угон, кража, разбой



Дело №1-172/10_________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область Дата обезличена год

Шатурский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А. при секретаре Трушиной А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., потерпевших ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2, защитников-адвокатов Мосалевой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Ташкина П.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Святкина А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Святкина ФИО54, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Святкин А.И. дважды совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, один раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение либо иное хранилище, один раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, девять раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, один раз совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, один раз совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такового насилия и один раз совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такового насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с причинением крупного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 16 часов 00 минут 31 октября 2009 года до 09 часов 00 минут 02 ноября 2009 года (точная дата и время не установлены), Святкин А.И., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) пришел к гаражу не имеющему номера, расположенному на ул. 3-го Интернационала в г. Рошаль Московской области, принадлежащему ФИО17 После чего, при помощи металлической трубы, найденной на месте, сбил навесной замок на воротах вышеуказанного гаража и на одной из стен гаража руками отогнул металлические листы, которыми тот был обшит, а затем выломал доски, в результате чего образовалось отверстие размерами 80X42 см. Через проделанное отверстие Святкин А.И. проник внутрь гаража, где скрутил внутренний накладной замок на воротах и открыл ворота. Затем Святкин А.И. вручную выкатил мотоцикл марки КМЗ-МТ-1036 с регистрационным знаком Номер обезличен стоимостью 29 029 рублей, принадлежащий ФИО17 После этого Святкин А.И., прикрыв ворота гаража, вручную покатил указанный мотоцикл к зданию интерната, расположенного на ул. 3-го Интернационала в г. Рошаль Московской области, путем соединения электропроводов зажигания произвел запуск двигателя мотоцикла. После чего сел за руль мотоцикла и поехал на нем по городу. Позднее в связи с тем, что во время движения сгорело сцепление мотоцикла Святкин А.И. оставил мотоцикл около автобусной остановки на ул. Калинина г. Рошаль, где мотоцикл был обнаружен.

Он же (Святкин А.И.), в период с 16 часов 00 минут 31 октября 2009 года до 09 часов 00 минут 02 ноября 2009 года (точная дата и время не установлены) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к гаражу не имеющему номера, расположенному на ул. 3-го Интернационала в г. Рошаль Московской области, принадлежащему ФИО17 После чего, Святкин А.И. при помощи металлической трубы, найденной на месте, сбил навесной замок на воротах гаража, а на одной из стен гаража руками отогнул металлические листы, которыми тот обшит, а затем выломал доски, в результате чего образовалось отверстие размерами 80X42 см. Через проделанное отверстие Святкин А.И. незаконно проник внутрь гаража, скрутил внутренний накладной замок на воротах и открыл ворота. Затем, Святкин А.И. вручную выкатил мотоцикл марки КМЗ-МТ-1036 с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий ФИО17, в коляске которого находилось следующее имущество: два мотошлема «Торнадо» стоимостью 1000 рублей каждый, набор ключей и головок, насос, свечи всего на общую сумму 15000 рублей, ручной комбайн с насадками стоимостью 3000 рублей и автомобильную аптечку стоимостью 150 рублей. После чего Святкин А.И. втайне от окружающих похитил из коляски мотоцикла вышеуказанное имущество. Завладев похищенным имуществом, Святкин А.И. распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 150 рублей.

Он же (Святкин А.И.), в период с 16 часов 00 минут 31 октября 2009 года до 14 часов минут 02 ноября 2009 года (точная дата и время не установлены) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в дачных домах, приехал на мотоцикле марки КМЗ-МТ-1036 с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащем ФИО17 в садоводческое товарищество «Юбилейное - 1», расположенное в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области. Для осуществления своего преступного умысла, Святкин А.И. выбрал дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО16 и втайне от окружающих, кулаком, на котором была натянута куртка, разбил стекло в оконной раме указанного жилища, после чего незаконно проник внутрь, откуда похитил газонокосилку марки «Электролюкс» стоимостью 7290 рублей, бензопилу финского производства стоимостью 15000 рублей, водный насос марки «Электролюкс» стоимостью 7500 рублей, электрочайник марки «Браун» стоимостью 3000 рублей, соковыжималку марки «Браун» стоимостью 2750 рублей, утюг марки «Филипс» стоимостью 3000 рублей, миксер (блендер) импортного производства стоимостью 2000 рублей, электроплиту с двумя варочными поверхностями марки «Браун» стоимостью 5000 рублей, масляный обогреватель стоимостью 3000 рублей, удлинитель катушечный 30 метровый стоимостью 915 рублей, столовые наборы из нержавеющей стали стоимостью 3000 рублей, картины в количестве двух штук стоимостью 500 рублей за каждую, инструменты иностранного производства (молоток, монтировка, отвертки, пассатижи, лобзики, напильники, ножовка по дереву, по металлу, полотна по металлу, сучкорез) на общую сумму 10 000 рублей, шланг резиновый 25 метровый стоимостью 505 рублей. Завладев похищенным имуществом, Святкин А.И. распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 63 960 рублей.

Он же (Святкин А.И.), в дневное время с 01 ноября 2009 года по 04 ноября 2009 года (точная дата и время не установлены) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества находящегося в дачных домах, приехал на мотоцикле марки КМЗ-МТ-1036 с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащему ФИО17 в садоводческое товарищество «Юбилейное - 1», расположенное в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области. Для осуществления своего преступного умысла, Святкин А.И. выбрал дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО15 и втайне от окружающих кулаком, на котором была натянута куртка, разбил стекло в оконной раме указанного жилища, после чего незаконно проник внутрь, откуда похитил электрогазонокосилку (триммер) стоимостью 6000 рублей, удлинитель 20 метровый самодельный стоимостью 2000 рублей, надувной матрац с насосом стоимостью 1720 рублей. Завладев похищенным имуществом, Святкин А.И. распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 720 рублей.

Он же (Святкин А.И.), в период с 01 ноября 2009 года по 04 ноября 2009 года (точная дата и время не установлены) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества находящегося в дачных домах, приехал на мотоцикле марки КМЗ-МТ-1036 с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащем ФИО17 в садоводческое товарищество «Юбилейное - 1», расположенное в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области. Для осуществления своего преступного умысла, Святкин А.И. выбрал дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО14 и втайне от окружающих кулаком, на котором была натянута куртка разбил стекло в оконной раме указанного жилища, после чего незаконно проник внутрь, откуда похитил штаны-комбинезон стоимостью 1000 рублей, овощерезку электрическую марки «Кенвуд» стоимостью 1960 рублей, сапоги рыболовные стоимостью 800 рублей, вазу из стекла напольную стоимостью 850 рублей, вазу большую декоративную стоимостью 700 рублей. Завладев похищенным имуществом, Святкин А.И. распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 5310 рублей.

Он же (Святкин А.И.), с начала ноября 2009 года по 07 декабря 2009 года (точная дата и время не установлены) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества находящегося в дачных домах, приехал на мотоцикле марки КМЗ-МТ-1036 с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащем ФИО17 в садоводческое товарищество «Юбилейное - 1», расположенное в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области. Для осуществления своего преступного умысла, Святкин А.И. выбрал дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО22 и втайне от окружающих кулаком, на котором была натянута куртка, разбил стекло в оконной раме указанного жилища, после чего незаконно проник внутрь, откуда похитил телевизор марки «JVS» стоимостью 3000 рублей и две упаковки ламината стоимостью 300 рублей каждая. Завладев похищенным имуществом, Святкин А.И. распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Он же (Святкин А.И.), в период с 11 ноября 2009 года по 07 декабря 2009 года (точная дата и время не установлены) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества находящегося в дачных домах, приехал на мотоцикле марки «Урал» (с неустановленным регистрационным знаком и владельцем) в садоводческое товарищество «Юбилейное - 1», расположенное в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области. Для осуществления своего преступного умысла, Святкин А.И. выбрал дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО13 и втайне от окружающих, кулаком, на котором была натянута куртка, разбил стекло в оконной раме указанного жилища, после чего незаконно проник внутрь, откуда похитил обогреватель (тепловая завеса) марки «Полярис», стоимостью 2000 рублей, пылесос марки «LG» стоимостью 1000 рублей, плед большой плюшевый стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Святкин А.И. распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же (Святкин А.И.), в период с 11 ноября 2009 года по 07 декабря 2009 года (точная дата и время не установлены) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества находящегося в дачных домах, приехал на мотоцикле марки «Урал» (с неустановленным регистрационным знаком и владельцем) в садоводческое товарищество «Юбилейное - 1», расположенное в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области. Для осуществления своего преступного умысла, Святкин А.И. выбрал дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО12 и втайне от окружающих кулаком, на котором была натянута куртка, разбил стекло в оконной раме указанного жилища, после чего незаконно проник внутрь, откуда похитил обогреватель (тепловая завеса) марки «Полярис» стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Святкин А.И. распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же (Святкин А.И.) в период с 24 ноября 2009 года по 02 декабря 2009 года (точная дата и время не установлены) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к гаражу не имеющему номера, расположенному на ул. 3-го Интернационала в г. Рошаль Московской области, принадлежащему ФИО11 После чего, Святкин А.И. при помощи металлической трубки, найденной на месте сбил навесной замок на воротах вышеуказанного гаража и на крыше гаража руками отогнул металлические листы, которыми тот обшит, а затем выломал доски, в результате чего образовалось отверстие размерами 90X40 см. Через проделанное отверстие Святкин А.И. незаконно проник внутрь данного гаража, где отпер внутренний замок на воротах и открыл одну створку ворот, откуда похитил две канистры с бензином марки А-80, одна емкостью 40 литров стоимостью 150 рублей, другая емкостью 60 литров стоимостью 200 рублей, 1 литр бензина стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Святкин А.И. распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Он же (Святкин А.И.) в период с 16 часов 00 минут 29 ноября 2009 года до 10 часов минут 30 ноября 2009 года (точная дата и время не установлены) имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), пришел к гаражу не имеющему номера, расположенному на ул. 3-го Интернационала в г. Рошаль Московской области, принадлежащему ФИО10 После чего, Святкин А.И. при помощи металлической трубки, найденной на месте сбил два навесных замка на воротах вышеуказанного хранилища и открыл ворота гаража, затем незаконно прошел внутрь, где увидел мотоцикл. Затем Святкин А.И. вручную выкатил мотоцикл марки КМЗ-Днепр МТ-10 с регистрационным знаком Номер обезличен стоимостью 8700 рублей и перекатил его через ул. 1-ая Первомайская г. Рошаль к лесу, где путем соединения электропроводов зажигания произвел запуск двигателя вышеуказанного мотоцикла, после чего сел за руль мотоцикла и стал кататься по лесу, а спустя несколько дней оставил мотоцикл марки КМЗ-Днепр МТ-10 на ул. Лесхозная в г. Рошаль Московской области. Где тот был обнаружен ФИО10

Он же (Святкин А.И.) в период с 16 часов 00 минут 29 ноября 2009 года до 10 часов 00 минут 30 ноября 2009 года (точная дата и время не установлены) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества пришел к гаражу не имеющему номера, расположенному на ул. 3-го Интернационала в г. Рошаль Московской области, принадлежащему ФИО10 После чего, Святкин А.И. с помощью имеющейся у него металлической трубки сбил два навесных замка на воротах вышеуказанного хранилища и открыл обе створки гаража, а затем незаконно прошел внутрь указанного хранилища. Внутри гаража находился мотоцикл марки КМЗ-Днепр МТ-10 с регистрационным знаком 3618 Номер обезличен Святкин А.И. втайне от окружающих похитил имущество, находящееся в гараже, а именно: дорожный велосипед марки «Стелс» стоимостью 4000 рублей, электроболгарку марки «Макита» стоимостью 3400 рублей, удлинитель самодельный на катушке 40 метров стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Святкин А.И. распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

Он же (Святкин А.И.), в период с 19 ноября 2009 года по 03 декабря 2009 года (точная дата и время не установлены) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества находящегося в дачных домах, приехал на мотоцикле марки КМЗ-Днепр МТ-10 с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащем ФИО10 в садоводческое товарищество «Юбилейное - 1», расположенное в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области. Для осуществления своего преступного умысла, Святкин А.И. выбрал дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО7 и в тайне от окружающих, кулаком, на котором была натянута куртка, разбил стекло в оконной раме указанного жилища, после чего незаконно проник внутрь, откуда похитил DVD-плеер марки «LG» стоимостью 3450 рублей. Завладев похищенным имуществом, Святкин А.И. распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3 450 рублей.

Он же (Святкин А.И.), в период с 15 часов 00 минут 29 ноября 2009 года до 09 часов 00 минут 03 декабря 2009 года (точная дата и время не установлены) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества находящегося в дачных домах, приехал на мотоцикле марки КМЗ-Днепр МТ-10 с регистрационным знаком Номер обезличен принадлежащем ФИО10 в садоводческое товарищество «Юбилейное - 1», расположенное в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области. Для осуществления своего преступного умысла, Святкин А.И. выбрал дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО9 и в тайне от окружающих кулаком, на котором была натянута куртка разбил стекло в оконной раме указанного жилища, после чего незаконно проник внутрь, откуда похитил шуруповерт марки «Хитачи» в комплекте с насадками, аккумуляторной батареей, зарядным устройством и фонарем, стоимость комплекта 5000 рублей, электродрель импортного производства стоимостью 3000 рублей, монтажную пену - один большой баллон стоимостью 180 рублей, удлинитель 30-метровый стоимостью 500 рублей и прожектор уличный большой стоимостью 200 рублей, Завладев похищенным имуществом, Святкин А.И., распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 800 рублей.

Он же (Святкин А.И.) в период с 15 часов 00 минут 29 ноября 2009 года до 09 часов 00 минут 03 декабря 2009 года (точная дата и время не установлены) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, приехал на мотоцикле марки КМЗ - Днепр МТ-10 с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащем ФИО10 в садоводческое товарищество «Юбилейное - 1», расположенное в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области. Для осуществления своего преступного умысла, Святкин А.И. выбрал дачный участок Номер обезличен, принадлежащий ФИО8 и в тайне от окружающих кулаком, на котором была натянута куртка разбил стекло в оконной раме дома Номер обезличен, после чего незаконно проник внутрь, откуда похитил пылесос не представляющий материальной ценности для потерпевшей.

Он же (Святкин А.И.), в период с 15 часов 00 минут 29 ноября 2009 года до 09 часов 00 минут 03 декабря 2009 года (точная дата и время не установлены) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, приехал на мотоцикле марки КМЗ - Днепр МТ-10 с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащем ФИО10 в садоводческое товарищество «Юбилейное - 1», расположенное в нескольких километрах от ... области. Для осуществления своего преступного умысла, Святкин А.И. выбрал дачный участок Номер обезличен, принадлежащий ФИО8 и в тайне от окружающих кулаком, на котором была натянута куртка разбил стекло в оконной раме «летней кухни», после чего незаконно проник внутрь, откуда похитил двухкассетный магнитофон марки «Панасоник» стоимостью 3000 рублей, 10-литровое ведро акриловой краски стоимостью 1800 рублей и садовую тачку стоимостью 1800 рублей. Завладев похищенным имуществом, Святкин А.И. распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Он же (Святкин А.И.), в период с 29 ноября 2009 года по 08 декабря 2009 года (точная дата и время не установлены) имея умысел, направленный на хищение чужого имущества находящегося в дачных домах, приехал на мотоцикле марки КМЗ-Днепр МТ-10 с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащем ФИО10 в садоводческое товарищество «Юбилейное - 1», расположенное в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области. Для осуществления своего преступного умысла, Святкин А.И. выбрал дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО23 и втайне от окружающих кулаком, на котором была натянута куртка разбил стекло в оконной раме, а затем взломал саму раму указанного жилища, после чего, незаконно проник внутрь, откуда похитил электробензопилу марки «Хускварна» стоимостью 6550 рублей. Завладев похищенным имуществом, Святкин А.И. распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму 6550 рублей.

Он же (Святкин А.И.), 26 ноября 2009 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь у здания инфекционного отделения МУЗ «Рошальская городская больница», расположенного по адресу: Московская область, г. Рошаль, ул. 1-ая Первомайская, увидел в одном из окон вышеуказанного здания свет и лежащую на подоконнике с внутренней стороны помещения женскую сумку черного цвета. По внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, Святкин А.И. имеющимся при нем молотком, разбил стекло в оконной раме указанного помещения, и, просунув руку в окно, похитил с подоконника вышеуказанную женскую сумку, принадлежащую ФИО24 стоимостью 1300 рублей, с находящимся в ней имуществом: зарядное устройство для мобильного телефона марки «Сони Эриксон» стоимостью 300 рублей, женский автоматический зонт стоимостью 500 рублей, перчатки вязанные стоимостью 80 рублей, кошелек стоимостью 430 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5500 рублей, купюрами - 1 купюра достоинством 5000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, косметичкой стоимостью 160 рублей с находящейся в ней косметикой фирмы «Эйвон» и «Орифлейм» -губная помада стоимостью 170 рублей, блеск для губ стоимостью 150 рублей, 2 пары теней в упаковке стоимостью 150 рублей каждая, всего на сумму 300 рублей, румяна в упаковке стоимостью 600 рублей со складывающей кисточкой стоимостью 500 рублей, одна тушь для ресниц стоимостью 570 рублей, другая тушь для ресниц стоимостью 300 рублей, упаковка из трех кисточек для глаз стоимостью 40 рублей, шариковый дезодорант стоимостью 60 рублей, туалетная вода стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Святкин А.И. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрении., причинив тем самым ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 11640 рублей.

Он же (Святкин А.И.), 23 января 2010 года, примерно в 03 часа 55 минут, имея умысел на хищение денежных средств, надев на голову, заранее приготовленную из спортивной вязанной шапки, маску с прорезями для глаз, пришел в круглосуточный продуктовый магазин «Робин-Бобин» ООО «Фортуна», расположенный по адресу: Московская область, г. Рошаль, ул. 1-ая Первомайская, ..., где в это время находилась продавец ФИО6. Для осуществления своего преступного замысла, Святкин А.И., перепрыгнув через прилавок, расположенный в центральной части торгового зала вышеуказанного магазина, подбежал к ФИО6. Приставив к ее голове, имеющийся при нем пневматический пистолет, Святкин А.И. схватив ее за кофту, одетую на ней, оказывая при этом сильное психическое воздействие на женщину и требуя от последней деньги, не указывая при этом конкретной суммы, потащил ее к кассам. Восприняв данную угрозу реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО6 открыла центральную кассу, откуда Святкин А.И. открыто похитил денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами 1 шт. по 500 рублей, а остальные купюры по 100, 50 и 10 рублей. В продолжение своих преступных действий, Святкин А.И. также достал из-под центральной кассы денежные средства в размере 7850 рублей, купюрами 6 шт. по 1000 рублей, 3 шт. по 500 рублей, 2 шт. по 100 рублей и 3 шт. по 50 рублей. Продолжая требовать от ФИО6 денежные средства, Святкин А.И. потащил ее к кассе, расположенной в отделе алкогольной продукции, в которой на тот момент находилась только мелочь. Не тронув мелочь в кассе отдела алкогольной продукции, Святкин А.И. развернулся и направился вновь в центральный отдел магазина, где перепрыгнув через витрину-холодильник, выбежал из торгового зала на улицу. Окончательно завладев похищенным имуществом, Святкин А.И. с места преступления скрылся, причинив ООО «Фортуна» материальный ущерб на общую сумму 10 850 рублей, получив реальную возможность распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же (ФИО27), имея умысел на открытое хищение денежных средств у сотрудников филиала ФГУП «Почта России», в январе месяце 2010 года начал приготовление к совершению преступления. С этой целью, Святкин А.И., выбрал квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ул. 1-ая Первомайская г. Рошаль Московской области, принадлежащую ФИО25, входная дверь которой постоянно находится в открытом состоянии и в ней никто не проживает длительное время, у своего знакомого ФИО26 взял пневматический пистолет, принадлежащий последнему, а принесенной с собой пилой, отпилил деревянный брусок для подпорки входной двери вышеуказанного жилища с внутренней стороны. 08 февраля 2010 года, Святкин А.И., находясь по месту своего фактического проживания по адресу: Московская область, г. Рошаль, ул. 1-ая Первомайская, ..., ..., сделал из вязанной спортивной шапки маску с прорезями для глаз, затем спустился в квартиру ФИО25 и смазал маслом петли на входной двери.

09 февраля 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, Святкин А.И., находясь по месту своего фактического проживания, в окно своей квартиры увидел, что к дому Номер обезличен по ул. 1-ая Первомайская подъехала автомашина УАЗ, на борту которой была надпись «Почта России». Он одел маску, изготовленную накануне, спустился в квартиру ФИО25, где стал ожидать момента, чтобы совершить дерзкое нападение на сотрудников филиала ФГУП «Почта России» с целью завладения денежными средствами, принадлежащими вышеуказанной организации. Дождавшись, когда ФИО4 и ФИО5, являясь материально-ответственными лицами филиала ФГУП «Почта России» стали спускаться со второго этажа, Святкин А.И. выбежал из квартиры ФИО25, и, держа перед собой неустановленный следствием нож, оказывая при этом сильное психическое воздействие на женщин, потребовал передать ему денежные средства, не указывая при этом конкретной суммы, которые находились в сумке инкассатора в руках у ФИО28 Восприняв данную угрозу реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО28 передала Святкину А.И. инкассаторскую сумку стоимостью 103 рубля 22 копейки, в которой находились денежные средства в размере 488 178 рублей 65 копеек, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2 050 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, электрошокер стоимостью 1 057 рублей 46 копеек. Вырывая у ФИО28 из рук вышеуказанную инкассаторскую сумку, Святкин А.И. нанес ФИО5 телесное повреждение в виде ссадины на правой щеке, которая образовалась от остро-режущего орудия, возможно, лезвия ножа и как вред здоровью не оценивается, после чего забежал в квартиру ФИО25, где с внутренней стороны подпер входную дверь подготовленным деревянным бруском. Окончательно завладев похищенным имуществом, Святкин А.И. с места преступления скрылся, причинив филиалу ФГУП «Почта России» крупный материальный ущерб на общую сумму 491 489 рублей 33 копейки, и получив реальную возможность распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Святкин А.И. свою вину признал частично и показал, что вину в совершении краж мотоциклов и имущества из гаражей, краж из дачных домов, кражу дамской сумки из помещения Рошальской городской больницы и разбойном нападении совершенном им в магазине «Робин-Бобин» в г. Рошаль он признает полностью, а свою вину в совершении разбойного нападения на почтальонов в г. Рошаль признает частично в связи с тем, что при нападении у него не было ножа, а был пневматический пистолет.

Давая показания по предъявленному ему обвинению Святкин А.И. показал, что для того чтобы покататься и совершать кражи из дачных домов в один из дней осенью 2009г. он сначала угнал один мотоцикл, а затем второй, после того как первый мотоцикл сломался, так же из гаражей он украл две канистры с бензином. На угнанных мотоциклах он в течение месяца, примерно один раз в неделю, ездил в с/т «Юбилейное», где совершал кражи из дачных домов. В настоящее время он не помнит, сколько раз он ездил на дачи, и какое имущество из каких домов он похищал. Все похищенное он привозил к себе в квартиру, а затем продавал, вырученные таким образом деньги тратил на свои нужды. Вечером в один из дней он возвращался домой и проходил мимо здания Рошальской городской больницы, в одном из освещенных окон на подоконнике он увидел две женские сумки. Он решил украсть одну из сумок, сходив, домой, он взял отрезок металлической трубы, вернулся, разбил стекло в окне и похитил с подоконника одну сумку, после чего по дороге вытащил из сумки деньги, а сумку выбросил.

В один из дней у него появилась мысль совершить нападение на круглосуточный магазин «Робин-Бобин» в г. Рошаль. С этой целью он сделал маску с прорезями для глаз, достал пневматический пистолет и несколько дней наблюдал за распорядком работы магазина. В одну из ночей, когда в магазине не было ни одного покупателя он, надев маску, вбежал в магазин, перепрыгнул через прилавок, и направив на продавщицу пистолет, потребовал от нее открыть кассу. Когда та выполнила его требования он забрал из кассы деньги, которых оказалось около 10 000руб., и перепрыгнув через прилавок, убежал из магазина.

Получив в результате нападения на магазин только 10 000руб. он решил напасть на почтальонов, разносивших пенсию, предполагая, что у них при себе находится достаточно крупная сумма денег. С этой целью он стал наблюдать за почтальонами в день выдачи пенсий, убедился, что они заходят в третий подъезд дома Номер обезличен по ул. Первомайская, где на первом этаже есть заброшенная квартира, дверь которой не закрывается, приготовил маску с прорезями для глаз и брусок для того, чтобы подпереть дверь. В день выдачи пенсий он спрятался в заброшенной квартире на первом этаже и когда две женщины, разносившие пенсии, спускались по лестнице на первый этаж, он выбежал из квартиры, потребовал, чтобы они отдали сумку с деньгами и не кричали. После этого выхватил сумку из рук одной из женщин, забежал в квартиру, подпер дверь, приготовленным бруском и через окно выбрался из квартиры. После этого он уехал в Москву и в течение двух месяцев потратил все деньги.

Виновность Святкина А.И. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО17 показал, что 02.11.2009г., придя в гараж, он обнаружил, что навесные замки на воротах гаража отсутствуют, ворота открыты, в стене гаража сделан пролом и из гаража пропал мотоцикл, два мотошлема, комбайн ручной с насадками, гаечные ключи. По поводу кражи он сразу же обратился в милицию с заявлением. Позже работники милиции вернули ему набор головок и мотоцикл, но тот был поврежден. На восстановление мотоцикла он потратил 7340руб. и на данную сумму заявляет гражданский иск.

Из оглашенных показания потерпевшего ФИО17 следует, что мотоцикл он оценивает в 100 000руб. а в результате кражи ему был причинен ущерб на общую сумму 120 150руб., что для него является значительным.(т.2л.д.155)

После оглашения показаний потерпевший ФИО17 полностью подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил длительным промежутком времени, прошедшим с момента преступления и его допроса.

02.11.2009 года ФИО17 обратился в Рошальский ГОМ с заявлением о том, что неизвестные лица в период с 16 часов 00 минут 31.10.2009 года до 09 часов 00 минут 02.11.2009 года, взломав замки без номерного гаража, расположенного в районе ул. 3-го Интернационала в г. Рошаль Московской области, незаконно проникли внутрь, откуда похитили мотоцикл марки КМЗ-МТ-1036 с регистрационным знаком Номер обезличен, 1985 года выпуска, черного цвета с коляской стоимостью 100 000 рублей, с находящимся в нем имуществом, а именно: двумя мотошлемами, аптечкой медицинской стоимостью 150 рублей, набором инструментов на сумму 15 000 рублей и ручного комбайна стоимостью 3000 рублей. (т. 1л.д. 208)

Из протокола осмотра места происшествия от 02.11.2009г., следует, что был осмотрен без номерной гараж, расположенный на ул. 3-го Интернационала в г. Рошаль, принадлежащий ФИО17, установлено, что ворота открыты, в стене имеется пролом. (т. 1л.д. 209-210)

Из протокола осмотра места происшествия от 06.11.2009г., следует, что был осмотрен участок местности по адресу: Московская область г. Рошаль ул. Калинина близь домов Номер обезличен и Номер обезличен, где обнаружен мотоцикл марки КМЗ-МТ-1036 с регистрационным знаком Номер обезличен, черного цвета, мотоцикл марки КМЗ-МТ-1036 был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу, а затем возвращен потерпевшему. (т. 1л.д. 217-218)

Из протокола выемки от 12.01.2010 г., следует, что потерпевший ФИО17 выдал имущество для мотоцикла, похищенное ранее из его гаража, расположенного на ул. 3-го Интернационала в г. Рошаль Московской области, а именно: набор головок в чемодане, набор ключей в чехле, насос и свечи, которое было признано вещественными доказательствами и приобщено к уголовному делу и возвращены потерпевшему. (т. 2л.д. 159-160)

Из протокола проверки показаний на месте от 14.12.2009г. проведенного с участием подозреваемого Святкина А.И., следует, что он указал на без номерной гараж, принадлежащий ФИО17, показав, что именно из этого гаража он угнал мотоцикл и похитил имущество. (т. 1л.д. 105-108)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО29 следует, что он занимался проверкой заявления ФИО17 по факту угона мотоцикла «Днепр» из гаража принадлежащего последнему. В ходе проведения розыскных мероприятий ему стало известно, что к угону мотоцикла причастен Святкин, ФИО34 и ФИО55 Указанные лица, были им доставлены к следователю. (т.2л.д.166-167)

Потерпевшая ФИО16 показала, что в один из дней в начале ноября 2009г. после звонка соседа по даче, в котором тот сообщил, что у нее в дачном домике разбиты стекла, она приехала на свою дачу, расположенную в с/т «Юбилейное -1» и обнаружила, что окна в дачном домике разбиты и похищены вещи: две картины, электрический чайник, инструменты, столовая посуда, нержавеющие вилки, газонокосилка, удлинитель. Всего было похищено на сумму около 50 000руб. О краже она сообщила в милицию, позже работники милиции вернули похищенный у нее удлинитель. Гражданский иск по делу заявлять не будет в связи с тем, что ущерб ей возмещен страховой организацией.

02.11.2009 года ФИО16 обратилась в Рошальский ГОМ с заявлением о том, что неизвестные лица в период с 16 часов 00 минут 31.10.2009 года до 14 часов 00 минут 02.11.2009 года, разбив стекло в оконной раме, принадлежащего ей дома Номер обезличен, расположенного в с/т «Юбилейное - 1» в 1 км от г. Рошаль, после чего незаконно проникли внутрь указанного дома откуда похитили газонокосилку «Электролюкс» стоимостью 8500 рублей, бензопилу финского производства стоимостью 15000 рублей, водный насос «Электролюкс» стоимостью 7500руб., чайник «Браун» стоимостью 3000 рублей, соковыжималку «Браун» стоимостью 8000 рублей, утюг «Филипс» стоимостью 3000 рублей, электроплита «Браун» стоимостью 5000 рублей, миксер стоимостью 2000 рублей, обогреватель стоимостью 3000 рублей, удлинитель 30 метров стоимостью 2500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 57 500 рублей, что является для нее значительным. (т.1,л.д. 3)

Из протокола осмотра места происшествия от 02.11.2009г., проведенного с участием ФИО16, следует, что был осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области, принадлежащий ФИО16 и где было обнаружено, что стекло в одном из окон дома разбито. (т.1л.д. 4 - 5)

Из протокола выемки от 11.12.2009г., следует, что подозреваемый Святкин А.И. добровольно выдал имущество, похищенное из дачных домов: масляный обогреватель марки «Elenberg», картину с изображением головы лошади, вазу из пластика, DVD-плеер марки «LG» с пультом дистанционного управления, матрац надувной с насосом, электрочайник марки «Atlanta», телевизор марки «JVC», комплект электродрель и болгарка марки «Einhell», удлинитель с тройником, вазу из стекла, электродрель без названия с удлиненным сверлом, пылесос марки «LG», плед, овощерезку марки «Kenwood» и электролобзик марки «Einhell». (т. 1л.д.65-66 )

Из протокола выемки от 11.12.2009г. следует, что свидетель ФИО31 добровольно выдал имущество проданное ему Святкиным А.И. и ФИО30, а именно: обогреватели марок «Nobo» и «Airelec», два обогревателя марки «Polaris», удлинитель на катушке, триммер (газонокосилка) марки «Casalas», сапоги рыболовные, ламинат в количестве 2-х упаковок. (т. 1л.д. 91-92)

Из протокола выемки от 11.12.2009г. следует, что ФИО32 добровольно выдал имущество Святкина А.И., находящееся у него на хранении, а именно бензопилу, электрочайник, пару коньков, удлинитель, пластмассовую канистру. (т.1л.д.77-79)

Из протокола осмотра предметов (документов) от 17.12.2009 г., следует, что было осмотрено имущество, изъятое у подозреваемого Святкина А.И., свидетеля ФИО32 и свидетеля ФИО31: картина с изображением головы лошади, электрочайник марки «Atlanta», комплект электродрель, электролобзик и электроболгарка марки «Einhell», удлинитель с тройником, электродрель без названия с удлиненным сверлом, триммер (газонокосилка) марки «Casalas», электрочайник марки «Braun», обогреватели марок «Nobo» и «Airelec», DVD-плеер марки «LG» с пультом дистанционного управления, телевизор марки «JVC», ламинат в количестве 2-х упаковок, ваза из пластика, ваза из стекла, овощерезка марки «Kenwood», сапоги рыболовные, пылесос марки «LG», плед, два обогревателя марки «Polaris», удлинитель на катушке (самодельный), пластмассовая канистра, удлинитель на катушке, бензопила марки «Husgvarna», коньки «5000 профи люкс» и масляный обогреватель марки «Elenberg». (т. 1л.д. 231-235)

Из протокола предъявления предмета для опознания от 25.12.2009г., следует, что в ходе опознания потерпевшая ФИО16 опознала в ряде предъявленных предметов принадлежащий ей удлинитель на катушке, после чего он был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу и возвращен потерпевшей. (т. 2л.д. 110-111)

Из протокола проверки показаний на месте от 14.12.2009г. проведенной с участием подозреваемого Святкина А.И., следует, что в ходе проверки он указал на дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО16, и показал, что именно из этого дома в один из дней осенью 2009г. он совершил кражу. (т. 1л.д. 101-105)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО32 следует, что в один из дней в конце ноября 2009г. к нему домой пришел Святкин и предложил купить бензопилу, коньки, удлинитель, электрочайник, канистру. Он отказался, тогда Святкин попросил его оставить данные вещи у него на хранение, на что он согласился. 11.12.2009г. к нему домой приехали сотрудники милиции и изъяли вещи, оставленные ему Святкиным. (т.2л.д.60-61)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 следует, что в один из дней в конце октября 2009г. к нему домой пришли ФИО56 и Святкин и предложили ему купить обогреватели, удлинитель, сапоги резиновые, газонокосилку, ламинат, болгарку, дрель, телевизор и другое имущество. Он осмотрев принесенные Святкиным и ФИО30 вещи купил у них обогреватели, резиновые сапоги, удлинитель, газонокосилку и две пачки ламината. (т.2л.д.88-89)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 следует, что один раз он вместе со Святкиным и ФИО34 по предложению Святкина катался на мотоцикле. Вместе они приехали на дачи, где Святкин куда-то ушел, а когда вернулся, принес какие-то вещи. Он понимал, что Святкин данные вещи украл на дачах, но Святкина ни о чем не спрашивал. Позже он вместе со Святкиным ходил к какому-то мужчине и Святкин продал мужчине какие-то вещи. (т.5л.д.15-16)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что он вместе с ФИО30 и Святкиным по предложению последнего один раз ездил на мотоцикле на дачи. Там Святкин куда-то ушел, а вернувшись через некоторое время принес какие-то вещи. Он понимал, что Святкин эти вещи украл, но ни о чем Святкина не спрашивал. Позже ему стало известно, что вещи Святкин продал.(т.5л.д.17-18)

Потерпевшая ФИО15 показала, что в один из дней осенью 2009г. ей позвонила знакомая и сказала, что у нее на даче, разбито стекло в окне. Приехав на дачу, она обнаружила, что окно в доме открыто, вещи разбросаны и пропало газонокосилка, удлинитель и надувной матрац, ущерб от кражи составил 9720руб. и является для нее значительным.

05.11.2009 года ФИО15 обратилась в Рошальский ГОМ с заявлением о том, что неизвестные лица в период с 01.11.2009 года по 04.11.2009 года, разбив стекло в оконной раме, принадлежащего ей дома Номер обезличен, расположенного в с/т «Юбилейное - 1» в 1 км от г. Рошаль Московской области, после чего незаконно проникли внутрь указанного дома откуда похитили электрогазонокосилку стоимостью 6000 рублей, удлинитель 20 метров стоимостью 2000 рублей, надувной матрац стоимостью 3000 рублей. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. (т. 1л.д. 34)

Из протокола осмотра места происшествия от 05.11.2009г. следует, что был осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области, принадлежащий ФИО15, установлено, что стекло в одном из окон дома разбито. (т. 1л.д. 35-36)

Из протокола предъявления предмета для опознания от 31.12.2009г. следует, что потерпевшая ФИО15 опознала в ряде предъявленных предметов принадлежащий ей надувной матрац с насосом, после чего он был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу и возвращен потерпевшей. (т. 2л.д. 143-146)

Из протокола проверки показаний на месте от 14.12.2009 г. проведенного с участием подозреваемого Святкина А.И., следует, что он указал на дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО15, и показал, что действительно совершил кражу имущества из данного дома. (т. 1л.д. 101-105)

Потерпевший ФИО14 показал, что в один из дней в конце октября начале ноября 2009г. он поехал к себе на дачу, которая находится в с/т «Юбилейное -1» участок Номер обезличен. Осмотрев дачу, обнаружил, что стекла в окне дачного домика разбиты и похищено следующее имущество: две вазы, овощерезка, сапоги рыболовные, комбинезон, а всего на сумму 5000руб. О произошедшем, он сообщил в милицию позднее ему было возвращено все похищенное кроме комбинезона. Гражданский иск по делу заявлять не будет.

Из оглашенных показания потерпевшего ФИО14 следует, что общий ущерб от совершенного преступления составил 6350руб., что является для него значительным. Находясь на своей даче, он увидел, что на даче его соседки ФИО15 разбито стекло в раме ее дачного дома о чем он сообщил ей по телефону. (т.2л.д.89-90)

После оглашения показаний потерпевший ФИО14 полностью подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил длительным промежутком времени, прошедшим со момента преступления и его допроса.

14.12.2009 года ФИО14 обратился в Рошальский ГОМ с заявлением о том, что неизвестные лица в период с 01.11.2009 года по 04.11.2009 года, разбив стекло в оконной раме, принадлежащего ему дома Номер обезличен, расположенного в с/т «Юбилейное - 1» в 1 км от г. Рошаль Московской области, после чего незаконно проникли внутрь указанного дома откуда похитили штаны-комбинезон стоимостью 1000 рублей, овощерезку электрическую стоимостью 3000 рублей, сапоги утепленные рыболовные стоимостью 800 рублей, вазу декоративную стоимостью 700 рублей, вазу напольную из стекла стоимостью 850 рублей. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей. (т. 1л.д. 241)

Из протокола осмотра места происшествия от 14.12.2009г., следует, что был осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области, принадлежащий ФИО14, установлено, что стекло в одном из окон разбито. (т. 1л.д. 242-243)

Из протокола предъявления предмета для опознания от 23.12.2009г., следует, что потерпевший ФИО14 опознал в ряде предъявленных предметов принадлежащее ему имущество, а именно: овощерезку марки «Kenwood», сапоги рыболовные, вазу из пластика, вазу из стекла, после чего они были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу и возвращены потерпевшей. (т. 2л.д. 91-98)

Из протокола проверки показаний на месте от 14.12.2009г. с участием подозреваемого Святкина А.И., следует, что он указал на дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО14 и показал, что в один из дней осенью прошлого года совершил из данного дома кражу имущества. (т. 1л.д. 105-108)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО22 следует, что 7 декабря 2009г. она приехала к себе на дачу Номер обезличен в с\т «Юбилейное-1» и обнаружила, что в окне кухни разбито стекло, все вещи в доме разбросаны, похищен телевизор, две упаковки ламината, ущерб от кражи составил 3600руб. и является для нее значительным. (т.2л.д.205-206)

22.12.2009 года ФИО22 обратилась в Рошальский ГОМ с заявлением о том, что неизвестные лица в период с начала ноября 2009 года по 07.12.2009 года, разбив стекло в оконной раме, принадлежащего ей дома Номер обезличен, расположенного в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области, после чего незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда похитили телевизор марки «JVC» стоимостью 3000 рублей и две упаковки ламината на общую сумму 600 рублей. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. (т. 2л.д. 124)

Из протокола осмотра места происшествия от 22.12.2009г., следует, что был осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области, принадлежащий ФИО22, установлено, что стекло в одном из окон дома разбито. (т. 2л.д. 125-126)

Из протокола предъявления предмета для опознания от 22.01.2010г., следует, что потерпевшая ФИО22 опознала в ряде предъявленных предметов принадлежащий ей телевизор марки «JVC» и две упаковки ламината, после чего телевизор марки «JVC» и две упаковки ламината были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу и возвращены потерпевшей. (т. 2л.д. 207-208)

Из протокола проверки показаний на месте от 14.12.2009 г. проведенного с участием подозреваемого Святкина А.И., из которого следует, что он указал на дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО22, показал, что в один из дней осенью прошлого года совершил хищение имущества. (т. 1л.д. 105-108)

Потерпевшая ФИО13 показала, что в один из дней в ноябре-декабре 2009г. ей позвонила соседка по даче и сообщила, что у нее разбито стекло в окне дачи. Приехав на дачу и осмотрев дом обнаружила, что пропал пылесос, обогреватель, плед, ущерб составил 3500руб. и является для нее значительным. Позже, ей вернули похищенное, к подсудимому она никаких претензий не имеет.

17.12.2009 года ФИО13 обратилась в Рошальский ГОМ с заявлением, о том, что неизвестные лица в период с 11.11.2009 года по 07.12.2009 года, разбив стекло в оконной раме, принадлежащего ей дома Номер обезличен, расположенного в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области, после чего незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда похитили пылесос марки «LG», обогреватель марки «Polaris» и плед. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. (т.2л.д. 51)

Из протокола осмотра места происшествия от 17.12.2009 г., следует, что был осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области, принадлежащий ФИО13, стекло в одном из окон дома разбито. (т. 2л.д. 52-53)

Из протокола предъявления предмета для опознания от 19.01.2010г., следует, что потерпевшая ФИО13 опознала в ряде предъявленных предметов принадлежащей ей имущество, а именно: пылесос марки «LG», обогреватель марки «Polaris» и плед, после чего указанное имущество было признано вещественными доказательствами и приобщено к уголовному делу и возвращено потерпевшей. (т. 2л.д. 188-193)

Потерпевшая ФИО12 показала, что в один из дней в ноябре-декабре 2009г. она приехала на дачу и обнаружила, что разбито два окна в доме, все вещи разбросаны, со второго этажа пропал обогреватель стоимостью 2000руб. ущерб для нее значительный. Позже обогреватель был ей возвращен, никаких претензий к подсудимому она не имеет.

17.12.2009 года ФИО12 обратилась с заявлением в Рошальский ГОМ о том, что неизвестные лица в период с 11.11.2009 года по 07.12.2009 года, разбив стекло в оконной раме, принадлежащего ей дома Номер обезличен, расположенного в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль, после чего незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда похитили обогреватель марки «Polaris». В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. (т. 2л.д. 41)

Из протокола осмотра места происшествия от 17.12.2009г., следует, что был осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области, принадлежащий ФИО12 установлено, что в окнах дома разбиты стекла, в доме беспорядок. (т. 2л.д. 42-43)

Из протокола проверки показаний на месте от 14.12.2009г. проведенного с участием подозреваемого Святкина А.И., следует, что он указал на дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО12, и показал, что именно из этого дома в один из дней осенью прошлого года он совершил кражу имущества. (т. 1л.д. 105-108)

Потерпевший ФИО11 показала, что в один из дней в конце ноября 2009г., придя, в принадлежащий ему гараж он обнаружил, что навесной замок на воротах гаража сбит, ворота открыты, в крыше сделан пролом. Осмотрев гараж, обнаружил пропажу 100 литров бензина марки А-80 в двух пластиковых канистрах емкостью 60 и 40 литров. Общий ущерб от преступления составил 2400руб. По поводу совершенной кражи он обратился в милицию.

15.12.2009 года ФИО11 обратился в Рошальский ГОМ с заявлением о том, что неизвестные лица в период с 24.11.2009 года по 01.12.2009 года, взломав крышу и навесной замок его гаража, расположенного в районе ул. 3-го Интернационала в г. Рошаль Московской области, после чего незаконно проникли внутрь, откуда похитили две емкости с бензином марки А-80 объемом 100 литров на общую сумму 2000 рублей. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей. (т. 2л.д. 25)

Из протокола осмотра места происшествия от 15.12.2009г., следует, что был осмотрен без номерной гараж, расположенный на ул. 3-го Интернационала в г. Рошаль, принадлежащий ФИО11 в ходе осмотра места происшествия установлено, что на момент осмотра ворота и замки повреждений не имеют. (т. 2л.д. 26-27)

Из протокола предъявления предмета для опознания от 21.12.2009г., следует, что потерпевший ФИО11 опознал в ряде предъявленных предметов принадлежащую ему пластмассовую канистру, после чего она была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу и возвращена потерпевшему. (т. 2л.д. 62-63)

Из протокола проверки показаний на месте от 14.12.2009г. проведенного с участием подозреваемого Святкина А.И., следует, что тот указал на гараж, расположенный на ул. 3-го Интернационала г. Рошаль, показав при этом, что именно из этого гаража он совершил кражу двух канистр с бензином. (т. 1л.д. 105-108)

Потерпевший ФИО10 показал, что 30.11.2009г. он пришел к своему гаражу и обнаружил, что навесные замки с ворот гаража сбиты, ворота открыты и из гаража пропал мотоцикл с коляской марки «Днепр» стоимостью 30 000руб., дамский велосипед, болгарка, удлинитель самодельный. О произошедшей краже он сообщил в милицию. Позже в канаве он нашел свой мотоцикл. Из похищенного имущества работники милиции вернули ему удлинитель. Заявляет гражданский иск на сумму 12 770руб.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО10 следует, что похищенный мотоцикл он оценивает в 40 000руб., велосипед «Стелс» в 4000руб., болгарку в 3400руб., самодельный удлинитель в 1000руб. Ущерб причиненный ему преступлением является для него значительным.(т.2л.д.175-177)

После оглашения показания потерпевший ФИО10 полностью подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил длительным промежутком времени, прошедшим с момента преступления и его допроса.

15.12.2009 года ФИО10 обратился с заявлением в Рошальский ГОМ о том, что неизвестные лица в период с 10 часов 00 минут 29.11.2009 года до 10 часов 00 минут 30.11.2009 года, взломав замок без номерного гаража, расположенного в районе ул. 3-го Интернационала в г. Рошаль Московской области, незаконно проникли внутрь, откуда совершили угон мотоцикла марки КМЗ-Днепр МТ-10 с регистрационным знаком Номер обезличен, 1976 года выпуска, вишневого цвета с коляской стоимостью 40 000 рублей, а также похитили электроболгарку марки «Макита» стоимостью 3000 рублей и удлинитель самодельный на катушке стоимостью 1000 рублей. (т. 2л.д. 71)

Из протокола осмотра места происшествия от 15.12.2009г. следует, что был осмотрен без номерной гараж, расположенный на ул. 3-го Интернационала в г. Рошаль Московской области, принадлежащий ФИО10, на момент осмотра замки повреждений не имеют, в гараже находится мотоцикл и другое имущество. (т.2л.д. 72-76)

Из протокола предъявления предмета для опознания от 18.01.2010г., следует, что потерпевший ФИО10 опознал в ряде предъявленных предметов принадлежащий ему самодельный удлинитель на катушке, после чего он был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу и возвращен потерпевшему. (т. 2л.д. 178-179)

Из протокола проверки показаний на месте от 14.12.2009г. с участием подозреваемого Святкина А.И., следует, что он указал на без номерной гараж, принадлежащий ФИО10, подтвердив свои показания, данные в качестве подозреваемого. (т.1л.д. 105-108)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО7 следует, что примерно 3 декабря 2009г. она приехала к себе на дачу Номер обезличен, расположенную в с\т «Юбилейное-1» и увидела, что в оконной раме первого этажа разбито стекло, осмотрев дом обнаружила пропажу DVD-плеера стоимостью 3450руб. ущерб для нее значительный.(т.2л.д.118-119)

03.12.2009 года ФИО7 обратилась в Рошальский ГОМ с заявлением о том, что неизвестные лица в период с 19.11.2009 года по 03.12.2009 года, разбив стекло в оконной раме, принадлежащего ей дома Номер обезличен, расположенного в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области, после чего незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда похитили DVD-плеер марки «LG» с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей. (т. 1л.д. 190)

Из протокола осмотра места происшествия от 03.12.2009 г., следует, что был осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области, принадлежащий ФИО7, установлено, что в одном из окон разбито стекло. (том 2л.д. 191-192)

Распиской потерпевшей ФИО7 от 25.12.2009 года о том, что она получила принадлежащий ей DVD-плеер марки «LG» с пультом дистанционного управления. (т. 2л.д. 121)

Протоколом проверки показаний на месте от 14.12.2009г. проведенным с участием подозреваемого Святкина А.И., в ходе которого он указал на дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО7, и показал, что осенью прошлого года совершил из данного дома хищение имущества. (т.1л.д. 105-108)

Потерпевшая ФИО9 показала, что в один из дней в ноябре-декабре 2009г. она приехала на дачу Номер обезличен в с\т «Юбилейное-1» и обнаружила, что стекло в одном из окон дома разбито и из дома похищены шуруповерт, удлинитель, фонарь, а всего на общую сумму 5000руб. ущерб для нее значительный.

03.12.2009 года ФИО35 обратилась в Рошальский ГОМ с заявлением о том, что неизвестные лица в период с 15 часов 00 минут 29.11.2009 года до 09 часов 00 минут 03.12.2009 года, разбив стекло в оконной раме, принадлежащего ей дома Номер обезличен, расположенного в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области, после чего незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда похитили шуруповерт марки «Hitachi» в комплекте с насадками, аккумуляторной батареей, зарядным устройством и фонарем, стоимостью 5000 рублей, электродрель импортного производства стоимостью 3000 рублей, монтажную пену стоимостью 300 рублей, удлинитель 30-метровый стоимостью 500 рублей и прожектор уличный стоимостью 200 рублей. (т. 1л.д. 173)

Из протокола осмотра места происшествия от 03.12.2009 г., следует, что был осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области, принадлежащий ФИО9, установлено, что в одном из окон разбито стекло. (т. 1л.д. 174-175)

Из протокола проверки показаний на месте от 14.12.2009г. проведенного с участием подозреваемого Святкина А.И., следует, что он указал на дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО9, показал, что в один из дней осенью прошлого года совершил из данного дома кражу имущества. (т.1л.д. 105-108)

Потерпевшая ФИО8 показала, что в один из дней осенью прошлого года ей позвонила соседка по даче и сказала, что у нее в окне дачи разбито стекло. Приехав на дачу она обнаружила, что в окне дома и в окне летней кухни разбиты стекла. Из летней кухни пропали садовая тачка и ведро с краской и магнитофон, ущерб от преступления составил 8 800руб. и является для нее значительным. Из дома ничего ценного не пропало. Гражданский иск по делу она заявлять не будет.

03.12.2009 года ФИО8 обратилась в Рошальский ГОМ с заявлением о том, что неизвестные лица в период с 15 часов 00 минут 29.11.2009 года до 09 часов 00 минут 03.12.2009 года, разбив стекло в оконной раме, принадлежащего ей дома Номер обезличен, расположенного в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль, после чего незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда похитили садовую тачку стоимостью 1500 рублей, 10-литровое ведро акриловой краски «Акватекс» стоимостью 1800 рублей и двух кассетный магнитофон «Panasonic» стоимостью 8800 рублей. (т. 1л.д. 150)

Из протокола осмотра места происшествия от 03.12.2009г., следует, что был осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль, принадлежащий ФИО8, установлено, что в одном из окон дома и летней кухни разбиты стекла. (т. 1л.д. 152-153)

Из протокола проверки показаний на месте от 14.12.2009г. с участием подозреваемого Святкина А.И., следует, что он указал на дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО8и показал, что в один из дней осенью прошлого года он совершил кражу имущества из данного дома. (т. 1л.д. 105-108)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО23 следует, что 8 декабря 2009г. она приехала к себе на дачу и увидела, что на первом этаже дома выломана рама и разбиты стекла. Из дома пропала бензопила стоимостью 6550руб. ущерб для нее значительный.(т.2л.д.105-106)

14.12.2009 года ФИО23 обратилась в Рошальский ГОМ с заявлением о том, что неизвестные лица в период с 29.11.2009 года по 08.12.2009 года, разбив стекло в оконной раме, принадлежащего ей дома Номер обезличен, расположенного в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль Московской области, после чего незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда похитили бензопилу марки «Husgvarna» стоимостью 7000 рублей. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. (т. 2л.д. 3)

Из протокола осмотра места происшествия от 14.12.2009г., следует, что был осмотрен дом Номер обезличен, расположенный в с/т «Юбилейное - 1» в нескольких километрах от г. Рошаль, установлено, что в одном из окон дома разбито стекло. (т. 2л.д. 4-5)

Распиской потерпевшей ФИО23 о том, что она получила похищенную у нее бензопилу. (т.2л.д.108)

Из протокола проверки показаний на месте от 14.12.2009г. проведенного с участием подозреваемого Святкина А.И., из которого следует, что он указал на дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО23, и показал, что осенью прошлого года из данного дома он совершил кражу бензопилы. (т. 1л.д. 105-108)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО24 следует, что она работает в
инфекционном отделении «МУЗ РГБ» медсестрой. 26.11.2009 года она пришла на работу.
Свою сумку она оставил в ординаторской на подоконнике. Вечером, примерно в 23 часа она совершала обход палат. В ординаторской горел свет, но все находились в коридоре. Она находилась недалеко от ординаторской, когда услышала удар, звук разбитого стекла, и шум от падения битых стекол, она сразу побежала в ординаторскую. Войдя, она увидела, что стекло в окне ординаторской разбито. На подоконнике не было ее сумки. На улицу она выходить не стала, испугалась и сразу вызвала сотрудников милиции. В похищенной сумке находилась косметика, кошелек с деньгами, зарядное устройство от сотового телефона, женский зонт, перчатки. Общий ущерб от кражи составил 11 640 руб.

27.11.2009 года ФИО24 обратилась в Рошальский ГОМ с заявлением о том, что неизвестные лица 26.11.2009 года, примерно в 23 часа 00 минут, разбив стекло оконной рамы инфекционного отделения МУЗ «РГБ», похитили сумку, лежавшую на подоконнике, в которой находились денежные средства в сумме 5500 рублей и косметичка с косметикой. Ущерб составил 7500 рублей, что является для нее значительным. (т. 1л.д. 132)

Из протокол осмотра места происшествия от 27.11.2009г. следует, что было осмотрено помещение в инфекционном отделении МУЗ «РГБ» по адресу: г. Рошаль ул. 1-ая Первомайская установлено, что стекло в окне отделения разбито. (т. 1л.д. 133-134)

Из протокола проверки показаний на месте от 14.12.2009г. проведенного с участием подозреваемого Святкина А.И., следует, что он указал на здание инфекционного отделения МУЗ «РГБ», где он разбив стекло одного из помещений совершил кражу женской сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащую ФИО24, которая находилась на подоконнике. (т. 1л.д. 105-108)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 следует, что 26.11.2009г. она заступила на суточное дежурство в Рошальской городской больнице. Вечером она находилась в комнате отдыха, когда около 23 часов раздался резкий хлопок и в помещение полетели осколки стекла. Она вышла из комнаты отдыха для того, чтобы вызвать сотрудников милиции, а когда вернулась увидела, что на подоконнике отсутствует сумка, принадлежащая ФИО24. (т.2л.д.11-12)

Потерпевшая ФИО6 показала, что работает продавцом в магазине «Робин-Бобин» в г. Рошаль. В ночь с 22 на 23.01.2010г. она находилась в зале магазина, а ее напарница Коблова в подсобном помещении. Около 4 часов утра в магазин забежал молодой человек в маске, похожий на Святкина, перепрыгнул через прилавок, потребовал от нее, чтобы она легла на пол. Приставив к ее голове пистолет, потащил ее к кассе, она очень сильно испугалась. Нападавший забрал из кассы деньги в сумме 10850руб. после чего убежал из магазина.

Потерпевший ФИО2 показала, что он является заместителем генерального директора магазина «Робин-Бобин». В один из дней ему позвонили около четырех часов утра и сообщили, что в магазине произошло ограбление. Позже в магазине с работниками милиции он просмотрел видеозапись, на которой было видно, что человек в маске с пистолетом, открыл кассу и забрал деньги. Было похищено 10 850руб.

Заявляет гражданский иск на сумму 10 850руб.

23.01.2010 года, ФИО2 обратился в Рошальский ГОМ с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 23.01.2010 года, в 03 часа 55 минут, ворвавшись в помещение магазина «Робин-Бобин», расположенного по адресу: Московская область, г. Рошаль, ул. 1-ая Первомайская, ... и, угрожая пистолетом продавцу, похитил из кассы денежные средства в размере 10850 рублей. (т. 3л.д. 204)

Из протокола осмотра места происшествия от 23.01.2010 года, следует, что было осмотрено торговое помещение магазина «Робин-Бобин», расположенного по адресу: г. Рошаль, ул. 1-ая Первомайская, .... В ходе осмотра места происшествия была изъята видеокассета с записью преступления, совершенного неизвестным лицом 23.01.2010 года. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты 4 следа обуви: 1 - на улице у входной двери, который был перефотографирован; 2 - в торговом зале у входной двери, который был перекопирован на отрезок светлой дактилопленки; 3 - с прилавка у центральной кассы, который был перекопирован на отрезок светлой дактилопленки; 4 - с пола с внутренней стороны прилавка у центральной кассы, который также был перекопирован на отрезок светлой дактилопленки. (том 3л.д. 205-210)

Из протокола осмотра предметов (документов) от 21.04.2010 года, что была осмотрена видеокассета с видеозаписью разбойного нападения на магазин «Робин-Бобин», из которой установлено, что неизвестный молодой человек вбегает в помещение указанного магазина, перепрыгивает через витрину-холодильник и подбегает к продавцу, угрожая ей пистолетом требует передать деньги. Продавец из кассы достает деньги и передает неизвестному. После этого неизвестный ведет продавца к другой кассе и из нее та достает деньги и передает неизвестному. После чего неизвестный перепрыгивает через витрину-холодильник и выбегает из помещения магазина. Данная видеокассета с видеозаписью была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. (т. 4л.д. 226-228; 229)

Из протокола явки с повинной Святкина А.И. от 10.04.2010 года, следует, что в конце января 2010 года в ночное время, он используя пневматический пистолет и черную вязанную шапку с прорезями для глаз в качестве маски, ворвался в круглосуточный магазин «Робин-Бобин», и угрожая пистолетом продавцу, открыто похитил из кассы деньги в сумме 10000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. (т. 3л.д. 173-174)

Из протокола осмотра места происшествия от 12.04.2010г., следует, что ФИО37 добровольно выдал пневматический пистолет, который ему отдал Святкин А.И. (т. 4л.д. 183-184)

Из заключение эксперта Номер обезличен от 26.04.2010 года следует, что пистолет, изъятый в ходе ОПМ от 12.04.2010 года, не относится к категории огнестрельного оружия, является спортивно-пневматическим пистолетом модели «Аникс» А-101, калибра 4,5 мм., изготовленный заводским способом. Пистолет исправен, каких-либо изменений в нем не обнаружено. Ответить на вопрос пригоден ли представленный пистолет для стрельбы не представляется возможным в виду отсутствия для экспериментальной стрельбы метательных снарядов (шариков) и 12 гр. баллона сжатым газом. (т. 4л.д. 222-225)

Из протокола осмотра предметов от 27.04.2010 года, следует, что был осмотрен пневматический пистолет с заводским номером 0308151, который 12.04.2010 года был изъят у свидетеля ФИО37, а впоследствии признан вещественным доказательством. (т. 5л.д. 43-44; 45)

Из протокола проверки показаний на месте от 27.04.2010 г. проведенного с участием обвиняемого Святкина А.И., из которого следует, что он указал, на магазин «Робин-Бобин», расположенный на ул. 1-ая Первомайская в г. Рошаль, где он совершил разбойное нападение на продавца, угрожая ей пистолетом, требовал передать деньги. На его требование продавец передала Святкину А.И. деньги, после чего тот выбежал из магазина и направился в сторону больницы, а именно к мосту, расположенному возле гаражей за больницей, где в одном из гаражей выбросил маску и пистолет. Спустя несколько дней указанный пистолет Святкин А.И. забрал, и отдал его ФИО37 (т. 5л.д. 33-38)

Из протокола осмотра гаражного массива от 27.04.2010 г. проведенного с участием обвиняемого Святкина А.И., следует, что он указал на гараж, расположенный в 100 метрах от дома Номер обезличен по ул. Фридриха Энгельса в г. Рошаль, возле моста через реку, где в одном из гаражей после совершения преступления он выбросил маску, выполненную из шапки и пневматический пистолет. (т. 5л.д. 39-41)

Свидетель ФИО26 показал, что в один из дней в начале 2010г. к нему домой заходил Святкин и попросил у него пневматический пистолет. Как объяснил Святкин, тот хотел пострелять, он дал Святкину пистолет, который Святкин ему так и не вернул.

Свидетель ФИО37 показал, что в прошлом году перед новым годом Святкин предложил купить у него пневматический пистолет за 15 000руб.

Потерпевшая ФИО5 показала, что она работает почтальоном 09.02.2010г. она вместе с ФИО4 занималась выдачей пенсий в доме Номер обезличен по ул. Первомайская г. Рошаль. Когда находились в третьем подъезде, на первом этаже из квартиры Номер обезличен выскочил молодой человек в маске и с ножом. С криком «давай деньги» он выхватил сумку из рук ФИО4, и забежал в квартиру, из которой выбежал. В сумке находились деньги в сумме около 500 000руб.

Потерпевшая ФИО4 показала, что 09.02.2009г. она вместе со ФИО5 занималась выдачей пенсий, в доме Номер обезличен по ул. Первомайская г. Рошаль. Когда находились в третьем подъезде, на первом этаже, из квартиры Номер обезличен выскочил молодой человек в голубой куртке и в маске, в руках у него был предмет похожий на нож. Молодой человек сказал, чтобы мы не кричали и отдали деньги. После этого он выхватил у нее из рук сумку с деньгами и забежал обратно в квартиру, из которой выбежал. В сумке находились деньги в сумме 490 000руб., газовый баллончик, электрошокер, сотовый телефон с сим-картой.

Потерпевший ФИО3 показал, что он работает в должности начальника Шатурского почтамта. В один из дней ему позвонил его заместитель и сообщил, что на почтальонов, занимавшихся выдачей пенсий в г. Рошаль, совершено нападение. Похищены деньги в сумме 498 000руб. сотовый телефон, электрошокер, все это имущество принадлежит ФГУП «Почта России»

09.02.2010 года, ФИО4 обратилась в Рошальский ГОМ с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 09.02.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. 1-ая Первомайская г. Рошаль, угрожая ножом, открыто похитил имущество и денежные средства, принадлежащие Шатурскому почтамту. Ущерб составил примерно 500 000 рублей. (т. 4л.д. 6)

09.02.2010 года, ФИО3 обратился в Рошальский ГОМ с заявлением, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 09.02.2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. 1-ая Первомайская г. Рошаль, угрожая ножом, открыто похитил имущество и денежные средства, принадлежащие Шатурскому почтамту. Ущерб, причиненный Шатурскому почтамту составил 508 236 рублей 01 копейка. (т. 4л.д. 16)

Из протокола осмотра места происшествия от 09.02.2010 года, следует, что был осмотрен подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. 1-ая Первомайская в г. Рошаль и квартира Номер обезличен в вышеуказанном подъезде. На момент осмотра квартиры входная дверь квартиры находится в открытом состоянии, запорное устройство сломано. За входной дверью расположен Г-образный коридор, на полу которого обнаружен деревянный брусок длиной 1,2 метра, который с одной стороны имеет следы спила, и который в ходе ОП был изъят. Квартира имеет 2 комнаты. В ходе ОМП в комнате Номер обезличен следов криминального характера не обнаружено. В комнате Номер обезличен расположен стол, в нижнем ящике которого была обнаружена пила ручная с черной металлической ручкой, которая была обработана порошком черного цвета, в результате чего были обнаружены 4 следа пальцев рук, перекопированные на 4 отрезка светлой дактилопленки размерами: 48х47мм, 49х35мм, 48х69мм и 75х45мм. Далее в комнате расположены диван, под которым обнаружен деревянный брусок длиной 3 метра, и на котором имеются следы спила, трильяж, на котором обнаружена пластиковая бутылка объемом 0,5 литра из-под напитка «Пепси», которая была обработана порошком черного цвета, в результате чего были оббнаружены 2 следа пальцев рук, перекопированные на 2 отрезка светлой дактилопленки размерами: 62х46мм, 57х67мм. В ходе ОМП были изъяты: брусок деревянный длиной 1,2 метра, ручная пила, пластиковая бутылка из-под напитка «Пепси», 6 отрезков светлой дактилопленки со следами пальцев рук.(т. 4л.д. 7-8)

Из протокола осмотра предметов от 10.02.2010 года, следует, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств деревянный брусок, ручная пила и пластиковая бутылка из-под напитка «Пепси», которые были изъяты в ходе ОМП от 09.02.2010 года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. 1-ая Первомайская в г. Рошаль. (т. 4л.д. 61-62, 63)

Из заключения эксперта № 54, следует, что у гр-ки ФИО5 имеется ссадина на правой щеке, которая могла образоваться 09.02.2010 года от остро-режущего орудия, возможно лезвия ножа, и как вред здоровью не расценивается. Ссадина со временем побледнеет и будет изгладима. (т. 4л.д. 66)

Из протокола явки с повинной Святкина А.И. от 10.04.2010 года, следует, что 09 февраля 2010 года, в утреннее время, он подготовил и совершил разбойное нападение на разносчиков пенсии в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. 1-ая Первомайская в г. Рошаль Московской области, и открыто похитил сумку с деньгами в сумме 500000 рублей, используя при этом в качестве маски - шапку с прорезями для глаз. (т. 3л.д. 173-174)

Из протокола выемки от 25.03.2010 года, в ходе которой специалистом ОАО «Вымпелком» ФИО38 выданы сведения о входящих и исходящих телефонных звонках на номер Номер обезличен в период с 08.02.2010 года по 25.03.2010 года. (т. 4л.д. 149-150)

Из протокола проверки показаний на месте от 27.04.2010 г. проведенного с участием обвиняемого Святкина А.И., следует, что он указал, что в третьем подъезде на первом этаже дома Номер обезличен по ул. 1-ая Первомайская в г. Рошаль он совершил нападение на двух женщин - разносчиков пенсии, при этом применяя пистолет, угрожал им, после чего открыто похитил у них сумку, в которой находились денежные средства, мобильный телефон и шокер. После чего через квартиру ФИО25 выпрыгнул из окна и направился к дому Номер обезличен, расположенному на ул. 1-ая Первомайская г. Рошаль, где в подвале указанного дома скинул с себя куртку, штаны, кроссовки и маску, после чего скрылся.(т. 5л.д. 22-28)

Из протокола осмотра подвального помещения от 27.04.2010 г. проведенного с участием обвиняемого Святкина А.И., следует, что он указал на подвал, расположенный возле последнего подъезда дома Номер обезличен на ул. 1-ая Первомайская в г. Рошаль, где он скинул с себя куртку, штаны, кроссовки и маску. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: куртка спортивная (олимпийка) синего цвета со светлыми вставками, штаны болониевые на резинке черного цвета, кроссовки белого цвета и шапка вязанная черного цвета с орнаментом бело-красного цвета. Указанные вещи были признано вещественными доказательствами и приобщено к уголовному делу. (т. 5л.д. 29-31)

Свидетель ФИО39 показал, что 09.02.2010г. около 10часов он на автомашине привез две бригады почтальонов в ... для выплаты пенсии. Почтальонов ФИО4 и ФИО5 он высадил на ул. Майская г. Рошаль. После этого поехал на ул. Советская, когда находился там ему позвонили и сообщили, что на почтальонов ФИО5 и ФИО4 напали. Он сразу же поехал на ул. Майскую к его приезду там уже находились работники милиции. Позже ФИО4 и ФИО5 рассказали, что в подъезде на них напал человек с ножом и выхватил сумку с деньгами. На лице у одного из почтальонов была царапина.

Из оглашенных показаний свидетеля Святкина А.И. следует, что у него есть родной
брат - ФИО57. Особо с братом он не общался, так как у них разные интересы, иногда созванивался по телефону. ФИО58 нигде не работал, девушки у него не было, на что тот жил, он не знает. Примерно 13-14 февраля 2010 года, он созвонился по сотовому телефону с братом, и тот сказал, что дела у него идут хорошо, живет - где-то под Москвой, так же ФИО59 добавил, что их разговор могут прослушивать, и стал игнорировать все его вопросы. В последствии от посторонних людей он узнал, что 09 февраля 2010 года, его
брат ФИО60 похитил деньги у почтальонов. Он созвонился после этого с
ФИО61 и задал ему конкретный вопрос: «Это ты деньги украл у почтальонов?» ФИО62 ответил: «Да, это сделал я, и больше разговаривать я не буду». О подробностях ФИО63
ничего не рассказывал. В последний раз он созванивался с ФИО64 26.02.2010года и попросил того о встрече, но тот отказался. (т. 4л.д. 101-102)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО40 следует, что всю свою жизнь она занималась воспитанием сыновей ФИО65. Они росли разными детьми. ФИО66 никогда не хотел учиться, ему давалось все тяжело. Обучался он в средней школе Номер обезличен, до четвертого класса. Потом его дед устроил в ПТУ № 9, где он не сдал один экзамен и учебу бросил. Ранее ФИО67 привлекался к уголовной ответственности. О том, что ее сын ФИО68 совершил ряд преступлений, она узнала совсем недавно от сотрудников милиции. Когда она узнала о том, что на ул. Первомайская ... в г. Рошаль Московской области произошло нападение на инкассаторов, она почему то подумала, что это преступление совершил ее сын ФИО69, так как тот последнее время говорил, что найдет деньги и уедет из города. Также ее сын рассказывал, что его «посадили на деньги», что он кому-то должен, а так же называл «Кирея». Отдать деньги ее сыну было не с чего, он нигде никогда не работал. ФИО40 уговаривала сына устроиться на работу, но тот ее не слушал и делал все по-своему. Поэтому она думает, что если ее сын и совершил ограбление инкассаторов, то только потому, что был должен большую сумму денег. О других преступлениях сына она ничего не знала и не знает. После ограбления инкассаторов она не видела сына ФИО70 около двух месяцев, после чего тот приехал домой, и сам сдался сотрудникам милиции. (т. 4л.д. 244-246)

Свидетель ФИО41 показал, что к нему домой пришел Святкин, и попросил его опробовать, принесенную им пилу. Он распилил кусок дерева и вернул пилу Святкину.

Свидетель ФИО42 показала, что утром в один из дней в феврале 2010г. ей принесли пенсию. Позже ей позвонила соседка из квартиры Номер обезличен и попросила вызвать милицию.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО43 следует, что 09.02.2010г. примерно в 10час.10мин. к ней в квартиру Номер обезличен пришли две женщины, разносившие пенсию. После того, как она получила пенсию женщины ушли, а через некоторое время она услышала в коридоре крики и к ней в квартиру вновь зашли женщины, выдававшие перед этим ей пенсию. Женщины были напуганы, просили вызвать милицию, рассказали, что их ограбили. Она со своего мобильного телефона позвонила в квартиру напротив и попросила соседей вызвать милицию. (т.4л.д.54-55)

Свидетель ФИО44 показала, что в один из дней в феврале 2010г. она пришла в гости к своей соседке проживающей в квартире Номер обезличен. Примерно в 10 часов им принесли пенсию. После этого позвонила их соседка из квартиры Номер обезличен и попросила вызвать сотрудников милиции, сообщив при этом, что кого-то ограбили.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО45 следует, что по роду своей работы ему известно, что ФГУП «Почта России» по договору, заключенному с пенсионным фондом занимается выплатой пенсий по Шатурскому району и в г. Рошаль. (т.4л.д.117-118)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО46 следует, что 09.02.2010г. около 11 часов ему позвонил Святкин ФИО71 и попросил его приехать к торговому центру в г. Шатура. Он собрался, вызвал такси и приехал к месту указанному Святкиным. Там он встретил Святкина, у того с собой была матерчатая сумка, серо-коричневого цвета. Вдвоем они сели на электричку и поехали в Москву. По дороге, Святкин рассказал ему, что совершил нападение на почтальонов в г. Рошаль и отобрал у них деньги. Вместе со Святкиным он пробыл в Москве сутки, а на следующий день вернулся домой. (т.4л.д.138-139)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО47 следует, что 09.02.2010г. около 16 часов к нему в общежитие приехали Святкин и ФИО46 о цели своего приезда они ему ничего не рассказывали, переночевав у него на следующий день они уехали. (т.4л.д.168-170)

Свидетель ФИО48 показал, что по роду своей работы ему известно, что Святкин совершал кражи из дачных домов, из гаражей, совершил нападение на разносчиков пенсий и на магазин «Робин-Бобин» в г. Рошаль. О том, что данные преступления совершил Святкин ему рассказал сам Святкин, кроме этого Святкин рассказал, кому сбывал похищенное и у этих людей это имущество было изъято, часть вещей Святкин хранил у себя в квартире и это имущество так же было изъято. Святкин подробно рассказывал, как он готовился и как совершал разбойные нападения.

Свидетель ФИО49 показал, что по оперативной информации стало известно, что кражи из дачных домов, угоны двух мотоциклов в г. Рошаль совершил Святкин. Позже со слов самого Святкина ему известно, что тот на мотоцикле ездил на дачи, откуда совершал кражи, похищенное продавал. Часть похищенного была изъята у лиц, которым его продал Святкин. Со слов самого Святкина, тот проникал в дачные дома, разбивая стекла в окнах. Помимо краж из дач Святкин рассказал, что совершил два разбойных нападения, одно в магазине «Робин-Бобин» а второе на почтальонов.

Свидетель ФИО50 показал, что в один из дней зимой 2010г., точного числа он не помнит он отвозил молодого человека с ул. Мира г. Рошаль в г. Шатура. Когда он приехал в Шатуру и высадил молодого человека, то за поездку с ним расплачивался Святкин.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО51 следует, что 09.02.2010г. он отвозил из г. Рошаль в г. Шатура молодого человека. По дороге парень сначала, как ему показалось разговаривал с матерью, затем еще звонил кому-то, говорил, что у него все нормально, все «срослось». Высадив молодого человека у торгового центра в г. Шатура, он уехал обратно. Когда приехал в Рошаль ему стало известно, что на ул. Майской произошло ограбление, тогда он подумал на молодого человека. Которого он отвозил в связи с тем, что эти события совпадали по времени и молодой человек странно себя вел.(т.4л.д.77-78)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Святкина А.И. во вменяемых ему преступлениях это подтверждается в совокупности с его признательными показаниями, доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Суд отвергает довод Святкина А.И. о том, что в момент нападения на почтальонов у него в руках был пневматический пистолет, а не нож в связи с тем, что данный довод опровергается показаниями потерпевших о том, что они видели в руках у нападавшего предмет похожий на нож и заключением судебно-медицинской экспертизы из которого следует, что повреждение потерпевшей ФИО5, причинено остро-режущим орудием возможно ножом, показания подсудимого в судебном заседании в этой части суд признает не соответствующими материалам и обстоятельствам дела и считает, что подсудимый таким образом пытается уйти от ответственности за содеянное и уменьшить свою вину.

Подсудимому предъявлено обвинение в применении оружия или предметов используемых в качестве оружия при совершении разбоя в магазине «Робин-Бобин» в январе 2010г., из показаний потерпевшей следует, что в руках у Святкина был пистолет, но, было ли это огнестрельное оружие, либо его макет потерпевшая сказать не может, сам Святкин показал, что при нападении использовал пневматический пистолет, в результате действий Святкина А.И. потерпевшей не был причинен какой либо вред здоровью, то есть нападавший, лишь пытался запугать потерпевшую.

По смыслу разъяснений, содержащихся в п.23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 29 от 27.12.2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если лицо лишь демонстрировало оружие, или угрожало заведомо негодным оружием или имитацией оружия не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия должны рассматриваться как разбойное нападение с применением угрозы насилия, опасного для жизни или здоровья.

В этой связи суд считает необходимым действия Святкина А.И. по эпизоду разбойного нападения 23.01.2010г. на магазин «Робин-Бобин» в г. Рошаль квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ.

В связи с тем, что в результате проникновения Святкина А.И. в дом Номер обезличен в с\т «Юбилейное-1»принадлежащий ФИО8, последней не было причинено какого либо материального ущерба действия Святкина А.И. по данному эпизоду необходимо квалифицировать по ч.1 ст.139 УК РФ.

Действия Святкина А.И. суд квалифицирует, дважды по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такового насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с причинением крупного ущерба.

В судебном заседании ФИО3 заявлены требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 10 850руб., ФИО17 в сумме 7 340руб., ФИО10 в сумме 12 770руб. и ФГУП «Почта России» в сумме 491 498 руб. 33 коп., данные исковые требования подсудимый полностью признал.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенные Святкиным А.И. преступление относится с категории преступлений средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям, количество совершенных преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, не работавшего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказаний в виде штрафа, учитывая количество преступлений, совершенных подсудимым суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Святкина ФИО72 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ, за которое назначить ему наказание 8(восемь) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1(один) год.

На основании ст. 72 УК РФ по совокупности преступлений, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, путем частичного сложения наказаний назначить Святкину А.И. окончательно наказание 11(одиннадцать) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком 1(один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 апреля 2010г.

Наложить на Святкина А.И. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-плеер марки «LG» с пультом дистанционного управления, телевизор марки «JVC», ламинат в количестве 2-х упаковок, ваза из пластика, ваза из стекла, овощерезка марки «Кеnwood», сапоги рыболовные, пылесос марки «LG», плед, два обогревателя марки «Роlaris», удлинитель на катушке (самодельный), пластмассовая канистра, удлинитель на катушке, бензопила марки «Нusgvarna», набор головок в чемодане, набор ключей в чехле, насос, свечи, мотоцикл марки КМЗ-МТ-1036 с регистрационным знаком Номер обезличен и мотоцикл марки КМЗ-Днепр МТ-10 с регистрационным знаком Номер обезличен, коньки «5000 профи люкс» и масляный обогреватель марки «Е1еnberg», возвращенные потерпевшим оставить у них по принадлежности

Матрац надувной с насосом, деревянный брусок, ручную пилу, пластиковую бутылку из- под «Пепси», видеокассету, спортивная куртка, штаны, кроссовки, шапку, пневматический пистолет хранящиеся в камере вещественных доказательств Рошальского ОМ -уничтожить.

Взыскать со Святкина А.И. в пользу ФИО3 10 850руб., ФИО17 7 340руб., ФИО53 12 770руб. и ФГУП «Почта России» 491 498 руб. 33 коп. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.