хранение в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям потребетелей



Дело №1-335/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховка Р.А., подсудимой Лопатиной Л.В., защитника Трушина О.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лопатиной ФИО9, ...

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лопатина Л.В. трижды совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года Лопатина Л.В., из корыстных побуждений, с целью наживы, в п. Шатурторф, Шатурского район, Московской области приобрела у неизвестного мужчины спиртосодержащую жидкость в пластиковых бутылках емкостью по 5 литров без этикеток, которую хранила в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Пролетарской п. Шатурторф Шатурского района Московской области в целях сбыта и сбывала в качестве алкогольного напитка для потребления, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

03 августа 2010 года примерно в 11 часов 20 минут Лопатина Л.В., из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Пролетарской п. Шатурторф сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 60 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 0,6 литра спиртосодержащую жидкость.

Проданная Лопатиной Л.В. спиртосодержащая жидкость, по наличию в своем составе этилового эфира, ацетона, кротональдегида, 1-пентанола, гексанола, бензальдегида и бензилового спирта, в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001, изготовлена из спирта непригодного для производства водок, а так же, по содержанию сивушного масла и. органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и ГОСТ Р 51652-2000 для этилового спирта и в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г., является некачественной и опасной и, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Она же, Лапатина Л.В. 05 августа 2010 года примерно в 10 часов 20 минут из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Пролетарской п. Шатурторф сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 60 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 1 литр, спиртосодержащую жидкость.

Проданная Лопатиной Л.В. спиртосодержащая жидкость, по наличию в своем составе этилового эфира, ацетона, кротональдегида, 1-пентанола, гексанола, бензальдегида и бензилового спирта, в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001, изготовлена из спирта непригодного для производства водок, а так же, по содержанию сивушного масла, крепости и органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и ГОСТ Р 51652-2000 для этилового спирта и в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г., является некачественной и опасной и, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Она же, Лопатина Л.В. 23 сентября 2010 года примерно в 16 часов 55 минут из своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Пролетарской п. Шатурторф сбыла ФИО7, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 60 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 0.6 литра без этикетки, спиртосодержащую жидкость,

Проданная Лопатиной Л.В. спиртосодержащая жидкость, по наличию в своем составе ацетона и бензальдегида, в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001, изготовлена из спирта непригодного для производства водок, а так же. по крепости и органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и ГОСТ Р 51652-2000 для этилового спирта и в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г., является некачественной и опасной и, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

В судебное заседание подсудимая Лопатина Л.В. свою вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Лопатину Л.В. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до двух лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Лопатиной Л.В. доказанной, ее действия трижды квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, полностью признавшей свою вину, ее преклонный возраст, состояние ее здоровья и наличие у нее тяжкого заболевания, ее материальное положение, влияние назначенного наказание на ее исправление, условия ее жизни и жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка и ребенка инвалида 1 группы.

Принимая во внимание, что преступление небольшой тяжести совершено ФИО8 впервые, вину она признала полностью, учитывая ее преклонный возраст и состояние здоровья суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении нее могут быть достигнуты без применения наиболее строгого вида наказания предусмотренного по ч.1 ст.238 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лопатину ФИО10, виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.238 УК РФ, назначив ей за каждое из преступлений наказание штраф в размере 3 000руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Лопатиной Л.В. окончательно наказание штраф в размере 5 000руб.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Разъяснить осужденной, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылка емкостью 0.5 литра с этикеткой «Аква Минерале», со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «квас Очаковский», со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую канистру емкостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую лейку-воронку, пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра, со спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в камере хранения СО Шатурского ОВД по г. Шатура - уничтожить; аудио микрокассету ТОК МС-90 № АЕ708, аудио микрокассету ТОК МС-90 № ВР323 и аудио микрокассету Панасоник МС 90 № Г 1А829К - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Шатура выдать начальнику ОБЭП Шатурского ОВД.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.