грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенный с причинение значительного ущерба гражданину, не опасного для жизни или здоровья; кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-96/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшего ФИО10, подсудимого Кулакова С.А., защитника Беляева М.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

Кулакова ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кулаков С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года, примерно в 20 час 30 минут, Кулаков С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО7 пришел в квартиру №, расположенную в доме № по пр-ту Ильича Шатура Московской области, принадлежащую ФИО9, в которой находился последний. Здесь Кулаков С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, в целях подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, подверг ФИО9 избиению, нанеся множественные удары руками и ногами по лицу и телу, причинив ФИО9. телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки, мягких тканей головы, гематомы лица, не повлекшие причинение вреда здоровью. Затем Кулаков С.А., из холодильника ФИО9 открыто похитил: 4 бутылки кефира емкостью 1 литр, стоимость одной бутылки 30 рублей, на общую сумму 120 рублей, 2 пакета молока емкостью 1 литр стоимость одного пакета 35 рублей, на общую сумму 70 рублей, бутылку портвейна «777», емкостью 0,7 литра, стоимостью 50 рублей, пачку пельменей весом 0,5 кг стоимостью 40 рублей, свежемороженое мясо свиное весом 1,5 кг. стоимостью 200 рублей за килограмм, на общую сумму 300 рублей, черный полиэтиленовый пакет не представляющий ценности для потерпевшего, в который сложил похищенное и с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, в результате чего ФИО9 причинил материальный ущерб на сумму 580 рублей.

Он же (Кулаков С.А.) 03 декабря 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО7 и ФИО6 пришел в квартиру №, расположенную в доме № по пр-ту Ильича г. Шатура Московской области, принадлежащую ФИО9, где в одной из комнат проживает ФИО10 Здесь Кулаков С.А., по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения спит в своей комнате, а пришедшие с ним в квартиру ФИО7 и ФИО6 являются его знакомыми и поэтому не окажут противодействия при изъятии им чужого имущества, выбил ногой входную дверь в комнату ФИО10, после чего проник внутрь комнаты, откуда тайно похитил: спортивную сумку стоимостью 400 рублей, джинсовую куртку стоимостью 2500 рублей, кожаную куртку стоимостью 1500 рублей, спортивную кофту стоимостью 300 рублей, спортивную кофту стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, бушлат стоимостью 4000 рублей, свежемороженое мясо свиное весом 2 кг. стоимостью 200 рублей за килограмм, на общую сумму 400 рублей, черный полиэтиленовый пакет не представляющий ценности для потерпевшего, в который сложил похищенное мясо и с места преступления скрылся, в результате чего ФИО10 причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кулаков С.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные п. «А» ч. 3 ст. 158 и п. «Г» ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает максимальную меру наказания, до семи лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Кулакова С.А. доказанной, его действия квалифицирует по п. «Г» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим ФИО10 подсудимый полностью признал. Потерпевший ФИО9 гражданский иск не заявлял.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого в том числе и за совершение аналогичных преступлений, полностью признавшего свою вину, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, основного места работы не имеющего, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоящего на учете у нарколога, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначает Кулакову С.А. наказание в виде лишения свободы в порядке ч.2 ст.68 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и добровольное возмещение ущерба.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности Кулакова С.А. исследованные в судебном заседании и изложенные в приговоре суд не находит оснований для назначения Кулакову С.А. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправление Кулакова С.А. без реального отбывания наказания.

Учитывая наличие опасного рецидива в действиях Кулакова С.А. с целью предупреждения совершения им новых преступлений после освобождения из мест лишения свободы суд приходит к выводу о назначении Кулакову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая материальное положение осужденного суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулакова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ, назначив ему за данное преступление наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1(один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кулакову С.А. наказание 3(три) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кулакова С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кулакову С.А. исчислять с 28.03.2011г.

Наложить на Кулакову С.А. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа, в ночное время с 22 до 6 часов не уходить из дома по месту жительства.

Взыскать с Кулакова С.А. в пользу ФИО10 по гражданскому иску в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 10 400руб.

Вещественное доказательство по делу: золотое кольцо, возвращенное ФИО10 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.