кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением знач .ущерба гражданину



Дело №1-294/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена г.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Зеньковича Е.В., защитника Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зеньковича ФИО9, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В,Г» ч. 2 ст. 158, п.
«В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Зенькович Е.В. дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 марта 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, Зенькович Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома Номер обезличен по ул. Коммунаров в г. Рошаль Московской области, из-за неприязненных отношений к ФИО5, нанес последнему по одному удару кулаком в область лица и головы, отчего тот потерял сознание. Затем, Зенькович Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в бессознательном состоянии, в тайне от окружшощих похитил из внешнего кармана куртки, одетой на последнем находящийся в кожаном чехле стоимостью 890 рублей, мобильный телефон марки «Samsung I-900» стоимостью 7000 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей для ФИО5 материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 300 рублей и картой памяти на 2 Gb стоимостью 549 рублей, из внутреннего кармана куртки - кожаный кошелек-портмоне стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 3000 рублей, двумя пластиковыми картами «Сбербанк России», на счету которой находились денежные средства в сумме 8000 рублей ;и кредитной картой «Мосэнергобанк», а также кроссовки «ЕССО» стоимостью 3000 рублей. Окончательно завладев похищенным имуществом, Зенькович Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 739 рублей.

Он же (Зенькович Е.В.), 15 июля 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в доме Номер обезличен по ул. Вокзальная в пос. Черусти Шатурского района Московской области, где проживает ФИО7 и ФИО6, в тайне от окружающих, прошел в комнату последних, где из матерчатой барсетки, находящейся в шкафу, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, а также из шкатулки тайно похитил золотое кольцо-«печатка» стоимостью 7419 рублей, принадлежащее ФИО7 и золотые серьги-кольца стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО6. Окончательно завладев похищенным имуществом, Зенькович Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7и ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 11 919 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зенькович Е.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил два преступления, предусмотренных п. «В» ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что из обвинения предъявленного Зенковичу Е.В. по эпизоду преступления имевшего место 14.03.2010г. в отношении ФИО5 должен быть исключен квалифицирующий признак совершение кражи из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. По смыслу закона, данный квалифицирующий признак может быть вменен лишь в том случае, когда потерпевший находится в сознании и умыслом преступника охватывается, что его действия по изъятию имущества могут быть в любой момент обнаружены потерпевшим. Из обстоятельств установленных судом, следует, что Зенькович Е.В. совершил кражу в тот момент, когда потерпевший находился в без сознания и следовательно, не мог обнаружить преступных действий Зеньковича Е.В.

Учитывая изложенное, суд считает вину Зенковича Е.В. доказанной и приходит к выводу о том, что его действия должны быть дважды квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный ФИО5 и ФИО7 по делу подсудимый Зенькович Е.В. полностью признал.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, самостоятельного источника дохода не имеющего, скрывавшегося от следствия на стадии предварительного расследования, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зеньковича ФИО10 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему за каждое преступление наказание по 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Зеньковичу Е.В. окончательно наказание 4(четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Зеньковичу Е.В. исчислять с 31.07.2010г.

Взыскать с Зеньковича Е.В. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО5 27.800руб. и в пользу ФИО7 12 372руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.