кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-361/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора ФИО3, подсудимой Яковлевой О.В., защитника Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой ФИО8, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковлева О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины сентября 2010 года примерно 15 часов 45 минут Яковлева О.В., имея умысел на хищение чужого имущества находясь вместе с ФИО6 в сарае последнего, расположенном близ дома № на ул. Центральная с. Кривандино Шатурского района Московской области, в тайне от ФИО6 взяла с полки аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «Энергия ДШ 3018 К» стоимостью 2000 рублей, положила в сумку не представляющую ценности, найденную в сарае. Выйдя из сарая Яковлева О.В. указанную аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «Энергия ДШ 3018 К» взяла с собой. Затем Яковлева О.В. примерно в 16 часов 30 минут вместе с ФИО5 и ФИО6 пришли в квартиру № № расположенную в доме № на ул. Центральная с. Кривандино Шатурского района Московской области, с целью совместного распития спиртного. Яковлева О.В. находясь в данной квартире, в продолжение своего преступного умысла, воспользовалась тем, что ФИО6 уснул, а ФИО5 ее не видит, с шеи ФИО6 сняла серебряную цепочку с крестиком 925 пробы, общей стоимостью 1 500 рублей. После чего Яковлева О.В. взяв с собой похищенную из сарая аккумуляторную дрель-шуруповерт марки «Энергия ДШ 3018 К» вышла из квартиры и с места преступления скрылась, а в последствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Яковлева О.В. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступления, предусмотренные п. «В» ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Яковлевой О.В. доказанной, ее действия квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, ранее судимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, не работающей, полностью признавшей свою вину, на иждивении никого не имеющей, ее материальное положение, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в связи с чем суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания с применением ч.2 ст.68 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Принимая во внимание то, что Яковлева О.В. совершила новое преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Кроме этого наказание должно быть назначено Яковлевой О.В. с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что она виновна еще и в другом преступлении совершенном ею до вынесения приговора суда по первому делу.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлеву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание назначенное по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Яковлевой О.В. наказание 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказание в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.09.2010г.

Вещественные доказательства по делу: аккумуляторную дрель-шуруповерт
марки «ЭНЕРГОМАШ 3018 К», инструкцию к аккумуляторной дрели-шуруповерт
хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шатурского ОВД выдать ФИО6 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.