кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением знач. ущерба гражданину



Дело №1-333/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область Дата обезличенаг.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Зезюлина П.А., защитника-адвоката Мосалевой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зезюлина ФИО13, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зезюлин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

1 августа 2010 года примерно в 19 часов, находясь в ... ЖСК «Радуга-1» д.Митинская Шатурского р-на Московской области, принадлежащем ФИО5, Зезюлин П.А. после распития спиртного с ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества, в тайне от окружающих тайно взял с полки мебельной стенки кольцо из золота 585 пробы весом 5,94 гр., принадлежащее ФИО5, стоимостью 5000 рублей, и спрятал его под кровать расположенную в комнате. В этот же день примерно в 24 часа 00 минут Зезюлин П.А. в продолжение своего преступного умысла тайно взял ранее спрятанное кольцо, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зезюлин П.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого и государственным обвинителем, потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Зезюлина П.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, относящиеся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает максимальную меру наказания, до четырех лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Зезюлина П.А. доказанной, его действия квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, полностью признавшего свою вину, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, и положительно характеризующегося по месту работы, его состояние здоровья, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим суд признает явку с повинной.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск в размере 5000руб., который подсудимый полностью признал.

Исходя из того, что будучи условно осужденным в течение испытательного срока Зезюлин П.А. вновь совершил преступление средней тяжести суд руководствуясь ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие у него рецидива преступлений суд приходит к выводу о нецелесообразности наложения на него дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зезюлина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание за данное преступление 1(один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Зезюлину П.А. наказание 3(три) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зезюлина П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 11.11.2010г.

Взыскать с Зезюлина П.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 5000руб.

Вещественные доказательства по делу: журнал учета приема лома возвращенный ФИО11 оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.