самоуправство



Дело №1- 84/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретарях Калягиной Я.А. и Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшей ФИО17, подсудимой Садиковой О.С., защитника Ташкина И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садиковой ФИО19, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Садикова О.С. совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Садикова О.С., работая в должности продавца-кассира в магазине «Детский мир «Антошка», расположенном по адресу: Московская область, г. Шатура, проспект Ильича, ..., принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО17, являясь материально-ответственным лицом, имея прямой доступ к кассе магазина, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за ее деятельностью, в свои рабочие часы на протяжении времени с 11 мая по 16 августа 2009 года, находясь в магазине «Детский мир «Антошка», взяла из кассы магазина, денежные средства на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащие ФИО17, которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Садикова О.С. вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ не признала и показала, что действительно в мае-июле 2009г. брала из кассы магазина, в котором она работала в качестве продавца-кассира денежные средства в общей сложности в сумме 10 000руб., но похищать данные деньги она не собиралась. Деньги брала на время в связи с тяжелым материальным положением и в последствии внесла их в кассу магазина.

В ходе судебного разбирательства виновность Садиковой О.С. в совершении самоуправства была полностью подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО17 показала, что заявление в милицию подала в связи стем, что в результате проведенной в августе 2009г. инвентаризации была выявлена недостача в размере 61 000руб. Со слов продавцов ей стало известно, что в магазине существует блокнот, в котором указаны долги. После этого было проведено общее собрание продавцов магазина с целью выяснения причины образования недостачи. Со слов продавцов ей известно, что Садикова просила продавцов покрыть недостачу при инвентаризации.

Свидетель ФИО5 показала, что в июле 2009г. от продавца ФИО8 ей было известно, что ее просят перекрыть долг. После проведения ревизии в июле 2009г. оказалось, что в магазине образовалась недостача в сумму 50 000руб. Было проведено собрание на котором продавцам магазине было предложено погасить недостачу. От продавцов магазина ей стало известно, что у Садиковой был долг перед магазином в сумме 10 000руб., каким образом образовался долг, она не знает. О том, что у Садиковой имеется долг, выяснилось после инвентаризации проведенной в августе 2009г., которая показала недостачу около 60 000руб. Со слов ФИО8 и ФИО12 Садикова подходила к ним и просила их прикрыть недостачу. Со слов продавцов ей известно, что в магазине был блокнот, куда продавцы записывали свои долги перед магазином, сама она этот блокнот не видела. Ей известно, что в день проведения ревизии Садикова погасила свой долг в размере 10 000руб, внеся их через кассу.

Свидетель ФИО6 показала, что работает в должности бухгалтера в магазине «Антошка» с сентября 2009г. о том, что кто-то брал деньги из кассы магазина и о блокноте ей известно только со слов продавцов.

Свидетель ФИО7 показала, что работает в магазине «Антошка» продавцом консультантом. Ей известно, что по итогам августовской ревизии в магазине образовалась недостача в размере около 60 000руб. По поводу образовавшейся недостачи, было проведено собрание и продавцам было предложено погасить недостачу. Со слов продавца ФИО12 ей известно, что в магазине существовал блокнот, в которые продавцы записывали свои долги перед магазином. Со слов продавцов ей было известно, что у Садиковой образовался долг перед магазином в размере 10 000руб.

Свидетель ФИО8 показала, что работает в должности продавца в магазине «Антошка» с июня 2009г. Ей известно, что в магазине существовал блокнот, который лежал под кассой, в который продавцы записывали свои долг перед магазином. Ей этот блокнот показала ФИО12 она посмотрела блокнот и увидела там несколько фамилий. ФИО12 попросила ее покрыть при ревизии недостачу в размере 25 000руб. Она это делать отказалась и сообщила об этом ФИО5. Так же ей известно, что Садикова просила у ФИО9 деньги в долг, а позже пробила через кассу магазина 10 000руб. за себя и 10 000руб. за ФИО14.

Свидетель ФИО9 показала, что она работает продавцом в магазине «Антошка». В августе 2009г. в магазине проводилась ревизия, которая выявила недостачу около 70 000руб. Ей известно, что в магазине существовал блокнот, там были записаны долги продавцов, в том числе и долг Садиковой, в размере около 10 000руб. Долги были записаны в строчку, прибавлялись. Она об этом блокноте никому не говорила в связи с тем, что Садикова обещала вернуть деньги. Когда она проводила инвентаризацию на складе, к ней обращались с просьбой покрыть долг товаром, но она отказалась это делать. Ей известно, что в августе 2009г. Садикова и ФИО14 внесли через кассу магазина по 10 000руб. каждая.

Свидетель ФИО10 показала, что ей известно, что в магазине существовал блокнот, в который записывались долги продавцов перед магазином. В августе 2009г. во время инвентаризации к ней обратилась Садикова с просьбой покрыть долг, она отказалась. Ей известно, что Садикова просила деньги в долг у продавцов магазина, а потом внесла в через кассу магазина 10 000руб.

Свидетель ФИО11 показала, что работает в магазине «Антошка» в качестве продавца с мая 2009г. В один из дней работая на кассе, она обнаружила недостачу в размере 1000руб. Выясняя каким образом получилась недостача, ей стало известно, что деньги в долг взяла Садикова. Ей так же известно, что в магазине существовал блокнот, куда записывались долги продавцов, она этот блокнот видела, но в него не заглядывала. Вечером в день ревизии Садикова внесла через кассу магазина 10 000руб.

Свидетель ФИО12 показала, что работает в магазине «Антошка» с июня 2008г. в качестве продавца-кассира. Ей известно, что в магазине существовал блокнот, в который записывали долги продавцов перед магазином. Посмотрев однажды блокнот, она увидела, что долг Садиковой составляет 10 000руб. тогда она посоветовала Садиковой как можно быстрее внести деньги. Так же ей известно, что Садикова просила у продавцов деньги в займы. В ходе проведения инвентаризации в августе 2009г. Садикова просила ее и ФИО8 покрыть долг, приписав товар на складе, но они отказались это сделать.

Свидетель ФИО13 показала, что работает продавцом в магазине «Антошка» с июля 2009г. Она видела долговой блокнот, в котором были записаны фамилии Садиковой и ФИО14. В ходе инвентаризации в августе 2009г. она вместе с ФИО9 обсчитывала книги при этом к ним подходила Садикова и спрашивала, покрыли ли они недостачу на книгах. Она ответила Садиковой, что ничего покрывать не будет, а о произошедшем сообщила ФИО5.

Свидетель ФИО14 показала, что работала в магазине «Антошка» в должности продавца-кассира с 01.07.2008г. по 24.08.2009г. В магазине был блокнот, куда продавцы записывали свои долги, если брали деньги из кассы магазина. Кроме нее в блокноте были записаны долги Садиковой 10 000руб. и ФИО10 3000руб. У нее был долг в размере 10 335 руб. В 2008г. деньги брали в долг с разрешения начальства. В 2009г. брать деньги в долг, было запрещено и о блокноте знали только продавцы.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей виновность подсудимой в совершенном ею преступлении подтверждается объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Протоколом очной ставки от 27.01.2010 года между подозреваемой Садиковой О.С. и свидетелем ФИО5, в ходе которой свидетель ФИО5 подтвердила ранее данные ею показания, а именно: она не знала о том, что Садикова брала деньги из кассы магазина и Садикова ее об этом не уведомляла. Никаких разрешений на взятие денег из кассы магазина он ей не давала. О существовании блокнота она узнала от работников магазина накануне ревизии 16.08.2009 года. Она лично видела в этом блокноте фамилии Садиков и ФИО14, точную сумму их долгов она назвать не может, но и у одной и у второй он превышал 10000 рублей. Перед ревизией проводилось собрание на котором и она и руководитель ФИО17 спрашивали продавцов о том, может у кого из них есть проблемы, что нужно об этом сказать, предлагали подойти конфиденциально и объяснить все. Но никто так и не подошел. Также в один из рабочих дней она лично обсуждала вопрос с продавцами магазина, включая Садикову о недостаче, о том, что деньги берутся из кассы магазина, на что все, в том числе и Садикова заверили ее что деньги из кассы никто не ворует. л.д.205-207)

Протоколом очной ставки от 29.01.2010 года между подозреваемой Садиковой О.С. и свидетелем ФИО9, в ходе которой свидетель ФИО9 подтвердила ранее данные ею показания, а именно то, что в день ревизии Садикова О. просила ее передать блокнот девчонкам на склад ФИО8 и ФИО12 с просьбой покрыть товаром часть ее долга, т.е. часть тех денег, которые она брала из кассы магазина и которые не были ей внесены на момент ревизии. В блокноте были записаны суммы денег, которые Садиковой были взяты из кассы. По блокноту долг Садиковой О. был около 10000 рублей. Она взяла блокнот у Оли и отнесла на склад, и передала просьбу Садиковой девочкам на складе. Но и ФИО8 и ФИО12 обе отказались это делать, т.е. они отказались в ведомостях увеличивать количество товара. Она тоже не стала заниматься приписками. Также один раз к ней обращалась Садикова О. с просьбой выдать ей наличные деньги из кассы в магазине, но она ей в просьбе отказала. л.д.217-219)

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого были осмотрены помещения магазина «Детский мир «Антошка», расположенного в ... пр. Ильича г. Шатура Московской области от 03 декабря 2009 года. л.д. 84-85)

Протоколом выемки от 15.12.2009 года с участием ФИО6 -бухгалтера магазина «Детский мир «Антошка», в ходе которой ФИО6 в присутствии понятых в кабинете Номер обезличен Шатурского ОВД добровольно выдала:

1. Приказы о приеме на работу ФИО16, ФИО15, ФИО14, Садиковой О.С. на 4 листах.

2. приказы об увольнении ФИО16, ФИО15, ФИО14, Садиковой О.С на 4 листах.

3. Графики работ продавцов-кассиров магазина «Детский мир «Антошка» с января по август 2009 года на 4 листах.

4. Бухгалтерские документы по ревизии за 11.05.2009 г - 1 папки с инвентаризационными ведомостями и акт инвентаризации.

5. Бухгалтерские документы по ревизии за 05.07.2009 г, - 1 папка с инвентаризационными ведомостями и акт инвентаризации.

6. Бухгалтерские документы по ревизии за 16.08.2009 г, -1 папка с инвентаризационными ведомостями и акт инвентаризации.

7. Журнал кассира-операциониста за 2009 года.

8. Журнал движения денежных средств.

9. Расчетно-платежные ведомости по зарплате продавцов-кассиров за январь-август 2009 года на 9 листах.

10. Трудовой договор Номер обезличен от 14.04.2008 г. заключенный между ПБЮЛ ФИО17 и Садиковой О.С. на 3 листах.

И. Трудовой договор Номер обезличен от 01.07.2008 г. заключенный между ПБЮЛ ФИО17 и ФИО14, на 3 листах.

12. Договор о полной материальной ответственности работников магазина «Детский мир «Антошка» на 4-х листах.

13. Обязанности кассира-операциониста магазина «Детский мир «Антошка» на 1 листе.

л.д. 96-98 )

Протоколом осмотра предметов от 15.12.2009 года, в ходе которого были осмотрены

изъятые у бухгалтера магазина «Детский мир «Антошка» ФИО6 документы и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств:

1.Тетрадь кассовых лент, представляет собой тетрадь размером 210x297 мм. обложка которой темно синего цвета, в верхней части которой имеется наклейка белого цвета с записью выполненной красителем черного цвета «АМС-100К». На внутренней стороне обложки типографским шрифтом запись ЗАО «Бланк Издат»Россия 199155 г. Санкт-Петербург....Общая тетрадь 210x297, 96 листов, клетка». Внутри тетради имеются белые листы бумаги в клеточку к которым приклеены контрольно-кассовые ленты первая датирована 20.11.08 года. ИП «ФИО17» Последняя контрольно-кассовая лента датирована 29.12.09г. В контрольно-кассовой ленте от 16.08.09 в 17 час.07 мин. имеется запись пробитого чека 0191 11 10 000.00

2. Журнал кассира-операциониста - представляет собою спец. журнал прямоугольной формы, размером 20,5x30,0 см. На обложке журнала имеется запись печатным шрифтом «Журнал кассира-операциониста» в строке «организация, адрес, номер телефона» рукописный текст «ИП ФИО17 г. Шатура, ул. 1 мая, Номер обезличен ..., 2Номер обезличен магазин «Антошка». В строке «Контрольно-кассовая машина» рукописный текст «АМС-100К». В строке «лицо, ответственное за ведение журнала» рукописный текст «ИП ФИО17». В строке «форма по ОКПО» рукописный текст «0069023797». Внутри журнала листы белого цвета в линейку имеют графы: «дата», «остаток разменного фонда», «номер отдела», «фамилия, имя, отчество кассира», в строке «организация, адрес, номер телефона», «порядковый номер контрольного счетчика», «показания счетчика и сумм на начало и конец рабочего дня», «сумма выручки за день», «наличными», «сдано», «сумма возврата», «остаток», «подписи». Журнал пронумерован. На страницах 10-14 имеется запись фамилия Садиковой О.С. - 27.06.2009 года.

3. Журнал движения денежных средств - представляет собою тетрадь прямоугольной формы размером 21,0x29,6 см, листы которого крепятся на пружину. Листы журнала имеют графы: «Номер обезличенп\п», «дата», «ФИО присутствующих при снятии кассы», «остаток на утро», «пробито», «сдано», «должно остаться», «фактический остаток», «разница», «подпись». Графы журнала заполнены рукописным текстом. В период времени с 12 мая по 16 августа 2009 года в графе «ФИО присутствующих при снятии кассы» фамилия Садиковой О.С. значится - 28.05, 12.06, 22.06, 27.06, 17.07, 19.07, 11.08, 09г.

4. Расчетно-платежные ведомости ИП ФИО17 магазин «Детский мир «Антошка» за январь- август 2009 года стандартного образца.

Согласно расчетно-платежной ведомости Номер обезличен за отчетный период с 01.05.2009 г. по 31.05.2009 года Садикова О.С. получила на руки 8012,00руб.

Согласно расчетно-платежной ведомости Номер обезличен за отчетный период с 01.06.2009 г. по 30.06.2009 года Садикова О.С. получила на руки 6298,36 руб.

Согласно расчетно-платежной ведомости Номер обезличен за отчетный период с 07.05.2009 г. по 31.07.2009 года Садикова О.С. получила на руки 6342,00 руб.

Согласно расчетно-платежной ведомости б\н за 24.08.2009 г. Садикова О.С. получила на руки 8679,58 руб.

5. Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу. Выполнен на 1 листе белой бумаги размером 210x297 мм. В котором печатным шрифтом выполнена запись: Принять на работу: Садикова О.С., структурное подразделение - магазин «Детский мир «Антошка», должность - продавец-кассир, ставка - 8000 руб., номер трудового договора Номер обезличен, дата: 14.04.08, испытательный срок 1 мес., подпись. Руководитель организации: ИП ФИО17

6. Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) Номер обезличен от 24.08.2009 г. Выполнен на 1 листе белой бумаги размером 210x297 мм. В котором печатным шрифтом выполнена запись: уволить: Садикова ФИО20, структурное подразделение - магазин «Детский мир «Антошка», должность - продавец-кассир, ставка - 12000 руб., номер трудового договора Номер обезличен, дата: 01.07.08, дата увольнения 24.08.2009, основание - заявление, дата -21.08.2009 г., подпись. Руководитель организации: ИП ФИО17

7. Графики работ продавцов-кассиров за июнь-сентябрь 2009 года, график работ на каждый месяц выполнен на 1 листе белой бумаги размером 210x297 мм. представляет собой графы: «Номер обезличенп\п», Ф.ИО.», числа месяца и дней недели. Согласно графикам в июне 2009 года Садикова О.С. отработала 16 дней, в июле 2009 года Садикова О.С. - 18 дней, в августе 2009 года Садикова О.С. отработала - 6 дней.

8. Договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от 01.07.2009г., заключенный, в том числе и с Садиковой О.С.

9. Трудовой договор Номер обезличен от 14 апреля 2008 года на 3-х листах белой бумаги размером 210x297 мм выполнен на 3 листах белой бумаги размером 210x297 мм. Данный договор заключен между ПБЮЛ ФИО17 с одной стороны и Садиковой ФИО21.

10. Инвентаризационная ведомость товарно-материальных ценностей по результатам ревизии за 16-17 августа 2009 года.

11. Инвентаризационная ведомость товарно-материальных ценностей по результатам ревизии за 05-06 июля 2009 года.

12. Инвентаризационная ведомость товарно-материальных ценностей по результатам ревизии за 05-06 июля 2009 года.

13. Акт инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на 16 августа 2009 г. из которого следует, что выявлена недостача в сумме 61 293руб. 19 коп.

В строке: «объяснение причин излишков или недостач» запись «Недостача произошла по вине Садиковой О.С. и ФИО14, так как они брали деньги из кассы»

14. Акт инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на 12 мая 2009 г., из которого следует, что на момент инвентаризации недостача отсутствует.

15. Акт инвентаризации наличных денежных средств, находящихся по состоянию на 05 июля 2009 г., из которого следует, что выявлена недостача в сумме 40 680 руб. 89 коп. В строке: «объяснение причин излишков или недостач» запись «причина недостачи

неизвестна» л.д. 99-104,151-152)

Приказ о приеме на работу Садиковой О.С. (л. д. 105)

Приказ об увольнении Садиковой О.С. л.д. 112)

Графики работ продавцов-кассиров магазина «Детский мир «Антошка» с января по август 2009 года. л.д.113-116)

Инвентаризационные ведомости по ревизии 11.05.2009 г. л.д. 151-152)

Акт инвентаризации по ревизии 11.05.2009г. л.д. 144-146 )

Инвентаризационные ведомости по ревизии 05.07.2009г. л.д. 151-152)

Акт инвентаризации по ревизии 05.07.2009г. л.д. 147-149)

Инвентаризационные ведомости по ревизии 16.08.2009г. л.д. 151-152)

Акт инвентаризации по ревизии 16.08.2009г. л.д. 8 )

Журнал кассира-операциониста за 2009 года. л.д. 117-122)

Журнал движения денежных средств. л.д. 123-126)

Расчетно-платежные ведомости по зарплате продавцов-кассиров за январь-август 2009 года. л.д. 127-135)

Трудовой договор Номер обезличен от 14.04.2008 г. заключенный между ПБЮЛ ФИО17 и Садиковой О.С. л.д. 140-142)

Договор о полной материальной ответственности работников магазина «Детский мир «Антошка». л.д. 136-139)

Обязанности кассира-операциониста магазина «Детский мир «Антошка» на 1 листе. л.д. 143)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования действия Садиковой О.С. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ не верно, поскольку обвинением в ходе судебного разбирательства не представлено доказательств совершения Садиковой О.С. присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Присвоение состоит в безвозмездном, совершенным с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. По мнению суда не образуют состава присвоения противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику.

Подсудимая не отрицает, что действительно брала деньги из кассы магазина без разрешения собственника, однако указывает, что деньги она брала на время, о том, что брала деньги, вносила запись в блокнот, в котором указывались долги продавцов перед магазином, и похищать их не собиралась, не своевременность возврата долга объяснила тяжелым материальным положением.

Показания подсудимой об обстоятельствах совершения преступления и возврата долга обвинением не опровергнуты, Садиковой предъявлено обвинение в неправомерном завладении в сумме 10 000руб., т.е. той сумме, которая была записана в блокноте. Потерпевшая и свидетели, показали, что о наличии и размере у Садиковой долга в сумме 10 000руб. они узнали из блокнота, куда продавцы записывали свои долги перед магазином. Сама Садикова в разговоре с другими продавцами не отрицала наличие у нее долга и внесла его в кассу магазина в августе 2009г.

Действия Садиковой О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершения подсудимой преступления, личность подсудимой, ранее не судимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства и отрицательно по месту прежней работы, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Принимая во внимание, то что Садикова О.С. устроилась на работу, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимый, смягчающие наказание обстоятельства суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении Садиковой О.С. возможно применением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Садикову ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ, за которое назначить ей наказание штраф в размере 5000руб.

Меру пресечения в отношении осужденной Садиковой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы по ревизии за 11.05.2009 г - 1 папки с инвентаризационными ведомостями и акт инвентаризации; бухгалтерские документы по ревизии за 05.07.2009 г, - 1 папка с инвентаризационными ведомостями и акт инвентаризации; бухгалтерские документы по ревизии за 16.08.2009 г, - 1 папка с инвентаризационными ведомостями и акт инвентаризации; журнал кассира-операциониста за 2009 года - хранящиеся в каб. Номер обезличен Шатурского ОВД по адресу: Московская область, г. Шатура, Черноозерский пр-д, ... выдать потерпевшей ФИО17

Разъяснить осужденной, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.