кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-61/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшей ФИО6, подсудимой Литвиновой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвиновой ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Литвинова О.С. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с начала июля 2010 года по 20 октября 2010 года, в дневное время, Литвинова О.С. правомерно находясь в кв. № д. № по ул. Клары Цеткин г. Шатура Московской области, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ее матери ФИО6, зашла в большую комнату и тайно похитила из шкафа три новых постельных комплекта белья стоимостью 900 рублей каждый и одно одеяло стоимостью 1600 рублей, принадлежащие ФИО6, находившееся на шкафе, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 4300 рублей.

Она же (Литвинова О.С.) в один из дней в период времени с начала сентября 2010 года по 15 ноября 2010 года в дневное время, правомерно находясь в кв. № д. № по ул. Клары Цеткин г. Шатура Московской области, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ее матери ФИО6, зашла в большую комнату и тайно похитила из картонной коробки, находившейся под креслом, набор из 10 кастрюль фирмы «Веккеr» стоимостью 3100 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3100руб.скрылась и в дальнейшем распорядилась п своему усмотрению

В судебном заседании подсудимая Литвинова О.С. свою вину признала частично и показала, что не отрицает того, что в период с лета по осень 2010г. похитила из квартиры у своей матери три комплекта постельного белья, одеяло и набор кастрюль. Все это она продала на рынке, а полученные деньги потратила на приобретение спиртного. Свою вину признает частично, поскольку считает, что стоимость похищенных вещей, указанная в обвинении завышена и при покупке матерью постельного белья она работала и на тот момент вела с матерью совместное хозяйство, так же она продала восемь кастрюль, а не десять, как указано в обвинении.

В ходе судебного разбирательства виновность Литвиновой О.С. в совершении вменяемых ей преступлений была доказана показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО6 показала, что Литвинова О.С., является ее дочерью, после освобождения из мест лишения свободы в 2008г. она постоянно нигде не работала, если и устраивалась на работу, то самое большое работала не более месяца, а потом увольнялась в связи с тем, что злоупотребляла спиртными напитками. Пропажу вещей обнаружила осенью 2010г., спросила об этом Литвинову О.С. и та созналась в краже вещей. Стоимость похищенного в обвинении указана верно с ее слов, именно по этой цене она приобретала похищенное, так же Литвинова О.С. украла у нее десять кастрюль, поскольку в комплекте было 12 предметов, двумя они пользовались, а десять лежало в коробке. Литвинова О.С. никогда с ней совместного хозяйства не вела, наоборот она на свою заработную плату ее одевала, обувала и кормила. Ущерб, причиненный ей кражами, является для нее значительным, поскольку в семье она только одна работает ее заработная плата в месяц около 16 000руб. и у нее на иждивении находится еще одна дочь, которая в настоящее время учится.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что она проживает в одной квартире с матерью ФИО6 и родной сестрой Литвиновой О.С. Последняя подолгу дома не бывает. Когда Литвинова О.С. приходит домой, то находится в состоянии сильного алкогольного опьянения или под воздействием какого - то вещества. Литвинова ФИО9 давно нигде не работает, употребляет наркотические вещества и спиртные напитки. В один из дней конца октября 2010 года мама ей сообщила, что из шкафа комнаты, в которой проживает мама, пропали три новых постельных комплекта белья и теплое одеяло «Зима - лето». Мама сказала, что вещи украла ФИО10 После этого дня, когда ФИО11 пришла домой, мама у нее спросила, брала ли та вещи из ее комнаты. Литвинова О.С. призналась в совершении кражи. (л.д.20-21)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что в один из дней середине июля 2010 года в дневное время к нему в квартиру пришла Литвинова ФИО12 и предложила сходить с ней выпить, сказав, что у неё есть деньги. На её предложение он согласился. Когда они вышли из дома, Литвинова О.С. сказала ему, что сначала ей надо сходить на рынок. Он обратил внимание на то, что в руках у неё был пакет. Что было в пакете, он не знал. Придя на рынок, Литвинова стала ходить и всем что-то предлагать. Вместе с ней по рынку он не ходил, он остался около входа. Обойдя несколько торговцев, Литвинова подошла к мужчине нерусской национальности, торгующему фруктами, на вид ему было примерно 50 лет. Они о чем - то поговорили, после чего Литвинова отдала мужчине пакет, а он ей дал 150 рублей. После этого Литвинова подошла и сказала, что продала комплект белья. После этого они в продуктовом магазине купили спиртное, которое позднее выпили. Через несколько дней к нему снова пришла Литвинова и также предложила ему выпить. Они снова сходили на рынок. Литвинова этому же мужчине продала новое одеяло в упаковке за 200 рублей. Вырученные деньги они также пропили. Где Литвинова брала белье и одеяло он не интересовался. (л.д. 38-40)

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, виновность Литвиновой О.С. подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлениями ФИО6 с которым она обратилась в Шатурский ОВД и в котором просит привлечь к уголовной ответственности Литвинову О.С., которая в период с 10.10.2010г. по 20.10.2010г. и с сентября по ноябрь 2010г. тайно похитила из ее квартиры три новых комплекта постельного белья, одеяло и набор кастрюль. Общей стоимостью 4300 и 3100 рублей. (л.д. 3, 50)

Протоколами осмотра места происшествия в ходе которого была осмотрена кв. № д. № по ул. Клары Цеткин г. Шатура. Квартира 3-х комнатная, слева имеется большая комната, в которой находятся кровать, шкаф, тумбы, сервант, кресла. Участвующая в осмотре ФИО6 пояснила, что из шкафа пропали три комплекта постельного белья, а с его верхней части пропало одеяло, а из коробки, что стоящей под креслом пропали 10 кастрюль. В ходе осмотра места происшествия коробка из-под кастрюль изъята. (л.д. 4-8, 53-56)

Протоколами проверки показаний подозреваемой Литвиновой О.С. на месте, из которых следует, что она указала на шкаф и кресло стоящие в большой комнате кв. № д. № по ул. Клары Цеткин г. Шатура и пояснила, что в июле и сентябре 2010 года со шкафа и из под кресла она тайно похитила три комплекта постельного белья и одеяло и набор кастрюль, принадлежащие ее матери. (л.д. 33-37, 77-80)

Справкой из ООО «Центр +» из которой следует, что стоимость комплекта двух спального постельного белья размерами 214х180 см. - составляла от 500 до 1500 рублей (в зависимости от материала и производителя). Комплекта полуторного спального постельного белья размерами 214х150 см. - составляла от 400 до 1400 рублей (в зависимости от материала и производителя). Стоимость одеяла «Зима-Лето» с одной стороны отделка искусственной овчиной с другой стороны отделка шелковой тканью размерами 175х215 см. составляла от 1300 до 5000 рублей (в зависимости от производителя), а стоимость набора кастрюль металлических марки «Веккеr» из 10 штук составляет 3500рублей.. (л.д. 90)

Протоколом осмотра предметов от 25.11.2010г., в ходе которого была осмотрена картонная коробка из-под набора кастрюль марки «Веккеr». Данная коробка была признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 66-67 )

Анализируя доказательства исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что довод Литвиновой О.С. о том, что похищенное ею имущество стоит меньше чем указано в обвинении, что она принимала участие в приобретении постельного белья и что ею похищено только восемь кастрюль из набора опровергается показаниями потерпевшей ФИО6

Действия Литвиновой О.С. правильно дважды квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступления совершенные подсудимой относятся к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимой то, что подсудимая ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов матери и родной сестры отрицательно, основного места работы не имеет, частично признала свою вину, ее состояние здоровья, имеющиеся у нее заболевания, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная зависимость», неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушения общественного порядка, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни и жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в связи с чем приходит к выводу о назначении Литвиновой О.С. наказания в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, обстоятельства совершения преступления суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литвинову ФИО13 виновной в совершении двух преступлений предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей за каждое из преступлений наказание по 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Литвиновой О.С. окончательно наказание 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 15.02.2011г.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку, выданную потерпевшей ФИО6 оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.