хранение в целях сбыта и сбыт продукции, неотвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело №1-363/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., защитника Мосалевой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Набатчиковой ФИО13, <адрес>

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Набатчикова В.Т. трижды совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В июне 2010г. из корыстных побуждений, с целью наживы у неустановленного лица приобрела в подъезде № дома № по ул. Карла Либкнехта г. Рошаль, Московской области спиртосодержащую жидкость в двух пластиковых бутылках емкостью 5 литров, которую хранила в своей квартире № № дома №№ по ул. Карла Либкнехта г. Рошаль, Московской области в целях сбыта и сбывала в качестве алкогольного напитка для потребления.

Так, 12 июля 2010 года примерно в 10 часов 55 минут Набатчикова В.Т. из своей квартиры № № дома № № по ул. Карла Либкнехта г. Рошаль сбыла ФИО9, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 70 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 1 литр с этикеткой «Пивная бочка квас», спиртосодержащую жидкость.

Проданная Набатчиковой В.Т. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе кротональдегид, гексанол, бензиловый спирт, 2-фенилэталон, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Она же (Набатчикова В.Т.) 14 июля 2010 года примерно в 12 часов 30 минут Набатчикова В.Т. своей квартиры № № дома № № по ул. Карла Либкнехта г. Рошаль Московской области сбыла ФИО9, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 40 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Sprite», спиртосодержащую жидкость.

Проданная Набатчиковой В.Т. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе бензиловый спирт, 2-фенилэталон, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Она же (Набатчикова В.Т.) 27 октября 2010 года примерно в 14 часов 25 минут Набатчикова В.Т. из своей квартиры № № дома № № по ул. Карла Либкнехта г. Рошаль Московской области сбыла ФИО9, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 80 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Мастер Колокольчик» спиртосодержащую жидкость.

Проданная Набатчиковой В.Т. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе метанол, превышающий допустимое содержание, не соответствует требованиям ГОСТ Р изготовлена из спирта, непригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебном заседании подсудимая Набатчикова В.Т. участия не принимала, поскольку обратилась к суду с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, была должным образом уведомлена о времени и месте судебного заседания.

Из оглашенных показаний обвиняемой Набатчиковой В.Т. следует, что она свою вину признает полностью, в июне 2010г. приобрела у неизвестного ей лица две канистры со спиртом и с июня по октябрь продавала этот спирт. (л.д.134-137)

Помимо полного признания, виновность Набатчиковой В.Т. подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что 12, 14 июля и 27 октября 2010г. он по предложению сотрудников милиции, на деньги, которые они ему передали, приобретал у Набатчиковой В.Т. спирт, которым она торговала, и затем выдавал этот спирт сотрудникам милиции. (л.д.100-102)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 сотрудника милиции следует, что с июня 2010г. стала поступать информация о том, что Набатчикова В.Т. занимается продажей спирта. С целью проверки этой информации, с помощью ФИО9, у Набатчиковой трижды негласно приобретался спирт, которым она торговала. (л.д.107-109)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что 27.10.2010г. она принимала участие в качестве понятой в ходе гласной проверочной закупки спиртосодержащей жидкости и обыске в квартире Набатчиковой В.Т. В ходе закупки у Набатчиковой была приобретена бутылка со спиртосодержащей жидкостью, затем в ходе обыска Набатчикова добровольно выдала двухлитровые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, деньги, которые ей передал закупщик. По результатам обыска сотрудниками милиции были составлены документы, которые она подписала.(л.д.103-104)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что 27.10.2010г. она принимала участие в качестве понятой в ходе гласной проверочной закупки спиртосодержащей жидкости и обыске в квартире Набатчиковой В.Т. В ходе закупки у Набатчиковой была приобретена бутылка со спиртосодержащей жидкостью, затем в ходе обыска Набатчикова добровольно выдала двухлитровые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, деньги, которые ей передал закупщик. По результатам обыска сотрудниками милиции были составлены документы, которые она подписала. (л.д.105-106)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 сотрудника милиции следует, что в октябре 2010г. ему на исполнение поступило поручение следователя о производстве обыска по месту жительства Набатчиковой В.Т., которая по своему месту жительства осуществляла продажу спиртосодержащей жидкости. Сначала у Набатчиковой В.Т. сотрудником милиции ФИО14 была проведена проверочная закупка спирта, а затем он провел обыск в квартире Набатчиковой В.Т. (л.д.110-111)

Помимо показаний свидетелей виновность подсудимой в совершенных преступлениях подтверждается объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Протоколом обыска от 27 октября 2010 года, из которого следует, что в квартире № № дома № № по ул. Карла Либкнехта г. Рошаль Московской области были обнаружены и изъяты четыре пластиковые бутылки емкостью 2 литра каждая, заполненные прозрачной жидкостью, воронка. (л.д.47-48)

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия
«проверочная закупка» от 12.07.2010 года, из которого следует, что для установления
фактов реализации спиртосодержащей жидкости Набатчиковой В.Т.
провести оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей
жидкости у Набатчиковой В.Т. по адресу: Московская область, г. Рошаль, ул. Карла
Либкнехта, д.№ кв.№. (л.д.12)

Актом выдачи денежных средств в целях проведения проверочной закупки от 12.07.2010 года, из которого следует, что 12.07.2010 года в г. Рошаль Московской области ФИО9 выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 70 рублей: одна достоинством 50 рублей серии и номера Хк 9003887, две купюры достоинством 10 рублей серии и номера СЭ 1048391, СИ 3957339, которые были откопированы. (л.д.14)

Актом установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от 12.07.2010 года, из которого следует, что 12.07.2010 года в г.Рошаль Московской области ФИО9 выдан диктофон «Панасоник 883 СА 71863», микрокассета «Панасоник МС 90». (л.д.13)

Актом негласной проверочной закупки от 12 июля 2010 года, из которого следует, что покупатель ФИО9 попросил продавца Набатчикову В.Т. продать ему спиртосодержащую жидкость по цене 70 рублей за 0,5 литра. Набатчикова В.Т. назвала сумму к оплате в 70 рублей, а покупатель передал лично в руки продавцу Набатчиковой В.Т. денежные средства в сумме 70 рублей. Набатчикова В.Т. передала ФИО9 бутылку емкостью 1 л. частично наполненную спиртосодержащей жидкостью. (л.д.16)

Актом возврата звукозаписывающей аппаратуры от 12.07.2010 года, из которого следует, что 12.07.2010 года ФИО9 в г.Рошаль Московской области возвратил звукозаписывающую аппаратуру диктофон «Панасоник 883 СА 71863», микрокассета «Панасоник МС 90». (л.д.17)

Актом добровольной выдачи от 12.07.2010 года, из которого следует, что 12.07.2010 года ФИО9 в г.Рошаль Московской области добровольно выдал одну пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Пивная бочка квас», частично наполненную прозрачной жидкостью с резким характерным запахом алкоголя, приобретенную им 12.07.2010 года в 10 часов 55 минут у Набатчиковой В.Т. по адресу: Московская область, г.Рошаль, ул.Карла Либкнехта, д.№, кв.№. (л.д.19)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что на предоставленной ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району аудио микрокассете содержится запись разговора покупателя ФИО9 и продавца Набатчиковой В.Т., из которого следует, что ФИО9 попросил Набатчикову В.Т. продать спиртосодержащую жидкость, на что Набатчикова В.Т. дала согласие и продала ФИО9 бутылку со спиртосодержащей жидкостью. ( л.д.89-90)

Заключением химической экспертизы № 62163-1/2010 от 16.11.2010 года, из которого следует, что жидкость, изъятая у ФИО9 в ходе добровольной выдачи 12.07.2010 года, приобретенной им у Набатчиковой В.Т. 12.07.2010 года, содержит в своем составе кротональдегид, гексанол, бензиловый спирт, 2-фенилэтанол. и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99. Жидкость, изъятая у Набатчиковой В.Т. в ходе обыска в жилище 27.10.2010 года, содержит в своем составе метанол, превышающий допустимое значение, и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99. ( л.д. 56-59)

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия
«проверочная закупка» от 14.07.2010 года, из которого следует, что для установления
фактов реализации спиртосодержащей жидкости Набатчиковой В.Т.
провести оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей
жидкости у Набатчиковой В.Т. по адресу: Московская область, г. Рошаль, ул. Карла
Либкнехта, д.№, кв.№. В качестве покупателя спиртосодержащей жидкости привлечь ФИО9, который дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-
розыскном мероприятии «проверочная закупка». (л.д.27)

Актом выдачи денежных средств в целях проведения проверочной закупки от 14.07.2010 года, из которого следует, что 14.07.2010 года в г. Рошаль Московской области ФИО9 выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 70 рублей: одна купюра достоинством 50 рублей серии и номер Чя 9557034, две купюры достоинством 10 рублей серии и номера ОН 1115334, ОК 8566739, которые были откопированы. (л.д.29)

Актом установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от 14.07.2010 года, из которого следует, что 14.07.2010 года в г.Рошаль Московской области ФИО9 выдан диктофон «Панасоник 883 СА 71863». микрокассета «Панасоник МС 90». (л.д.28)

Актом негласной проверочной закупки от 14 июля 2010 года, из которого следует, что покупатель ФИО9 попросил продавца Набатчикову В.Т. продать ему спиртосодержащую жидкость по цене 70 рублей за 0,5 литра. Набатчикова В.Т. назвала сумму к оплате в 80 рублей, а покупатель ФИО9 передал лично в руки продавцу Набатчиковой В.Т. денежные средства в сумме 70 рублей. Набатчикова В.Т. передала ФИО9 пластиковую бутылку емкостью 0,5л частично наполненную спиртосодержащей жидкостью, и выдала сдачу в сумме 30 рублей. (л.д.31 )

Актом возврата звукозаписывающей аппаратуры от 14.07.2010 года, из которого следует, что 14.07.2010 года ФИО9 в г. Рошаль Московской области возвратил звукозаписывающую аппаратуру диктофон «Панасоник 883 СА 71863», микрокассета «Панасоник МС 90». (л.д.34)

Актом добровольной выдачи от 14.07.2010 года, из которого следует, что 14.07.2010 года ФИО9 в г.Рошаль Московской области добровольно выдал одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Sprite», частично наполненную прозрачной жидкостью с резким характерным запахом алкоголя, приобретенную им 14.07.2010 года в 12 часов 30 минут у Набатчиковой В.Т. по адресу: Московская область, г. Рошаль, ул. Карла Либкнехта, д.№, кв.№. (л.д.32-33)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что на предоставленной ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району аудио микрокассете содержится запись разговора покупателя ФИО9 и продавца Набатчиковой В.Т., из которого следует, что ФИО9 попросил Набатчикову В.Т. продать спиртосодержащую жидкость, на что Набатчикова В.Т. дала согласие и продала ФИО9 пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью. (л.д.89-90)

Заключением химической экспертизы № 62163-1/2010 от 16.11.2010 года, из которого следует, что жидкость, изъятая у ФИО9 в ходе добровольной выдачи 14.07.2010 года, приобретенной им у Набатчиковой В.Т. 14.07.2010 года, содержит в своем составе бензиловый спирт, 2-фенилэтанол, и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99. Жидкость, изъятая у Набатчиковой В.Т. в ходе обыска в жилище 27.10.2010 года, содержит в своем составе метанол, превышающий допустимое значение, и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99. (л.д.56-59)

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия
«проверочная закупка» от 27.10.2010 года, из которого следует, что для установления
фактов реализации спиртосодержащей жидкости Набатчиковой В.Т.
провести оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей
жидкости у Набатчиковой В.Т. по адресу: Московская область, г. Рошаль, ул. Карла
Либкнехта, д.№ кв.№ В качестве покупателя спиртосодержащей жидкости привлечь Титова
А.В., который дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном
мероприятии «проверочная закупка». (л.д.73)

Актом выдачи денежных средств в целях проведения мероприятия проверочная закупка от 27.10.2010 года, из которого следует 27.10.2010 года в г.Рошаль Московской области ФИО9 в присутствии понятых выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 80 рублей - одна купюра достоинством 50 рублей с номером Хз 0742246, три денежные купюры достоинством 10 рублей серии и номера НГ 4587407, СЕ 0245608, СЬ 2731101, которые были откопированы. (л.д.74 )

Актом установки звукозаписывающей аппаратуры и осуществления записи от 27.10.2010 года, из которого следует, что 27.10.2010 года в г.Рошаль Московской области ФИО9 выдан диктофон «Панасоник 833 СА 71863», микрокассета «Панасоник МС 90». (л.д.77)

Актом проверочной закупки от 27 октября 2010 года, из которого следует, что покупатель ФИО9 попросил продавца Набатчикову В.Т. продать ему бутылку со спиртосодержащей жидкостью по цене 80 рублей за 0,5 литра. Набатчикова В.Т. назвала сумму к оплате в 80 рублей, а покупатель ФИО9 передал лично в руки продавцу Набатчиковой В.Т. денежные средства в сумме 80 рублей. Набатчикова ВТ. передала ФИО9 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Мастер Колокольчик», наполненную спиртосодержащей жидкостью. (л.д.78 )

Актом возврата звукозаписывающей аппаратуры от 27.10.2010 года, из которого следует, что 27.10.2010 года ФИО9 в г. Рошаль Московской области возвратил звукозаписывающую аппаратуру диктофон «Панасоник 883 СА 71863», микрокассета «Панасоник МС 90». (л.д.79)

Актом добровольной выдачи от 27.10.2010 года, из которого следует, что 27.10.2010 года ФИО9 в г.Рошаль Московской области добровольно выдал одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Мастер Колокольчик», наполненную прозрачной жидкостью с резким характерным запахом алкоголя, приобретенную им 27.10.2010 года в 14 часов 55 минут у Набатчиковой В.Т. по адресу: Московская область, г.Рошаль, ул.Карла Либкнехта, д.№ кв.№ (л.д.80-81)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что на предоставленной ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району аудио микрокассете содержится запись разговора покупателя ФИО9 и продавца Набатчиковой В.Т., из которого следует, что ФИО9 попросил Набатчикову В.Т. продать одну бутылку спиртосодержащей жидкости, на что Набатчикова В.Т. дала согласие и продала ФИО9 бутылку со спиртосодержащей жидкостью. (л.д.89-90)

Заключением химической экспертизы № 62163-2/2010 от 18.11.2010 года, из которого следует, что жидкость, изъятая у ФИО9 в ходе добровольной выдачи 27.10.2010 года, приобретенной им у Набатчиковой В.Т. 27.10.2010 года, содержит в своем составе метанол, превышающий допустимое значение, и не соответствует требованиям ГОСТ? 51355-99. (л.д.95-97)

Заключением химической экспертизы № 62163-1/2010 от 16.11.2010 года, из которого следует, что жидкость, изъятая у Набатчиковой В.Т. в ходе обыска в жилище 27.10.2010 года, содержит в своем составе метанол, превышающий допустимое значение, и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99. (л.д.56-59)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств пластиковой бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Мастер Колокольчик» со спиртосодержащей жидкостью, четырех пластиковых бутылок емкостью 2 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью, воронки, аудио микрокассетыПанасоник МС 90 № Р 1В827 К, одной денежной купюры достоинством 50 рублей и трех денежных купюр достоинством 10 рублей, пластиковой бутылки емкостью 1 литр с этикеткой «Пивная бочка квас», частично наполненной спиртосодержащей жидкостью, аудио микрокассеты марки «МС 90 Панасоник», № Р 1А830 К, пластиковой бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Sprite», частично наполненную спиртосодержащей жидкостью, аудио микрокассеты марки «МС 90 Панасоник», № Р 1А829 К. (л.д.52,92)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Набатчиковой В.Т., это подтверждается в совокупности с ее признательными показаниями и другими доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Учитывая изложенное, суд считает вину Набатчиковой В.Т. доказанной, ее действия по трем эпизодам совершенных преступлений квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ее преклонный возраст, то что она ранее не судима, полностью признавшей свою вину, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, смягчающими - суд признает полное признание подсудимой своей вины, преклонный возраст подсудимой, ее состояние здоровья и условия жизни.

Принимая во внимание, что преступление небольшой тяжести совершено Набатчиковой В.Т. впервые, вину она признала полностью, учитывая преклонный возраст подсудимой суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении нее могут быть достигнуты без применения наиболее строгого вида наказания предусмотренного по ч.1 ст.238 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Набатчикову ФИО15 виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, назначив ей за каждое из преступлений наказание штраф в размере 5 000руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Набатчиковой В.Т. окончательно наказание штраф в размере 7 000руб.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Мастер Колокольчик» со спиртосодержащей жидкостью, четыре пластиковые бутылки емкостью 2 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью, воронку, пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Пивная бочка квас», частично наполненную спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Sprite», частично наполненную спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Шатура уничтожить. Аудио микрокассету марки «МС 90 Панасоник», № Р 1А829 К, аудио микрокассету Панасоник МС 90 № Р 1В827 К и аудио микрокассету марки «МС 90 Панасоник», № Р 1А830 К - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Шатура выдать начальнику ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району, денежную купюру достоинством 50 рублей и три денежные купюры достоинством 10 рублей, выданные заместителю начальника ОБЭП ОВД по Шатуцрскому муниципальному району ФИО10 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.