разбой; причинение легкого вреда здоровью



Дело №1-120/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., потерпевшего ФИО7 ФИО17., подсудимых Кирсанова А.И. и Романова Д.С., защитника-адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирсанова ФИО18, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

Романова ФИО19, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кирсанов А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а Романов Д.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2010 года примерно в 03 часа 00 минут, Кирсанов А.И. находясь в помещении лотерейного клуба «РУСЛОТО», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, проспект Ильича, д. № корп. №, в присутствии Романова Д.С. был случайно задет входной дверью выходящим из клуба ФИО7О. В этот же день -13 ноября 2010 года примерно в 3 часа 30 минут, Кирсанов А.И., находясь возле корпуса № д. № по проспекту Ильича г. Шатура Московской области, из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, используя малозначительный повод и желая отомстить ФИО7ФИО20. за явно незначительную обиду, вступил с Романовым Д.С. в преступный сговор, направленный на избиение проходящего мимо ФИО7ФИО21. В целях осуществления задуманного, Кирсанов А.И. и Романов Д.С. догнали ФИО7ФИО22. на проезжей части близ дома № по ул. Советская г. Шатура Московской области, где по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, не ставя в известность о своих намерениях Романова Д.С., Кирсанов А.И. выдвинул ФИО7ФИО23 требования о передаче ему сотового телефона и денежных средств и напал на ФИО26 ФИО25О. и совместно с Романовым Д.С. подверг его избиению, нанеся каждый не менее 5 ударов руками по лицу и не менее 5 ударов ногами по туловищу, в результате чего ФИО7ФИО27. было причинено телесное повреждение - закрытая черепно - мозговая травма в виде ссадин головы, перелома носовых костей и сотрясения головного мозга, повлекшее причинение легкого вреда здоровью ФИО7ФИО28 Далее Кирсанов А.И., воспользовавшись сложившейся ситуацией, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО7ФИО29 до конца, открыто похитил выпавший в процессе избиения принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1 000 рублей с находящейся внутри сим - картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 200 рублей. После чего Кирсанов А.И. и Романов Д.С. с места преступления с скрылись и Кирсанов А.И. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7ФИО30. материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кирсанов А.И. и Романов Д.С. свою вину признали полностью. Подсудимый Романов Д.С. показал, что 13.11.2010г. он находился в баре «РусЛото» вместе со своей знакомой ФИО12. Там же в баре он встретил Кирсанова, вдвоем они вышли на улицу. Когда они находились на улице, то мимо них прошел ФИО7 и Кирсанов предложил ему догнать ФИО7 и избить его. Кирсанов окликнул ФИО7 и попросил остановиться, но тот побежал от них. Они побежали за ФИО7, первым его догнал Кирсанов и спросил есть ли у того с собой сотовый телефон и деньги. ФИО7 ответил, что нет, после чего Кирсанов ударил его кулаком в лицо, затем оттащил на обочину и продолжил избивать ФИО7. Он так же присоединился к Кирсанову и нанес ФИО7 около пяти ударов по лицу и телу. Затем Кирсанов подобрал с земли телефон и положил его к себе в карман, на его вопрос зачем Кирсанов забрал телефон, тот ответил, что продаст его. В это время к ним подошла ФИО12 и он вместе с ней ушел обратно в бар «РусЛото».

Подсудимый Кирсанов А.И. показал, что 13.11.2010г. находился в баре «РусЛото», где познакомился с Романовым. Вместе они вышли из «РусЛото» на улицу Советская г. Шатура. Там он увидел ФИО7 и окликнул его, но тот не остановился, а побежал от него. Он побежал за ФИО7, догнал и стал спрашивать у ФИО7 сотовый телефон и деньги. Тот ему, что-то грубо ответил, после чего он ударил ФИО7, оттащил его на обочину и нанес ФИО7 еще несколько ударов. Потом поднял сотовый телефон, лежавший на земле и положил к себе в карман. Телефон позднее отдал своему знакомому ФИО31

В ходе судебного разбирательства виновность Кирсанова А.И. и Романова Д.С. во вменяемых им преступлениях, помимо признания ими своей вины была полностью доказана, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО7ФИО32 показал, что 13.11.2010г. около трех часов ночи проводив друга он возвращался домой по ул. Советская г. Шатура. По дороге два молодых человека окликнули его, попросили остановиться. Он побежал от них, но они его догнали, и Кирсанов стал спрашивать, есть ли у него деньги и мобильный телефон, он ответил, что нет. Потом Кирсанов и Романов стали избивать его, били в лицо и по телу, руками и ногами. В ходе избиения сотовый телефон, лежавший у него в кармане, выпал на землю и Кирсанов забрал его. Потом к ним подошла девушки и увела Романова, а потом за ним ушел и Кирсанов. Он после этого поднялся и пошел в милицию, где сообщил о случившемся. Позже к нему приходил Кирсанов и заплатил ему 25 000руб. за причиненный моральный вред. Никаких претензий к Кирсанову он не имеет, гражданский иск заявлять не будет.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО7ФИО33 следует, что 12.11.2010г. примерно в 23 часа он из дома пошел в игровой зал «Миллион», который располагается на ул. Советская рядом с автостанцией г. Шатура Московской области. Он был не много выпивши. Примерно в 02 часа 13.11.2010г. в данном зале он встретил своего знакомого по имени Фахрадин, вместе с ним играли в автоматы. Примерно в 03 часа 13.11.2010г. Фахрадин попросил его проводить до дома, чтобы к нему никто не приставал. Он согласился проводить его только до автостанции. Они пошли на выход из игрового зала на улицу. Когда он открывал входную дверь, то случайно задел дверью стоящего рядом с ней молодого парня, на вид 25 лет, высокого роста, худощавого телосложения. Он перед данным парнем извинился и ушел. Он проводил Фахрадина до автовокзала и дальше направился опять мимо клуба «Миллион» на ул. Советскую. Проходя мимо игрового клуба, он увидел как около входа стоят молодые люди. Кто-то из них крикнул - «Стой!». Он остановился. Ему навстречу пошли двое людей. Он испугался, что сейчас к нему могут пристать, поэтому сразу побежал в сторону своего дома по ул. Советская г. Шатура Московской области. Данные молодые люди побежали за ним. Его догнали около овощной базы, которая располагается на ул. Советская г. Шатура Московской области. Один из них был худощавого телосложения, высокий примерно 1 м. 80 см., одет был в толстовку серого цвета, с накинутым на голову капюшоном, джинсовые брюки темного цвета, на ногах были кроссовки белого цвета. Второй был плотного телосложения, рост примерно 1 м. 70 см., одет был в черную кожаную куртку, черные брюки, на ногах черные ботинки. Они были выпивши, от них пахло спиртным. Молодой человек худощавого телосложения спросил у него денежные средства, он ему ответил, что у него нет денег. Тогда он сказал, если нет денег, то давай мобильный телефон. Он ему ответил, что у него есть мобильный телефон, но его он не отдаст. В этот момент он сильно испугался, что его начнут избивать, и стал сильно кричать и звать на помощь. Тогда молодой человек худощавого телосложения ударил его рукой по лицу. Он упал на землю рядом с проезжей частью дороги. После чего молодые люди подвергли его избиению, нанеся не менее 5 ударов руками по лицу каждый. В результате чего он почувствовал сильную физическую боль от причиненных ему ударов. После этого его за куртку и оттащили подальше от дороги, примерно на 1,0 - 2.0 метра. Молодые люди снова стали его избивать руками и ногами, нанеся ему не менее 5 ударов руками по лицу и не менее 5 ударов руками по туловищу. Во время избиения они на него сильно кричали, выражались нецензурной бранью. Он все время лежал на земле и пытался от них отбиться и убежать, но у него это не получилось. Во время избиения у него из правого кармана куртки выпал на землю мобильный телефон марки «Нокиа», какая была модель не помнит, данный телефон был не новый и купил он его осенью 2009 года у своего знакомого за 1 000 рублей. После этого молодой человек худощавого телосложения поднял его мобильный телефон с земли и положил в правый карман своих брюк, он видел как молодой человек поднимал телефон. После этого молодой человек худощавого телосложения продолжил его избивать, нанеся ему по лицу не менее 3 ударов. Он увидел, как к месту, где его избивают молодые парни, подошла какая - то девушка, что была за девушка он не видел. Говорила ли что-нибудь девушка, он не помнит. Девушка и молодой парень плотного телосложения пошли в сторону игрового клуба. Молодой парень худощавого телосложения стал ему что - то говорить, но что - именно он ему говорил, он сейчас не помнит. После чего данный молодой парень пошел также в сторону игрового клуба «Миллион». Он пошел в милицию и сообщил о произошедшем с ним. Из милиции его отвезли в больницу г. Шатура, где оказали первую медицинскую помощь и поставили диагноз: сотрясение головного мозга, ушибленные ссадины лица.

Двоих молодых людей он опознать сможет, так как хорошо запомнил их лица. Одному из них на вид 23 - 25 лет, высокого роста, примерно 185 см, худощавого телосложения, волосы коротко стриженные серого цвета, глаза светло - голубого цвета, нос прямой, подбородок немного заострен, губы тонкие, был одет в ветровку с капюшоном серого цвета, джинсовые брюки темно - синего цвета, на ногах белые кроссовки. Второму на вид 23 - 25 лет, рост примерно 175 см, плотного телосложения, волосы коротко стриженные темного цвета, глаза коричневого цвета, лицо круглое, полное, губы полные, был одет в темную кожаную куртку, брюки черного цвета, на ногах ботинки черного цвета.

Его мобильный телефон был марки «Нокиа» полностью черного цвета, небольшой цветной экран, который был полностью поцарапан, над экраном отсутствовала панель, прикрывающая динамик, сзади на корпусе был объектив фотокамеры, снизу на корпусе имелись разъемы под зарядное устройство и наушники. В телефоне находилась сим-карта с абонентским номером № какой был тарифный план, он не знает, оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 200 рублей, которую после совершенного преступления он заблокировал, а 20.11.2010г. в салоне сотовой связи «МТС» г. Шатура Московской области он вновь восстановил сим - карту с тем же абонентским номером. Никаких документов на мобильный телефон марки «Нокиа» у него нет. На момент хищения на счету денежных средств не было. В результате хищения мобильного телефона и сим-карты ему причинен материальный ущерб на сумму 1 200руб. (т.1 л.д.18-22)

После оглашения показаний ФИО7ФИО34 их полностью подтвердил, противоречия объяснил длительным промежутком времени.

Свидетель ФИО8 показал, что в один из дней в ноябре 2010г. Кирсанов пришел к нему домой и принес сотовый телефон для сына его жены, ФИО9. Того в это время дома не было, и он сказал Кирсанову, чтобы тот положил телефон в ящик, что Кирсанов и сделал, а потом ушел. Примерно через неделю он вспомнил про этот телефон и сказал об этом ФИО9. Тот осмотрел телефон, сказал, что такой ему не нужен и обратно положил его в ящик. Позднее телефон изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО9 показал, что в ноябре 2010г. он попросил у Кирсанова в пользование на время сотовый телефон. Через некоторое время его отчим ФИО8 сказал, ему, что к ним домой приходил Кирсанов и оставил для него сотовый телефон. Он осмотрел телефон тот ему не понравился и он обратно положил его в ящик. Так же ему известно, что данный сотовый телефон позже изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10 показала, что кажется в декабре прошлого года ей позвонила ее дочь и сообщила, что ее муж ФИО7 находится в больнице. Придя к нему, из его объяснений она узнала, что его избили на улице и забрали сотовый телефон.

Свидетель ФИО11 показала, что ее сын в настоящее время проживает вместе и ней и мужем. Раньше он проживал отдельно вместе со своей женой, но после того, как они развелись, он вернулся домой. Ее сын работает и учиться. О том что ее сын совершил преступление ей стало известно только от сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что сын рассказал ей, что подрался с кем-то и отобрал сотовый телефон.

После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил, противоречия объяснил длительным промежутком времени.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что 12.11.2010г. примерно в 24 часа она вместе со своим знакомым Романовым Д.С. пришли в игровой клуб «Миллион», расположенный рядом с ул. Советская г. Шатура вблизи автостанции. В клубе они познакомились с молодым парнем, на вид ему 22 - 23 года, описать подробно его не может. Тот был в состоянии алкогольного опьянения. Как молодого парня звали, она не знает, он ей не представлялся. Молодой парень и ФИО35 стали вдвоем общаться. Через некоторое время она предложила ФИО36 пойти домой. Тот согласился и сказал, что сейчас подойдет и вышел из бара с молодым парнем, который сидел с ним. Она примерно 20 минут посидела одна в баре, после чего набрала ФИО37 на мобильный телефон, но он не брал трубку. Примерно через 10 минут она вышла из игрового зала на улицу, где снова позвонила ФИО38. Он ей ответил, в трубке она услышала какие - то мужские крики, кто - то сильно ругался. ФИО39 сбросил вызов. После чего она вышла на ул. Советская и услышала с левой стороны от игрового зала «Миллион» какие - то громкие крики. Она пошла в сторону криков. Дойдя до овощной базы, которая располагается недалеко от мебельной фабрики «Эстетика» на ул. Советская г. Шатура, она увидела ФИО40, молодого парня из бара и какого-то неизвестного ей мужчину, на вид ему было 45 лет. который лежал на земле, прикрыв руками лицо, он был в крови. Когда она подошла к ним, то спросила: «Что Вы творите? Зачем Вы его бьете?». ФИО41 что-то ответил, что именно она сейчас не помнит. Молодой парень в этот момент разговаривал повышенным тоном с лежащим на земле человеком, о чем они разговаривали, она не помнит. Она пошла в сторону игрового зала «Миллион», где вызвала такси. ФИО42 пошел за ней. Молодой парень оставался рядом с лежащим на земле человеком и о чем-то с ним разговаривал. Через некоторое время подошел тот молодой парень. Подъехала машина такси и она с ФИО43 уехали по домам. Куда дальше пошел молодой парень из бара, она не знает. В машине такси она спросила у ФИО44, что произошло. ФИО45 сказал, что лежащий на земле мужчина оскорбил молодого парня, после чего у них произошла драка. Она спросила у ФИО46, зачем они избили мужчину вдвоем. ФИО47 ответил, что он хотел ударить мужчину, но упал. ФИО48 действительно был в грязи. Зачем ФИО49 хотел ударить мужчину, она не спрашивала, и он ей не говорил. Больше ФИО50 ей про эту драку ничего не говорил.(т. 1 л.д.58-59)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что он работает в ОУР ОВД по Шатурскому муниципальному району. Он обслуживает территориальный участок, в который входит: территория г. Шатура Московской области - ул. Советская - проспект Ильича. 24.11.2010 им была получена оперативная информация о лицах, которые 13.11.2010г. примерно в 03 часа 30 минут подвергли избиению и похитили мобильный телефон у мужчины близ дома № (здание мебельной фабрики «Эстетика») по ул. Советская г. Шатура. При проверке полученной оперативной информации, им была установлена личность одного из парней, им оказался - Кирсанов ФИО51. Установив местонахождение Кирсанова, тот им был доставлен в ОВД, где Кирсанов А. рассказал о том, что 13.11.2010г. примерно в 03 часа 30 минут на участке проезжей части ул. Советская г. Шатура, близ дома № (здание мебельной фабрики «Эстетика») вместе с парнем по имени Денис подвергли избиению мужчину и похитил мобильный телефон, принадлежащий мужчине. После чего Кирсанов А. был доставлен в СО при ОВД для дачи показаний по данному уголовному делу. Также была установлена личность второго молодого парня, им оказался Романов ФИО52, который также был доставлен в ОВД, где рассказал о том, что 13.11.2010г. примерно в 03 часа 30 минут на участке проезжей части ул. Советская г. Шатура Московской области, близ дома № (здание мебельной фабрики «Эстетика») вместе с парнем по имени ФИО53 подвергли избиению мужчину, и Кирсанов А. похитил мобильный телефон, принадлежащий мужчине. После чего Романов Д. был доставлен в СО при ОВД, для дачи показаний по данному уголовному делу. На Кирсанова А. и Романова Д. он никто никакого физического и психологического давления не оказывал.(т. 1 л.д.94-96)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что о совершенном его сыном преступлении он узнал только 10.02.2011г. от сотрудников милиции, когда производили обыск у них в квартире. После того, как ушли сотрудники милиции, он с ФИО54 не разговаривал, разозлился на него, с ним разговаривала его супруга. После разговора с ФИО55 она ему ничего не говорила, и он у нее ничего не спрашивал. Он чужой мобильный телефон и сим - карту в квартире и у ФИО56 не видел. Где сейчас находится похищенное ФИО57 имущество, он не знает. Кто такой ФИО7ФИО58 он не знает, никогда не ходил к нему и ни о чем с ним не договаривался. Также никого из родственников и друзей он не просил об том.(т. 1 л.д.115-116)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Кирсанова А.И. и Романова Д.С. в совершении вменяемых им преступлений подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, полученного от ФИО7ФИО59 13.11.2010, из содержания которого следует, что ФИО7ФИО60 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 13.11.2010 в 03 часа 30 минут подвергли его избиению за зданием фабрики «Эстетика» по ул. Советская г. Шатура Московской области и похитили сотовый телефон «Мокла» стоимостью 1 000 рублей с установленной сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 200 рублей, денежных средств на счету не было. Общий ущерб составил 1 200 рублей.( т. 1 л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был
осмотрен участок местности, где со слов ФИО7ФИО61 было совершено преступление,
который располагается слева от проезжей части по ул. Советская в 150 м от здания
мебельной фабрики «Эстетика», расположенного по адресу: Московская область,
г. Шатура, ул. Советская, д№, по направлению движения в сторону ж/д вокзала г. Шатура.
Проезжая часть шириной 3,5 м, покрытие асфальт. Обочина песчаная. Примерно в 30 м. от
указанного ФИО7ФИО62 места, при движении от ж/д вокзала, расположено
помещение оптовой базы «Овощи, фрукты». На момент осмотра каких-либо следов преступления не обнаружено. Со слов ФИО7ФИО63 именно на данной обочине его
подвергли избиению и похитили сотовый телефон.(т. 1 л.д.4-7)

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого в присутствии потерпевшего ФИО7ФИО64 был осмотрен лотерейный клуб «РУСЛОТО», расположенный по адресу: Московская область, г. Шатура, проспект Ильича, д. №, корп. №. На момент осмотра входная дверь в лотерейный клуб «РУСЛОТО» закрыта. Со слов ФИО7ФИО65 13.11.2010г. он находился именно в этом здании, где играл в игровые автоматы. Раньше это заведение называлось игровой клуб «Миллион», сейчас оно переименовано на лотерейный клуб «РУСЛОТО», но многие люди данный клуб и в частности он называют «Миллион». Также Мирзоев Р.ГФИО66 пояснил, что, когда он выходил из данного клуба примерно в 03 часа 13.11.2010г. вместе со своим знакомым, то задел входной дверью Кирсанова А.И. (т. 1 л.д.207-210)

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7ФИО67 и свидетелем Романовым Д.С., в ходе которой потерпевший ФИО7ФИО68 пояснил, что Романов Д.С. в процессе его избиения 13.11.2010г. на ул. Советская г. Шатура Московской области, нанес ему не менее 5 ударов рукой по лицу и не менее 5 ударов ногой по туловищу, на что свидетель Романов Д.С. согласился и подтвердил показания ФИО7ФИО69 Он также пояснил, что свидетель Романов Д.С. брал его за куртку и оттаскивал в сторону от проезжей части ул. Советская г. Шатура Московской области, что свидетель Романов Д.С. не подтвердил, пояснив, что сам он не оттаскивал, а делал это молодой человек по имени ФИО70т. 1 л.д.119-121)

Протоколом очной ставки между свидетелем Романовым Д.С. и подозреваемым Кирсановым А.И., из которого следует, что свидетель Романов Д.С. пояснил, что он вместе с Кирсановым А.И. предварительно договаривался об избиении потерпевшего ФИО7ФИО71 когда они стояли около входа в игровой зал «Миллион». Именно Кирсанов А.И. предложил ему пойти с ним и подвергнуть избиению мужчину, не пояснив причин своего поведения. Он согласился с предложением Кирсанова А.И. В ходе избиения Кирсанов А.И. предъявлял мужчине требования о передаче ему денежных средств и сотового телефона Он сам мужчину с проезжей части не оттаскивал, а делал это Кирсанов А.И. После избиения Кирсанов А.И. на его глазах забрал сотовый телефон мужчины. Он не пытался остановить Кирсанова А.И., но только спросил, зачем ему нужен данный мобильный телефон, на что Кирсанов А.И. ответил, что данный телефон продаст, для чего и кому не сказал.

Подозреваемый Кирсанов А.И. в ходе очной ставки частично подтвердил показания свидетеля Романова Д.С., пояснив, что действительно сам оттаскивал мужчину с проезжей части, но только для того, чтобы не мешать проезду транспорта и чтобы его не задавили. В остальном подозреваемый Кирсанов А.И. не согласился с показаниями свидетеля Романова Д.С., пояснив, что: он Романову Д.С. ничего не предлагал и ни о чем не просил. Денежные средства он у мужчины не требовал, а спросил на выпивку, хотя не знал, что у данного мужчины есть денежные средства. Мобильный телефон он просил для того, чтобы позвонить знакомой, т.к. на его мобильном телефоне не было денежных средств. Романов Д.С. ему никаких вопросов по поводу телефона не задавал.(т.1 л.д.133-135)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Кирсановым А.И. и потерпевшим ФИО73О., в ходе которой потерпевший ФИО7ФИО74 пояснил, что в процессе его избиения 13.11.2010г. на ул. Советская г. Шатура Московской области Кирсанов А.И. нанес ему не менее 5 ударов рукой по лицу и не менее 5 ударов ногой по туловищу, что подозреваемый Кирсанов А.И. в ходе очной ставки подтвердил. Потерпевший ФИО7ФИО75 пояснил, что Кирсанов А.И. предъявлял к нему требования о передаче ему денежных средств и мобильного телефона, на что подозреваемый Кирсанов А.И. пояснил, что он требования не предъявлял, а просто просил у ФИО7ФИО76 денежные средства в размере 200 рублей на выпивку, так как у него не было денежных средств, а мобильный телефон спрашивал у ФИО7ФИО77 для того, чтобы позвонить своей знакомой, так как на его мобильном телефоне не было денежных средств. Потерпевший ФИО7ФИО78 в ходе очной ставки пояснил, что он видел, как Кирсанов А.И. поднимает с земли принадлежащий ему мобильный телефон и убирает его в карман своей куртки, что подозреваемый Кирсанов А.И. подтвердил. (т. 1 л.д. 138-140)

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Романова Д.С., из которого следует, что свидетель Романов Д.С., указав на участок местности на проезжей части ул. Советская г. Шатура Московской области (напротив овощной базы), расположенный близ мебельной фабрики «Эстетика» по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Советская, д.№, пояснил, что: 13.11.2010г. примерно в 03 часа 30 минут он, находясь на данном участке, вместе с молодым парнем по имени ФИО79 подвергли избиению неизвестного им мужчину, после чего ФИО80 похитил выпавший у мужчины в процессе избиения мобильный телефон.(т. 1 л.д.86-89)

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого
Кирсанова А.И., из которого следует, что: подозреваемый Кирсанов А.И.,
указав на участок местности на проезжей части ул. Советская г. Шатура Московской
области (напротив овощной базы), расположенный близ мебельной фабрики «Эстетика»
по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Советская, д. №, пояснил, что: 13.11.2010г.
примерно в 03 часа 30 минут он, находясь на участке местности, вместе с парнем по
имени Денис подвергли избиению мужчину и он похитил у последнего
мобильный телефон «Нокиа» черного цвета. (т. 1л.д. 128-130)

Протоколом выемки из которого следует, что на основании постановления о производстве выемки у свидетеля ФИО8 был изъят мобильный телефон марки «Нокиа 1100» серого цвета.(т. 1 л.д.44)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен мобильный телефон марки «Нокиа 1100» серого цвета, изъятый у свидетеля ФИО8(т. 1 л.д.45)

Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевшему ФИО82О. было предъявлено на опознание 3 сотовых телефона марки «Нокиа», в том числе сотовый телефон марки «Нокиа 1100», изъятый у свидетеля ФИО8 ФИО7ФИО83 осмотрев предъявленные для опознания мобильные телефоны, заявил, что среди представленных на опознание трех мобильных телефонов нет телефона, который был у него похищен после избиения неизвестными лицами около д. № по ул. Советская г. Шатура Московской области.(т. 1 л.д.46-47)

Протоколом предъявления предмета для опознания из которого следует, что свидетелю ФИО10 было предъявлено на опознание 3 сотовых телефона марки «Нокиа», в том числе сотовый телефон марки «Нокиа 1100», изъятый у свидетеля ФИО8 ФИО10, осмотрев предъявленные для опознания мобильные телефоны, заявила, что среди представленных на опознание трех мобильных телефонов нет телефона, который ранее принадлежал ее мужу и был у него похищен.(т. 1 л.д.55-57)

Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № 457, из которого следует, что «при поступлении в Шатурскую ЦРБ в связи с событиями от 13.11.2010г. у ФИО7ФИО84 имелась черепно - мозговая травма в виде ссадин головы, перелома носовых костей и сотрясения головного мозга. Указанное повреждение образовалось от действия тупых твердых предметов, повлекло кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью». (т. 1 л.д.64-65)

Протоколом осмотра документов, из которого следует, что произведен осмотр бумажного почтового конверта, полученного из ОАО «МТС» с детализацией по номеру № и 1МЕ1 №. При вскрытии бумажного почтового конверта внутри находятся сложенные четыре бумажных листа формата А4 с отпечатанной информацией, содержащей сведения о соединениях абонента № и 1МЕ1 №. В ходе осмотра полученных сведений было установлено, что последнее соединение с похищенного мобильного телефона (1МЕ1 №), принадлежащего ФИО86ФИО85 было осуществлено 16.11.2010г. в 20:52:06 исходящий звонок с номера телефона А - № на номер телефона Б - 0890, продолжительностью 26 сек. Абонент Номер абонента № зарегистрирован на имя ФИО9 Осмотренные сведения о соединениях абонента № и 1МЕ1 № признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства.(т. 1 л.д.74-77)

Протоколом предъявления лица для опознания из которого следует, что среди предъявленных потерпевшему Мирзоеву: Р.Г.О. на опознание молодых людей, он опознал Кирсанова А.И., как молодого человека, который 13.11.2010г. примерно в 03 часа 30 минут подверг его избиению, нанеся не менее 5 ударов рукой по лицу и не менее 5 ударов ногой по туловищу на участке проезжей части ул. Советская г. Шатура близ мебельной фабрики «Эстетика», затем открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон. Потерпевший ФИО7ФИО87 опознал Кирсанова А.И. по чертам лица, росту, телосложению.(т. 1 л.д.90-91)

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что среди предъявленных потерпевшему ФИО7ФИО88 на опознание молодых людей, он опознал Романова Д.С., как молодого человека, который 13.11.2010г. примерно в 03 часа 30 минут подверг его избиению, нанеся не менее 5 ударов рукой по лицу и не менее 5 ударов ногой по туловищу на участке проезжей части ул. Советская г. Шатура, рядом с мебельной фабрикой «Эстетика». Потерпевший ФИО7ФИО89 опознал Романова Д.С. по чертам лица, росту, телосложению.(т. 1 л.д.117-118)

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что среди предъявленных свидетелю ФИО90, на опознание молодых людей, он опознал Кирсанова А.И., как молодого человека, с которым он 13.11.2010г. познакомился в игровом клубе «Миллион» и с которым вместе 13.11.2010 года примерно в 03 часа 30 минут они подвергли избиению неизвестного им мужчину на участке проезжей части ул. Советская г. Шатура рядом со зданием мебельной фабрики «Эстетика». После избиения опознанный Кирсанов А.И. со слов ФИО93 похитил выпавший у мужчины мобильный телефон. Свидетель ФИО92. опознал Кирсанова А.И. по чертам лица, росту, телосложению.(т. 1 л.д.131-132)

Справкой о стоимости мобильного телефона «Нокиа», из которой следует, что по состоянию на 13.11.2010г. в ООО «Евросеть - Ритейл» стоимость мобильного телефона «Нокиа» в зависимости от модели составляла от 840 до 25 990 рублей.(т. 1 л.д.24)

Справкой о стоимости тарифного плана «Red Energy Москва», из которой следует,
что по состоянию на 13,11.2010 в ООО «Евросеть - Ритейл» стоимость тарифного плана
«Red Energy Москва» ОАО «МТС» составляла 200 рублей. (т.1 л.д.25)

Справкой из МУЗ «Шатурская ЦРБ», из содержания которой следует, что ФИО7 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, 13.11.2010 г. обращался в приемное отделение МУЗ «Шатурская ЦРБ» с диагнозом: Сотрясение головного мозга, ушибленные ссадины лица. Госпитализирован в травматологическое отделение. Освидетельствование на состояние опьянения не проводилось.(т. 1 л.д.39)

Справкой из Шатурского филиала Московского областного фонда обязательного медицинского страхования (МОФОМС) из которой следует, что потерпевший ФИО7О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> является застрахованным по программе обязательного медицинского страхования. За его лечение страховая медицинская организация ЗАО МСК «Солидарность для жизни» оплатила МУЗ «Шатурская ЦРБ» сумму в размере 6 978 рублей 00 копеек.(т.1 л.д.189-193)

Справкой из МУЗ «Шатурская ЦРБ» из которой следует, что гр.ФИО94 ДД.ММ.ГГГГ. находился на стационарном лечении в травматологическом отделении с 13.11.2010г. по 19.11.2010г. (6 календарных дней). Стоимость лечения за счет средств бюджета составила 2319 рублей 78 копеек.(т. 1 л.д.195)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Кирсанова А.И. и Романова Д.С. это подтверждается в совокупности с признанием ими своей вины, другими доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Страховой компанией ЗАО МСК «Солидарность для жизни» и МУЗ «Шатурская ЦРБ» по делу заявлен гражданский иск, который подсудимые полностью признали.

Действия Кирсанова А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а Романов Д.С., как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное Кирсановым А.И. относится к категории тяжких преступлений, а Романовым Д.С. к категории небольшой тяжести, то что они ранее судимы, по месту жительства Романов Д.С. и Кирсанов А.И. характеризуются удовлетворительно, по месту работы Кирсанов А.И. характеризуется удовлетворительно, а Романов Д.С. положительно, ранее оба привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Кроме этого учитывается влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает добровольное возмещение Кирсановым А.И. имущественного ущерба и морального вреда.

Учитывая то, что Кирсанов А.И. работает, ранее не судим, добровольно возместил причиненный преступлением вред суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирсанова ФИО95 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Кирсанову А.И. считать условным, назначив ему испытательный срок 2 года.

Возложить на Кирсанова А.И. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства и работы без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатура в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Признать Романова ФИО96 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание 150 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Кирсанова А.И. и Романова Д.С. солидарно в пользу Страховой компании ЗАО МСК «Солидарность для жизни» 6 978руб. и в пользу МУЗ «Шатурская ЦРБ» 2 319руб.78коп. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: информацию об абонентах и распечатку детализации по номеру № и IMEI № на четырех листах хранить в материалах дела, сотовый телефон марки «Нокиа 1100» возвращенный ФИО7ФИО97 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.