Дело №1-131/11________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ
Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., потерпевших ФИО10, ФИО11, и ФИО12, подсудимой Кокориной М.Н., защитника Трушина О.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношение
Кокориной ФИО14, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кокорина М.Н. дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и один раз совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Кокорина М.Н. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, в один из дней начала сентября 2009 года точная дата не установлена предложила своей знакомой ФИО6 помощь в оформлении в собственность квартиры, не имея истинных намерений выполнить свои обязательства. ФИО6, не осведомленная о ее преступном умысле, согласилась.
Кокорина М.Н., реализуя свой преступный умысел, 15 сентября 2009 года примерно в 13 часов, находясь близ д. № по пр-ту Ильича г. Шатура Московской области, встретилась с ФИО6, где под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку принадлежащие сожителю ФИО6- ФИО12 денежные средства в размере 103000 рублей, которые она не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 08 октября 2009 года примерно в 18 часов, находясь в кв. № д. № по пр-ту Ильича г. Шатура Московской области, принадлежащей ФИО12, встретилась с ФИО6, где под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку принадлежащие ФИО12 денежные средства в размере 27000 рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 16 декабря 2009 года в вечернее время, находясь в кв. № д. № по пр-ту Ильича г. Шатура Московской области, принадлежащей ФИО12, встретилась с ФИО6, где под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку принадлежащие ФИО12 денежные средства в размере 27500 рублей, которые не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 28 декабря
2009 года в вечернее время, находясь в принадлежащей ей кв. № д. № по пр-ту Борзова Шатура Московской области, встретилась с ФИО6, где под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку принадлежащие ФИО12 денежные средства в размере 34000 рублей, которые не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 18 января 2010 года в вечернее время, находясь в кв. № д. № по пр-ту Ильича г. Шатура Московской области, принадлежащей ФИО12, встретилась с ФИО6, где под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку принадлежащие ФИО12 денежные средства в размере 42400 рублей, которые не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 233900 рублей.
Она же (Кокорина М.Н.), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, в один из дней сентября 2009 года (точная дата не
установлена) предложила своей знакомой ФИО11 помощь в оформлении в
собственность квартиры, не имея истинных намерений выполнить свои обязательства.
ФИО11, не осведомленная о ее преступном умысле, согласилась.
Кокорина М.Н., реализуя свой преступный умысел, 26 октября 2009 года примерно в
12 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной близ д. № по ул. Спортивная г. Шатура Московской области, встретилась с ФИО11, где под вымышленным
предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере 30000 рублей, которые Кокорина М.Н.), не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день позвонила ФИО11 и сообщила, что срочно требуются еще 27000 рублей. Поскольку ФИО11 не могла лично встретиться с Кокориной М.Н., она позвонила своему знакомому ФИО7 и попросила взять деньги у матери ФИО11 и передать их Кокориной М.Н., на что он согласился. После этого ФИО7, не зная о преступных намерениях Кокориной М.Н., 26 октября 2009 года в вечернее время встретился с ней на автобусной остановке, расположенной близ д. № по ул. Спортивная г. Шатура Московской области, где Кокорина М.Н., под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры получила от него под расписку принадлежащие ФИО11 денежные средства в размере 27000 рублей, которые Кокорина М.Н., не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 57000 рублей.
Она же (Кокорина М.Н.), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, в один из дней октября 2009 года (точная дата не установлена) предложила своей знакомой ФИО10 помощь в оформлении в собственность квартиры, не имея истинных намерений выполнить свои обязательства. ФИО10, не осведомленная о ее преступном умысле, согласилась.
Кокорина М.Н., реализуя свой преступный умысел, 02 ноября 2009 года примерно в 13 часов, находясь близ бара «Три медведя», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д. №, встретилась с ФИО10, где под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере 30000 рублей, которые она не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 18 ноября 2009 года примерно в 09 часов, находясь в кафе, расположенном но адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д. №. встретилась с ФИО10, где под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры подучила от последней под расписку денежные средства в размере 33500 рублей, которые она не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 25 декабря 2009 года примерно в 09 часов, находясь в кафе, расположенном по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д. №, встретилась с ФИО10, где под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры подучила от последней под расписку денежные средства в размере 34000 рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 30 декабря
2009 года примерно в 09 часов, находясь в кафе, расположенном по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д. №, встретилась с ФИО10,, где под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере 37000 рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 29 января
2010 года примерно в 09 часов, находясь в кафе, расположенном по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д. №, встретилась с ФИО10, где под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры подучила от последней под расписку денежные средства в размере 32000 рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 05 марта 2010 года примерно в 09 часов, находясь в кафе, расположенном по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д. №, встретилась с ФИО10, где под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере 30000 рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 30 марта 2010 года примерно в 09 часов, находясь в кафе, расположенном по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д. №, встретилась с ФИО10, где под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере 34000 рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
Далее Кокорина М.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 01 апреля 2010 года примерно в 09 часов, находясь в кафе, расположенном по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д. №, встретилась с ФИО10, где под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере 34000 рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 26 апреля 2010 года примерно и 09 часов, находясь в кафе, расположенном по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д. №. встретилась с ФИО10, где под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере 23460 рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 29 апреля 2010 года примерно в 09 часов, находясь в кафе, расположенном по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д. №. встретилась с ФИО10, где под вымышленным предлогом оказания помощи в оформлении в собственность квартиры (получила от последней под расписку денежные средства в размере 34000 рублей, которые она, не предприняв действий по оказанию помощи в оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым, ФИО10 крупный материальный ущерб на общую сумму 321960 рублей.
В судебном заседании подсудимая Кокорина М.Н. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшими.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч.2 и ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, санкция которых предусматривает максимальную меру наказания, до шести лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает вину Кокориной М.Н. доказанной, ее действия дважды квалифицирует, по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски, которые подсудимая полностью признала. Разрешая требования гражданский истцов в соответствии со ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда и определяя его размер, суд приходит к выводу о том, что гражданский иск потерпевших о возмещении материального ущерба должен быть удовлетворен полностью, а в удовлетворении иска ФИО11 о возмещении морального вреда должно быть отказано.
В ходе предварительного расследования по делу у Кокориной М.Н. в ходе выемки было изъято вечернее платье, как следует из показаний Кокориной М.Н. данных на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемой, данное платье было ею приобретено на деньги полученные от потерпевшей ФИО11 в связи с чем суд приходит к выводу об обращению данного платья в доход государства на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, личность подсудимой, ранее не судимой, полностью признавшей свою вину, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, не имеющей основного места работы, наличие у него на иждивении четырех малолетних детей, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает наличие на иждивении у подсудимой четырех малолетних детей, явку с повинной.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой, учитывая мнение потерпевших ФИО11 и ФИО12 суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой, то что она ранее не судима суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кокорину ФИО15 виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, назначив ей наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кокориной М.Н. окончательно наказание 3(три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кокориной М.Н. считать условным, назначив ей испытательный срок 4(четыре) года.
Возложить на Кокорину М.Н. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, трудоустроится в течение двух месяцев.
В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в дни и часы, установленные начальником МРУИИ № 16.
Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.
Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с Кокориной М.Н. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО10 321 960руб., ФИО11 57 000руб., ФИО9 233900руб.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 17 расписок, план оставить в материалах уголовного дела, выпускное платье, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Шатурскому муниципальному району обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Жуков Ю.А.