кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1- 288/10_____________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенагод

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., защитника Калгиной Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Камалдинова Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Камалдинова ФИО8, ...

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Камалдинов Н.М. совершил три кражи, то есть трижды совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в период с 30.05. 2010 года по 02.06. 2010 года (точная дата не установлена) примерно в 3 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ул. Кирова пос. Черусти Шатурского района Московской области, принадлежащему гр-ну ФИО5, где обнаруженным вблизи дома отрезком трубы сорвал навесной замок на двери, однако дверь была заперта на внутренний замок. Тогда Камалдинов Н.М. отрезком трубы разбил стекло в окне, расположенном у входной двери и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда в тайне от окружающих, похитил: тюбик крема от синяков и ушибов «Бадяга 911» емкостью 100 мл. стоимостью 40 рублей, тюбик крема от комаров «OFF» емкостью 150 мл. стоимостью 40 рублей, тюбик крема скраб для ног «Эффект» емкостью 80 г. стоимостью 30 рублей, тюбик крема для ног «АVОN FООТ WORKUS» емкостью 75 mlЕ стоимостью 40 рублей, тюбик крема от комаров «ОFF Familu» ёмкость 150 мlЕ стоимостью 40 рублей, тюбик «Детского крема» емкостью 75 мл. стоимостью 30 рублей, бутылку крема емкостью 10 м.л. «АVОN FООТ WORKS» стоимостью 40 рублей, тюбик крема от комаров «ОFF Familu» ёмкостью 50 мlЕ стоимостью 30 рублей, тюбик крема - гель для ног «Эффект охлаждающий для снятия усталости» стоимостью 40 рублей, флакон бальзама после укусов комаров «MOSQUITALL» стоимостью 40 рублей, 4 пузырька настойки пустырника стоимостью 14 рублей каждый, 10 яиц стоимостью 20 рублей за десяток, 1 кг. сахара песка стоимостью 25 рублей, пачку печенья «Юбилейное» стоимостью 20 рублей, топор стоимостью 100 рублей, а так же мешок для хранения игры «Лото», целлофановую сумку и ведерко, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 591 рубль. После этого Камалдинов Н.М. с места преступления с похищенным скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 591 рубль.

Он же (Камалдинов Н.М.) в один из дней, в период с 11.07.2010 года по 17.07.2010 года в ночное время ( точная дата и время не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу имущества, пришел к дому Номер обезличен по ул. Кирова пос. Черусти Шатурского района Московской области, принадлежащему гр-ке ФИО6, где рукой разбил стекло в окне дома, незаконно проник внутрь, откуда в тайне от окружающих, похитил упаковку чая «Акбар» на 100 чайных пакетов стоимостью 170 рублей, банку кофе «Черная карта» емкостью 200 гр. стоимостью 152 рубля 90 копеек, 15 метров электрического провода по цене 20 рублей за метр на общую сумму 300 рублей, удлинитель 5 метров с тройником стоимостью 245 рублей, а всего на общую сумму 867 рублей 90 копеек.. После чего Камалдинов Н.М. с места происшествия с похищенным скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 867 рублей 90 копеек.

Он же ( Камалдинов Н.М) в один из дней, в период с 02.08.2010 года по 14.08.2010 года примерно в 01 час. ( точная дата не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу имущества, пришел к дому Номер обезличен по ул. Кирова пос. Черусти Шатурского района Московской области, принадлежащему гр-ке ФИО7, где с помощь обнаруженной на участке палки, отделил гвозди и выставил стекло в окне террасы дома и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда, в тайне от окружающих, похитил бутылку водки «Моя столица» емкостью 0,5 литров стоимостью 120 рублей, 1,5 кг. мяса индейки по цене 220 рублей за кг. на общую сумму 330 рублей, 0,5 кг. соленого палтуса стоимостью 156 рублей, 0,5 кг. семги стоимостью 313 рублей, а всего на общую сумму 919 рублей. После чего Камалдинов Н.М. с места происшествия с похищенным скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 919 рублей.

В судебном заседании подсудимый Камалдинов Н.М. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные п. «А» ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которых предусматривает меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Камалдинова Н.М. доказанной, его действия трижды квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшим ФИО5 по делу заявлен гражданский иск на сумму 670руб., который подсудимый признал полностью.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из того, что будучи условно осужденным в течение испытательного срока Камалдинов Н.М. вновь совершил тяжкое преступление суд руководствуясь ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие у него рецидива преступлений суд приходит к выводу о нецелесообразности наложения на него дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камалдинова ФИО9 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему за каждое преступление наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Камалдинову Н.М. наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Камалдинову Н.М. наказание 3(три) года 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Камалдинова Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 20.08.2010г.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ведерко, топор, мешок от игры «Лото», целлофановый пакет, пачка печенья « Юбилейное», крем от комаров «ОFF», крем- скраб для ног «Эффект», крем « АVОN FООТ WORKUS», два тюбика крема от комаров «ОFF Familu», «Детский крем», крем «АVОN FООТ WORKS», крем - гель для ног «Эффект», карандаш- бальзам «VOSQUITALL» выданные потерпевшему ФИО5 оставить у него по принадлежности. Отрезок трубы, навесной замок с навесками, 2 лома, отрезок доски, палку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рошальского ОМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.