грабеж, кража, т.е. тайное хищение чужого иущества, приведение в негодность объекта жизнеобеспечения, т.е. повреждение объекта электросвязи



Дело №1-100/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Данильцева А.В. и Осипова А.В., защитника-адвоката Калгиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Данильцева ФИО16, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «Г» ч. 2 ст. 161. п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ.

Осипова ФИО17, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158. п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Данильцев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, приведение в негодность объекта жизнеобеспечения, т.е. повреждение объекта электросвязи, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, и Данильцев А.В. и Осипов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и приведение в негодность объекта жизнеобеспечения, т.е. повреждение объекта электросвязи, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010 года примерно в 20 часов, Данильцев А.В. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь близ д. № по ул. Советская пос. Шатурторф Шатурского района Московской области, под вымышленным предлогом позвонить, попросил у ФИО12 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа 6120» стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем картой памяти емкостью 2 Gb стоимостью 400 рублей, сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС» стоимостью 90 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 10 рублей. Будучи введенным в заблуждение, ничего не подозревающий ФИО12 передал мобильный телефон марки «Нокиа 6120» Данильцеву А.В., который в продолжение своего преступного умысла, в присутствии владельца телефона, имитируя звонок по телефону, стал удаляться от ФИО12 Последний, осознав преступный характер действий Данильцева А.В., потребовал вернуть телефон. Однако, Данильцев А.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, игнорируя требования ФИО12, с места преступления с похищенным телефоном скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же (Данильцев А.В.) 17 октября 2010 года примерно в 22 часов 40 минут, правомерно находясь в квартире № дома № по ул. Совхозной пос. Шатурторф Шатурского района Московской области, принадлежащей ФИО13, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием владельца квартиры, тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: из гардероба в комнате - спортивную куртку «WIEISG» стоимостью 1000 рублей, спортивные штаны марки «Рuma» стоимостью 1000 рублей, из шкафа в комнате - брелок для ключей в виде бабочки стоимостью 200 рублей, кожаное портмоне стоимостью 450 рублей. Одев на себя похищенные спортивные штаны и куртку, Данильцев А.В. был застигнут на месте преступления ФИО13. который потребовал вернуть похищенное. Данильцев А.В., игнорируя требования ФИО13, высказывая в его адрес угрозы физической расправы, воспринятые ФИО13 реально, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

ОН же(Данильцев А.В.) 05 ноября 2010 года в период времени с 16 до 17 часов, находясь совместно с ФИО7 и ФИО6 в принадлежащем последней доме № № с. Петровское Шатурского района Московской области, увидел лежащий на полу сотовый телефон с зарядным устройством, включенным в сеть. По внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение данного телефона, Данильцев А.В., воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 отвлеклись, тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «Самсунг GТ-Е 2210» с зарядным устройством общей стоимостью 2390 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 70 рублей, Спрятав телефон с зарядным устройством в карман своей одежды, Данильцев А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 2610руб.

Он же (Данильцев А.В.) 16 ноября 2010 года примерно в 10 часов совместно с ФИО9 пришел к ФИО14, проживающему по адресу: Московская область Шатурский район д. Левошево д.№ кв.№ с целью получить от последнего обещанные им 200 рублей на покупку спиртного. Получив от ФИО14 отказ в передаче денежных средств, Данильцев А.В. увидев, как ФИО14 кладет к себе в карман сотовый телефон марки «Нокиа Е 71», по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, потребовал от ФИО14 передачи ему данного сотового телефона, на что последний ответил отказом. Данильцев А.В. в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО9 с целью разрешения возникшего между Данильцевым А.В. и ФИО14 конфликта, удерживает последнего за руку, не посвящая ФИО9 в свой преступный замысел, открыто похитил из кармана джинс, одетых на ФИО14, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа Е 71» стоимостью 3700 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 400 рублей, 2 сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью по 200 рублей, на счету одной из которых находились денежные средства в сумме 60 рублей. После чего Данильцев А.В. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 4560 рублей.

Он же (Данильцев А.В.) 25 ноября 2010 года примерно в 22 часа, из корыстной заинтересованности, направленной на хищение силового кабеля с целью дальнейшего получения из него алюминия, предварительно взяв с собой молоток и ножовку по металлу, пришел к зданию механического цеха ООО «Основные параметры», расположенного по адресу: Московская область Шатурский район ул. Октябрьская рядом с которым расположен бетонный столб линии электропередач, с выведенным на него с территории завода резервным силовым кабелем марки АВБбШв 4x185, не подключенным к системе электроснабжения, принадлежащим ООО «Основные параметры». Убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступного умысла, Данильцев А.В. при помощи ножовки по металлу отпилил крепящийся на столбе фрагмент резервного силового кабеля длиной 8 м. по цене 442 руб. за 1 погонный метр, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Основные параметры» материальный ущерб на общую сумму 3536 руб.

Он же (Данильцев А.В.) 28 ноября 2010 года в ночное время суток, из корыстной заинтересованности, направленной на хищение телефонного кабеля с целью получения цветного металла, пришел к дому № по ул. Интернациональной пос. Шатурторф Шатурского района Московской области. При помощи обнаруженной у дома лестницы, Данильцев А.В. залез на опору линии крепления телефонного кабеля, являющейся объектом электросвязи, предназначенной и используемой для удовлетворения жизненных потребностей населения, и заранее принесенной с собой ножовкой по металлу отпилил 3 конца телефонных кабелей, крепящихся к данной опоре, и идущих - 2 через чердачное окно в дом № по ул. Интернациональная длиной по 0,01 км. каждый, а 1 длиной 0,01 км. на вторую опору у перекрестка ул. Лесная - ул. Интернациональная пос. Шатурторф. В продолжение своего преступного умысла, Данильцев А.В. через люк в подъезде проник на чердак дома № по ул. Интернациональная пос. Шатурторф, где тем же способом отпилил 2 конца тех же телефонных кабелей, концы которых сбросил через чердачное окно на улицу. Далее Данильцев А.В., вернувшись на улицу, при помощи физической силы залез на опору линии крепления телефонного кабеля, расположенную у перекрестка ул. Лесная - ул. Интернациональная пос. Шатурторф, и тем же способом отпилил конец третьего телефонного кабеля. Затем Данильцев А.В., скрутив 3 куска телефонных кабелей, принадлежащих ОАО «ЦентрТелеком» 0,01 км. марки ТПП 10x2x0,4 по цене 16279,92 руб. за 1 погонный км.; 0,01 км. марки ТПП 20x2x0,4 по цене 26776,67 руб. за 1 погонный км.; 0,01 км. марки ТПП 30x2x0,4 по цене 34220,50 руб. за 1 погонный км., и с места преступления скрылся. Своими действиями Данильцев А.В. привел в негодность объект электросвязи, в результате чего была повреждена телефонная связь у абонентов в домах № по ул. Интернациональной, д.№ по ул. Красные ворота, № по ул. Лесной в пос. Шатурторф Шатурского района Московской области.

30 ноября 2010 года примерно в 5 часов утра, Данильцев А.В. из корыстной заинтересованности, с целью получения цветного металла, по предварительному сговору с Осиновым А.В., направленному на хищение телефонного кабеля, совместно с последним пришел на перекресток ул. Интернациональная - ул. Советская в пос. Шатурторф Шатурского района Московской области. Данильцев А.В. при помощи заранее принесенной с собой ножовки по металлу, действуя в интересах всех соучастников преступления, отпилил 3 конца телефонных кабелей, идущих из распределительной коробки на опору линии крепления телефонного кабеля, являющейся объектом электросвязи, предназначенной и используемой для удовлетворения жизненных потребностей населения. Далее Данильцев А.В. при помощи физической силы залез на опору, расположенную рядом с распределительной коробкой, и тем же способом отпилил вторые концы 3 кабелей длиной по 0,003 км. каждый, идущих на опору от распределительной коробки, и 2 конца телефонных кабелей идущих от данной опоры через ул. Интернациональная на вторую опору, расположенную близ дома № по ул. Интернациональная пос. Шатурторф. После чего Данильцев А.В. совместно с Осиновым А.В. перенесли отпиленные фрагменты и концы кабелей к опоре, расположенной близ дома № по ул. Интернациональная, где Осипов А.В. с целью предупреждения Данильцева А.В. о возможном появлении посторонних лиц способных помешать осуществлению их общего преступного умысла, остался стоять у опоры, а Данильцев А.В. через люк в подъезде проник на чердак дома № по ул. Интернациональная пос. Шатурторф. Действуя в интересах всех соучастников преступления, Данильцев А.В., ножовкой по металлу отпилил конец 1 телефонного кабеля, идущего на опору, расположенную рядом с домом, который сбросил через чердачное окно на улицу. В продолжение их общего преступного умысла Данильцев А.В. тем же путем вернулся на улицу, после чего совместно с Осиновым А.В. при помощи физической силы с опоры, расположенной возле дома № по ул. Интернациональной сорвали второй конец 1 кабеля, идущего от вышеуказанного дома длиной 0,150 км. и 2 конца телефонных кабелей длиной по 0.1455 км. каждый, отпиленных им ранее с противоположной стороны улицы. С отпиленными телефонными кабелями, принадлежащими ОАО «ЦентрТелеком»: длиной 0,3 км. марки ТПП 20x2x0,4 по цене 26776,67 руб. за 1 погонный км. и 0,150 км. марки ТПП 30x2x0,4 по цене 34220,50 руб. за 1 погонный км., Данильцев А.В. совместно с Осиповым А.В. с места преступления скрылись и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «ЦентрТелеком» материальный ущерб на сумму 13 166,09руб.

30 ноября 2010 года примерно в 5 часов утра, Данильцев А.В. из корыстной заинтересованности, с целью получения цветного металла, по предварительному с Осиповым А.В. сговору, направленному на хищение телефонного кабеля, совместно с последним пришел на перекресток ул. Интернациональная - ул. Советская в пос. Шатурторф Шатурского района Московской области. Данильцев А.В. при помощи заранее принесенной с собой ножовки по металлу, действуя в интересах всех соучастников преступления, отпилил 3 конца телефонных кабелей, идущих из распределительной коробки на опору линии крепления телефонного кабеля, являющейся объектом электросвязи, предназначенной и используемой для удовлетворения жизненных потребностей населения. Далее Данильцев А.В. при помощи физической силы залез на опору, расположенную рядом с распределительной коробкой, и тем же способом отпилил вторые концы 3 кабелей длиной по 0,003 км. каждый, идущих на опору от распределительной коробки, и 2 конца телефонных кабелей идущих от данной опоры через ул. Интернациональная на вторую опору, расположенную близ дома № по ул. Интернациональная пос. Шатурторф. После чего Данильцев А.В. совместно с Осиповым А.В. перенесли отпиленные фрагменты и концы кабелей к опоре, расположенной близ дома № 1 по ул. Интернациональная, где Осипов А.В. с целью предупреждения Данильцева А.В. о возможном появлении посторонних лиц способных помешать осуществлению их общего преступного умысла, остался стоять у опоры, а Данильцев А.В. через люк в подъезде проник на чердак дома № по ул. Интернациональная пос. Шатурторф. Действуя в интересах всех соучастников преступления, Данильцев А.В., ножовкой по металлу отпилил конец 1 телефонного кабеля, идущего на опору, расположенную рядом с домом, который сбросил через чердачное окно на улицу. В продолжение их общего преступного умысла Данильцев А.В. тем же путем вернулся на улицу, после чего совместно с Осиповым А.В. при помощи физической силы с опоры, расположенной возле дома № по ул. Интернациональной сорвали второй конец 1 кабеля, идущего от вышеуказанного дома длиной 0,150 км. и 2 конца телефонных кабелей длиной по 0.1455 км. каждый, отпиленных им ранее с противоположной стороны улицы. С отпиленными телефонными кабелями, принадлежащими ОАО «ЦентрТелеком»: длиной 0,3 км. марки ТПП 20x2x0,4 по цене 26776,67 руб. за 1 погонный км. и 0,150 км. марки ТПП 30x2x0,4 по цене 34220,50 руб. за 1 погонный км., Данильцев А.В. совместно с Осиповым А.В. с места преступления скрылись и распорядились ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «ЦентрТелеком» материальный ущерб на сумму 13166,09 руб. Своими действиями Данильцев А.В. и Осипов А.В. привели в негодность объект электросвязи, в результате чего была повреждена телефонная связь у абонентов в домах № по ул. Интернациональной, д.№ по ул. Красные ворота, д. № по ул. Лесной, а также телефонная связь с отделением скорой помощи и терапии МУЗ «Шатурторфская поселковая больница».

В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем и потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимых виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Осипов А.В. совершил преступления, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а Данильцев А.В. относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкое преступление, санкции которых предусматривает меру наказания, максимально до семи лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Данильцева А.В. доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.161 УКРФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и по п. «А» ч.2 ст.215.2 УК РФ, как приведение в негодность объекта жизнеобеспечения, т.е. повреждение объекта электросвязи, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору.

ООО «ЦентрТелеком» и ООО «Основные параметры» по делу заявлен гражданский иск, который подсудимые признали полностью.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, относящегося у Осипова А.В. к категории преступлений средней тяжести, а у Данильцева А.В. к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, личность подсудимых, полностью признавших свою вину, Данильцев А.В. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризующихся удовлетворительно, Осипов А.В. работает и по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, один раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Так же суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Данильцева А.В. является явка с повинной, в отношении Осипова А.В. смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимых является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы в порядке ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие рецидива преступлений у Данильцева А.В., а так же то, что он совершил преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, его материальное положение суд приходит к выводу о назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, кроме этого суд приходит к выводу о невозможности исправления Данильцева А.В. без реального отбывания наказания. Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности Осипова А.В. суд приходит к выводу о назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа и нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что Осипов А.В. работает, по месту работы характеризуется положительно суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Данильцева ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы;

- п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 6(шесть) месяцев;

- п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы с ограничение свободы на 6(шесть) месяцев;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы;

- ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы;

- п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы с ограничением свободы на 6(шесть) месяцев;

- п. «А» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Данильцеву А.В. окончательно наказание 5(пять) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1(один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Наложить на Данильцева А.В. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденных, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденных в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа, в ночное время с 22 до 6 часов не уходить из дома по месту жительства.

Признать Осипова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы и виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.215.2 УК РФ за которое назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы со штрафом в размере 10 000руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Осипову А.В. наказание 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы со штрафом 10 000руб.

Меру пресечения в отношении осужденных Данильцева А.В и Осипова А.В. до вступления приговора в законную силу оставит прежней, в отношении Данильцева А.В. заключение под стражу, в отношении Осипова А.В. подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания Данильцеву А.В. исчислять со 02 декабря 2010г.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Осипову А.В. считать условным, установив ему испытательный срок 2(два) года.

Дополнительное наказание в отношении Осипова А.В. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Осипова А.В. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства и работы без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатуре в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Взыскать с Данильцева А.В. в пользу ООО «ЦентрТелеком» 937руб.12коп. и в пользу ООО «Основные параметры» 3 536руб. и с Данильцева А.В. и Осипова А.В. солидарно в пользу ООО «ЦентрТелеком» 13 166руб. 08коп. по гражданскому иску в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: -сим-карту оператора сотовой связи ОАО «МТС» серийный номер № абонентский номер №-№, книжку по эксплуатации мобильного телефона марки «Нокиа 6120» и мобильный телефон марки «Нокиа 6120» имей: № - выданные потерпевшему ФИО12; -мужскую спортивную куртку «WIEISG», портмоне, брелок с изображением бабочки - выданные потерпевшему ФИО13; -товарный чек на покупку телефона марки «Нокиа Е71» флеш-карту, 2 договора об оказании услуг связи Мегафон с указанием серийных номеров № и №, 2 сим-карты оператора сотовой связи Мегафон выданные потерпевшему ФИО14; -сотовый телефон марки «Самсунг GТ-Е 2210» имей №, зарядное устройство к мобильному телефону - выданные потерпевшему ФИО7; -книгу учета приемо-сдаточных актов лома и отходов цветных металлов ООО «Шатурвторресурсы» выданную ФИО11 - оставить у них по принадлежности.

-ножовку по металлу - хранящуюся в камере вещественных доказательств Шатурского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.