содержание наркопритона организованной группой; незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-298/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличена г.

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., заместителя Шатурского городского прокурора Крапоткина А.Ю., подсудимых Макрушенко В.В. и Макрушенко Р.В., защитника Калгиной Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макрушенко ФИО18, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Макрушенко ФИО19, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макрушенко В.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и организацию и содержание притона для потребления наркотических средств совершенное организованной группой, а Макрушенко Р.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств совершенное организованной группой и незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Макрушенко В.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений неоднократно предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: Московская область г. Шатура проспект Ильича ... ... для изготовления и потребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств Макрушенко В.В. в период с 15 декабря 2009 года до начала февраля 2010 года предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу: г. Шатура проспект Ильича ... ... наркозависимым лицам: ФИО8, ФИО7, ФИО6, а так же другим наркозависимым липам, личность которых установить не представилось возможным, для изготовления и потребления в ней кустарно изготовленных наркотических средств, получая за это часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. При этом Макрушенко В.В. совместно с другими наркозависимыми лицами приобретал ингредиенты для изготовления наркотических средств, сам непосредственно принимал участие в изготовлении кустарным способом в вышеуказанной квартире наркотических средств, после чего там же принимал данные наркотические средства совместно с наркозависимыми лицами путём внутривенного введения без назначения врача, затем осуществлял мытьё посуды, уборку квартиры после изготовления и употребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами.

Так, 25 декабря 2009 года в течении дня, более точное время не установлено, Макрушенко В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: г. Шатура проспект Ильича ... ... ФИО8, а так же другим наркозависимым лицам, личность которых установить не представилось возможным, для изготовления и последующего потребления в ней наркотических средств. При этом они совместно, находясь на кухне квартиры Макрушенко В.В. ... Макрушенко В.В., ... и другие приспособления кустарным способом изготовили наркотические средства, после чего там же принимали данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача. После чего Макрушенко В.В. осуществлял мытьё посуды, уборку квартиры после изготовления и употребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами.

27 декабря 2009 года в течении дня, более точное время не установлено, Макрушенко В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: г. Шатура проспект Ильича ... ... ФИО8, ФИО7 для изготовления и последующего потребления в ней наркотических средств. При этом они совместно, находясь на кухне квартиры Макрушенко В.В. ... Макрушенко В.В., ..., ацетон и другие приспособления кустарным способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин», после чего там же принимали данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача. После чего Макрушенко В.В. осуществлял мытьё посуды, уборку квартиры после изготовления и употребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами.

28 декабря 2009 года в течении дня, более точное время не установлено, Макрушенко В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: г. Шатура проспект Ильича ... ... ФИО8, ФИО6 для изготовления и последующего потребления в ней наркотических средств. При этом они совместно, находясь на кухне квартиры Макрушенко В.В. ... Макрушенко В.В., ... и другие приспособления кустарным способом изготовили наркотическое средство, после чего там же принимали данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача. После чего Макрушенко В.В. осуществлял мытьё посуды, уборку квартиры после изготовления и употребления в ней наркотических средств наркозависимыми лицами.

04 января 2010 года в течении дня, более точное время не установлено, Макрушенко В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: г. Шатура проспект Ильича ... ... ФИО8, ФИО6, ФИО7 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства «дезоморфин». При этом они совместно, находясь на кухне квартиры Макрушенко В.В. ... Макрушенко В.В., ... и другие приспособления кустарным способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин», после чего там же принимали данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача. После чего были задержаны 04 января 2010 года в 18 часов 25 минут на месте совершения преступления сотрудниками Шатурского МРО 5-ой службы УФСКН Росси по Московской области. В результате медицинского освидетельствования в организме вышеуказанных лиц были обнаружены остатки наркотического средства.

12 января 2010 года в течении дня, более точное время не установлено, Макрушенко В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: г. Шатура проспект Ильича ... ... ФИО6 для изготовления и последующего потребления в ней наркотического средства «дезоморфин». При этом они совместно, находясь на кухне квартиры Макрушенко В.В. ... Макрушенко В.В., ... и другие приспособления кустарным способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин», после чего там же принимали данное наркотическое средство путём внутривенного введения без назначения врача. После чего были задержаны 12 января 2010 года в 18 часов 20 минут на месте совершения преступления сотрудниками Шатурского МРО 5-ой службы УФСКН Росси по Московской области. В результате медицинского освидетельствования в организме вышеуказанных лиц были обнаружены остатки наркотического средства.

Он же, Макрушенко В.В., проживавший совместно со своим братом, Макрушенко Р.В., в принадлежащей им квартире по адресу: Московская область г. Шатура проспект Ильича ... ..., совместно с последним, действуя в составе организованной и возглавляемой им группы, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений в период с начала февраля 2010 года по 17 марта 2010 года содержали, организованный ранее Макрушенко В.В., притон для потребления наркотических средств по указанному адресу.

При содержании притона для потребления наркотических средств Макрушенко В.В., как руководитель созданной им организованной группы осуществлял общее руководство группой, планирование и координацию деятельности этой группы, обеспечение её безопасности путём дачи указаний Макрушенко Р.В., кого именно из наркозависимых лиц пускать в квартиру, лично принимал участие и оказывал помощь в изготовлении наркотических средств.

Макрушенко Р.В. по предварительной договорённости с Макрушенко В.В. пускал в данную квартиру наркозависимых лиц, на которых ему указывал Макрушенко В.В., для изготовления и употребления ими наркотических средств, а так же сам непосредственно принимал участие в изготовлении наркотических средств, осуществлял мытьё посуды и уборку квартиры после изготовления и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами.

Так, во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств организованной группой, Макрушенко В.В. и Макрушенко Р.В., в период времени с начала февраля 2010 года по 17 марта 2010 года предоставляли принадлежащую им квартиру, расположенную по адресу: г. Шатура проспект Ильича ... ..., наркозависимым лицам ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 для изготовления и потребления в ней наркотических средств, в чём постоянно участвовали сами, получая за это часть изготовленного наркотического средства, которое в тот же день употребляли лично путём внутривенной инъекции.

Так, 11 февраля 2010 года в течение дня, точное время не установлено, Макрушенко В.В. и Макрушенко Р.В., по предварительной договорённости и во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств организованной группой, совместно предоставили принадлежащую им квартиру, расположенную по адресу: г. Шатура проспект Ильича ... ... наркозависимым лицам: ФИО15, ФИО12 для изготовления и последующего потребления наркотического средства «дезоморфин». ФИО15, ФИО16 совместно с Макрушенко В.В. и Макрушенко Р.В. по вышеуказанному адресу, на кухне, ... и другие приспособления, кустарным способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин». После чего вышеуказанные лица там же в квартире употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно. При этом Макрушенко В.В. и Макрушенко Р.В. за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотического средства досталась часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. После чего вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН России по Московской области 11.02.2010 года в 21 час 15 минут на месте совершения преступления. В результате медицинского освидетельствования данных лиц установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения.

13 февраля 2010 года в течение дня, точное время не установлено, Макрушенко Р.В., действуя по предварительной договорённости с Макрушенко В.В. и во исполнение совместного преступного умысла, направленного на содержание притонов для изготовления и употребления наркотических средств организованной группой, с разрешения Макрушенко В.В., являющегося организатором преступной группы, предоставил принадлежащую им квартиру, расположенную по адресу: г. Шатура проспект Ильича ... ..., наркозависимым лицам: ФИО15, ФИО13 для потребления наркотического средства «дезоморфин». При этом ФИО15 совместно с Макрушенко Р.В. по вышеуказанному адресу, на кухне, ... и другие приспособления, кустарным способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин». После чего вышеуказанные лица там же в квартире употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно. При этом Макрушенко Р.В. за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотического средства досталась часть изготовленного наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» массой не менее 0,07 грамма Макрушенко Р.В. в тот же день 13.02.2010 года, находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: г. Шатура проспект Ильича ... ..., незаконно сбыл ФИО13 Последний употребил внутривенно часть из полученного от Макрушенко Р.В. наркотического средства «дезоморфин», а оставшуюся часть хранил при себе. Затем Макрушенко Р.В. осуществил мытьё посуды и уборку квартиры после изготовления и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами. После чего вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН России по Московской области 13.02.2010 года в 21 час 10 минут на месте совершения преступления. В результате медицинского освидетельствования данных лиц установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения. В результате личного досмотра ФИО13 у последнего был изъят шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,07 грамма.

18 февраля 2010 года в течение дня, точное время не установлено, Макрушенко В.В., и Макрушенко Р.В., по предварительной договорённости во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притонов для изготовления и употребления наркотических средств организованной группой предоставили принадлежащую им квартиру, расположенную по адресу: г. Шатура проспект Ильича ... ..., наркозависимым лицам: ФИО12, ФИО15, ФИО14, ФИО13 для изготовления и последующего употребления наркотических средств. ФИО16, ФИО15, ФИО17, ФИО13 совместно с Макрушенко В.В. и Макрушенко Р.В. по вышеуказанному адресу, на кухне, ... и другие приспособления, кустарным способом изготовили наркотическое средство. После чего вышеуказанные лица, совместно там же в квартире употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно. При этом Макрушенко В.В. и Макрушенко Р.В. за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотического средства досталась часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. После чего вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН России по Московской области 18.02.2010 года в 18 часов 20 минут на месте совершения преступления. В результате медицинского освидетельствования данных лиц установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения.

19 февраля 2010 года в течение дня, точное время не установлено, Макрушенко Р.В. и Макрушенко В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств организованной группой, предоставили принадлежащую им квартиру, расположенную по адресу: г. Шатура проспект Ильича ... ..., наркозависимому лицу ФИО15 для изготовления и последующего употребления наркотического средства «дезоморфин». ФИО15 совместно с Макрушенко Р.В. по вышеуказанному адресу, на кухне, ... и другие приспособления, кустарным способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин». После чего вышеуказанные лица там же в квартире употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно. При этом Макрушенко Р.В. за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотического средства досталась часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. После чего вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН России по Московской области 19.02.2010 года в 20 часов 20 минут на месте совершения преступления. В результате медицинского освидетельствования данных лиц установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения.

17 марта 2010 года в течение дня, точное время не установлено, Макрушенко Р.В. действуя по предварительной договорённости с Макрушенко В.В. и во исполнение совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств организованной группой, с разрешения Макрушенко В.В., являющегося руководителем преступной группы, предоставил принадлежащую им квартиру, расположенную по адресу: г. Шатура проспект Ильича ... ..., наркозависимым лицам: ФИО11, ФИО10, ФИО14, ФИО12, ФИО9 для изготовления и последующего употребления наркотического средства «дезоморфин». ФИО11, ФИО10, ФИО17, ФИО16, ФИО9 совместно с Макрушенко Р.В. по вышеуказанному адресу, на кухне, на ... и другие приспособления, кустарным способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин». После чего вышеуказанные лица там же в квартире употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно. При этом Макрушенко Р.В. за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотического средства досталась часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. После чего вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН России по Московской области 17.03.2010 года в 19 часов 55 минут на месте совершения преступления. В результате медицинского освидетельствования данных лиц установлено, что все они находились в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимые Макрушенко В.В. и Макрушенко Р.В. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимых виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Макрушенко В.В. совершил преступления, предусмотренное ч. 1 и ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которых предусматривает меру наказания, максимально до семи и восьми лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину подсудимых доказанной, действия Макрушенко В.В. квалифицирует по ч. 1 и 2 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организованной группой и по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимых, ранее не судимых, полностью признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном, добровольно прошедших курс лечения от наркотической зависимости и алкоголизма, состоящих на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания и хронический алкоголизм», удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, то что Макрушенко Р.В. работает и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, их состояние здоровья и наличие у них тяжких заболеваний, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия их жизни и жизни их семей.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального исполнения наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макрушенко ФИО20 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ назначив ему за данное преступление наказание 3(три) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Макрушенко В.В. наказание 4(четыре) года лишения свободы.

Признать Макрушенко ФИО21 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, назначив ему за данное преступление наказание 3(три) года лишения свободы и виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, назначив ему за данное преступление наказание 4(четыре) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макрушенко Р.В. наказание 5(пять) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимым считать условным, назначив Макрушенко В.В. и Макрушенко Р.В. испытательный срок 4(четыре) года.

Возложить на осужденных в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатура в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16, один раз в месяц проходить освидетельствование у врача нарколога по месту жительства на предмет употребления наркотиков с предоставлением результатов освидетельствования в МРУИИ №16.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденными возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 медицинских шприца с наркотическим средством «дезоморфин» общей массой 0.37 грамма; 1 медицинский шприц с соляной кислотой; медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0.096 грамма, медицинский шприц с соляной кислотой, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0.06 грамма, медицинский шприц ёмкость 20 мл. с соляной кислотой, 2 шприца с наркотическим средством «дезоморфин» обшей массой 0.308 грамма, один медицинский шприц с соляной кислотой хранящиеся в камере хранения наркотических средств 5 Службы УФСКН России по Московской области - уничтожить.

Две стеклянные банки с жидкостью с характерным запахом ацетона, металлический половник со следами накипи, две пластиковые бутылки из-под чистящего средства «Крот», коробка из-под мобильного телефона с использованными шприцами в количестве 7 штук, белая пластиковая банка с иглами из-под шприцев, пластиковая банка с крышкой с использованными 12 мл. шприцами, пластиковая трубочка с коричневым налётом, 3 пустых использованных шприца, стеклянная баночка с резиновой пробкой и резиновой трубкой со следами коричневого цвета, стеклянный стакан с ватными тампонами со следами крови, пластиковая трубочка для капельницы. 3 пластиковые бутылки с чистящим средством «Крот», стеклянная бутылка с ацетоном, пластиковая бутылка с коричневой жидкостью и характерным запахом ацетона, 2 использованных медицинских шприца ёмкостью 5 и 20 мл., металлическая коробка с 2 использованными медицинскими шприцами и зубной щёткой с коричневым налётом, 3 пластиковые и 1 стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью и характерным запахом ацетона, 2 пузырька из под йода пустые, 1 пузырёк из под йода с соляной кислотой, 2 стеклянных пустых пузырька, соединенных между собой трубочкой, стеклянная банка с коричневым налётом, 2 белые пластиковые бутылки с характерным запахом ацетона и прозрачной жидкостью, стеклянный и пластиковый стаканы с коричневым налётом, пачка из-под сигарет со стеклянным пузырьком с коричневым
налётом, полиэтиленовый пакет с использованными шприцами и металлической ложкой с
накипью, металлическую миску и металлическую ложку с коричневым налётом, стеклянный
пузырёк со следами накипи, пустой использованный шприц 5 мл., стеклянную банку с
жидкостью с характерным запахом ацетона, пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью с характерным запахом ацетона, использованные шприцы в количестве 8 штук различной
ёмкости со следами крови, стеклянные пузырьки из под йода, бутылки пластиковые и
стеклянные в количестве 3 штук с прозрачной жидкостью с характерным запахом ацетона,
металлическую кастрюлю, ковш с накипью, миску с солью со следами гари и коричневым
налётом хранятся в камере хранения вещественных доказательств 4 отдела 5 Службы
УФСКН России по Московской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.