кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, т.е. открытое хищение чужого иущества



Дело №1-78/11___________________________________________________________________

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Фонина С.В., защитника Калгиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

Фонина ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фонин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Фонин С.В. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому №» на ул. Свердлова г. Рошаль Московской области, совместно с ФИО5, которого попросил помочь перенести 2 чугунных батареи отопления, введя последнего в заблуждение в том, что батареи отопления принадлежат ему, где через не запертую дверь Фонин С.В. вместе с ФИО5 зашел в подъезд № 3 указанного дома, и с лестничной площадки 4 и 5 этажа подъезда, тайно похитил чугунную батарею отопления, состоящую из 8 секций и чугунную батарею отопления состоящую из 10 секций, стоимостью 300 рублей за секцию, с трубой отвода и краном, не представляющим материальной ценности, принадлежащих гр-ке ФИО6, а всего на сумму 5400 рублей. После чего Фонин С.В. вместе с ФИО5 вынес похищенные батареи на улицу, где погрузил их на привезенную с собой тележку и с места преступления скрылся, а в последний распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 ущерб на сумму 5 400 рублей.

Он же (Фонин С.В.) 26 октября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пустыре вблизи дома № на ул. Советская в г. Рошаль Московской области, и имея умысел на хищение чужого имущества, с целью подавление воли и решимости к сопротивлению, подверг избиению лежавшего на земле ФИО9, которому нанес не менее 5 ударов руками по телу, причинив ФИО9 физическую боль, после чего из карманов одежды ФИО9 открыто похитил, принадлежащие последнему, кожаный чехол стоимостью 449 рублей, в котором находился сотовый телефон марки «LG-КР500» стоимостью 4690 рублей, с находящимся в нем флеш картой «Qumo» на 2 Gb стоимостью 549 рублей, сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 300 рублей на счету, мужской портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находились пластиковый электронный ключ стоимостью 150 рублей, а так же единая социальная карта на имя ФИО7, пластиковая банковская карта банка «Маст-банк» с денежными средствами в размере 90 рублей на счету, и удостоверение сотрудника автобусного парка № 11 г. Москвы на имя ФИО8, не представляющие материальной ценности, а затем похитил лежавшую на земле, спортивную сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились пищевой контейнер емкостью 0,5 л. стоимостью 60 рублей, газовая зажигалка стоимостью 100 рублей, а так же стеклянная банка с крышкой емкостью 0,7 литров, пластина таблеток «Мезим », пластина таблеток «Гастал», пластина таблеток «Анальгин», не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 7088 рублей после чего Фонин С.В. с места преступления с похищенным скрылся, а в последний распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9. материальный ущерб на сумму 7088 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фонин С.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, санкция которых предусматривает максимальную меру наказания, до семи лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Фонина С.В. доказанной, его действия квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал обстоятельства совершения подсудимым преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому преступлению, личность подсудимого, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, основного места работы не имеющего, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим суд признает добровольную выдачу похищенного.

Учитывая то, что подсудимый ранее не судим, постоянного источника дохода не имеет суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого и его поведении на стадии судебного следствия суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении Фонина С.В. могут быть достигнуты применением наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фонина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ назначив ему наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Фонину С.В. окончательно наказание 7(семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Фонину С.В. исчислять с 27.03.2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «LG-КР500», руководство пользователя к сотовому телефону «LG-КР500», кассовый чек на сотовый телефон «LG-КР500», флеш-карту «Qumo» на 2 Gb, сумку (чехол) для телефона, сотовый телефон «LG-КР500», флеш-карта «Qumo» на 2 Gb, кожаный чехол к сотовому телефону, спортивную сумку с одной пластиковой и одной стеклянной банками с крышками, пластину таблеток «Мезим», пластину таблеток «Анальгин», пластину таблеток «гастал», мужской портмоне с документами: социальную карту на имя ФИО7, служебное удостоверение на имя ФИО9, электронный ключ выданные потерпевшему ФИО9 и чугунную батарею отопления из 10 секций с трубой отвода и краном и чугунную батарею отопления из 8 секций выданные потерпевшей ФИО6 оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.