Дело №1-76/11________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год
Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшего ФИО11, подсудимого Злобина С.А., его защитника - адвоката Мосалевой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Злобина ФИО13, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Злобин С.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 29 декабря 2010 года по 30 декабря 2010 года, Злобин С.А. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Московская область, г. Рошаль, ул. Октябрьской революции, д.№. кв.№, с целью незаконного безвозмездного получения денежных средств от знакомого ФИО11, являющегося настоятелем и иеромонахом храма «Всех скорбящих радость», при помощи СМС-сообщений, отправляемых на абонентский номер 8-926-160-5242 мобильного телефона ФИО11, угрожал последнему распространением сведений о личной жизни ФИО11, способных опозорить его, нанести ущерб его чести, достоинству и деловой репутации.
30 декабря 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, Злобин С.А., в целях реализации своего преступного замысла, находясь в своей квартире по адресу: Московская область, г. Рошаль, ул. Октябрьской революции, д.№, кв.№, по мобильному телефону позвонил ФИО11 и под угрозой распространения сведений, способных опозорить его, нанести ущерб его чести, достоинству и деловой репутации, потребовал от него передать ему 30 декабря 2010 года в 21 час 00 минут денежные средства в размере 50000 рублей. Однако, 30 декабря 2010 года примерно в 22 часа 30 минут Злобин С.А. был задержан сотрудниками милиции при передаче денежных средств в подъезде дома № по ул. Октябрьской революции г. Рошаля Московской области.
В судебном заседании подсудимый Злобин С.А. свою вину признал полностью и показал, что перед новым годом у него возникли проблемы материального характера, ему необходимо было отдать определенную сумму денег, а их у него не было. Тогда он решил воспользоваться известными ему обстоятельствами, имевшими место пол года назад между ним и ФИО5 и получить у ФИО5 деньги за неразглашение этих обстоятельств. После этого он направил ФИО5 смс-сообщение с требованием передать ему 50 000руб.
В ходе судебного разбирательства виновность Злобина С.А. в совершении вменяемого ему преступления помимо его полного признания, была доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ФИО5показал, что в конце декабря 2010г. ему на сотовый телефон стали поступать смс-сообщение с требованием о передачи денег под угрозой распространения заведомо ложных, порочащих его слухов. В связи с этим он обратился с заявлением в милицию. Потом ему на сотовый телефон позвонил мужчина и потребовал передать 50 000руб. указав место, где данные деньги должны быть оставлены, полученную информацию он сообщил сотрудникам милиции. По их указанию он согласился на требования вымогателя, затем место, где должны быть оставлены деньги, менялось, в конце вымогатель сказал, что они должны быть оставлены под ковриком у двери квартиры № дома № по ул. Октябрьской Революции г. Рошаль. После этого он стал подозревать в вымогательстве Злобина, поскольку знал, что тот проживает именно в этой квартире. Об этом он сообщил сотрудникам милиции, которые впоследствии задержали Злобина.
Свидетель ФИО6 сотрудник полиции показал, что в конце декабря 2010г. в к нему с заявлением о вымогательстве обратился ФИО11 с целью выявления лица совершившего вымогательство им с участием сотрудника полиции ФИО7 были проведены оперативно-розыскные мероприятия результатом которых явилось задержание Злобина С.А. В ходе беседы Злобин С.А. признался, что вымогал деньги у ФИО11
Свидетель ФИО7 сотрудник полиции показал, что в конце декабря 2010г. совместно с сотрудником полиции ФИО6 участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лица вымогавшего деньги у ФИО11 В результате проведенных мероприятий ими был задержан Злобин С.А. сознавшийся в совершении вымогательства.
Свидетель ФИО8 сотрудник полиции показал, что в один из дней в конце декабря 2010г. он отбирал объяснение у Злобина С.А. доставленного в Рошальский ГОМ. В своем объяснении Злобин С.А. признался в совершении вымогательства денег у ФИО11 и рассказал об обстоятельствах совершения преступления.
Свидетель ФИО9 показала, что 29.12.2010г. была в гостях у ФИО11 В это время тому на сотовый телефон поступил звонок, ФИО11 включил «громкую связь» на телефоне и она услышала разговор о том, что место куда необходимо принести деньги перенесено. Кроме этого в адрес ФИО5 звонивший высказывал угрозы неконкретного характера.
Помимо показаний потерпевших и свидетелей, виновность Злобина С.А. подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Заявлением ФИО11 из которого следует, что тот обратился в Рошальский ГОМ с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, вымогавших у него деньги. (л.д. 2 )
Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого у Злобина С.А. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг». (л.д. 3-4 )
Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого из которого следует, что дом № по ул. Октябрьской революции расположен в восточной части города Рошаля. Квартира № находится в четвертом подъезде на 5-ом этаже относительно лестничной площадки прямо. Перед входом в квартиру на полу лестничной площадки лежит коврик, под которым обнаружен белый сверток бумаги, обмотанный скотчем. При раскрытии данного свертка, в нем находятся копии бумажных банкнот серии ИН номер 7039310 достоинством одна тысяча рублей каждая, в количестве 56 штук. Данный сверток в ходе осмотра был изъят надлежащим образом. (л.д. 5-6)
Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что осмотрена квартира № в доме № по ул. Октябрьской революции г. Рошаля. (л.д.53-54)
Протоколом осмотра предметов (документов) которым осмотрены: копии бумажных банкнот серии ИН номер 7039310 достоинством одна тысяча рублей каждая, в количестве 56 штук, упакованные в белый бумажный конверт, обмотанный скотчем, который упакован в прозрачный файл с пояснительной надписью и подписями понятых; сотовый телефон марки «Самсунг» цвета серебряный металлик, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Билайн» абонентский номер №, с имеющимися в памяти сотового телефона смс-сообщениями на сотовый телефон ФИО11, который упакован в прозрачный файл с пояснительной надписью и подписями понятых. (л.д.27-31 )
Постановлением на основании которого копии бумажных банкнот серии ИН номер 703931 достоинством одна тысяча рублей каждая, в количестве 56 штук, сотовый телефон марки «Самсунг» с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Билайн» абонентский номер № признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. (л.д. 37,38)
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и подозреваемым Злобиным С.А., по результатам которой потерпевший ФИО11 подтвердил, что каких-либо действий сексуального характера в отношении Злобина С.А. не совершал и не с какими предложения сексуального характера к нему не обращался, ФИО10 показания ФИО11 не подтвердил. (л.д. 61-63)
Анализируя доказательства исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что признание вины подсудимым Злобиным С.А. полностью подтверждается исследованными и изложенными в приговоре доказательствами.
Действия Злобина С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым относящегося к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, основного места работы не имеет, полностью признал свою вину, его состояние здоровья, наличие у него тяжких заболеваний, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая то, что Злобин С.А. ранее не судим, преступление средней тяжести совершил впервые суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты применением наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Злобина ФИО14 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год ограничения свободы.
Наложить на Злобина С.А. следующие ограничения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: копии бумажных банкнот серии ИН номер 703931 достоинством одна тысяча рублей каждая, в количестве 56 штук хранить в материалах дела, сотовый телефон марки «Самсунг» с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Билайн» абонентский номер № хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Жуков Ю.А.