кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением знач. ущерба гражданину



Дело №1-274/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Попкова А.А., защитника Беляева М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попкова ФИО11, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Попков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.07.2010 года примерно в 23.00 часа Попков А.А. находясь на 2 км. автодороги мкр. Керва - пос. Долгуша, Шатурского р-на, Московской области, увидел лежащий на правой обочине дороги скутер марки «Оmaks» номер рамы Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, стоимостью 41500 рублей, принадлежащий ФИО5 Попков А.А., по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, в тайне от лежащего рядом с указанным выше скутером в бессознательном состоянии ФИО5, похитил вышеуказанный скутер, принадлежащий ФИО5 После чего с похищенным с места преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 41500 рублей.

В судебном заседании Попков А.А. свою вину признал полностью, от дачи показаний по делу отказался, не объясняя причины.

Из оглашенных показаний подсудимого Попкова А.А. следует, что 03 июля 2010 года он шел пешком с пос. Долгуша в сторону мкр. Керва. Время было примерно 23.00 часа. Примерно по середине дороги, примерно не доходя 2 км. от мкр. Керва г. Шатура он увидел скутер на правой обочине по движению в сторону мкр. Керва. Скутер красно-белого цвета, без регистрационных знаков, Скутер лежал почти в канаве на левом боку. Рядом никого не было, на улице было темно. По крайней мере он никого не видел рядом, но он собственно не старался рассматривать по сторонам. Он не думал откуда там может быть скутер. В этот момент у него возникла мысль, забрать данный скутер себе, чтобы потом на нем кататься. Он осмотрел по сторонам, убедился, что его никто не видит и не сможет ему помешать и подошел к скутеру. Осмотрев скутер, в замке зажигания были ключи, он завел скутер и на нем поехал домой к себе в мкр. Керва. Также на скутере было повреждение справа на переднем крыле в виде царапин. Он понимал, что совершает хищение чужого имущества, так как просто так никто не выбросит новый скутер. А скутер действительно был новый. Скутер поставил в гараже. Несколько раз катался на данном скутере, после чего ставил его в гараж. Мать его на скутере не видела, так как она в течении недели находится на работе в г. Москва, его вообще на данном скутере никто не видел. О том, что он похитил чужой скутер он никому не говорил, только позднее рассказал о краже своей матери, так его вызвали на допрос в милицию и он должен был придти с матерью на допрос. л.д.46-47)

В ходе судебного разбирательства виновность Попкова А.А. помимо признания им своей вины подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6 следует, что 03.07.2010 года примерно в 17.00 часов он по договору кредита приобрел в магазине «Алмазный круг» на территории ЦУП ... по пр. Ильича г. Шатура скутер за 41500 рублей. Скутер красно-белого цвета марки «Оmaks», номер рамы Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен. После этого вечером примерно в 21.00 часов он со своим другом ФИО10 Алексеем поехал кататься на скутере, чтобы проверить возможности скутера. Поехали в сторону мкр. Керва г. Шатура Московской области, время было примерно 22.00 часа. ФИО10 остался на центральной площадке мкр. Керва г. Шатура, а он поехал в сторону пос. Долгуша, чтобы проверить возможности скутера. Не доехав до пос. Долгуша он повернул обратно в сторону мкр. Керва. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как отмечал покупку скутера. Его занесло и он на правом боку проехал примерно 3-4 метра сильно ударившись головой и правой рукой. От боли он потерял сознание. Скутер лежал рядом. Уже темнело когда он пришел в себя, рядом находился сотрудник милиции. Скутера рядом не было. Сотрудник милиции доставил его в медицинский вытрезвитель, а наследующий день он сам обратился в приемное отделение МУЗ ШЦРБ. В милицию обратился 06.07.2010 года, так как в результате падения со скутера он сломал ключицу и сразу не мог придти в милицию. Куда мог деться скутер и кто его мог похитить он не знает. Кражей ему причинен материальный ущерб на сумму 41500 рублей, что для него является значительным. л.д.9-10 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, следует, что он работает в должности ст. инспектора по линии экологии ОВД о Шатурскому муниципальному району. В связи с участившимися пожарами на территории Шатурского района он регулярно патрулирует территорию Шатурского района. Так 03.07.2010 года примерно в 24.00 часа он патрулировал район пос. Долгуша, ехал от пос. Долгуша в сторону мкр. Керва г. Шатура на своей служебной автомашине. Примерно в 2 км от мкр. Керва г. Шатура он на автомобильной дороге на его полосе движения увидел лежащего на земле мужчину. Мужчина лежал ногами в сторону обочины, головой на проезжей части. Он остановился, подошел к мужчине, тот был в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина представился как ФИО13, еще он что то говорил про скутер, но что конкретно не помнит. Рядом с мужчиной никакого скутера не было. Он забрал мужчину и отвез его в медвытрезвитель. л.д. 23)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, следует, что он работает в должности ст. оперативного уполномоченного ОВД по Шатурскому муниципальному району. Обслуживает административный участок мкр. Керва г. Шатура Московской области. При проведении оперативных мероприятий по уголовному делу Номер обезличен им было установлено, что к похищению скутера у гр-на ФИО5 на а/д пос. Долгуша причастен Попков ФИО15, Дата обезличена года рождения, проживающий: МО, г. Шатура, мкр. Керва, ул. Школьная, ...А, .... Кроме этого было установлено, что похищенный скутер находится у Попкова А.А. В устной беседе Попков А.А. своей вины в совершении данного преступления не отрицал. Физического и морального воздействия на Попкова А.А. не оказывалось. Попков А.А. доставлен в СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району для проведения с ним необходимых следственных действий. Сразу взять объяснение с Попкова А.А. не представилось возможным, так как на момент совершения преступления Попков А.А. являлся несовершеннолетним, а его законный представитель ФИО8 находилась на работе в г. Москва. л.д.26-27)

Из оглашенных показаний законного представителя ФИО8, следует, что у нее есть сын Попков ФИО16, второй ребенок в семье. Родился нормальным подвижным ребенком. В сад пошел в 2,5 года. В школу пошел с 6-ти лет. Учился на удовлетворительно. Жалобы со стороны учителей не поступали. Участвовал в общественной жизни школы, в самодеятельности. Закончил в 2010 году 9 классов. Планирует поступать в колледж г. Гжель Московской области. О том, что совершил кражу скутера, узнала от сына, он сам рассказал ему что 03.07.2010 года на обочине дороги пос. Долгуша - мкр.Керва г. Шатура увидел лежащий на земле скутер красно-белого цвета. Также сын ей пояснил, что рядом со скутером никого не было. Этот скутер он забрал себе, чтобы им пользоваться. У них действительно в мкр. Керва г. Шатура есть гараж, но она в него не ходит, так как в течении недели находится на работе в г. Москва, поэтому не могла видеть находился и там скутер или нет. л.д.29-30)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, следует, что у него есть друг ФИО5 ФИО17. 03.07.2010 года в вечернее время ФИО5 пришел к нему домой и похвалился покупкой скутера. ФИО5 выпил спиртного, после чего он вместе с ФИО5 на своих скутерах поехали в сторону мкр. Керва г. Шатура, чтобы ФИО5 мог испытать возможности скутера. Однако он остался на центральной улице мкр. Керва, а ФИО5 примерно в 22.00 часа поехал на скутере в сторону пос. Долгуша. Больше ФИО5 он не видел. Только на следующий день он от ФИО5 узнал, что тот упал на скутере, а когда очнулся, то скутера уже не было. л.д.22)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Попкова А.А. в совершении вмененного ему преступления подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО6 с которым тот обратилась в Шатурский ОВД и в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершившего кражу принадлежащего ему скутера. л.д.2)

Протоколом выемки от 12.07.2010 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО5 изъят гарантийный талон на скутер марки «Оmaks» номер рамы Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен и приложение к кредитному договор. л.д. 14)

Протоколом осмотра предметов от 12.07.2010 года, в ходе которого осмотрены гарантийный талон на скутер марки «Оmaks» номер рамы Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен приложение к кредитному договору, изъятые в ходе выемки 12.07.2010 года у потерпевшего ФИО5, которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д.15)

Протоколом выемки от 23.07.2010 года, в ходе которой у здания ОВД по Шатурскому муниципальному району по адресу: ... Черноозерский пр-д, г. Шатура Московской области у подозреваемого Попкова А.А. изъят скутер марки «Оmaks» номер рамы Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен. л.д.40)

Протоколом осмотра предметов от 23.07.2010 года, в ходе которого осмотрен скутер марки «Оmaks» номер рамы Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, который был приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. л.д.41)

Копиями гарантийного талона на скутер марки «Оmaks» номер рамы Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, копия кредитного договора. л.д. 16-18)

Справкой о стоимости из магазина «Алмазный Круг» г. Шатура Московской области, из которой следует, что стоимость скутер марки «Оmaks» номер составляет 41500 рублей. л.д.21)

Протокол осмотра места происшествия от 06.07.2010 года, в ходе которого осмотрен участок автодороги 2 км пос.Долгуша Шатурского района Московской области - мкр. Керва г. Шатура Московской области. Дорога асфальтированная на две полосы движения. По краям дороги находится обочина, растут кустарники и деревья, на момент осмотра никаких следов преступления не обнаружено. л.д.4-5)

Анализируя доказательства исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что признание вины подсудимым Попкова А.А. полностью подтверждается исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре доказательствами.

Действия Попкова А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление, совершенное подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, учащегося, полное признание вины подсудимым. Влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством суд признает, несовершеннолетие подсудимого.

Принимая во внимае данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты применением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попкова ФИО18 виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание штраф в размере 3000руб.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на скутер марки «Оmaks» номер рамы Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, приложение к кредитному договору, скутер марки «Оmaks» номер рамы Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен возвращенные потерпевшему ФИО5 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.