присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-7/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Смирнова А.В., защитника-адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смирнова ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов А.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2010 года примерно в 11 часов 15 минут, Смирнов А.В. находясь в квартире № № в доме № № по ул. Красные ворота в п. Шатурторф Шатурского района Московской области, на просьбу ФИО6 оказать ей услугу по передаче денежных средств в сумме 2500 рублей в счет долга ее знакомой ФИО5, ответил согласием. Получив от ФИО6 денежные средства в размере 5000 рублей одной купюрой, Смирнов А.В. и ФИО6 между собой договорились о том, что после передачи ФИО5 долга в размере 2 500 рублей Смирнов А.В. оставшиеся денежные средства в размере 2 500 рублей вернет ФИО6 Смирнов А.В. после получения от ФИО6 денежных средств, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, не выполнив взятое на себя обязательство по передаче долга, присвоил вверенные ему денежные средства, обратил их в свою пользу, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Смирнова А.В. доказанной, его действия квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлен гражданский иск, который подсудимый полностью признал.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступления в период отбывания условного осуждения, полностью признавшего свою вину, основного места работы не имеющего, на иждивении никого не имеющего, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость 2 степени», привлекавшегося к административной ответственности за нарушения общественного порядка, его состояние здоровья, то что его мать является инвалидом, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в связи с чем назначает Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Смирнов А.В. совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания на испытательном сроке по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить условное осуждение назначенное ему по вышеуказанному приговору на основании ст.70 УК РФ.

Учитывая наличие рецидива в действиях Смирнова А.В. с целью предупреждения совершения им новых преступлений после освобождения из мест лишения свободы суд приходит к выводу о назначении Смирнову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая материальное положение осужденного суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, назначив наказание 2(два) года лишения свободы с ограничением свободы 6(шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Смирнову А.В. наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Наложить на Смирнова А.В. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Смирнова А.В. исчислять с 07.02.2011г.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Взыскать со Смирнова А.В. в пользу ФИО6 по гражданскому иску в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 5 000руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.