кража, совершенная группой лиц по пред. сговору с причинением знач. ущерба гр.



Дело №1-273/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Роговой Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., защитника Власова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимых Попова А.В. и Сидорова П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попова ФИО8, ...

Сидорова ФИО9, ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов А.В. и Сидоров П.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 июня 2010 года примерно в 03 часа 20 минут, Попов А.В. и Сидоров П.В. имея умысел на незаконное обогащение, находясь на проспекте Ильича г. Шатура Московской области близ дома Номер обезличен вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомашины «Газель» с государственным регистрационным номером Номер обезличен рус принадлежащей ФИО6, припаркованной на огороженном земельном участке у дом Номер обезличен расположенного на ул. Калинина г. Шатура Московской области. В целях осуществления их общего преступного умысла в этот же день - 09 июня 2010 года примерно в 03 часа 40 минут он Сидоров П.В. совместно с Поповым А.В. на а/м ГАЗ-3110 с государственным регистрационным номером Номер обезличен под управлением Попова А.В. подъехали к ... на ул. Калинина г. Шатура Московской области с прилегающим к нему земельным участком огороженным единым забором, и совместно зашли на территорию участка, прилегающего к вышеуказанному дому. Оказавшись на садовом участке, Сидоров П.В. и Попов А.В., путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, тайно похитили стоящий под тентом в кузове автомобиля «Газель» бензиновый генератор «Тigег», принадлежащий ФИО6 стоимостью 23 000 рублей. Далее, он Сидоров П.В., действуя в общих с Поповым А.В. интересах, из салона автомобиля тайно похитил магнитолу «Сони» стоимостью 3 000 рублей, компрессор НIBLOW НР-60 стоимостью 15 000 рублей, мегафон РК-56 стоимостью 2 100 рублей принадлежащие ФИО6, а всего Сидоров П.В. и Попов А.В. похитили имущество на общую сумму 43 100 рублей. После чего Сидоров П.В. совместно с Поповым А.В. с похищенным имуществом потерпевшего с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по собственному усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 43 100 рублей.

В судебном заседании подсудимые Попов А.В. и Сидоров П.В. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем и потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимых виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые совершили преступление, предусмотренное п. А,В ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Попова А.В. и Сидорова П.В. доказанной, их действия квалифицирует по п. А, В ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, то что Попов А.В. совершил преступление в период испытательного срока, Сидоров П.В. ранее судим, состоит в фактических семейных отношениях, оба подсудимых полностью признали свою вину. Кроме этого суд учитывает состояние здоровья Попова А.В. и наличие у него тяжкого заболевания, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия их жизни и жизни их семей.

Отягчающим наказание обстоятельством у Сидорова П.В. суд признает рецидив преступлений, смягчающим наказание обстоятельством у Сидорова П.В. и Попова А.В. суд признает добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением потерпевшему.

Исходя из того, что Попов А.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи 269 судебного участка от Дата обезличенаг. суд считает необходимым отменить условное осуждение назначенное по вышеуказанному приговору на основании ч.3 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору и окончательно назначить Попову А.В. наказание 1(один) год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Признать Сидорова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденных изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Попова А.В. и Сидорова П.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 26.08.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: -оригиналы квитанции об оплате электромегафона РК-56 и инструкции по эксплуатации компрессора НIBLOW НР-60, компрессор НIBLOW НР-60, мегафон (рупор) - электрический; бензиновый генератор «Тigег», аудиомагнитола «Сони» - выданные на хранение потерпевшему ФИО6, - автомобиль Волга, ГАЗ - 3110 г.р.з. Номер обезличен выданные на хранение Попову А.В. оставить у ФИО7 и Попова А.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.