покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Дело №1-34/10_________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А. при секретарях Кошелевой О.И. и Трушиной А.В., с участием государственных обвинителей ст. помощника и помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А. и Пирогова М.В., защитника-адвоката Мосалевой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Николаева В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева ФИО24, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Николаев В.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не доведенного им до конца по независящим от него обстоятельствам и совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в неустановленном месте Николаев В.А. приобрел с целью дальнейшей реализации наркотическое средство - амфетамин, внесенное в Список № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, количеством более 0,06 грамма (точное количество не установлено).

20 апреля 2009 года (точное время не установлено) к Николаеву В.А. в то время, когда он находился у себя дома по адресу: Московская область, Шатурский р-н, п. Мишеронский, ул. Советская, ..., ..., по телефону обратилась его знакомая - ФИО7 оказывающая содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», осуществляемой ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району по Московской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года М50-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», с просьбой о приобретении у него одного свертка наркотического средства «спиды» (амфетамин) ее знакомой. Николаев В.А., по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства - амфетамин, в этот же день - 20 апреля 2009 года (точное время не установлено), находясь у себя дома, заведомо зная о том, что оборот данного наркотического средства ограничен и в отношении него устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, из корыстной заинтересованности принял предложение ФИО7 и согласился продать ее знакомой один сверток наркотического средства амфетамин по цене 1300 рублей за один сверток.

В целях реализации своего преступного умысла, Николаев В.А., предварительно договорившись с ФИО7 о месте встречи для передачи денежных средств в счет приобретения наркотического средства, 20 апреля 2009 года в период времени с 19 часов 35 минут до 21 часа 10 минут (точное время не установлено) на принадлежащем его матери -ФИО9 автомобиле марки ГАЗ-31105 «Волга» государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, управляемым им по доверенности, приехал к переезду близ д. Новосидориха Шатурского района Московской области. Прибыв к оговоренному ранее месту, Николаев В.А. встретился с ФИО7, которая в качестве покупателя наркотического средства представила ему ФИО8, участвующую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», как покупатель наркотического средства. Далее, Николаев В.А., получив от ФИО8 в качестве оплаты за один сверток наркотического средства амфетамин заранее оговоренную сумму денежных средств в размере 1 300 рублей, назначил в качестве места передачи наркотического средства - стоянку возле Шатурского Муниципального учреждения «Дворец спорта», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Клары Цеткин, ....

Далее, Николаев В.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, в этот же день - 20 апреля 2009 года примерно в 21 часов 00 минут на автомобиле марки ГАЗ-31105 «Волга», приехал к ранее оговоренному с ФИО8 месту - автостоянке возле ШМУ «Дворец спорта», г. Шатура, где встретился с ФИО8 Николаев В.А. в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства пересел в автомобиль марки ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак Номер обезличен, на котором приехала ФИО8, где в этот же день - 20 апреля 2009 года в 21 час 02 минуты, в присутствии находящихся там ФИО10и ФИО7, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», по предварительной договоренности с ФИО8 из имеющегося при нем свертка с наркотическим средством амфетамин в неустановленном количестве отсыпал часть наркотического средства себе, сразу же его употребив путем вдыхания через нос, а оставшуюся часть наркотического средства амфетамин, внесенного в Список № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в количестве 0,06 грамма незаконно сбыл ФИО8 за ранее переданные ему денежные средства в размере 1300 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Он же Николаев В.А. в неустановленное время в неустановленном месте приобрел с целью дальнейшей реализации наркотическое средство - метамфетамин, внесенное в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, количеством 0,82 грамма (точное количество в ходе не установлено).

30 мая 2009 года (точное время не установлено) к Николаеву В.А. в то время, когда он находился у себя дома по адресу: Московская область, Шатурский р-н, п. Мишеронский, ул. Советская, ..., ..., по телефону обратилась его знакомая - ФИО7, принимающая участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», осуществляемой ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району по Московской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года М50-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», с просьбой о приобретении у него для нее одного свертка наркотического средства «спиды» (метамфетамин). Николаев В.А., по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства - метамфетамин, в этот же день - 30 мая 2009 года (точное время не установлено), находясь у себя дома, заведомо зная о том, что оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, из корыстной заинтересованности принял предложение ФИО7 и согласился продать ей один сверток наркотического средства метамфетамин по цене 1300 рублей за один сверток.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, Николаев В.А. в этот же день - 30 мая 2009 года в период времени с 18 часов 35 минут по 20 часов 40 минут (точное время не установлено) по предварительной договоренности с ФИО7 о месте передачи денежных средств в счет приобретения наркотического средства метамфетамин, на принадлежащем его матери - ФИО9 автомобиле марки ГАЗ-31105 «Волга» государственный регистрационный знак Номер обезличен, управляемым им по доверенности, приехал к магазину «Родничок», расположенному по адресу: Московская область, Шатурский район, пос. Мишеронский, ул. Советская, ..., где при встрече с ФИО7 получил от нее в качестве оплаты за один сверток наркотического средства метамфетамин заранее оговоренную сумму денежных средств в размере 1 300 рублей, назначив в качестве места передачи наркотического средства - участок местности возле магазина «Автозапчасти», расположенного в с. Власове Шатурского района Московской области.

Далее, Николаев В.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, в этот же

день - 30 мая 2009 года примерно в 20 часов 30 минут (точное время не установлено), имея при себе наркотическое средство метамфетамин в общем количестве 0,82 грамма, расфасованное по двум сверткам количеством по 0,33 грамма и 0,49 граммов, с целью их реализации на автомобиле марки ГАЗ-31105 «Волга», приехал к ранее оговоренному с ФИО7 месту - участку местности возле магазина «Автозапчасти», расположенного в с. Власово где встретился с ФИО7 В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Николаев В.А. предварительно оставив в салоне автомобиля марки ГАЗ-31105 «Волга» один сверток с наркотическим средством метамфетамин в количестве 0,33 грамма, пересел в автомобиль марки ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак Номер обезличен, на котором приехала ФИО7, где в присутствии находящегося там ФИО10, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», по предварительной договоренности с ФИО7 из имеющегося при нем второго свертка с наркотическим средством метамфетамин отсыпал в отдельный сверток часть наркотического средства метамфетамин в количестве 0,16 граммов, а оставшуюся часть наркотического средства метамфетамин, внесенного в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в количестве 0,33 грамма незаконно сбыл ФИО7 за ранее переданные ему денежные средства в размере 1300 рублей, после чего с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району по Московской области, проводившими оперативное мероприятие «Проверочная закупка». В этот же день - 30 мая 2009 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 13 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле магазина «Автозапчасти» в с. Власово, с участием Николаева В.А., сотрудниками ОВД по Шатурскому муниципальному району было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин, внесенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ: в заднем левом кармане брюк, одетых на Николаеве В.А в количестве 0,16 грамм; на переднем пассажирском сидении в автомобиле марки ГАЗ-31105 «Волга» государственный знак Номер обезличен в количестве 0,33 грамм.

Общее количество наркотического средства метамфетамин, которое Николаев В.А. 30 мая 2009 года, находясь возле магазина «Автозапчасти» в с. Власово, незаконно сбыл ФИО7, участвующей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», и которое было обнаружено и изъято у него в ходе осмотра места происшествия 30 мая 2009 года возле магазина «Автозапчасти» в с. Власово, составило 0,82 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Николаев В.А. свою вину признал полностью и показал, что вещество, которое он продал ФИО7 и ФИО25 нашел на станции Выхино в г. Москве и не знал, что это наркотик, думал, что это болеутоляющее. 20.04.2009г. ему позвонила ФИО7 и попросила достать наркотик. Он у нее спросил, почему она обращается к нему. ФИО7 ответила, что ей сказали, что он может достать наркотики. Они договорились о встрече на автозаправочной станции, расположенной недалеко от д. Новосидориха. При встрече ФИО7 познакомила его с ФИО27, сказала, что именно ФИО8 нужны наркотики. ФИО26 передала ему деньги на бензин в сумме 1 200руб. и попросила передать наркотики в г. Шатура. Позже около «дворца спорта» г. Шатура в автомашине он передал ФИО28 сверток с наркотиками.

30.05.2009г. ему позвонила ФИО7 и попросила продать наркотики. Договорились встретится в пос. Мишеронский. Встретился с ФИО7 около магазина «Автозапчасти» она попросила у него сигарету, он дал, после чего пустую пачку бросил на переднее сиденье своего автомобиля. Наркотики передал ФИО7 в ее автомобиле, часть наркотиков отсыпал себе. После этого его задержали сотрудники милиции.

Из оглашенных показаний подсудимого Николаева В.А. следует, что он нашел около станции метро «Выхино» три свертка, поинтересовался, что в них находится и ему сказали, что это наркотики. После чего он решил их продать. В конце апреля ему позвонили и предложили продать наркотики, он согласился. После чего около ж/д переезда, расположенного в д. Новосидориха неизвестная ему девушка передала ему деньги в сумме 1300руб. и они договорились, что наркотики он передаст ей на стоянке около «дворца спорта» г. Шатура. Примерно в 21час. он подъехал на оговоренное место и передал неизвестной ему девушке сверток с наркотиками. 30.05.2009г. он позвонил ФИО7 и предложил ей купить у него наркотики, та согласилась. После этого они встретились около магазина «Родник» в пос. Мишеронский оговорили цену, по которой ФИО7 приобретет у него наркотики и затем она передала ему деньги в сумме 1300руб. Наркотики находились у него с собой, но он решил их передать ФИО7 позже в связи с чем они договорились встретится, на развилке дорог ведущих в г. Рошаль и пос. Мишеронский. Примерно в 20час. 30мин. они встретились на оговоренном месте и находясь в салоне автомашины в котором приехала ФИО7 он передал ей один сверток с наркотиками, предварительно отсыпав из него немного наркотиков, чтобы потом продать с оставшимися у него наркотиками. После этого его задержали сотрудники милиции. (т.2л.д. 11-14, т. 2л.д.92)

После оглашения показаний подсудимый Николаев В.А. не смог объяснить противоречия возникшие между показаниями данными им в судебном заседании и на предварительном следствии.

Виновность Николаева В.А. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО10 показала, что 20.04.2009г. по предложению сотрудника милиции ФИО12 принимал участие в ходе закупки наркотиков под контролем работников милиции. На своей автомашине он отвозил неизвестную ему девушку один раз на стадион г. Шатура, а второй раз в пос. Мишеронский. В первый раз он отвозил двух девушек на стадион г. Шатура, перед этим в Шатурском ОВД ему рассказали в каком мероприятии и в качестве кого он будет принимать участие, показали девушку, которая будет приобретать наркотики. Закупщице выдали деньги, диктофон, составили документы. Около стадиона г. Шатура они встретились с подсудимым, который приехал на автомашине «Волга». Одна из девушек о чем-то переговорила с подсудимым, и тот уехал, а вернувшись через некоторое время, передал девушке в салоне его автомашины наркотики.

Второй раз он принимал участие в закупке наркотиков 30.05.2009г. об этом его попросил работник милиции ФИО12. Он пришел в Шатурский ОВД, там встретился с девушкой, которая и первый раз принимала участие в закупке наркотиков. Девушке были выданы денежные средства, диктофон, работники милиции составили документы об этом, они в них расписались. После этого девушка созвонилась с каким-то парнем, и они обговорили место и время встречи. Определились, что встречаться будут в с. Власово. Ближе к вечеру они подъехали в установленное место, где к ним подъехала автомашина «Волга», подсудимый забрал деньги и уехал в сторону г. Рошаль. Через некоторое время подсудимый вернулся и в салоне его автомашины передал девушке наркотики, один пакетик. После чего работники милиции провели задержание подсудимого.

Свидетель ФИО12 показал, что 20.04.2009г. им проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств. До этого была получена информация о молодом человеке, который управляет автомашиной «Волга» и который распространяет наркотические средства в пос. Мишеронский. В качестве закупщика наркотиков выступала ФИО8. Ей были выданы деньги, диктофон, ее досмотрели и составили соответствующие документы. На двух автомашинах они поехали на место предполагаемой встречи. Около кафе «Рапсодия» в г. Шатура в автомашину, в которой находилась ФИО8 села ее подруга Кривчинкова. После этого они проехали к железнодорожному переезду в д. Новосидориха, где ФИО8 и ФИО29 встретились с Николаевым. ФИО8 передала ему деньги за наркотики. После чего они разъехались. Через некоторое время ему перезвонил ФИО10, управлявший автомашиной, в которой находились ФИО8 и ФИО7 и сказал, что передача наркотиков будет происходить около стадиона в г. Шатура. После этого он и ФИО16 проехали к стадиону, где остановились и стали ждать. Там же находилась автомашина, в которой сидели ФИО8 и ФИО7. Через некоторое время туда же подъехала автомашина, которой управлял Николаев. Поговорив с ФИО8 и ФИО7 Николаев уехал, а когда вернулся то сел в автомашину, в которой находились ФИО8 и ФИО7 и передал им наркотики. После этого Николаев сел в свою автомашину и сразу же уехал. Позднее ФИО7 выдала им наркотики, что было соответствующим образом оформлено и наркотики отправлены на исследование.

30.05.2009г. закупщицей наркотиков у Николаева выступала ФИО7. Ей были выданы деньги, диктофон, составлены соответствующие документы. Она созвонилась с Николаевым и они договорились встретиться в пос. Мишеронский. После чего они на двух автомашинах проехали в пос. Мишеронский и остановились около магазина «Родничок», где ФИО7 встретилась с Николаевым и передала ему деньги. После этого Николаев уехал в г. Рошаль. Передача наркотиков происходила около магазина в с. Власова в автомашине, в которой находилась ФИО7, а за рулем сидел ФИО10. После того, как ФИО7 подала условный сигнал, они блокировали автомашину и задержали Николаева.

Свидетель ФИО13 показала, что в конце апреля 2009г. Николаев, с которым она сожительствует, предложил ей поехать в Шатуру. Около ж/д переезда они остановились. Там они случайно повстречали ФИО7, которая приехала к ж/д переезду, на автомашине. Они переговорили, а затем разъехались. Приехав в г. Шатуру они остановились около стадиона. Туда же случайно приехала и ФИО7. Все вышли из автомашин и некоторое время общались друг с другом, в автомашины никто не садился. Вместе с ФИО7 была неизвестная ей девушка, Николаев с этой девушкой не разговаривал.

Свидетель ФИО7 показала, что 20.04.2009г. обратилась к Николаеву с просьбой продать ей наркотики. По телефону договорились о встрече. Потом она созвонилась с ФИО8 и договорилась, что та будет выступать в роли покупателя наркотиков. О том, что Николаев продает наркотики, она узнала от его сожительницы Жуковой. После разговора с Николаевым они встретились в этот же день и передали Николаеву деньги около ж/дорожного переезда, а затем на стоянке около стадиона г. Шатура, Николаев передал наркотики. Передавал наркотики Николаев в автомашине, на которой они приехали. Наркотики были упакованы в целлофановый пакетик. Затем ФИО8 выдала наркотики работникам милиции.

30.05.2009г. она выступала в роли покупателя наркотиков. Сотрудники милиции выдали ей диктофон и деньги, так же они договорились об условном сигнале в случае передачи наркотиков. Сначала на автомашине, которой управлял ФИО10 они поехали в пос. Мишеронский возле магазина «Родничек» она передала Николаеву деньги и они договорились встретиться на развилке дорог в с. Власово. После того, как Николаев приехал тот сел к ним в автомашину и передал ей наркотиками, после чего она подала сотрудникам милиции условный сигнал и Николаева задержали.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что приблизительно в середине апреля 2009 года, точную дату, время и место она не помнит, она познакомилась с девушкой по имени ФИО30, впоследствии она узнала, что ее фамилия ФИО8, они разговаривали на различные темы. В ходе разговора они затрагивали тему о наркотиках, она говорила ФИО31, что не употребляет наркотики, но знает жителя п. Мишеронский по имени ФИО32, который продает наркотики в г. Шатура по цене 1300 рублей за сверток, своим знакомым. Наркотики называют «спиды». С Владимиром она дружеских отношений не поддерживает, но у неё был его мобильный телефон. Фамилию ФИО33 Николаев она узнала впоследствии, после того как ей его предъявили на опознании. ФИО34 предложила ей познакомить ее с молодым человеком, продающим наркотики. Она согласилась. 20 апреля 2009 года ФИО35 позвонила ей, напомнила о их договоренности и пояснила, что хочет приобрести наркотик в рамках мероприятий проводимых сотрудники милиции. Она согласилась на участие в этом мероприятии.

20.04.2009 года примерно в 19 часов 40 минут, точное время она уже не помнит, она пришла к автобусной остановке у бара «Рапсодия» на ул. Интернациональная г. Шатура. Через несколько минут подъехала машина ВАЗ-2105, цвет она не помнит, из которой ее позвала ФИО37 Она подошла и села в данный автомобиль, кроме ФИО36 за рулем автомашины находился молодой человек. ФИО38 стала спрашивать у неё про знакомого, который продает наркотики. Она сказала, что уже ему позвонила и им надо проехать к заправке, которая расположена за переездом у д. Новосидориха Шатурского района. Она предварительно звонила ФИО39 и сказала, что у нее есть знакомая, которая хочет приобрести наркотик, но ФИО40 она не говорила, что наркотики будут приобретаться в рамках оперативных мероприятий с сотрудниками милиции. Они подъехали к переезду, но он был закрыт. После того, как переезд открылся со стороны г. Рошаль подъехал ФИО41 на автомобиле Волга белого цвета и поставил свой автомобиль на обочине за их машиной. Из машины вышел ФИО42. Она и ФИО43 вышли из машины, и подошли к ФИО44 Она представила ФИО45, пояснив, что именно ФИО46 интересовалась приобретением наркотиков, они стали разговаривать, о чем она не слышала, так как в это время проезжал поезд. В ходе разговора ФИО47 что-то передала ФИО50 что именно она не разглядела. Во время разговора ФИО49 из автомобиля Волга вышла ФИО48. Был ли кто-либо еще в машине Волга, она сказать не может, так как стекла в машине были тонированы. Находясь рядом с ФИО51 она услышала, что ФИО52 сказал, чтобы они ехали в г. Шатура к стоянке расположенной у Дворца Спорта и ждали его там. Как она поняла, что ФИО54 именно на этой стоянке и собирался передать ФИО53 наркотики, о которых они договаривались.

Дальше она, ФИО55 и молодой человек, водитель, который присутствовал при их встрече, все вместе сели в автомобиль, на котором приехали, развернулись и поехали в Шатуру. Ей кажется, что они сразу приехали на стоянку расположенную возле Дворца спорта и никуда больше не заезжали.

Примерно через 20 минут подъехал ФИО56 поговорила с ФИО57, а когда вернулась в их машину, сказала, что надо подождать, ФИО58 уехал за наркотиком. Примерно через 20 минут подъехал автомобиль Волга, из которой вышел ФИО62 и ФИО61. ФИО60 вышла из их машины и подошла к ФИО59, они тоже вышли из машины, Жукова стояла у машины Волга. После того, как она села в машину, ФИО63 попросил ФИО64 отсыпать часть наркотика, сославшись на их предварительную договоренность. В автомобиле ФИО68 отсыпал наркотик из свертка, употребил ли наркотик ФИО67, она не помнит. Затем ФИО66 передал сверток ФИО65, а та поинтересовалась у ФИО69, можно ли в дальнейшем через него приобретать наркотики, он согласился и пояснил, что ему надо звонить заранее. ФИО70 не указывал о том, что где именно и у кого он приобретает наркотики. л.д.192-195)

После оглашения свидетель ФИО7 свои показания подтвердила полностью противоречия объяснила большим промежутком времени.

Свидетель ФИО16 показал, что к нему стала поступать оперативная информация о том, что Николаев занимается сбытом наркотиков. В апреле 2009г. была проведена проверочная закупка у Николаева наркотиков. Закупщиком выступала ФИО8. В качестве понятых были приглашены ФИО10 и ФИО71. ФИО8 были выданы деньги, диктофон. Передача денег ФИО8 Николаеву происходила около ж/дорожного переезда в д. Новосидориха, а наркотики Николаев передал ФИО8 в автомашине около стадиона г. Шатура. После этого ФИО8 передала ему сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Вторая проверочная закупка происходила 30.05.2009г. в этот раз закупщицей выступала ФИО7. Ей были выданы деньги, диктофон. По предварительной договоренности с Николаевым сначала они поехали в пос. Мишеронский, там ФИО7 передала Николаеву деньги и они договорились, что наркотики будут передавать около магазина «Автозапчасти» в с. Власово. После передачи Николаевым наркотиков ФИО7, Николаев был задержан. В ходе досмотра его автомобиля на сиденье был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, а второй у Николаева в кармане брюк. Приобретенный у Николаева сверток с наркотиком ФИО7 добровольно выдала.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что 30 мая 2009 года её пригласили поучаствовать в качестве понятой при досмотре девушки, на что она согласилась. В её присутствии сотрудник милиции досмотрела одежду девушки, обнаружив при ней денежные средства в сумме 1 300 рублей, оперативный диктофон, мобильный телефон и связку ключей. Из обнаруженного ничего не изымалось, о чем был составлен протокол, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи. (т. 1л.д.134-135)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что 30 мая 2009 года ее пригласили поучаствовать в качестве понятой при досмотре девушки, на что она согласилась. В ее присутствии досмотрели девушки, обнаружив при ней: денежные средства в сумме 1 300 рублей, оперативный диктофон, мобильный телефон, связку ключей, сигареты и зажигалку. Из обнаруженного ничего не изымалось, о чем был составлен протокол, в котором все участники после ознакомления расписались. (т.1л.д.187-188)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что 20.04.2009 года она в присутствии понятых проводила досмотр ФИО8 выступавшей в качестве покупателя наркотиков перед проведением сотрудниками ОУР Шатурского ОВД ОРМ «проверочная закупка».(т.1л.д. 185)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что 30.05.2009г. в одном из кабинетов Шатурского ОВД она с участием понятых производила осмотр девушки, которая выступала в качестве закупщицы наркотиков под контролем работников милиции. В ходе осмотра у девушки были обнаружены деньги, оперативный диктофон.(т.1л.д.186)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что в середине апреля 2009 года она познакомилась с ФИО7. От нее она узнала, что та знает парня по имени ФИО72 из пос. Мишеронский, который сбывает наркотики. Она попросила ФИО7 свести ее с эти парнем. 20.04.2009г. она по просьбе сотрудников милиции принимала участие в закупке наркотиков под контролем работников милиции. Перед этим она созвонилась с ФИО7 и они договорились, что та поедет вместе с ней и познакомит ее с ФИО73. После этого работники милиции выдали ей деньги, диктофон, составили соответствующие протоколы. Около бара «Рапсодия» в г. Шатура к ним в автомашину села ФИО7, после чего они поехали к заправке, расположенной недалеко от д. Новосидориха, где ФИО7 договорилась встретиться с ФИО74 Однако встреча у них произошла на ж/д переезде в д. Новосидориха. Там она поговорила с ФИО75 о наркотиках и передала ему деньги после чего они договорились встретится на стоянке около «дворца спорта» в г. Шатура, где ФИО76 должен был им передать наркотики. Когда она подъехала на стоянку около «дворца спорта» туда же примерно через 20-30 минут подъехал ФИО77 и сказал, что необходимо подождать. После этого он уехал и вернулся примерно через 20 минут. Сел к ним в автомашину отсыпал часть наркотиков из тех, что привез, сразу же употребил их, а оставшиеся передал ей. Она спросила ФИО80 можно ли через него еще приобретать наркотики, на что ФИО78 дал согласие. После этого ФИО79 сел в автомашину и сразу же уехал, а она полученные наркотики и диктофон выдала сотрудникам милиции. (т.1л.д.202-205)

Помимо показаний свидетелей виновность Николаева В.А. подтверждается объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20 апреля 2009 года, из которого следует, что на основании ст. 6, ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», ст. 11 Федерального закона «О милиции» провести «Проверочную закупку» наркотического средства амфетамин у неизвестного по имени ФИО81. Поручить проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства амфетамин о/у ФИО21 Задействовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства амфетамин ст. о/у. ФИО12, привлечь к участию в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8 (т.1л.д. 4)

Протоколом пометки и выдачи денежных средств от 20 апреля 2009 года, из которого следует, что ФИО8 для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 1300руб. (т.1л.д. 8 )

Копиями денежных купюр выданных 20.04.2009 года ФИО8 (т.1л.д. 9-10 )

Протоколом выдачи технических средств от 20 апреля 2009 года, из которого следует, что ФИО8, участвующей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, был выдан оперативный диктофон марки «Олимпус» № 3019560, в кассетоприемник которого вставлена микро-кассета, прослушиванием которой установлено отсутствие звукозаписи. После чего кассетоприемник опечатан печатью № 84 Шатурского ОВД для производства звукозаписи разговора при сбыте наркотических средств. (т.1л.д. 11 )

Протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20 апреля 2009 года, из которого следует, что был произведен досмотр ФИО8 В ходе досмотра при ФИО8 было обнаружено: деньги в сумме 1300руб., оперативный диктофон «Олимпус» № 3019560, пачка сигарет, связка из двух ключей, зажигалка. При этом гр-ка ФИО8 пояснила, что вышеуказанные денежные средства и оперативный диктофон были выданы ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотика. (т.1л.д. 12 )

Протоколом осмотра места происшествия от 20 апреля 2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является а/м ВАЗ-2105 темно-зеленого цвета, которая стоит на стоянке ОВД по Шатурскому муниципальному району. В ходе осмотра автомобиля и участка местности, на которой он расположен, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено. (т.1л.д.13-14)

Протоколом осмотра места происшествия от 20 апреля 2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности размером 3x3 метра, расположенной на автомобильной дороге г. Шатура - г. Рошаль в 15 метрах в сторону г. Шатура от железнодорожного переезда д. Новосидориха. Со слов участвующей в ходе осмотра места происшествия ФИО8 именно на этом месте она передала денежные средства в сумме 1 300 рублей, выданные ей сотрудниками милиции для покупки наркотиков в ходе ОРМ «Проверочная закупка», парню, который представился по имени ФИО82 20,04.2009 года. (т.1л.д. 15-17 )

Протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2009 года - автомобиля марки «Ваз-2105» темно-зеленого цвета, который стоит на автостоянке вблизи спорткомплекса «Олимпийский» в северной части города Шатура Московской области. На момент осмотра автомобиля «Ваз-2105» на переднем пассажирском сиденье находится покупатель наркотиков ФИО8, которая добровольно выдала, с ее слов, купленный у молодого человека по имени ФИО83 за 1 300 рублей полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный темной нитью, который в присутствии понятых был упакован в бумажный пакет и оклеен листком с пояснительным текстом и подписями понятых. Так же ФИО8 в ходе осмотра места происшествия добровольно выдала оперативный диктофон, прослушиванием которого было установлено наличие звукозаписи. В ходе осмотра оперативного диктофона установлено, что кассетоприемник оклеен отрезком бумаги с оттиском печати № 84 ОВД по Шатурскому муниципальному району. Печать не повреждена. Из кассетоприемника диктофона была извлечена микрокассета и упакована в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых, и оклеена отрезками бумаги с оттиском печати № 84 ОВД по Шатурскому муниципальному району. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный темной нитью, упакованный в бумажный пакет, оклеенный листком с пояснительным текстом и подписями понятых; микрокассета, впакованная в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. (т.1л.д. 18-19 )

Справкой об исследовании № 2/1-624 от 23.04.2009 года, из которой следует, что: в объекте № 1 в составе представленного на исследование порошкообразного вещества, светлого цвета добровольно выданного в ходе осмотра места происшествия гр-ой ФИО8 20.04.2009 года содержится наркотическое средство - амфетамин менее 0,2 грамма. При исследовании израсходовано 0,01 грамм вещества. (т.1л.д. 40)

Заключением химической экспертизы № 2/953 от 18 июня 2009 года, из которого следует, что в составе представленного вещества (объект №1) белого цвета содержится наркотическое средство амфетамин. Количество амфетамина составляет: объект №1 - 0,05 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года амфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список II, раздел «Наркотические средства»). При проведении экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества. (т.1л.д.109)

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17.09.2009 года с участием ФИО8, которая опознала Николаева В.А. 01.09.1989 года рождения, который 20.04.2009 года в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД Шатурского муниципального района ОРМ «Проверочная закупка», находясь на автостоянке, расположенной близ спортивного комплекса «Олимпийский» на ул. Спортивная г. Шатура, сбыл ей наркотическое средство амфетамин. (т.1л.д. 148-149)

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17.09.2009 года с участием ФИО10, который опознал Николаева В.А. 01.09.1989 года рождения, который 20.04.2009 года в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД Шатурского муниципального района ОРМ «Проверочная закупка», находясь на автостоянке, расположенной близ спортивного комплекса «Олимпийский» на ул. Спортивная г. Шатура, сбыл ФИО8, выступавшей в роли покупателя наркотического средства, сверток с наркотическим средством. (т.1л.д. 150-151)

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17.09.2009 года с участием ФИО22, которая опознала Николаева В.А. 01.09.1989 года рождения, который 20.04.2009 года в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД Шатурского муниципального района ОРМ «Проверочная закупка», находясь на автостоянке, расположенной близ спортивного комплекса «Олимпийский на ул. Спортивная г. Шатура, сбыл ФИО8, выступавшей в роли покупателя наркотического средства, сверток с наркотическим средством. (т.1л.д. 152-153)

Протоколом выемки от 22.09.2009 года, из которого следует, что в ОАО «МТС» по адресу: г. Москва, ул. Большая Семеновская, ..., изъяты документы, содержащие информацию о соединении телефонных номеров операторов сотовой связи ОАО «МТС» с номеров: Номер обезличен с 20.04.2009 года 18.00 по 20.04.2009 года 22.00 на 1 листе; Номер обезличен с 20.04.2009 года 18.00 по 20.04.2009 года 22.00 на 3 листах. (т.1л.д. 128-129)

Справками содержащими информацию о соединении телефонных номеров операторов сотовой связи ОАО «МТС» с номеров: Номер обезличен с 20.04.2009 года 18.00 по 20.04.2009 года 22.00; с 20.04.2009 года 18.00 по 20.04.2009 года 22.00, из которых следует, что телефонный номер Номер обезличен зарегистрирован на ФИО8 (т.1л.д. 130-133 )

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 23 ноября 2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является микрокассета марки «Панасоник МС 90», изъятой в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года. Корпус микрокассеты выполнен из полимерного прозрачного материала. В микрокассете имеется кассетная магнитная лента коричневого цвета шириной 3-4 мм. В присутствии понятых микрокассета извлечена из футляра (подкассетника), вставлена в аудио-диктофон «Олимпус» и при воспроизведении микро-кассеты установлено, что на ней зафиксирован разговор между Николаевым и ФИО8. После прослушивания микрокассеты участвующая в следственном действии ФИО8 пояснила, что на прослушанной микрокассете женский голос под буквой «X» принадлежит ей. Другие голоса принадлежат: «Н»- Николаеву В., «К» - ФИО10 П. (понятой), «Д» - ее знакомой Даше. (т.1л.д. 196-198)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.11.2009 года из которого следует, что к материалам уголовного дела № 31319 приобщена в качестве вещественного доказательства: микрокассета «Панасоник МС-90», изъятая в ходе осмотра места происшествия 20.04.2009 года с записью разговора при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8, которая признана в качестве вещественного доказательства. (т.1л.д. 209)

Протоколом осмотра предметов - конверта №1 с пояснительным текстом «сверток из полимерного материала с находящимся внутри свертком с порошкообразным веществом, добровольно выданным ФИО8 20.04.2009 года». (т.1л.д. 172-173 )

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.11.2009 года из которого следует, что к материалам уголовного дела № 31319 признан и приобщен в качестве вещественного доказательства: конверт с содержащимся внутри наркотическим средством амфетамин в количестве 0,03 гр., выданный добровольно ФИО8 в ходе ОМП 20.04.2009 года. (т.1л.д. 174 )

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня 2009г.), следует, что в Список № 2 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» внесено наркотическое средство амфетамин. (т.1л.д. 248-251 )

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», из которого следует, что в Списке № 2 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» для наркотического средства амфетамин установлен крупный размер - свыше 0,2 г; особо крупный размер - свыше 1 г. (том. 2л.д. 1-3 )

Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 30 мая 2009 года, из которого следует, что на основании ст. 6, ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», ст. 11 Федерального закона «О милиции» провести «Проверочную закупку» наркотического средства у неизвестного по имени Владимир. Поручить проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства о/у ФИО21 Задействовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства ст. о/у. ФИО12, привлечь к участию в качестве покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 (т.1л.д. 63)

Протоколом пометки и выдачи денежных средств от 30 мая 2009 года, из которого следует, что ФИО7 были переданы денежные средства в размере 1300руб. (т.1л.д.67)

Копиями денежная купюр, выданных ФИО7 30.05.2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».(т.1л.д. 68)

Протоколом выдачи технических средств от 30 мая 2009 года, из которого следует, что ФИО7 был выдан оперативный диктофон марки «Олимпус» № 301956, в кассегоприемник которого вставлена микрокассета, прослушиванием которой установлено отсутствие звукозаписи. После чего кассетоприемник опечатан печатью № 84 Шатурского ОВД. (т.1л.д. 69)

Протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 30 мая 2009 года, из которого следует, что был произведен досмотр ФИО7 В ходе досмотра при ФИО7 было обнаружено; деньги в сумме 1300руб., оперативный диктофон «Олимпус» № 301956, пачка сигарет, связка из двух ключей, зажигалка. При этом ФИО7 пояснила, что вышеуказанные денежные средства и оперативный диктофон выданы ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т.1л.д. 70 )

Протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2009 года, из которого следует, что была осмотрена а/м ВАЗ-2105 г.н. Номер обезличен. В ходе осмотра салона автомобиля были досмотрены полости между спинками сидений, пространство под сиденьями, под ковриками, передняя панель автомашины. Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту не обнаружено. (т.1л.д. 71-72 )

Протоколом осмотра места происшествия от 20 ноября 2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности размером 3x3 метра, расположенный на тротуарной дорожке в 3-х метрах от магазина «Родничок», расположенного по адресу: Московская область, Шатурский район, п. Мишеронский, ул. Советская, ... и в 35 метрах от ... по ул. Советская п. Мишеронский Шатурского района Московской области. Со слов участвующей в ходе осмотра места происшествия свидетеля ФИО7, именно на этом участке местности 30.05.2009 года она передала денежные средства в сумме 1 300 рублей, выданные ей сотрудниками милиции для покупки наркотиков в ходе ОРМ «Проверочная закупка» молодому человеку, которого она знает по имени ФИО84. (т.1.л.д. 200-201)

Протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности размерами 10x5 метров, расположенный на обочине автодороги с. Власово Шатурского района Московской области, в 17 метрах от данной автодороги между бетонным забором помещения шиномонтажа без номерных обозначений и помещением магазина «Автозапчасти» в с. Власово без номерных обозначений, в 87 метрах от перекрестка Шатура-Мишеронь-Рошаль. На данном участке местности находится а/м марки «Волга» - 31105 г.н. Номер обезличен, сразу за ней и в 1-м метре от нее а/м ВАЗ-2105 г.н. Номер обезличен. У а/м Волга г.н. Номер обезличен находится Николаев В.А. 01.09.1989 года в ходе осмотра одежды которого в заднем левом кармане брюк у Николаева В.А. обнаружен полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом по внешним признакам схожим с наркотическим. Данный сверток в присутствии понятых помещен в конверт и упакован надлежащим образом. В ходе осмотра салона автомобиля Волга г.н. Номер обезличен на переднем пассажирском сидении обнаружен полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, схожим с веществом, изъятым в кармане Николаева В.А. Также в салоне автомобиля Волга обнаружен мобильный телефон «Нокиа», из которого извлечены две сим карты, которые помещены в конверт и упакованы надлежащим образом. Два свертка с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом, обнаруженные в кармане у Николаева В.А. и в салоне автомобиля г.н. Номер обезличен упакованы каждый в отдельный бумажный конверт оклеенный отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых. (т.1л.д. 73-74 )

Протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности размером 10x5 метров, расположенной на обочине автодороги с. Власове - г. Рошаль, в 17 метрах от данной автодороги между бетонным забором помещения шиномонтажа без номерных обозначений и помещения магазина «Автозапчасти» с. Власово Шатурского р-на Московской области без номерных обозначений, в 17-ти метрах от перекрестка Шатура- Мишеронь-Рошаль. На данном участке местности находится а/м марки «Волга» - 31 105 г.н. Номер обезличен, сразу за ней и в 1-м метре от нее а/м ВАЗ-2105 г.н. Номер обезличен. Возле а/м ВАЗ-2105 г.н. Номер обезличен находится ФИО7, которая в ходе осмотра места происшествия добровольно выдала полимерный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, который с ее слов она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Николаева В.А. Сверток был упакован в отдельный бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с пояснительным текстом и подписями понятых, оклеен оттиском печати Номер обезличен ОВД по Шатурскому муниципальному району. Также ФИО7 в ходе осмотра места происшествия выдала оперативный диктофон, прослушиванием которого установлено наличие на нем звукозаписи разговора. Кассетоприемник диктофона был опечатан, печать не нарушена. Из кассетоприемника оперативного диктофона была извлечена микрокассета, которая была упакована в бумажный конверт, клапаны которого оклеены отрезком бумаги с пояснительным текстом, где понятые поставили свои подписи, оклеен оттисками печати Номер обезличен ОВД по Шатурскому муниципальному району. (т.1л.д. 75-76 )

Заключением специалиста № 213 от 03.06.2009 года, из выводов которого следует, что: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, представленное на исследование (объект № 1 - бумажный конверт, оклеенный с рукописной надписью «Изъятый сверток с порошкообразным веществом у Николаева В.А. в ходе осмотра места происшествия 30.05.2009 года»), содержит в своем составе метамфетамин (первитин), внесенный в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). Количество наркотического средства - 0,16 грамм. При исследовании использовано 0,02 гр. вещества». (т.1л.д. 99 )

Заключение эксперта № 259 от 25 июня 2009 года, из выводов которой следует, что, «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у гр. Николаева В.А. (объект I), является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. 2. Количество наркотического средства - I) 0.14 г. При проведении экспертизы израсходовано 0.02 грамма вещества». (т.1л.д. 121)

Заключением специалиста № 214 от 03.06.2009 года, из выводов которого следует, что: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, представленное на исследование (объект № 1 - бумажный конверт, оклеенный с рукописной надписью «Изъятый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом на переднем пассажирском сидении а/м Волга 31105 ... 30.05.2009 года»), содержит в своем составе метамфетамин (первитин), внесенный в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин).

Количество наркотического средства - 0,33 грамма. При исследовании использовано 0,02 гр. вещества». (т.1л.д. 101 )

Заключением эксперта № 257 от 25 июня 2009 года, из выводов которой следует, что: «1. Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое 30.05.2009 года из а/м «Волга» ГАЗ-31105 ... (объект №1), является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. 2. Количество наркотического средства - 1) 0.31 г. При проведении экспертизы израсходовано 0.02 грамма вещества. (т.1л.д. 113)

Заключением специалиста № 212 от 03.06.2009 года, из выводов которого следует, что: «Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, представленное на исследование (объект № 1 - бумажный конверт, оклеенный с рукописной надписью «Добровольно выданный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом ФИО7 в ходе осмотра места происшествия 30.05.2009 года») содержит в своем составе метамфетамин (первитин), внесенный в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681, и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). Количество наркотического средства - 0,33 грамма. При исследовании использовано 0,02 гр. вещества». (т.1л.д. 103)

Заключением эксперта №258 от 25 июня 2009 года, из выводов которого следует, что: «1. Порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ФИО7 (объект №1), является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. 2. Количество наркотического средства - 1) 0.31 г. При проведении экспертизы израсходовано 0.02 грамма вещества». (т.1л.д.117)

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17.09.2009 года с участием ФИО7, которая опознала Николаева В.А., который 30.05.2009 года в ходе проведения сотрудниками ОУР ОРМ «Проверочная закупка», находясь вблизи магазина «Автозапчасти» с. Власово, сбыл ей наркотическое средство - метамфетамин. (т.1л.д. 154-155 )

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19 ноября 2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является микро-кассета марки «Панасоник МС 90», корпус которой выполнен из полимерного прозрачного материала. В микро-кассете имеется кассетная магнитная лента коричневого цвета, шириной 3-4 мм. В присутствии понятых микро-кассета извлечена из футляра (подкассетника), вставлена в аудио-диктофон «Олимпус» и при воспроизведении микро-кассеты установлено, что на ней зафиксирован между Николаевым, ФИО7 и ФИО10. После прослушивания микро-кассеты ФИО7 пояснила, что на прослушанной микро-кассете женский голос под буквой «Д» принадлежит ей. Другие голоса мужские, принадлежат: «М» - о/у ФИО12, «К» - ФИО10 П. (понятой), «Н» - Николаеву В. (т.1л.д. 196-198 )

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств от 30.11.2009 года из которого следует, что к материалам уголовного дела №
31319 признана и приобщена в качестве вещественного доказательства: микрокассета
«Панасоник МС-90», изъятая в ходе осмотра места происшествия 30.05.2009 года с записью
разговора при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО7,
выступающей в качестве покупателя наркотического средства в ходе ОРМ «Проверочная
закупка». (т.1л.д. 209 )

Протоколом осмотра предметов - 1) конверта №2 с пояснительным текстом «изъятый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом на переднем пассажирском сидении а/м «Волга» 30.05.2009 года», 2) конверта №3 с пояснительным текстом «Добровольно выданный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом ФИО7 в ходе осмотра места происшествия 30.05.2009 года», 3) конверта №4 с пояснительным текстом «Изъятый сверток с порошкообразным веществом у гр-на Николаева В.А. в ходе осмотра места происшествия 30.05.2009 года». (т.1л.д. 171-173 )

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.11.2009 года, из которого следует, что по уголовному делу № 31319 признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: конверт с содержащимся внутри наркотическим средством метамфетамин количеством 0,29 гр., изъятый ОМП от 30.05.2009 года; конверт с содержащимся внутри наркотическим средством метамфетамин количеством 0,12 гр., изъятый из кармана брюк Николаева В. А. в ходе ОМП 30.05.2009 года; конверт с содержащимся внутри наркотическим средством метамфетамин количеством 0,29 гр., добровольно выданный ФИО7 в ходе ОМП 30.05.2009 года. (т.1 л. д. 174-176 )

Протоколом осмотра предметов - двух сим-карт, изъятых в ходе осмотра места происшествия 30.05.2009 года. (т.1л.д. 181-183 )

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004г., 8 июля 2006г., 4 июля 2007г., 22 июня 2009г.), из которого следует, что в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством РФ и международными договорами» (Список 1) внесен метамфетамин». (т.1л.д. 248-251 )

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», из которого следует, что в Списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1) для наркотического средства метамфетамин установлен крупный размер - свыше 0,2 г; особо крупный размер - свыше 1 г. (том. 2л.д. 1-3)

Протоколом явки с повинной от 30.05.2009 года, из которой следует, что 30.05.2009 года

Николаев В.А. добровольно заявил о совершенном им преступлении, а именно в том, что: он

сбыл знакомой по имени ФИО85 один сверток наркотиков за 1 300 рублей возле магазина запчасти в с. Власово. Также у него было обнаружено ещё два свертка с наркотиками. (т.1л.д. 81 )

Протокол № 171 медицинского освидетельствования, из которого следует, что проведенным исследованием был установлен факт наркотического опьянения Николаева В.А. (т.1л.д. 80 )

Анализируя собранные и исследованные в суде доказательства, суд отвергает довод защиты о том, что по второму эпизоду преступления совершенного Николаевым 30.05.2009г. его необходимо оправдать в связи с тем, что действия Николаева были спровоцированы работниками милиции, располагавшими на тот момент доказательствами совершения Николаевым преступления по сбыту наркотиков в первый раз 20. 04.2009г., что Николаеву необходимо вменять в вину только часть наркотиков сбытых им ФИО7 30.05.2009г. и довод подсудимого о том, что он не знал, что проданное им ФИО86 и ФИО7 вещество является наркотиком и что вещество, обнаруженное в салоне его автомашины 30.05.2009г. подброшено ему, поскольку умысел на сбыт всей партии наркотиков у Николаева сформировался независимо от действий сотрудников милиции. В явка с повинной и из оглашенных показаний Николаева следует, что после того, как он нашел три свертка с веществом ему сразу же стало известно, что это наркотик и он сразу же решил его продать, в разговоре с ФИО8, на ее вопрос можно ли обращаться к Николаеву по вопросу приобретения у него наркотиков Николаев отвечает утвердительно, ведет разговор о качестве наркотиков, продаваемых в г. Рошаль, г. Шатура и Москве, что свидетельствует о наличии и доказанности у него умысла на продажу всех имевшихся у него наркотиков. Довод Николаева о том, что наркотики ему подброшены голословен опровергается показаниями очевидцев обнаружения и изъятия наркотиков у Николаева 30.05.2009г.

Довод защитника о том, что заключение эксперта №2/953 от 18.06.2009г. должно быть признано недопустимым доказательством в связи с тем, что при назначении экспертизы следователем в постановлении о назначении данной экспертизы было указано, что на экспертизу представляется метамфетамин, а на самом деле был представлен амфитомин суд отвергает в связи с тем, что из материалов дела следует, что 20.04.2009г. ФИО8 добровольно выдала амфитомин, в своем заключении эксперт подтвердил, что именно амфитамин ему был представлен на экспертизу, описка следователя в постановлении не может служить основанием для признания заключения недопустимым доказательством, поскольку в действительности установлено, что на экспертизу представлялся амфитомин.

Суд отвергает показания свидетеля ФИО23 о том, что 20.04.2009г. Николаев не садился в автомашину, на которой к стадиону г. Шатура, приехали ФИО8 и ФИО7, в связи с тем, что эти показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО16 и ФИО12.

Действия Николаева В.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам и покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенные Николаевым В.А. преступления относится с категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, состоящего в фактических брачных отношениях, по месту жительства характеризующегося положительно, признанного ограниченно годным к военной службе, работавшего, по месту работы характеризующегося положительно, состояние его здоровья и перенесенные заболевания, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительных обстоятельств существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым и с учетом обстоятельств совершения подсудимым особо тяжкого преступления, связанного с распространением наркотиков, суд приходит к выводу о том, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказаний в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева ФИО87 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание 4(четыре) года лишения свободы и виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание 5(пять) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Николаеву В.А. наказание 7(семь) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 ноября 2009г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - две сим-карты абонента «Билайн», принадлежащие Николаеву В.А. хранить в материалах уголовного дела л.д. 183 );

-конверт с содержащимся внутри наркотическим средством амфетамин в количестве 0,03 грамма, выданный добровольно гр-й ФИО8 в ходе ОМП 20.04.2009 года; конверт с содержащимся внутри наркотическим средством метамфетамин количеством 0,29 гр., изъятый из салона а/м марки «Волга» государственный регистрационный знак Номер обезличен в ходе ОМП от 30.05.2009 года; конверт с содержащимся внутри наркотическим средством метамфетамин количеством 0,12 гр., изъятый из кармана джине Николаева В.А. в ходе ОМП 30.05.2009 года; конверт с содержащимся внутри наркотическим средством метамфетамин количеством 0,29 гр., добровольно выданный ФИО7 в ходе ОМП 30.05.2009 года хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району - уничтожить;

-микрокассету марки «Панасоник МС-90», изъятая в ходе осмотра места происшествия 30.05.2009 года с записью разговора при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и микрокассету марки «Панасоник МС-90», изъятая в ходе осмотра места происшествия 20.04.2009 года с записью разговора при проведении ОРМ «Проверочная закупка» хранящуюся при уголовном деле выдать начальнику ОБЭП Шатурского ОВД.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.