кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерба гражданину



Дело №1- 337/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверичкиной ФИО18, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Аверичкина Е.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца июля 2010 года в дневное время суток, точные дата и время суток, не установлены, находясь в квартире № № дома № № по пр-ту Маршала Борзова в г. Шатура Московской области, принадлежащей гр. ФИО7, где также находились ФИО5 и ФИО6 по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение денег из сумки ФИО5, воспользовалась тем, что ФИО5, ФИО6 и ФИО7, находятся на кухне и не видят ее действий, тайно похитила из дамской сумки, принадлежащей ФИО5, деньги сумме 20 000 рублей, которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Аверичкина Е.Н. участия не принимала, обратилась к суду с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, была должным образом уведомлена о времени и месте судебного заседания.

Из оглашенных показаний подозреваемой Аверичкиной Е.Н. следует, что свою вину она не признает, кражу денег из сумки ФИО5 в квартире ФИО8 она не совершала. В один из дней в конце июля 2010г. она приходила в гости к ФИО8, там в это время находился ее брат ФИО19, ФИО5 Она пробыла в квартире около двух часов и ушла. Позже когда она находилась в больнице пос. Шатурторф, к ней приходил сотрудник милиции и сказал ей, что она подозревается в совершении кражи, она ему ответила, что не делала этого, после этого сотрудник милиции дал ей чистый лист бумаги и она его подписала.(л.д.36-37)

Виновность Аверичкиной Е.Н. подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5 показала, что в один из дней летом 2010г. она после работы зашла в гости к своей знакомой ФИО7 При этом у нее в сумке лежали 20 000руб. Когда она зашла в квартиру к ФИО22, то сумку оставила в коридоре. Пока она находилась в квартире у ФИО23, туда пришел ФИО21 ФИО20 и Аверичкина ФИО24. Она вместе с ФИО7 сидела на кухне, они распивали спиртное. Пробыв в квартире у ФИО25 около полутора часов, она собралась и пошла домой, в подъезде она обнаружила, что у нее из сумки пропали деньги, она поднялась обратно к квартире ФИО27, стала стучать в дверь, просила ФИО26 открыть дверь, но ей так никто и не открыл. После этого она ушла домой. Милицию она вызывать не стала, поскольку сначала хотела разобраться по «хорошему». Несколько раз ходила к ФИО29 в квартиру, хотела встретится с ней, и поговорить относительно пропавших денег, но дверь в квартиру ФИО28 была постоянно закрыта, в связи с этим она написала заявление в милицию. Ущерб причиненный преступлением, является для нее значительным.

Свидетель ФИО9 сотрудник уголовного розыска показал, что 19 августа 2010г. в дежурную часть Шатурского ОВД с заявлением о краже обратилась ФИО5 Он занимался проверкой данного заявления. Ему стало известно, что данную кражу совершила Аверичкина Е.Н., которая в это время находилась в больнице пос. Шатураторф. Он приехал в больницу и отобрал у Аверичкиной Е.Н. объяснение, в котором та призналась в краже денег.

Свидетель ФИО6 показал, что в один из дней в середине лета 2010г. он был в гостях у ФИО7, когда туда зашла их общая знакомая ФИО5 Позже к ним присоединилась его сестра Аверичкина Е. Они какое-то время находились в квартире ФИО30 распивали пиво, а когда ФИО5 ушла, Аверичкина Е. дала ему 1000руб. и попросила его сходить в магазин за спиртным и закуской. На его вопрос, откуда она взяла деньги Аверичкина Е. ответила, что взяла их у ФИО5 Он видел у нее деньги достоинством 500 и 1000руб.

Свидетель ФИО7 показала, что в один из дней летом 2010г. у нее в гостях в квартире был ее бывший муж ФИО6, в это же время к ней в гости пришли ФИО5 Они сидели на кухне пили пиво. Позже к ней в квартиру пришла Аверичкина Е., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. После того, как ФИО5 ушла, Аверичкина Е. достала 1000руб. и дала их ФИО6, попросив его сходить за спиртным и закуской в магазин.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что последний раз ФИО5 приходила к ней в гости в конце июля начале августа 2010 года. В тот день она была дома вместе с ФИО6 Сначала они некоторое время поговорили в коридоре, потом прошли на кухню. Она хорошо помнит, что у ФИО32 была с собой дамская сумка больших размеров с длинными ручками. ФИО5 перед тем как пойти на кухню оставила ее на пуфике у зеркала с левой стороны от входной двери. ФИО31 сначала был в комнате, а потом присоединился к ним на кухне. Втроем они сидели, пили пиво. Минут через 20-30 пришла Аверичкина ФИО33 - сестра ФИО34. Аверичкина жаловалась на боли в ногах, прошла в комнату и легла на диван. На кухню она не приходила. ФИО5 пробыла у нее в гостях около 2-х часов, а потом пошла домой. Она проводила ФИО5, та взяла в коридоре свою сумку и ушла. Она заперла за ней дверь и прошла в комнату. Аверичкина достала из кармана одну купюру достоинством 1000 рублей и предложила ФИО35 сходить за спиртным и закуской. ФИО36 спросил ФИО37 откуда у нее такие деньги. Она задала Аверичкиной тот же вопрос. ФИО38 им ответила, что взяла эти деньги из сумки ФИО5. После этих слов она достала из кармана целую пачку денег и похвалилась, что и эти деньги она вытащила из сумки ФИО5 в коридоре. Они стали ругать ФИО39, но она продолжала настаивать, на том, чтобы ФИО40 сходил в магазин. ФИО41 говорила, что сама разберется с ФИО5. После этого ФИО42 сходил в магазин за спиртным и закуской. Выпив и съев все, Аверичкины ушли. В тот день спустя какое-то время после ухода, ФИО5 вернулась, стучала к ней в дверь, ругалась, но она побоялась ей открывать. (л.д. 31-32)

После оглашения показаний ФИО7 их полностью подтвердила, противоречия объяснила длительным промежутком времени.

Помимо показаний свидетелей виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Заявлением Аверичкиной Е.Н. с которым она обратилась в Шатурский ОВД и в котором просит привлечь к уголовной ответственности лиц похитивших из принадлежащей ей сумки 20 000руб. ( л.д.4)

Протоколом очной ставки от 22.09.2010 года между подозреваемой Аверичкиной Е.Н. и свидетелем ФИО6. в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил ранее данные им показания, а именно: что в один из дней июля 2010 года после того как ФИО5 ушла из квартиры ФИО7, где оставались он, ФИО43 ФИО44 и Аверичкина ФИО45. ФИО46 достала из кармана халата, что был на ней 1000 рублей одной бумажкой, и протянула их ему, попросив сходить в магазин за спиртным и закуской. Он и ФИО49, увидев деньги у ФИО50, сразу спросили, откуда они у нее, так как знали, что денег у ФИО48 не было. ФИО47 ответила, что пока все они были на кухне. она вытащила эти деньги из сумки ФИО51 в коридоре. В тот же день ФИО52 показывала ему и ФИО53 пачку денег с купюрами по 1000, 500, 100 рублей. ФИО54 говорила, что и эти деньги она украла из сумки ФИО5 ФИО55 пока они все были на кухне. (л.л. 44-45)

Протоколом очной ставки от 22.09.2010 года между подозреваемой ФИО10 и свидетелем ФИО7, в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердила ранее данные ею показания, что она знает, кто совершил кражу денег у ФИО5 из сумки в ее квартире, это Аверичкина ФИО56, т.к. видела целую стопку денег у ФИО57 в руках, видела как ФИО58 давала 1000 рублей из этих денег своему брату ФИО59, сразу после ухода ФИО60 от нее. На вопрос, откуда у ФИО61 деньги, та ответила, что взяла их из сумки Юли. (л.д. 46-47)

Протоколом очной ставки от 22.09.2010 года между подозреваемой Аверичкиной Е.Н. и свидетелем ФИО9, в ходе которой свидетель ФИО9 подтвердила ранее данные им показания, а именно, 26.08.2010 года объяснение с Аверичкиной Е.Н. было получено в палате № 1 участковой больнице пос. Шатурторф, Аверичкина Е.Н. в рамках материала проверки по факту хищения денежных средств у гр. ФИО5. Сначала он провел с Аверичкиной Е.Н. устную беседу, из которой узнал, что в июле 2010 года, когда она находилась в квартире № № дома № № по пр-ту Борзова в г. Шатура, принадлежащей ФИО7, где находились также ФИО5, ФИО62, брат Аверичкиной Е.Н., она из сумки ФИО5, которая стояла в коридоре квартиры похитила денежные средства, но точную сумму похищенного она ответить затруднялась. Аверичкина Е.Н. пояснила, что все деньги она потратила на спиртное и еду. При ней ее же устные показания, им были записаны. После чего он дал их прочитать Аверичкиной Е.Н., которая после прочтения она сама подписала. Никакого давления им на Аверичкину Е.Н. оказано не было. (л.д. 48-49)

Протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2010 года квартиры № № в д. 5 по пр-ту Борзова в г. Шатура Московской области, принадлежащей ФИО7 с участием потерпевшей ФИО5, в ходе которого было установлено, что данная квартира расположена в 4-ом этаже 5-и этажного кирпичного дома. Вход осуществляется через металлическую дверь. При входе в квартиру - с левой стороны в коридоре на стене вешалка, у стены стоит пуфик, со слов ФИО5 на котором она оставила свою дамскую матерчатую сумку из которой похитили ее денежные средства, далее зеркало. Напротив входной двери - вход в комнату правее вход на кухню. Комната прямоугольной формы, в которой по часовой стрелке от входной двери расположены 2 кровати, табурет, диван. Напротив входа в комнату балкон, по правой стене находится тумбочка. Кухня квадратная, по левой стене стоит кухонный стол, напротив входа - окно, по правой стене - газовая плита, тумба, раковина. (л.д. 11-12)

Протоколом выемки от 13.09.2010 года, в ходе которой у потерпевшей ФИО5 была изъята ее дамская сумка, из которой в июле 2010 года в квартире ФИО7 были похищены денежные средства в размере 20000 рублей. (л.д. 25-26)

Протоколом осмотра предметов дамской сумки ФИО5 и постановлением о признании сумки в качестве вещественного доказательства. (л.д. 27-29)

Копией выписки из истории болезни № терапевтического отделения Шатурской ЦРБ Аверичкиной Е.Н. <данные изъяты>, проживающей: г. Шатура, пр-т Ильича, д. №, кв. №, из которой следует, что Аверичкина Е.Н. находилась на лечении в терапевтическом отделении с 17 по 28 июля 2010 года, а 23 и 26 июля вечером она отсутствовала в отделении. (л.д. 52)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Аверичкиной Е.Н., ее доводы о невиновности опровергаются доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Показания Аверичкиной Е.Н. оглашенные в судебном заседании суд признает не соответствующими материалам и обстоятельствам дела и считает, что подсудимая, таким образом пытается уйти от ответственности за содеянное.

Суд приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования действия Аверичкиной Е.Н. правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу ФИО5 заявлен гражданский иск, который подлежит удовлетворению в полном объему на основании ст.1064 ГК РФ.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное Аверичкиной Е.Н. преступление относится с категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, не работающей и не имеющей самостоятельных источников дохода, ее состояние здоровья и наличие у нее тяжелых заболеваний, состоящей на учете у нарколога с диагнозом опийная зависимость, лишенной родительских прав, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая состояние здоровья Аверичкиной Е.Н., суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аверичкину ФИО63 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Аверичкиной Е.Н. считать условным, назначив ей испытательный срок один год.

Приговор мирового судьи 272 судебного участка Шатурского судебного района ФИО11 в отношении Аверичкиной Е.Н. от 24.09.2010г. исполнять самостоятельно.

Возложить на Аверичкину Е.Н. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления МРУИИ №16.

Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а также совершения ею в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденной возложить на МРУИИ №16.

Мера пресечения в отношении осужденной Аверичкиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО12 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 20 000руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дамскую сумку, возвращенную ФИО5 оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.