мобильный телефон марки «Моторола С-650» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», абонентский номер Номер обезличен, из хулиганских побуждений, осуществил исходящий звонок на номер «112» в «Московскую службу спасения», сообщив оператору данной службы о «заложенной бомбе» в здании ОВД по Шатурскому муниципальному району Московской области, заведомо зная, что данные сведения не соответствуют действительности, так как он просто решил привлечь к себе внимание сотрудников милиции. В результате своих действий Прошин Е.А. ввел в заблуждение правоохранительные органы, чем отвлек силы, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях и тем самым нанес ущерб нормальной деятельности правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Прошин Е.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Прошина Е.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести максимальная санкция по которому предусматривает меру наказания, до трех лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Прошина Е.А. доказанной, его действия квалифицирует по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо иных общественно опасных последствий.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, полностью признавшего свою вину, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, со слов работающего на дому, осуществляющего уход за престарелыми родителями, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении Прошину Е.А. наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Прошина Е.А., суд приходит к выводу о том, что не смотря на то, что Прошин осуществляет уход за своими престарелыми родителями ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в связи с тем, что преступление средней тяжести он совершил в период условно-досрочного освобождения, в состоянии алкогольного опьянения через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы о состоянии здоровья своих престарелых родителей в момент совершения преступления прекрасно знал.

Принимая во внимание то, что Прошин Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся неотбытой части наказания, суд приходит к выводу о том, что при вынесении данного приговора условно-досрочное освобождение по постановлению Центрального районного суда г. Воронеж от Дата обезличенаг. в отношении Прошина Е.А. должно быть отменено и ему должно быть назначено наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прошина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, назначив ему наказание 1(один) год лишения свободы.

На основании п.В ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Прошину Е.А. наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв Прошина Е.А. под стражу, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 19.02.2010г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.