умышленное причинение средней тяжести здоровью. с угрозой убийством



Дело №1-59/10_____________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Майорского В.С., потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношение

Майорского ФИО15, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Д ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Майорский В.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений и угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2009 года, примерно в 23 часа 15 минут, Майорский В.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ул. Мира г. Рошаля Московской области, встретив ранее незнакомого ФИО6, под предлогом оказания помощи по перестановке мебели, завел последнего в свою квартиру Номер обезличен, расположенную в указанном доме где, из хулиганских побуждений, схватил ФИО6 за ворот одежды и нанес два удара кулаком в область лица. После чего, в результате оказания ФИО6 сопротивления, Майорский В.С. и ФИО6 упали на пол. Поднявшись с пола, Майорский В.С., в продолжение своего умысла на избиение ФИО6, нанес ему, лежавшему на полу, не менее десяти ударов кулаками по лицу и телу, и не менее трех ударов ногами в область спины. В результате своих противоправных действий, Майорский В.С. причинил ФИО0 телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти слева, повлекшее причинение среднего вреда здоровью.

Он же 20 сентября 2009 года, примерно в 23 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Мира г. Рошаля Московской области, после нанесения телесных повреждений ФИО6, взял в кухне данной квартиры нож, демонстрируя его перед ФИО6, высказал в адрес последнего угрозы убийством, что зарежет и убьет его.

Данные угрозы убийством ФИО6 были восприняты реально, так как последний из-за полученного в результате собственной неосторожности закрытого перелома костей правой голени, не мог противостоять Майорскому В.С. и Майорский В.С. в момент высказывания угроз был в состоянии алкогольного опьянения, зол, агрессивен и своими действиями создал условия для реального восприятия угроз убийством потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый Майорский В.С. свою вину не признал, от дачи показаний отказался, причин отказа не назвал.

Виновность Майорского В.С. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО6 показал, что 20.09.2009г. около 23 часов он возвращался с прогулки. На улице к нему подошел Майорский и попросил помочь. Он согласился, и они вдвоем пошли на квартиру Майорского. Дверь открыл приятель Майорского, находясь в квартире, они выпили спиртного. Затем Майорский без всякой причины схватил его за одежду и четыре раза ударил кулаком по лицу. Он упал на пол, Майорский продолжил его избивать. Затем пошел на кухню взял нож и держа нож в руке стал угрожать ему убийством. Он сильно испугался. Приятель Майорского стал удерживать Майорского, а ему посоветовал как можно быстрее покинуть квартиру, что он и сделал. Выйдя на улицу он позвонил своему приятелю и попросил того вызвать скорую помощь и милицию.

Свидетель ФИО8 показал, что 20.09.2009г. был вместе с ФИО9, когда тому позвонил ФИО0 и сказал, что его избили. Они пошли к ФИО0 и увидели его, сидящим на лавочке. ФИО0 жаловался на боли, сказал, что его избил мужчина. Он позвонил ФИО10 и попросил того приехать к ним. Когда ФИО10 приехал, они все вместе пошли к квартире, на которую им указал ФИО0. На двери квартиры и в прихожей они увидели следы крови. Майорский находился в квартире и тряпкой затирал кровь на полу. После этого они доставили Майорского в милицию.

Свидетель ФИО9 показал, что когда он гулял вместе с ФИО8, ему позвонил ФИО0 и сказал, что его избили. Он вместе с ФИО8 пошел к ФИО0, тот сидел на лавочке около дома. Лицо у ФИО0 было в крови. ФИО8 позвонил в милицию, которая подъехала через некоторое время. ФИО0 показал квартиру, где его били. Дверь квартиры открыл Майорский. В руках у Майорского была тряпка, в коридоре на полу были следы крови, полы в комнате были сырые. Позже, Майорского доставили в милицию.

Свидетель ФИО10 показал, что 20.09.2009г. он находился на дежурстве, когда ему позвонил ФИО8 и попросил его подъехать. Подъехав к ФИО8 он увидел там ФИО0 у того на лице были ссадины, ФИО0 рассказал, что его избили, показал квартиру, где это произошло. Он вместе с ФИО8 и ФИО9 пошел в эту квартиру, дверь ему открыл Майорский. В коридоре и комнате на полу были следы крови, Майорский ее замывал. Кроме Майорского в квартире находился ФИО13. Из квартиры Майорского доставили в милицию.

Свидетель ФИО11 показал, что в сентябре 2009г., когда он исполнял обязанности заведующего хирургическим отделением Рошальской городской больницы туда доставили ФИО0 с повреждениями головы и переломом ноги. Со слов ФИО0 он понял, что того избили.

Свидетель ФИО12 показала, что подсудимый Майорский В.С. является ее родным братом. Из мест лишения свободы он освободился в ноябре 2007г. после возвращения домой стал проживать вместе с ней, в одной квартире. Продержавшись несколько дней, стал выпивать, приводить в квартиру разных людей, нигде не работал. Не выдержав постоянных пьянок, она ушла из квартиры.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 20 сентября 2009 года, он пришел к своему приятелю Майорскому В.С. Дома у Майорского они стали распивать спиртное, на кухне. Затем он ушел спать в маленькую комнату, а Майорский оставался сидеть на кухне. Через некоторое время, он услышал стук в дверь. Оказалось, что пришел Майорский. Были кто-либо вместе с Майорским, он не заметил, так как в коридоре отсутствует освещение. Затем, он вместе с Майорским, прошел на кухню где они выпили спиртное. После чего, он ушел в большую комнату, где сел в кресло и уснул. Проснулся он от шума и крика. Открыв глаза, он увидел лежащего на полу высокого молодого человека, примерно двадцати лет, который лежал на спине, из губы молодого человека текла кровь. Майорский сидел на корточках и наносил молодому человеку удары кулаком по лицу. Он видел, что Майорский нанес не менее пяти ударов. Он окликнул Майорского и попросил прекратить избиение. После этого Майорский встал, и вышел из комнаты в кухню, он пошел за ним. На кухне Майорский что-то сказал ему, но что именно, он не помнит. Затем Майорский хотел вернуться к молодому человеку, но он преградил ему путь. Затем, он стал кричать молодому человеку, чтобы тот уходил, потому что испугался за его жизнь, так как Майорский был пьян, и что тот снова начнёт избивать молодого человека. Ножа в руке у Майорского он не видел, так как смотрел тому в лицо, но какие-то угрозы Майорский высказывал в адрес молодого человека, но какие именно он не разобрал. Пока он держал Майорского, молодой человек покинул квартиру. Примерно через час приехали сотрудники милиции. л.д.92-94)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей виновность Майорского В.С. подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 20.09.2009г. в Рошальскую городскую больницу с телесными повреждениями поступил ФИО14 л.д.2)

Заявлением о преступлении с которым ФИО0 обратилась в Рошальский ГОМ из которого следует, что около 23час.15мин 20.09.2009г. он был избит в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Мира г. Рошаль.л.д.4)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО0 опознал Майорского В. С. как мужчину, который подверг его избиению в ..., ... по ул. Мира г. Рошаль 20 сентября 2009 года и угрожал ему ножом. л.д.99-101)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО0 опознал ФИО13 как мужчину, который, находился в комнате ... ... по ул. Мира г. Рошаля и являлся очевидцем того как его избивал Майорский 20 сентября 2009 года. л.д.102-103)

Протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2009 года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Мира г. Рошаль. На лестничной площадке, возле входной двери квартиры, на полу обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, различного диаметра, расположенные в хаотичном порядке. На дверной коробке проёма, ведущего в комнату и кухню со стороны гостиной комнаты на высоте приблизительно 1, 2 метра от пола обнаружены пятна неправильной формы, бурого цвета, похожие на кровь.

В гостиной комнате возле кресла, на полу обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, различного диаметра, округлой формы, расположенные в хаотичном порядке. В помещении кухни, на кухонном столе обнаружен нож длинной 22,5 см., лезвие ножа 11,5 см., рукоятка ножа 10 см., лезвие ножа металлическое, покрыто ржавчиной. Рукоятка ножа деревянная, круглая, покрыта лаком, данный нож в ходе осмотра места происшествия был изъят.л.д.5-11)

Протоколом предъявления предмета для опознания из которого следует, что ФИО0 опознал нож, которым ему 20.09.2009г. угрожал Майорский В.С. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Мира г. Рошаль. л.д.85-87)

Заключением эксперта № 404 от 24 ноября 2009 года, согласно которому при
поступлении 20 сентября 2009 года у ФИО0 имелись перелом нижней челюсти слева,
закрытые переломы костей правой голени. Указанные повреждения могли образоваться
20.09.2009 года от воздействия тупых предметов. Перелом нижней челюсти слева
оценивается как средний вред здоровью, так как для его сращения требуется срок свыше
трех недель. Закрытый перелом костей правой голени оценивается как тяжкий вред
здоровью, так как влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности
свыше 30 %. л.д.63-64)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего об обстоятельствах совершения преступления, поскольку они полностью подтверждаются показаниями свидетелей и объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Действия Майорского В.С. правильно квалифицированы по п. Д ч.2 ст.112УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений и ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что одно преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, а второе к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, со слов его сестры характеризующегося отрицательно, наличие у него хронических заболеваний, влияние назначенного наказание на его исправление и на его условия жизни.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении Майорского В.С. возможно только применением наказания в виде лишения свободы в порядке ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Майорского ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Д ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказаний 1(один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Майорскому В.С. наказание 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 06.04.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стационарную карту и два рентгеновских снимка на имя ФИО0- вернуть в Рошальскую городскую больницу, нож хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Шатурского ОВД -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жуков Ю.А.