Дело №1- 129/11____________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ
Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Князевой И.В., защитника Горячева Э.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Князевой ФИО8, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Князева И.В. трижды совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В январе месяце 2011г. из корыстных побуждений, с целью
наживы у неустановленного лица приобрела на продуктовом рынке близ
станции метро «Выхино» г. Москвы спиртосодержащую в пластиковых бутылках емкостью по 5 литров без этикеток, которую хранила в своей квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. Октябрьской п. Шатурторф Шатурского района Московской области в целях сбыта и сбывала в качестве алкогольного напитка для потребления, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Так, 11 февраля 2011 года примерно в 10 часов 15 минут Князева И.В., из своей квартиры № дома № по ул. Октябрьской п. Шатурторф Шатурского района Московской области сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Медаль», спиртосодержащую жидкость.
Проданная Князевой И.В. спиртосодержащая жидкость, по наличию в своем составе этилового эфира и кротон альдегид а, в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001, изготовлена из спирта непригодного для производства водок, а так же, по содержанию сивушных масел и метанола, в концентрации превышающей допустимую, органолептическим показателям и крепости не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и ГОСТ Р 51652-2000 для этилового спирта и в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000, является некачественной и опасной и, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается
Она же (Князева И.В.) 14 февраля 2011 года примерно в 15 часов 20 минут из своей квартиры № дома № по ул. Октябрьской п. Шатурторф Шатурского района Московской области сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за. 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра без этикетки, спиртосодержащую жидкость.
Проданная Князевой И.В. спиртосодержащая жидкость, по наличию в своем составе этилового эфира и кротональдегида, в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001, изготовлена из спирта непригодного для производства водок, а так же, по содержанию сивушных масел и метанола, в концентрации превышающей допустимую, органолептическим показателям и крепости не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и ГОСТ Р 51652-2000 для этилового спирта и в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000, является некачественной и опасной и, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Она же (Князева И.В.)18 марта 2011 года примерно в 15.00 часов из своей квартиры № дома № по ул. Октябрьской п. Шатурторф Шатурского района Московской области сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра с этикеткой «Водка Старорусская», спиртосодержащую жидкость.
Проданная Князевой И.В. спиртосодержащая жидкость, по наличию в своем составе 2-бутанона, в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001, изготовлена из спирта непригодного для производства водок, а так же, по содержанию сивушных масел и метанола, в концентрации превышающей допустимую, органолептическим показателям и крепости не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок и ГОСТ Р 51652-2000 для этилового спирта и в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000, является некачественной и опасной и, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
В судебное заседание подсудимая Князева И.В. свою вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до двух лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает вину Князевой И.В. доказанной, ее действия трижды квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, имеющей основное место работы, полностью признавшей свою вину, ее раскаяние и материальное положение, влияние назначенного наказание на ее исправление, условия ее жизни.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим суд признает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.
Принимая во внимание, что преступление небольшой тяжести совершено Князевой И.В. впервые, вину она признала полностью, работает, учитывая ее раскаяние, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении нее могут быть достигнуты без применения наиболее строгого вида наказания предусмотренного по ч.1 ст.238 УК РФ.
Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Князеву ФИО9 виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.238 УК РФ, назначив ей за каждое из преступлений наказание штраф в размере 3 000руб.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Князевой И.В. окончательно наказание штраф в размере 5 000руб.
Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Разъяснить осужденной, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Медаль», со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью, две пластиковые бутылки емкостью по 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в камере хранения СО Шатурского ОВД по г. Шатура - уничтожить; две аудио микрокассеты «Панасоник МС 90» № F1А829R, № F 1ВН27R - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Шатура выдать начальнику ОБЭП Шатурского ОВД.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Жуков Ю.А.