покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц, в особо крупном размере



Дело №1-284/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Глубокова В.В., его защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глубокова ФИО13 ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Глубоков В.В. совершил покушение па преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенные им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала августа 2005 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконное хранение и сбыт психотропного вещества - апрофен, в особо крупном размере, содержащегося в таблетках «Тарен», предварительно договорившись с ФИО7, в неустановленное время и в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел с целью дальнейшей реализации и распространения психотропное вещество - апрофен общей массой более 3,6 грамм, содержащееся в таблетках препарата «Тарен» количеством более 144 штук, внесенное в Список № 3 психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Приобретенное психотропное вещество - апрофен, Глубоков В.В. с целью дальнейшей реализации хранил по месту своего жительства в ... ... по ул. Интернациональной г. Шатура. Действуя в интересах всех соучастников преступления, Глубоков В.В. в целях осуществления их общего преступного умысла в течении 3 - 4-х дней начала августа 2005 года, точные даты и время не установлены, находясь в ... ... по ул. Интернациональной г. Шатура Московской области, неоднократно и безвозмездно осуществил сбыт психотропного вещества - апрофен, массой не менее 0,025 грамма, содержащегося в таблетках препарата «Тарен», своим знакомым ФИО6, ФИО5 и ФИО12

Однако, довести до конца их общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - апрофен, содержащегося в таблетках препарата «Тарен», в особо крупном размере, Глубокое В.В. совместно с ФИО7 не смогли, в связи с тем что: 21 августа 2005 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Интернациональная г. Шатура с участием Глубоковой В.В., сотрудниками ОВД но Шатурскому муниципальному району было обнаружено и изъято психотропное вещество - апрофен, внесенное в Список № 3 психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общим количеством 3,6 граммов, содержащееся в таблетках препарата «Тарен» общим количеством 144 штуки.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 231 от 06.05.2004 года «Об утверждении средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» на момент совершения преступления в августе 2005 года, размер средней разовой дозы психотропного вещества - апрофен, составляло 0,025 грамма. Общее количество психотропного вещества - апрофен, содержащегося и 144 таблетках препарата «Тарен», изъятого по месту проживания Глубокова В.В. и ФИО7, составило 3,6 грамм, что согласно примечания к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года, вступившего в законную силу с 12.05.2004 года, превышает размеры средней разовой дозы потребления в 50 и более раз, в связи с чем относится к особо крупному размеру.

По состоянию на 17.08.2010 года, общее количество психотропного вещества -апрофен, содержащегося в 144 таблетках препарата «Тарен», изъятого по месту проживания Глубокова В.В. и ФИО7, согласно примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г. и Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает 2,5 грамма и относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Глубоков В.В. свою вину признал полностью и показал, что в один из дней в августе 2005г. его знакомый ФИО14 принес в квартиру, где они вместе тогда проживали пакет с таблетками, как пояснил ФИО15, таблетки тот достал в воинской части, в которой ФИО16 тогда служил по контракту. ФИО17 сказал, что эти таблетки, вызывают чувство расслабленности и их можно раздавать и продавать желающим. После этого в один из вечеров он пригласил к себе в квартиру своих знакомых, которым бесплатно раздавал эти таблетки, позднее оставшиеся таблетки были изъяты сотрудниками милиции. В содеянном, он раскаивается, объясняет это юношеским возрастом, впоследствии за употребление психотропных веществ и наркотиков не привлекался, обещает, что подобное больше не повториться. В настоящее время имеет семью, детей, работает.

В ходе судебного разбирательства виновность Глубокова В.В. помимо его полного признания была полностью доказана показаниями свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, следует, что: он является знакомым Глубокова ФИО18, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Интернациональная г. Шатура. Ему известно, что у Глубокова, также имелись ключи и от квартиры Номер обезличен расположенной в этом же доме. Примерно и конце июля или августа месяца 2005 года (точную дату он не помнит), он зашел в гости к Глубокову, в квартиру Номер обезличен по вышеуказанному адресу. В квартире кроме Глубокова находился ранее незнакомый ему молодой человек, который представился ФИО7 ФИО19 - другом Глубокова. ФИО20 рассказал, что он является военнослужащим воинской части. После этого Глубоков достал из кармана пластиковую коробочку красно-белого цвета с надписью «Тарен». В коробочке находились маленькие бежевые таблетки, которые Глубоков раздал присутствующим по 3-4 штуки. Глубоков пояснил, что розданные им таблетки расслабляют, и от них становится хорошо. После того как он выпил предложенные ему таблетки, его ноги стали «ватными». Затем около 22 - 23 часов они все вместе пошли гулять по городу. Погуляв, они снова вернулись в квартиру Глубокова, где снова принимали таблетки (точное количество принятых им таблеток он не помнит). Он видел, что таблетки Глубоков доставал из пакета в котором находилось много вышеописанных коробочек. Пакет Глубоков доставал из мебельной стенки. В один из дней выше описываемого периода вместе с ними, в квартире находились две девушки по имени ФИО21, которые также принимали таблетки. Пояснить, откуда у Глубокова и ФИО7 взялись выше указанные таблетки, и продавали ли они их кому-либо, он не может, так как лично факты сбыта он не видел, а они ему об этом не рассказывали. л.д. 65-66)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, следует что: в один из дней начала августа 2005 года (точную дату и время она не помнит), она вместе со своей подругой ФИО5 ФИО23 была приглашена в гости к их общему знакомому Глубокову ФИО22. Согласившись на предложение Глубокова они пришли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Интернациональная г. Шатура. В квартире также находились друзья Глубокова - ФИО24. В квартире они все вместе играли в карты. Затем Глубоков достал из кармана маленькие бежевые таблетки, которые он называл «Тарен». Глубоков пояснил, что от этих таблеток улучшается настроение, и от них становится хорошо. Она взяла и съела три таблетки. Глубоков, ФИО25 также выпили таблетки. ФИО5 от приема таблеток отказалась. Чуть позже она видела, что Глубоков достал из мебельной стенки пакет, в котором находилось много коробочек красно - белого цвета с надписью «Тарен». После чего снова раздал всем по нескольку таблеток. Снова выпив таблетки, она потеряла сознание, очнулась она на следующий день в больнице. Пояснить, откуда у Глубокова взялись выше указанные таблетки, она не может, так как Глубоков ей об этом не рассказывал. л.д.67-68)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, следует что: в один из дней начала августа 2005 года (точную дату и время она не помнит), она вместе со своей подругой ФИО5 ФИО27 была приглашена в гости к их общему знакомому Глубокову ФИО26. Согласившись на предложение Глубокова они пришли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Интернациональная г. Шатура. В квартире кроме них находились друзья Глубокова - ФИО28. В квартире они все вместе играли в карты. Затем Глубоков достал из кармана маленькие бежевые таблетки 0,5 см. в диаметре, которые он называл «Тарен». Глубоков пояснил, что эти таблетки являются психотропными, от них кружится голова и «ловятся глюки». Глубоков раздал всем присутствующим по 3-4 таблетки, которые все выпили. Она от приема таблеток отказалась. Чуть позже она видела, что Глубоков достал из мебельной стенки пакет, в котором находилось много коробочек красно - белого цвета с надписью «Тарен», в которых находились таблетки, однотипных тем что он раздавал всем ранее. После чего Глубоков снова раздал всем по нескольку таблеток, которые все присутствующие кроме нее выпили. Затем они все вместе пошли гулять по городу и вернулись назад (в квартиру к Глубокову) через 40-50 минут, где все остались ночевать. В процессе прогулки, ФИО12 рассказывала ей, что у нее кружится голова, а ноги стали «ватными». Утром Глубоков снова раздал всем присутствующим по нескольку таблеток, которые все выпили. Она (ФИО5) также выпила две таблетки, но никакого эффекта не почувствовала, после чего ушла домой. ФИО12 осталась квартире Глубокова. Пояснить, откуда у Глубокова взялись выше указанные таблетки, и продавал ли он их кому-либо, она не может, так как лично факты сбыта она не видела, а он ей об этом не рассказывал. л.д.69-70)

Свидетель Глубокова В.В., показала, что в 2005 года она разрешила ФИО7 пожить в ее квартире Номер обезличен расположенной в доме Номер обезличен по ул. Интернациональная г. Шатура. В один из дней в августе 2005 года от сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын в квартире хранит психотропные препараты. Употреблял ли ее сын или его друг Дмитрий психотропные препараты она не знает. В настоящее время ее сын проживает вместе с ней у него семья, ребенок, ее сын работает. л.д.33-34)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, следует что: в один из дней конца августа 2005 года в ночное время (точную дату и время она на настоящий момент не помнит), она совместно со своим бывшим одноклассником ФИО30, гуляла по г. Шатура. Проходя по пр-ту Ильича г. Шатура, она и ФИО29 были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при осмотре квартиры расположенной в доме по ул. Интернациональной г. Шатура (номер она не знает), в котором располагается детская поликлиника. К этому доме их привезли на машине. Номер квартиры она так же не запомнила. По прибытии к указанной квартире они увидели еще несколько человек (точное количество людей она не помнит). При осмотре данной квартиры были обнаружены какие-то таблетки. Где они были обнаружены и что это были за таблетки, она на данный момент не помнит. Всю процедуру проведения осмотра квартиры, она на данный момент также не помнит, так как с момента осмотра прошло слишком много
времени. Также она не может сказать, как и во что были упакованы найденные в квартире
таблетки. Пояснял ли кто - нибудь из присутствующих в квартире, что это за таблетки она
не помнит. л.д.97-98)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, следует что: с 1 декабря 2004 года, он является военнослужащим в/ч 83461 г. Шатура и с конца июля 2005 года, является водителем единственной продуктовой автомашине в части. До его назначения на вышеуказанную должность водителем продуктовой машины был сержант Пудов, который на настоящий момент переведен на новое место службы. Также ему известен бывший военнослужащий части ФИО32 ФИО31. О существовании в части каких-либо психотропных препаратов ему не известно. По факту сбыта сержантом Пудовым каких-либо таблеток ФИО7, ему также ничего не известно. л.д.35-36)

Помимо показаний свидетелей, виновность Глубокова В.В. подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 21.08.2005 года, проведенного в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенпо ул. Интернациональная г. Шатура, с участием Глубоковой В.В., в ходе которого из квартиры была изъята: пластиковая коробка е надписью «Электрозажигалка ЭЗ-1», в которой находятся 24 капсулы красно-белого цвета с надписью «Противоядие ФОБ», в которых находятся 144 таблетки округлой формы белого цвета. Коробка с капсулами и находящимися в них таблетками, была с места происшествия изъята и упакована в бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги е пояснительной надписью, подписями понятых, следователя, а также отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен Шатурского ОВД. л.д.6-7)

Протоколом осмотра предметов от 21.06.2010 гола, из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета, оклеенный отрезком белой бумаги с 2-мя оттисками штампа «3/71 ЭКЦ ГУВД МО с датами», а также оттиском печати Номер обезличен Шатурского ОВД. На конверте имеется рукописный пояснительный текст «Пластиковая коробка с надписью «Электрозажигалка ЭЗ-1», внутри которой находятся 24 капсулы красно-белого цвета с содержимым белого цвета». Также конверте имеются подписи двух понятых и следователя СО при ОВД по Шатурскому муниципальному району ФИО11 Целостность упаковки не нарушена. При осмотре в конверте прощупывается длинный продолговатый предмет правильной прямоугольной формы. После осмотра конверт был оклеен отрезком бумаги, на которую был нанесен пояснительный рукописный текст, подпись следователя и двух понятых, а так же 2 оттиска печати Номер обезличен Шатурского ОВД. л.д.99-100)

Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 21.06.2010 года, из которого следует, что психотропное вещество -апрофен количеством 2,7 грамма, содержащееся в 108 таблетках, которые находятся в 24 однотипных пеналах красно-белого цвета, в пластиковой коробке упакованной в бумажный конверт, изъятое в ходе ОМП от 21.08.2005 года, в ходе ОМП проведенного в квартире Номер обезличен ... по ул. Интернациональная г.Шатура Московской области -признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. л.д.101)

Заключением специалиста № 2/1127 от 24 августа 2005 года, из которого следует, что в составе 12 таблеток (из 144 представленных на исследование), содержится психотропное вещество апрофен. Апрофен внесен в Список № 3 психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от № 681 от 30 июня 1998 года. Количество апрофена в 12 таблетках составляет более 0,25 грамм (более 10 разовых доз). Точное количество апрфена, будет определено при проведении экспертизы. При проведении исследования полностью израсходовано 12 таблеток. (том.1л.д.75)

Заключением эксперта № 2/1185 от 20 сентября 2005 года, из которого следует, что в составе представленных на 132 таблетках, содержится психотропное вещество - апрофен. Апрофен внесен в Список № 3 психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. утвержденный постановлением Правительства РФ от № 681 от 30 июня 1998 года. Количество апрофена в каждой таблетке - 0,025 грамм. Общее количество апрофена - 3,300 грамм. При проведении экспертизы полностью израсходовано 24 таблетки. л.д.122-123)

Перечнем наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от № 681 от 30 июня 1998 года, из которого следует, что психотропное вещество - апрофен, внесено в Список № 3 психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. л.д.108-114)

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 У К РФ», из которого следует, что в списке № 3 психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, для психотропного вещества - апрофен установлен крупный размер - свыше 0.5 грамма; особо крупный размер - свыше 2,5 грамма. л.д.115-122)

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 года, г.Москва «Об утверждении средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», из которого следует, что в списке № 3 психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, для психотропного вещества - апрофен, установлен размер - средней разовой дозы - 0,025 грамма. л.д.123-133)

Содержанием примечания ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года, вступившего в законную силу с 12.05.2004 года, из которой следует, что в настоящей статье, а также в статьях 228-1 и 229 настоящего кодекса, особо крупным размером наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, признается такое количество, которое превышает размеры средней разовой дозы их потребления в 50 и более раз. л.д.134)

Справкой из МУЗ ШЦРБ от 24.06.2010 года, из которого следует, что гр-ка ФИО12 Дата обезличена г.р., зарегистрированная по адресу: Московская область, Шатурский район. с. Криваидино, ул.1-го Мая, ..., ..., находилась на стационарном лечении в детском терапевтическом отделении МУЗ ШЦРБ с 04.08.2005 года по 12.08.2005 года, с диагнозом интоксикационный психоз. Алкогольное отравление, анализы на содержание в организме наркотических или психотропных веществ, у ФИО12 не отбирались. л.д.105)

Анализируя доказательства исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что признание вины подсудимым Глубоковым В.В. полностью подтверждается исследованными и изложенными в приговоре доказательствами.

Действия Глубокова В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. Г ч.3 ст.228-1 УК РФ(в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.), как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенные до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное подсудимым относятся к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризующегося удовлетворительно, работавшего, имеющего семью, полное признание вины. Влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления, наличие в настоящее время малолетнего ребенка на иждивении.

Учитывая, то что Глубоков В.В. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте суд считает необходимым назначить ему наказание в порядке ч.6-1 ст.88 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, то, что в момент совершения преступления Глубоков В.В. являлся несовершеннолетним, в течение пяти лет с момента совершения преступления не привлекался к уголовной ответственности за преступления и правонарушения, связанные с оборотом и употреблением наркотиков и психотропных веществ, в настоящее время работает, имеет семью и малолетнего ребенка суд приходит к выводу о возможности исправления Глубокова В.В. без реального отбывания наказания в порядке ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глубокова ФИО33 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. Г ч.3 ст.228-1 УК РФ(в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ 4(четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 5000руб.

На основании ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы назначенное Глубокову В.В.считать условным, назначив ему испытательный срок 2 года.

Возложить на Глубокова В.В. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатуре в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному - апрофен количеством 2.7 грамма, содержащийся в 108 таблетках, которые находятся в 24 однотипных пеналах красно-белого цвета, в пластиковой коробке упакованной в бумажный конверт, -хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шатурского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.