кража. т.е. тайное хищение чужого имущества причинением знач. ущерба гражданину



Дело №1-120/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., защитника Трушина О.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Гришакина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гришакина ФИО7, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гришакин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 20 по 31 декабря 2009 года в дневное время суток, точные дата и время не установлены, Гришакин А.В. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Советской в г. Шатура Московской области, принадлежащей гр. ФИО6, совместно с последним и ФИО5, заведомо зная о том, что у ФИО5 в кармане куртки, которую он оставил в одной из комнат данной квартиры, находится сотовый телефон марки «Самсунг Е1125» по внезапно возникшему умыслу на его хищение, воспользовалась тем, что ФИО5 находится в другой комнате, тайно похитил из кармана куртки ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг Е1125» стоимостью 2300 рублей в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 200 рублей на счету которой находилось 100 рублей, принадлежащие последнему, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гришакин А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Гришакина А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. В ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает максимальную меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Гришакина А.В. доказанной, его действия квалифицирует п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не работавшего, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Кроме этого наказание должно быть назначено Гришакину А.В. с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что он виновен еще и в другом преступлении совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гришакина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ назначив ему наказание 2(два) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание назначенное по приговору Шатурского городского суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Гришакину А.В. наказание 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 28.01.2010г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.