кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением знач. ущерба гр.



Дело №1-102/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшего ФИО1, подсудимой Меркуловой В.А., защитника Инданса В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Меркуловой ФИО7, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Меркулова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2009 года примерно в 17 часов, Меркулова В.Д.. выйдя из принадлежащей ей квартиры Номер обезличен ... по пр-ту Ильича, г. Шатура. На лестничной площадке между вторым и третьим этажом увидела стоящий у стены велосипед марки «Стелс Навигатор», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО1 По возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества Меркулова В.Д., убедившись в отсутствии владельца велосипеда, а также посторонних лиц, способных помешан, осуществлению ее преступного умысла, тайно похитила данный велосипед. Завладев похищенным имуществом она с места преступления с похищенным скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 7 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Меркулова В.А. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Меркулову В.А. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное п. В ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Меркуловой В.А. доказанной, ее действия квалифицирует по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, то, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, полностью признала свою вину, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой изложенные в приговоре суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты применением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Меркулову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание штраф в размере 7(семи) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Разъяснить осужденной, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.