кража, совершенная гуппой лиц по пред. сговору с причинением знач. ущерба с незаконным проникновени



Дело №1-301/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., потерпевшей ФИО3, подсудимых Майорского И.В. и Савоськина Д.Н., законного представителя Храбровой М.П., защитника Мосалевой О.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен представителя КНД Администрации Шатурского муниципального района ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майорского ФИО14, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ

Савоськина ФИО15, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Майорский И.В. и Савоськин Д.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а Майорский И.В. помимо этого совершил еще и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

18 июня 2010 года в дневное время суток, точное время не установлено, Майорский И.В. находясь в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Школьной мкр. Керва г. Шатура Московской области, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу на незаконное обогащение, зная о привязанности к себе, сославшись на тяжелое материальное положение предложил несовершеннолетнему Савоськину Д.НДата обезличена года рождения совместно совершить тайное хищение чужого имущества и продуктов питания. Савоськин Д.Н.. ответил на предложение Майорского И.В. согласием, после чего в целях осуществления их общего преступного умысла, в тот же день 18 июня 2010 года примерно в 23 часа привел Майорского И.В. к дачному дому Номер обезличен расположенному в СНТ «Дружба» близ мкр. Керва г. Шатура Московской области, принадлежащему ФИО3. Убедившись в отсутствии владельца дома, Майорский И.В. в целях осуществления их общего преступного умысла рукой разбил стекло в окне комнаты и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, в то время как Савоськин Д.Н. остался стоять на улице с целью предупреждения его о появлении посторонних лиц. Находясь в помещении дома, Майорский И.В., действуя в интересах всех соучастников преступления, тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество и продукты питания, а именно: из холодильника - 2 кг. мяса свинины по цене 250 рублей за 1 кг. на сумму 500 рублей и 2 кг. яблок по цене 60 рублей за 1 кг. на сумму 120 рублей; из кухонных полок - 1 пакет риса весом 1 кг. стоимостью 60 рублей, 1 пакет макаронных изделий «Перья» весом 1,5 кг. по цене 25 рублей за 1 кг. на сумму 37 рублей 50 копеек, 1 пакет гречки весом 1 кг. стоимостью 50 рублей, 1 пакет сахарного песка весом 1 кг. стоимостью 30 рублей, 1 пачку чая «Липтон» в пакетиках стоимостью 35 рублей, 1 пакет сушек весом 0,5 кг. стоимостью 30 рублей, 1 пакет с шоколадными конфетами весом 0,5 кг. стоимостью 200 рублей, 1 банку рыбных консервов «сайра» стоимостью 40 рублей; из кухонной тумбы кухонные полотенца в количестве 5 шт. по цене 25 рублей за 1 полотенце на сумму 125 рублей, с террасы шлифмашину марки «Макита» стоимостью 3775 рублей в упаковочной коробке, насадку на шлифмашину стоимостью 380 рублей, набор отверток из 5 штук общей стоимостью 300 рублей, мебельный степлер стоимостью 500 рублей, рулетку длиной 5 м. стоимостью 150 рублей. Передав через проем в окне ожидавшему его рядом с домом Савоськину Д.Н. шлифмашину в упаковочной коробке, Майорский И.В. в найденный в доме целлофановый пакет, принадлежащий ФИО3 и не представляющий для нее ценности, сложил остальное похищенное имущество и тем же путем покинул дом. После чего Майорский И.В. совместно с Савоськиным Д.Н. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6332 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Майорский И.В. и Савоськин Д.Н. свою вину признали полностью от дачи показаний отказались, сославшись на то, что они не желают этого делать, поскольку вину полностью признают.

Из оглашенных показаний подсудимого Савоськина Д.Н. следует, что 18.06.2010г. Майорский И.В. рассказал ему, что хочет совершить кражу вещей и продуктов питания из дачных домиков, расположенных рядом с мкр. Керва и попросил его показать какой либо подходящий домик. Ему стало жалко Майорского и он согласился ему помочь, после чего вечером он привел Майорского к одному из дачных домиков, расположенных на окраине садоводческого товарищества. Сам он оставался на улице, а Майорский разбив стекло, залез в домик из которого чуть позже передал ему шлифовальную машинку и пакет с продуктами питания, который они вместе отнесли в комнату Майорского. Он из похищенного себе ничего не взял.л.д.116-118)

Из оглашенных показаний подсудимого Майорского И.В. следует, что 18.06.2010г. к нему в комнату пришел Савоськин Д.Н., которого он хорошо знает в связи с тем, что сожительствует с его родной теткой. В ходе разговора он пожаловался Савоськину, что ему не на что справить день рождение и, сказав, что собирается совершить кражу из дачного домика попросил Савоськина помочь ему и показать подходящий дачный домик. Савоськин согласился и вечером привел его в садоводческое товарищество к одному из домиков. Там Савоськин остался на улице, а он разбив стекло рукой залез в домик и похитил оттуда шлифовальную машинку и продукты питания. л.д.164-166)

В ходе судебного разбирательства виновность подсудимых во вменяемых им преступлениях помимо признания ими своей вины была полностью доказана.

Потерпевшая ФИО3 показала, что в один из дней в июне 2010г. приехала к себе на дачу и когда зашла в домик, то по беспорядку поняла, что туда кто-то проникал, осмотрев домик, она обнаружила, что стекло в окне разбито и пропали продукты питания и шлифовальная машинка. Ущерб, причиненный ей преступлением является для нее значительным.

Свидетель ФИО10 показала, что проживает с Майорским И.В. гражданским браком уже около десяти лет. В один из дней в комнате, где они вместе проживают, за диваном она обнаружила шлифовальную машинку в коробке. Откуда взялась у них данная машинка она не знает, и об этом она у Майорского не спрашивала. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что шлифовальную машинку Майорский украл.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что в один из дней в июле 2010г. он приобрел у Майорского за 2000руб. шлифовальную машинку. О том, что машинка была краденная он узнал только от сотрудников милиции. л.д.47-48)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что у нее на профилактическом учете состоит несовершеннолетний Савоськин Д.Н. В ходе изучения личности Савоськина Д.Н. было установлено, что он проживает с опекуном ФИО2, обучается в ПУ-35, по характеру добрый, отзывчивый, с момента постановки на учет ежемесячно приходил отмечаться. В 2009г. был осужден Шатурским городским судом к штрафу за совершение кражи.(л.д.85-86)

Законный представитель ФИО10 показала, что о том, что Савоськин Д.Н. совершил кражу, ей стало известно только от сотрудников милиции. Она является опекуном Савоськина Д.Н., следит за ним в силу своих возможностей. Савоськина Д.Н. может охарактеризовать только с положительной стороны, он ее слушается и ей во всем помогает.

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей, виновность подсудимых в совершении вменяемых им преступлений подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО3, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 20 часов 12 июня по 13 часов 19 июня 2010 года через окно проникли в дом на ее садовом участке Номер обезличен в СНТ «Дружба» мкр. Керва, откуда похитили шлифовальную машину марки «Макита» стоимостью 3775 рублей и продукты питания на сумму 1000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. л.д. 4 )

Протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2010 года в ходе, которого был осмотрен дом Номер обезличен в СНТ «Дружба» близ мкр. Керва г. Шатура Московской области, который расположен примерно в 170 метрах от входных ворот к востоку и 100 м. от рва к северу. С восточной стороны дома одно окно. Стекло в левой нижней секции окна отсутствует. Под окном осколки стекла. л.д. 5-6)

Протоколом проверки показаний на месте от 19 августа 2010 года в ходе которой подозреваемый Савоськин Д.Н. в присутствии понятых, потерпевшей, законного представителя и защитника указал место - дачный дом Номер обезличен в СНТ «Дружба» близ мкр. Керва г. Шатура Московской области и пояснил, что именно к этому дому он привел Майорского, который разбив стекло в окне со стороны заброшенного участка, проник внутрь дома и похитил из него шлифмашинку в коробке и продукты питания. Он в дом не залазил, стоял у окна через которое помог Майорскому вынести из дома похищенное. Майорский все, что похитил забрал себе. л.д. 98-99)

Протоколом выемки от 21.07.2010 года в ходе которого у свидетеля ФИО11 была изъята коробка белого цвета с надпись «Макита» внутри которой находится шлифовальная машинка марки «Макита» модель 9554 МЧ сине-зеленого цвета, номер Номер обезличен, в коробке так же обнаружены два буклета-руководства по эксплуатации шлифовальной машинкой выполненные на русском и иностранном языке. л.д. 50-51)

Протоколом осмотра предмета от 13.08.2010 года в ходе которого была осмотрена шлифмашина вместе с 2 буклетами-руководствами по эксплуатации признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 70 )

Протоколом предъявления предмета для опознания от 15.08.2010 года в ходе которого потерпевшая ФИО3 среди предъявленных ей для опознания 3 шлифмашин в упаковочных коробках, шлифмашину под № 1 опознала как ту, которая была похищена из ее дачного дома в июне 2010 года. Опознанная шлифмашина ФИО3 была изъята у свидетеля ФИО11. л.д. 78-79)

Протоколом выемки от 21.08.2010 года в ходе которого у подозреваемого Майорского И.В были изъяты мебельный степлер и рулетка. л.д. 122-123 )

Протоколом осмотра предмета от 24.08.2010 года в ходе, которого осмотрены рулетка в корпусе из полимерного материала круглой формы, степлер мебельный стандартного образца. Данные рулетка и мебельный степлер признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства л.д. 126-128)

Справкой из которой следует, что по состоянию на июнь 2010 года цена на мясо свинины от 200 до 260 рублей за 1 кг.; рис от 46 до 64 рублей за 1 кг.; макаронные изделия «перья» от 17 до 32 рублей за 1 кг.; гречка от 37 до 70 рублей за 1 кг.; сахарный песок от 30 до 48 рублей за 1 кг.; чай «Липтон» в пакетиках от 49 до 52 рублей за 1 пачку; сушки от 35 до 100 рублей за 1 кг.; 0,5 кг. шоколадных конфет от 170 до 200 рублей; 1 банку рыбных консервов «сайра» от 30 до 48 рублей; яблоки от 45 до 90 рублей за 1 кг. л.д. 111)

Справкой, из которой следует, что по состоянию на июнь 2010 года цена на шлифмашинки марки «Макита» была от 2400 до 4100 рублей, насадки к шлифмашинкам была от 100 до 390 рублей, набора отверток марки «Сталтер» была от 250 до 310 рублей, цена мебельные степлеры была от 338 до 500 рублей, рулетки была от 100 до 180 рублей. л.д.113)

Справкой, из которой следует, что по состоянию на июнь 2010 года цена на вафельные полотенца составляла 25 рублей. л.д. 109)

Справкой из МУЗ «Шатурская ЦРБ» от 12.08.2010 года Номер обезличен из которой следует, что Майорский И.В. 1978 года рождения проживающий: г. Шатура мкр. Керва, ул. Школьная, ..., ... обращался за медицинской помощью в приемное отделение МУЗ «Шатурская ЦРБ» 19.06.2010 года в 01 час. 00 мин. Диагноз: Ушибленная рана 3-4 пальцев правой кисти. л.д. 64)

Копией паспорта Номер обезличен на имя Савоськина Д.Н., уроженца г. Шатура Московской области, из которого следует, что Савоськин Д.Н. Дата обезличена года рождения. (л. д. 176)

Виновность Майорского И.В. и Савоськина Д.Н. помимо признания ими своей вины полностью подтверждается исследованными и изложенными в приговоре доказательствами.

Действия подсудимых правильно квалифицированы Савоськина Д.Н. и Майорского И.В. по п. «А» ч.4 ст.150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

Потерпевшей ФИО3 по делу заявлен гражданский иск в размере 3000руб., который подсудимые полностью признали, однако суд приходит к выводу о том, что данный иск должен быть полностью взыскан с Майорского И.В. в связи с тем, что несовершеннолетний Савоськин Д.Н. из похищенного себе ничего не взял, все оставил Майорскому И.В.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступления совершенные подсудимыми относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, по месту жительства характеризующихся удовлетворительно, то что Майорский И.В. ранее не судим, а Савоськин Д.Н. ранее судим, несовершеннолетний возраст Савоськина Д.Н., то, что по месту учебы он характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Савоськина Д.Н. суд признает, его несовершеннолетний возраст.

Учитывая материальное положение подсудимых и несовершеннолетие Савоськина Д.Н. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимым наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты применением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савоськина ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.4 ст.150 УК РФ, за которое назначить ему наказание 5(пять) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Майорскому И.В. наказание 5(пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимым считать условным, назначив Савоськину Д.Н. испытательный срок 1(один) год, а Майорскому И.В. три года.

Возложить на Майорского И.В. в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатуре в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16, трудоустроится в течение двух месяцев, а на Савоськина Д.Н. в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства и учебы без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатуре.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Майорского И.В. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу потерпевшей ФИО3 3 000руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шлифовальную машинка марки «Макита» в коробке и два буклета - руководство по эксплуатации шлифовальной машинкой возвращенные потерпевшей ФИО3 оставить у нее по принадлежности, мебельный степлер и рулетку хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району вернуть потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.